Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что посмотреть в Чехии и Словакии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#41 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2010 - 17:39

Близок май, а значит снова в Чехию! Это уже чехозависимость такая!
В прошлый раз удалось посмотреть немало, а самое главное получилось найти то место, вне которого не комфортно и куда хочется возвращаться еще и еще. Поэтому я вновь еду в Чехию. Времени на этот раз немного поменьше, а желания увидеть много все больше. Поэтому хочу обратиться к знатокам со следующими вопросами.
1. Хочется два дня провести на природе - в каком-нибудь национальном парке. Куда посоветуете съездить на севере или северо-западе? Я вот склоняюсь к Чешской Швейцарии или Чешскому Раю. Что, на ваш взгляд, примечательные и интереснее. Хотелось бы на месте взять в аренду велосипед и поизучать местность именно на нем. Это реально сделать?
2. Как лучше продумать поездку из Праги в следующие места: Конопиште, Чешский Штернберк и Табор. Это все находится в одном ареале, я посмотрел. Но как лучше спланировать движения пока не придумал. Выезжать буду из Праги. Возможно, что переночевать можно будет в Таборе. Сколько дней может занять такая поездка?
3. Раз уж поеду на север или северо-запад, посоветуйте, что там интересного и примечательного можно еще посмотреть - замки//города//просто необычные места. Планируем посетить Терезин.

То есть судя по всему, в этот раз повнимательнее будут изучены регионы Центральной и Северной Богемии. В каких городах помимо Праги посоветуете искать вписки, чтобы не колесить туда-обратно много раз?

#42 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 23:36

1. Хочется два дня провести на природе - в каком-нибудь национальном парке. Куда посоветуете съездить на севере или северо-западе? Я вот склоняюсь к Чешской Швейцарии или Чешскому Раю. Что, на ваш взгляд, примечательные и интереснее. Хотелось бы на месте взять в аренду велосипед и поизучать местность именно на нем. Это реально сделать?

Вполне.
http://www.firmy.cz/...rtovnich-potreb

2. Как лучше продумать поездку из Праги в следующие места: Конопиште, Чешский Штернберк и Табор. Это все находится в одном ареале, я посмотрел. Но как лучше спланировать движения пока не придумал. Выезжать буду из Праги. Возможно, что переночевать можно будет в Таборе. Сколько дней может занять такая поездка?

Все названные места находятся на значительном расстоянии друг от друга, прямое пассажирское сообщение между ними маловероятно. Все места можно посетить за один день, если пользоваться, например, арендованной машиной. Если не пользоваться - два дня или больше.

3. Раз уж поеду на север или северо-запад, посоветуйте, что там интересного и примечательного можно еще посмотреть - замки//города//просто необычные места. Планируем посетить Терезин.

Локет (моя рекомендация) - не совсем северо-запад, но очень достойный город. Жатец. Мельник. Окрестности Дечина. И вообще можно изучить hrady.cz.

#43 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 апреля 2010 - 11:30

Все названные места находятся на значительном расстоянии друг от друга, прямое пассажирское сообщение между ними маловероятно. Все места можно посетить за один день, если пользоваться, например, арендованной машиной. Если не пользоваться - два дня или больше.


Конопиште и Табор находятся на линии Чески Крумлов - Прага, там есть сообщение и электричками, и автобусами. К замку они не подходят, но останавливаются недалеко, в километре или вроде того - уточните у водителя. В Таборе можно переночевать и во второй день посмотреть ЧШ. Правда, сам я в последнем не был, но автобусное сообщение с Табором и уж конечно с Прагой там есть наверняка.

Про нацпарки. Я был около Чешской Швейцарии, но с немецкой стороны, т.е. в парке по ж/д линии на Дрезден. Покатушки там, конечно, будут сказочные, но вот в основном для фанатов напряженного маунтин байка. Все же перепады и уклоны там очень приличные, и много скал, на которые надо подниматься по лестнице, т.е. вел либо тащить, либо оставлять и позже возвращаться. В общем, ничего непреодолимого, и маршрут можно разработать любой сложности, но просто имей в виду. И - еще раз - это немецкая часть, хотя чешская наверняка такая же.

#44 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2010 - 17:07

Планируем посетить Терезин.

В Терезине был лагерь во время войны. В связи с этим там мемориал. В остальном и в целом не самое интересное место Чехии.

#45 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2010 - 17:30

1. Хочется два дня провести на природе - в каком-нибудь национальном парке. Куда посоветуете съездить на севере или северо-западе? Я вот склоняюсь к Чешской Швейцарии или Чешскому Раю. Что, на ваш взгляд, примечательные и интереснее. Хотелось бы на месте взять в аренду велосипед и поизучать местность именно на нем. Это реально сделать?


Мне больше понравилось в Раю. Чешская Швейцария ИМХО - хорошо разрекламированный туристический объект. А так лес лесом с небольшими скальными красивостями. Народу много. В сезон обязательны проблемы с заселением в недорогие места ночевок. Если в тех местах все равно будете, то Дечин стоит посетить.
В Раю обязательно побывать в этом месте http://www.prachovskeskaly.com/ . Место необычное и знаковое. Велосипед реально. К замку Trosky проехать надо. Красиво! Suchrov, Jichin, Hruba Skala,Kost,Valdstejnsky zamek - места достойные.

#46 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2010 - 20:51

Локет (моя рекомендация) - не совсем северо-запад, но очень достойный город.

Ты имеешь в виду замок Локет - тот что у Карловых Вар или город Локет?

В Терезине был лагерь во время войны. В связи с этим там мемориал. В остальном и в целом не самое интересное место Чехии.

Ну, быть может, и не посетим. Планировали по пути, что называется. Однако, если путь туда не ляжет, то и не заедем.

Мне больше понравилось в Раю.

Поизучал повнимательнее и тоже больше склоняюсь к Раю. Я так понял, что это территория достаточно обширная. И на ней находятся в том числе и города. В каких из них есть вероятность вписаться? Или же есть варианты недорогого ночлега на территории самого парка? Если да, то подскажите, пожалуйста. Чешский Рай по программе будет последним, так как обратно ехать вновь в Берлин и из него просто логично возвращаться.

По поводу вопроса с ЧШ, Табором и Конопиште, решили в первый день съездить в ЧШ и, возможно, что-то по пути с возвратом в Прагу. А на следующий день через Конопиште поехать в Табор, где и заночевать.

#47 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2010 - 22:20

Вопрос еще - Конопиште находится рядом с пунктом Benesov [BK] или Benesov [BN]?
Как лучше из Рая возвращаться в Берлин? Там уже интересует скорее всего транспорт, а не стоп, т.к. время ограничено уже.

Сообщение отредактировал kastro: 23 апреля 2010 - 22:23


#48 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 24 апреля 2010 - 20:47

Если предположить, что BK и BN - старые чехословацкие номерные знаки, то правильный ответ Bene?ov[BN]. Именно рядом с ним находится Конопиште. BK - это район Бланско в Южной Моравии и там тоже есть Bene?ov

#49 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 23:39

Ты имеешь в виду замок Локет - тот что у Карловых Вар или город Локет?

Loket, okres Sokolov, Karlovarsk? kraj. Вполне себе город.

#50 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2010 - 00:17

Спасибо, что помогли определиться. Вот примерно такой план назрел (в скобках указано место ночевки):

7 – Berlin (Berlin)
8 – Berlin (Berlin)
9 – Berlin (Berlin)
10 – дорога стопом (полдня) + Prague (Prague)
11 – Prague (Prague)
12 – Kutna Hora, Kolin Prague)
13 – Benesov (Konopiste) + Tabor//Cesky Sternberk (Prague)
14 – Kost(Libosovice) + Prahovske skaly (Jicin)
15 – Jicin + Hruba Skala (Prague)
16 – Karlovy Vary + Becov nad Teplou (KV)
17 – Loket (KV)
18 – road + Berlin
19 - fly

Вопросы остались исключительно по оптимизации маршрута:
из Конопиште как я понял можно попасть и в ЧШ и в Табор. Что лучше выбрать между ними? Насколько интересно в Таборе и реально ли все его интересности осмотреть за часиков 6? или лучше не мотаться и съездить в ЧШ? Правда, ехать туда чуть подольше получается.
В Раю интересуют следующие места: Йичин, Праховские скалы, Груба Скала, Кост и окрестности. На осмотр всего этого есть два дня. Вопрос - как лучше все спланировать? Вроде неплохо получилось или можно сделать лучше?

#51 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 01:37

13 – Benesov (Konopiste) + Tabor//Cesky Sternberk (Prague)

От Праги до К. - минимум час дороги. От К. до Табора - еще час, не меньше. От Бенешова до Штернберка - полчаса. Плюс пешие переходы. Полдня в дороге, считай. Я бы выбрал базовой точкой Бенешов и плясал бы оттуда.

#52 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2010 - 12:21

Народ, знаю, что многие ездили. Подскажите, как выезжать из Берлина в сторону Праги? Где лучше вставать на позицию? Как лучше ехать - в смысле маршрут? И какие особенности передвижения по немецким дорогам? Встреч с полицией хотелось бы по возможности избежать, так как у нас шенген испанский - наверное, могут не понять.

#53 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 мая 2010 - 00:12

И какие особенности передвижения по немецким дорогам?


Если имеются в виду автобаны, то на них стопить нельзя вообще, как и находиться на них, кроме парковок и заправок. Вот там и нужно стопить.
На обычных дорогах, не автобанах стопить можно как у нас, на обочине.

#54 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 01:18

Прошлое путешествие по Чехии прошло просто на "ура"! Все было супер, не считая погоды. Вулкан, о котором сейчас уже позабыли, сделал свое гадкое дело и вместо солнечного мая, нас встретил осенне-промозглый ноябрь. Выше +12 не было ни разу(
Ну да бог с ним. Руки дойдут - напишу отчет, на вопросы отвечу любые. А пока вопросы есть у меня, но уже по Словакии. Собираюсь поехать туда в середине августа. Главная цель - это треккинг в Высоких Татрах, а также осмотр замков и деревень. Для начала хотел бы спросить тех, кто уже был в Словакии - что можете посоветовать посетить в этой стране? Если кто-то уже ходил в поход по Татрам, то поделитесь вашим опытом.

#55 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 13:50

Города Словакии уступают чешским и польским. Друзья хвалили столицу. В Словакии обратите внимание на ледяные пещеры. Ехать надо летом, потому как они не круглогодично работают, а только в летний период. Погуглите. Ссылки на них смогу дать только вечером.

#56 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 03 августа 2010 - 19:36

Не ходила, но мне знакомая из CS предлагала пойти, если хотите, пришлю ее профиль в CS, мы общались на английском.
Она из Братиславы.

#57 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 21:50

Города Словакии уступают чешским и польским. Друзья хвалили столицу.

Об этом я догадываюсь, поэтому в основном хочу сосредоточиться на горных походах, природных достопримечательностях и замках. В Братиславе я был в позапрошлом году - мне не понравилось совершенно, поэтому, если я туда и заеду, то только по пути куда-нибудь.

Не ходила, но мне знакомая из CS предлагала пойти, если хотите, пришлю ее профиль в CS

Давайте. Можно сразу в CS и прислать.

#58 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2010 - 15:50

Нет у нас спецов по Словакии и Татрам? Фигово. В инете на русском языке довольно мало информации именно про летнюю Словакию. Будем искать.

#59 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 01:52

Ну вроде закончил с маршрутом. Предлагаю для критики и замечаний. В скобках указано место ночлега (собираюсь искать вписки или реально дешевые гостиницы - в пределах 5-7 евро). В конце есть несколько вопросов, получив ответы на которые немного оптимизирую маршрут.

Поеду я из Москвы, через Киев и Ужгород, где хочу сесть на автобус до Кошице. Поэтому свой первый день в Словакии я начну именно с этого города.
1 день - осмотр Кошице (Кошице)
2 день - осмотр города Бардеёв и Прешов (Кошице)
3 день - осмотр Спишского замка, Спишского поградья, деревни Жехра, деревни Левоча (Попрад) - успею ли все за один день?
4 день - Кежмарок и поход по Высоким Татрам
5 день - Высокие Татры
6 день - Высокие Татры
7 день - Липтовски Микулаш, Оравский замок и Влколинец (Липтовски Микулаш)
8 день - поездка на день отдохнуть в Бешеневские купели (Липтовски Микулаш)
9 день - Банска Быстрица, осмотр города и поездка в деревню Гронсек – осмотр деревянной церкви. После поездка в Банска Штявница. (Банска Быстрица)
10 день - поездка в замок Бойнице, поездка в Тренчин (Тренчин)
11 день - осмотр Тренчина и замка, переезд в Вену
12 день - 14 день - прогулки по Вене

Вопросы:
1. Подскажите, по каким маршрутам красиво и интересно гулять в Татрах? Логично ли будет ночевать в Попраде и совершать суточные вылазки из него или лучше обосноваться где-нибудь в горных деревнях?
2. На какой термальный курорт лучше съездит - больше интересуют сауны и бани, нежели горки?
3. Хочется посетить интересную пещеру. Какую порекомендуете? У меня выбор между Деманевскими пещерами или Добшинской пещерой. В какой из дней лучше вписать это посещение?
4. Ну и общие ваши впечатления по маршруту - реально или нет? Интересно или не очень? Может быть, что-то упустил или наоборот насовал много лишнего.

Спасибо!

#60 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 10:19

Общие впечатления? Не интересно.
Третий день вполне реально.
Чтобы гулять по Высоким Татарам логичнее ночевать в Татранска Ломницы, а насчет Низких не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей