Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем отличается русский backpacker от не русского?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 88

#1 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 февраля 2009 - 12:59

Чем отличается русский backpacker от не русского?

Многим в пути приходилось сталкиваться с буржуйскими коллегами / конкурентами (??).
Что они из себя представляют?
какие впечатления от общения с ними?
есть ли от таких встреч польза?

#2 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 февраля 2009 - 13:25

все как один - говорят на другом языке :D

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2009 - 13:44

Чем отличается русский backpacker от не русского?

У нерусских есть хвост.

Многим в пути приходилось сталкиваться с буржуйскими коллегами / конкурентами (??).

Да (!!)

Что они из себя представляют?

Такие челы, типа русских backpacker, только с хвостом. Они им обычно backpack поддерживают, чтобы не упал.

какие впечатления от общения с ними?

Фантастические! Реально, это должен попробовать каждый!

есть ли от таких встреч польза?

Шутишь? Огромная польза!

#4 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 24 февраля 2009 - 15:02

Многим в пути приходилось сталкиваться с буржуйскими коллегами / конкурентами (??).


Очень дружелюбная постановка вопроса. Вот лучше спросите, что думают как вы их назвали "буржуйские" коллеги о путешественниках из России, и вас очень удивят ответы. Приведу простой пример. В милом городке Малакка в Малайзии есть один дяденька-китаец, мастер чайной церемонии, он вписывает у себя путешественников. Так вот каково же было моё удивление, когда он сказал, что готов вписать кого-угодно, кроме путешественников из России. Понятное дело, какой-то один не очень воспитанный бэкпэкер стал причиной такого отношения, но почему-то такие отзывы приходится слышать всё чаще...

Да и если смотреть на них как на "буржуев", какого отношения вы ожидаете к себе?

#5 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 февраля 2009 - 17:42

Вот лучше спросите, что думают как вы их назвали "буржуйские" коллеги о путешественниках из России, и вас очень удивят ответы. Приведу простой пример.

Ответы меня не очень удивляют.
если вы снимите розовые очки, то увидите, что думают они о нас (за редким исключением) всякие гадости и глупости.
Вот мне и интересно, что мы домаем о них.
Японцы так вобще уверены в том что у каждого русского дома есть АКА47, и смеются, когда им говорят что летом в Сибири +30;
Дядьку-китайца вряд ли можно назвать буржуем. Все таки он китаец, а не буржуй.
И вовсе не обязательно его нелюбовь к русским рюкзачникам вызвана не очень воспитанным соотечествинником. Может он просто фильмов про Агента 007 насмотрелся..

#6 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 24 февраля 2009 - 18:17

И вовсе не обязательно его нелюбовь к русским рюкзачникам вызвана не очень воспитанным соотечествинником. Может он просто фильмов про Агента 007 насмотрелся..


Нее, реально кого-то вписывал, потом сказал, что жена приказала строго-настрого не пусскать русских в дом :) Ну кто знает что там произошло :D

Конечно часто приходится пересекаться с какими-угодно рюкзачниками. Мне нравятся путешественники из Сингапура. Молодые парни в накрахмаленных рубашках, чистых штанах, в очках. Едем по дороге из Пном Пеня в сторону посёлка Кеп. Диалог:

(Мы): А вы куда едете?
(Сингапурец): В Кеп.
(Мы): А где там жить собираетесь?
(Сингапурец): А мы уже забронировали. Через Интернет, бунгало.
(Мы): Да ну нафиг. А чё по чём там? Дёшево?
(Сингапурец): Да, очень дёшево. Тридцать-сорок.
(Мы): Что-что?
(Сингапурец): Ну сорок долларов ночь, говорю же, дёшево.
(Мы): (изумлённо) Сорок баксов - это ж ёптить-стоптить, это ж капец как дорого!
(Сингапурец): (не менее изумлённо) И это дорого?? Ну не знаю, что сказать.

Разгвор увядает.

Вот где буржуи! :D

#7 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 февраля 2009 - 20:41

Вот мне и интересно, что мы домаем о них.


так вы бы так в теме и писали - мол, что вы, русские бекпекеры, думаете о них, буржуях?
лично я ничего плохого о них не думаю, и даже не называю их таким словом - "буржуи". мне кажется, в этом слове есть оттенок разной степени зависти к их благополучию....
люди как люди. может быть, немного наивные, в отличие от наших "прожженных" и "умудренных" :D

#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2009 - 23:01

В милом городке Малакка в Малайзии есть один дяденька-китаец, мастер чайной церемонии, он вписывает у себя путешественников. Так вот каково же было моё удивление, когда он сказал, что готов вписать кого-угодно, кроме путешественников из России.

Уж не Барлог ли там наследил? :lol: Помню, он в прошлом году очень хорошо отзывался об этой вписке. А вот мне вписаться там не удалось - товарищ не ответил, я слишком поздно запрос отправил.

В Йогйокарте, Индонезии тоже забавный случай был. Когда хозяева вписки узнали, что я русский, как-то так невзначай сказали, мол, хоть ты останешься? Везло им на цивильных русских, которые почему-то думали, что вписка, это бесплатный пятизвездочный отель. Так что, в тех краях русские хорошо наследили...

#9 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2009 - 03:49

Чем отличается? Да много чем. В голове у них другое.
Лично я (ИМХО) считаю, что дело тут не в разных языках.
Они бывают милые, хорошие, но другие. Выросли в другом мире.

Из отличий, например, встречается некое детское отношение к миру, настороженность к неописанным в путеводителе явлениям, вера в "нельзя - значит нельзя". Ну и бюджет, как правило, отличается :)

Бывают исключения. Да, достаточно много исключений.

Однако, летающий самолетами и живущий в отелях типичный западный путешественник, в принципе, может не представлять интереса как человек. Он - койка в гестхаусе, покупатель путеводителя, место в лодке на экскурсии - то есть "туристическая единица" (С). В этом, если угодно, проявляется "культ потребления", характерный для современного западного общества.

Многие страны мира (например, ЮВА) заточены под таких путешественников
(с нашей российской точки зрения, многих из них так назвать нельзя, имхо)
в конце концов, в западной культуре "принято" путешествовать
И в это понятие, кажется, вкладывается более цивильный смысл, чем вкладываем мы здесь, на BPClub

Все западные путешественники, которые показались мне интересными людьми, как правило, уже успели побывать до этого где-нибудь в Африке или Азии, где им открылась глубина и неоднозначность мира, где их кругозор расширился через общение с настоящим (нетуристическим) миром и жизнью.

Также, несколько бОльшие надежды внушают западные члены hospitalityclub.org и couchsurfing.org (клубы обмена гостеприимством), с ними иногда интересно потрепаться :)

Имхо, западный бэкпэкер, встреченный под Тулуном,
(или в нестандартном месте России, каковыми не являются Москва, Питер, Иркутск, Кижи, Ольхон и некоторые другие)
особенно велосипедист или мотоциклист - это последний романтик, авантюрист, коих в западном мире остались единицы. Они действительно интересные люди, я встречал таких, и очень рад был общению с ними.

Это редкое исключение из правил, категорически отличающееся от типичного западного бэкпэкера.

Те же уникумы, которые путешествуют в России автостопом, да еще пытаются учить русский язык, заслуживают, имхо, самого глубокого восхищения. Слава им!
  • Denis_konovalov нравится это

#10 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 25 февраля 2009 - 06:07

дим, ну зачем же шовинизм разводить? "типичный западный путешественник, в принципе, может не представлять интереса как человек".
может мне так везет, может у меня критерии "хорошести" людей другие, но абсолютное большинство встреченных мною вполне себе цивильных бэкпакеров - очень интересные люди, собеседники и собутыльники)) хотя в одном ты прав: в маленькое число бэкпакеров с которыми мне совершенно неинтересно общаться, входят как раз любители юва, вернее паттайи, патпонга и сой ковбой)

#11 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 февраля 2009 - 09:15

Уж не Барлог ли там наследил? :lol: Помню, он в прошлом году очень хорошо отзывался об этой вписке. А вот мне вписаться там не удалось - товарищ не ответил, я слишком поздно запрос отправил.


Помимо Барлога у того китайца ещё я позже был, а до нас тоже русские стопщики. Дело там совсем не в русских, а в дедке-китайцы. По его поводу много конфликтов было, которые к русским ни какого отношения не имеют. Он со своими прибамбасами.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2009 - 09:25

По-моему, зря вы, товарищи, ведётесь на провокационную тему. У нас-то на форуме народ разнообразный до невероятности, а ещё есть клиенты Винского, радикальные автостопщики, ещё много кого и все разные вплоть до полной противоположности и до взаимной неприязни. Так же и среди "буржуазных" путешественников встречаются совершенно разные люди, и нечего здесь из пальца высасывать какие-то общие признаки и сводить всё это к уничижительным оценкам.

Вношу на выбор два варианта:
- тему закрыть;
- продолжить в духе позитива, например, приводить примеры самых интересных, необычных встреченных путешественников-иностранцев.

Продолжение поиска образа типичного западного бэкпэкера приведёт к скорейшему закрытию темы в силу своей антинаучности.

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 февраля 2009 - 11:18

Вношу на выбор два варианта...

Лично я - за второй вариант. Без вариантов. :P

...приводить примеры самых интересных, необычных встреченных путешественников-иностранцев.

Кстати, в Доме АВП в Каире был такой интересный и необычный персонаж - американец Кристофер (Bagira с ним тоже сталкивалась). Парень довольно много где побывал (весь паспорт из более чем 60 страниц заклеен разнообразнейшими визами), в том числе и в России, изучает татарский, марийский и прочие языки финно-угорской группы. Трое братьев Антышевых из Йошкар-Олы были очень рады присутствию такого продвинутого чела в наших рядах, активно общались с ним, обучали премудростям жонглирования и зазывали к себе в гости. :) Сам Крис оказался весьма коммуникабельным товарищем, с неплохим чувством юмора и хорошими самоходными свойствами. Вместе с нами принимал участие в походе по пустыне Сахара (и был там не из последних), ездил стопом в разных кузовах и ночевал в палатке под звёздным небом... :thumbup:

Из "западных" особенностей у него была замечена только непреодолимая тяга к "родному" американскому фаст-фуду (что служило поводом для дружеских подначек) и неразлучная любовь к его ноутбуку, с коим он ходил чуть ли не в обнимку. :D Ну а мы частенько одалживали у Криса ноут, чтобы посмотреть фотки или послушать музыку - и всем была польза. :rolleyes:

#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2009 - 14:14

Меня потряс японец, с которым мы сутки тряслись в монгольском уазике (примерно в районе Хубсугула, но южнее, где турья мало). Он тоже был как селедка в бочки, ему тоже на голову подали огромные монгольские баулы... но Боже, СКОЛЬКО ОН ЗА ЭТО ЗАПЛАТИЛ! Со всеми был сдеражн, но дружелюбен. Знал, что мы едем бесплатно, никакой антипатии к этому факту не проявил.
Мне кажется основное отличие в этом - за все надо платить (не только по японцу сужу, но и по иным господам). Пусть копеечку, но за все.
Конечно, не сомневаюсь, что есть и исключения.

#15 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 25 февраля 2009 - 15:50

У меня останавливался Брэндон, американец, есть в Каучсёрфинге. Безумно влюблён в Россию, жил там два года, объездил всё что только можно, ОЧЕНЬ хорошо говорит по-русски, в Чечне его приняли за американского шпиона (из-за отлчиного владения русским языком), сидел в ИВС долгое время; шёл из Непала в Индию пешком через горы, преодолел путь в 500 км на этом маршруте.

Сидел у меня дома (с бригадой других ребят, в том числе Юстасом из Литвы, может, кто знает, известный чел), читал "Мастера и Маргариту" в оригинале, обсуждали слова русские, вообще! Сейчас в штатах уже :)

Мне кажется основное отличие в этом - за все надо платить (не только по японцу сужу, но и по иным господам). Пусть копеечку, но за все.

Вы правы, Али Реза, закон кармы. Закон причины и следствия. Есть отдача - будет приобретение. Есть приобретение - сделай отдачу.

Сообщение отредактировал Serge&: 26 февраля 2009 - 06:25


#16 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2009 - 16:11

дим, ну зачем же шовинизм разводить? "типичный западный путешественник, в принципе, может не представлять интереса как человек".

Егор, ты из меня неполную цитату привел, там фраза несколько длиннее и имеет начало :)

2Аскет
Благодарю, что не удалили мой пост, я иногда действительно резок в оценках.
Постараюсь больше сосредотачиваться на позитивных фактах :)
Соглашусь с вариантами продолжения темы.

2Skytrancer
Брендон чудесен, я общался с ним в избе АВП в Иркутске. побольше бы нам таких Брендонов :)
И среди литовцев также много зажигательных ребят, которые ездили стопом по Африкам, Латинским Америкам и проч.

#17 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 25 февраля 2009 - 18:41

Благодарю, что не удалили мой пост, я иногда действительно резок в оценках.


А мои выпады пресекаются сиюминутно. Чем вы завоевали симпатии модераторов? :D
Это я пытаюсь отделить общественно полезную информацию от вышей личной беседы. Вероятно, получается не до конца, так что в дальнейшем рассчитываю на ваше обоюдное благоразумие. Заодно всем напоминаю, что в соответствии с п.18 Правил все комментарии по поводу действий модератора, в том числе вопросы, проклятия и благодарности, направляются модератору в личку. Аскет

Брендон чудесен, я общался с ним в избе АВП в Иркутске. побольше бы нам таких Брендонов :)


Так вы сами себе противоречите. Значит, таки есть среди них "нормальные"? :lol:

#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2009 - 21:10

Вы правы, Али Реза, закон кармы. Закон причины и следствия. Есть отдача - будет приобретение. Есть приобретение - сделай отдачу.

Да я скорее с осуждением говорил об этом. Платить материальными ценностями за все кругом мало смысла - ведь сама жизнь дана бесплатно. Да и смерть тоже. Так что это мне как раз в западных товарищах не понравилось. Впрочем это далеко не самый большой недостаток.

#19 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 22:17

В милом городке Малакка в Малайзии есть один дяденька-китаец, мастер чайной церемонии, он вписывает у себя путешественников. Так вот каково же было моё удивление, когда он сказал, что готов вписать кого-угодно, кроме путешественников из России. Понятное дело, какой-то один не очень воспитанный бэкпэкер стал причиной такого отношения, но почему-то такие отзывы приходится слышать всё чаще...

ну я как то странно себя чуствую отвечая в эту тему, но я там вписывался и помнится мне игорь с ольгой и сандр. видимо после нас у него и сложилось подобное впечатления. мастер он аффигительный я у него по моему неделю провел, приехав на 2 дня. Но со своими представлениями и идеями, в рамки которых мы видимо и не вписались, что странно все четверо сразу видимо -)).
но тем не менее.

#20 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 01:43

Боже, какая наивность...
Прошу прощения за обобщение (конечно, все виды бп встречаются), как-нибудь соберусь и напишу о тех зап. бпекерах-настоящих путешественниках, которых я встретила (длинный рассказ выйдет, однако) , а пока просто поверьте на слово, мы все -просто детский сад по сравнению с ними и не удивительно, 70 лет железного занавеса никуда не денешь, традиции не те...
Тем, кому не повезло встретить никого подобного, потусуйтесь хотя бы на форуме ЛП, уже многое яснее станет, виасат експлорер, дискавери посмотрите,...и в прочем инете полюбопытствуйте... уже другое представление сложится...
Пока просто пара камментов к вышеозвученному уважаемыми форумчанами:
-даже имея действительно "другой" бюджет (не факт), зап. бпекер не гнушается, но и не гордится экономией, скажем так ,у наших больше комплексов в этом отношении.
-"Платить -не платить... мало смысла..."
у зап. бпекера отношение к угостить/поделиться/подарить/принять в дар -проще и свободнее... наши же ищут "смысла", халяву (еще раз извиняюсь за обобщение) -неприятное ощущение это все вызывает...
-зап. бпекер без путевода никуда? хе-хе... а кто эти путеводы пишет?, за счет чьих путешествий они обновляются регулярно? кто-нить из наших может похвастать, что прислал в какой-нить Лонли планет или Раф гайд сведения о ранее не изученном и неописанном месте. Вот у меня впечатление, что нашим бпекерам, а в особенности, автостопщикам (автостоп вполне уважаю и ничего против не имею!) совсем не помешало бы почаще пользоваться путеводами, иногда читаешь отчеты, аж жалко бывает, столько кметров отмахал, а что увидел?
-вот чего у наших больше , так это понтов

Вот пока так... еще раз уточню: единицы наших могут хоть как-то сравниться, и их в данном обсуждении не наблюдается, потому как понимают...

Сообщение отредактировал Alisa266: 05 марта 2009 - 01:46

  • kittivitti нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей