Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иркештам. Китайский новый год.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2009 - 20:56

Мне интересно, я один такой идиот, и большинству путешественников известно, что на Новый год(китайский) Китай закрывает границы для иностранцев? Причём, аж на 10 дней. Это касается границы с Киргизией. Не знаю как обстоят дела в других местах.

Я профукал китайскую визу, прихав в Иркештам 25 января, через несколько часов после закрытия перехода. Переговоры с пограничниками успеха не принесли. Выпустить меня они были готовы, но после звонка китайским коллегам сказали, что ничего не получится. Уехать в этот период из Иркештама тоже довольно проблематично. За сутки туда не приехала ни одна машина. Мне повезло. Для починки сломавшегося Камаза из Оша привезли запчасти. На этой машине я и уехал. В аэропорту выяснил, что ближайшие рейсы на Урумчи отменены.

#2 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 февраля 2009 - 00:17

Не один Вы такой идиот - уверяю Вас, ибо пришлось мне однажды почти неделю прокуковать в Хоргозе на День Урожая. Я Вас понимаю и соболезную. Shit happens :(

#3 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2009 - 01:42

Не один Вы такой идиот - уверяю Вас, ибо пришлось мне однажды почти неделю прокуковать в Хоргозе на День Урожая. Я Вас понимаю и соболезную. Shit happens :(

Спасибо. Будьте бдительны товарищи! На День Весны и День Урожая Китай закрывается на 10 дней. Интересно бы выяснить, на какие прочие праздники такая же
ситуация.

#4 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 27 февраля 2009 - 01:45

У меня тоже такая же хрень была, на день независимости Казахстана торчал 4 дня в Хоргосе, пил водку с казахскими дальнобойщиками вечерами, и торчал целый день в интернете, дыра конечно редкостная :)

Что потом творилось на погранпереходе, который штурмом брали сотни казахских челноков описать сложно :D

#5 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 27 февраля 2009 - 06:59

со стороны юва пассажирские границы китая открыты и на восточный новый год, как и пассажирские кпп россия-китай, закрываются на неделю только грузовые терминалы.

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2009 - 17:15

как и пассажирские кпп россия-китай, закрываются на неделю только грузовые терминалы.

Дык, а как же самолёты? Отменили их. Кроме этого, Иркештам хоть и грузовой терминал, но безмашинных пассажиров там пускают и выпускают, в другое время.
Никаких жёстких указаний, на этот счёт нет. Китайцы, конкретно упёрлись -
нельзя.

#7 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:44

Точно знаю, что Иркештам закрывается на 7 дней с 1 мая по 7. У меня виза закончилась 4-го, на Иркештам я прибыл 5-го мне сказали ждать до 7-го. Китаянка-пограничницца сказала, что виза как бы автоматически продлевается, ибо не по моей же вине. 7-го числа пограничник-уйгур сначала не захотел ставить выездной штамп, ибо типа просрочено. Я пафосно заявил, что все согласовано. Он убежал консультироваться, потом вернулся и покорно поставил выездной штамп.

Так что вот вам путь продлить визу дней на 5-6 :)

#8 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:46

У меня тоже такая же хрень была, на день независимости Казахстана торчал 4 дня в Хоргосе, пил водку с казахскими дальнобойщиками вечерами, и торчал целый день в интернете, дыра конечно редкостная :)


-Это Хороз - дыра? Это ж цивилизация! Одних кафешек сколько, народу и машин! Вы б повисели на Иркештаме, где всего одна улица и одна едальня, а вокруг ледники.

#9 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 18 апреля 2009 - 17:47

Ага, и такое было пару лет назад. Разве что не с китайской стороны, а с киргизской, где даже одной улицы неты :))

Сообщение отредактировал Аскет: 18 апреля 2009 - 19:03
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#10 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 апреля 2009 - 15:17

C киргизской стороны увы, Иркештама больше нет. Полностью разрушен землетресением. Дома разобрали. На месте поселка сейчас новое кладбище в 75 могил.

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2009 - 16:31

C киргизской стороны увы, Иркештама больше нет. Полностью разрушен землетресением. Дома разобрали. На месте поселка сейчас новое кладбище в 75 могил.

Население там осталось. Только живут все в вагончиках.

#12 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2009 - 17:36

Эти вагончики - это какая-то турецкая организация (не помню название) пришла на помощь пострадавшим от землетрясения и привезла вагончики и прочую гуманитарку. Интересно, поселок отстроится или выжившие уйдут жить в другие места.

#13 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2009 - 20:06

Мне показалось, что посёлок с рабочими обслуживающими терминал, не меньше чем сам Иркештам. То есть люди, там останутся в любом случае. А вот коренное население, вряд ли. Работы для них нет. Я вписывался у киргиза, работающего на терминале, который приехал из-под Баткена. И там все такие - приезжие.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей