Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иран. Новруз. Вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2009 - 19:31

Купив распродажные билеты "Аэрофлота", убываю в Иран на период с 20 марта по 3 апреля сего года, в связи с чем имею ряд вопросов.

1. В указанный период будут иметь место два праздника: Новруз и День Республики. Вопрос: как они празднуются, и где лучше и интереснее всего это наблюдать? И, желательно, фотографировать.

2. Как празднование отразится на доступности транспорта? Слышал, в этот период возникают массовые миграции, и общественный транспорт недоступен, и автостоп тоже вялый из-за перегруженности машин. Насколько правда?

3. Как празднование отразится на вписывательной способности иранцев?

4. Вырастают ли в период празднования цены на еду, транспорт, ночлег и сувениры, и если да, то насколько?

5. Есть ли ещё какие-то особенности путешествия по Ирану в этот праздничный период, которые я упустил? Прошу просветить.

#2 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 22:18

Я был как раз в Норуз

Плюсы
- толпы иранцам с палатками в центре Исфахана, Шираза и прочих среднеюжных городов. Так что можно ночевать в палатке на площади Хомейни в Исфахане например
- большой траффик на юг - легко стопить
- абсолютно пустой Тегеран - все уехали на праздники на юга

Минусы
- забиты все дешевые гостиницы
- главный минус - закрыты все банки и госучреждения - валюту можно поменять только на черном рынке по невыгодному курсу
- очень большие турстические толпы в Куме, Исфахане, Ширазе, Бендер-Абасе

Особых празднований я не заметил - разве тусовок в парках на манер нашей провинции - с импровизированными сценами и музыкальными номерами помовиков-затейников

С автобусами особых проблем не заметил (хотя мы больше стопом ездили...)

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 22:27

- главный минус - закрыты все банки и госучреждения - валюту можно поменять только на черном рынке по невыгодному курсу

Хреновенький главный минус... Как бы его компенсировать? В аэропорту поменять нельзя? Или там тоже курс невыгодный? И вообще обмен на чёрном рынке какими рисками сопровождается помимо жульничества и невыгодного курса? Могут быть проблемы с полицией?

Всё остальное, в принципе, устраивает... Надеялся я, правда, на какие-нибудь торжества, обряды и т.д., ну да ладно.

А про День Республики мне на других форумах пишут, что его вообще никто не знает и не помнит. Просто выходной и всё.

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 марта 2009 - 00:23

В аэропорту и надо менять, курс нормальный. Единственный минус- дадут целую вязанку денег достоинством по 10000 тугриков.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 00:28

ОК, возьму 80-литровый рюкзак...

#6 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 марта 2009 - 14:50

В аэропорту и надо менять, курс нормальный

А, по-моему, не надо в аэропорту деньги менять. Там дают 9600 реалов за доллар, тогда как в обменниках везде 9900. Нет, понятно, что разница не слишком велика, но зачем поощрять алчность?! В конце концов, за такси до города можно расплатиться и долларами, тем более что их принимают с рук по курсу 10000.

#7 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 11 марта 2009 - 21:14

Всем привет. Со временем цены на различные блага меняются, по этому хотелось бы уточнить:
Сколько на сегодняшний день будет стоить в Иране ночевка в не дорогом хостеле или отеле? ( В Тегеране, Исфахане, Ширазе и др. городах)
Сколько будет в среднем стоить еда в не дорогой кафешке?
На какую сумму расчитывать при оплате за такси от аэропорта до центра Тегерана?
Сколько будет стоить автобус на расстояния, равные, примерно, от Тегерана до Исфахана?
Есть ли банкоматы, обслуживающие международные пластиковые карты, в крупных городах Ирана?
Примерно, через неделю еду в эту прекрасную страну, по этому уточнение деталей весьма важно.

Сообщение отредактировал Vasia: 11 марта 2009 - 21:16


#8 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2009 - 11:27

Сколько на сегодняшний день будет стоить в Иране ночевка в не дорогом хостеле или отеле? ( В Тегеране, Исфахане, Ширазе и др. городах)
Сколько будет в среднем стоить еда в не дорогой кафешке?
На какую сумму расчитывать при оплате за такси от аэропорта до центра Тегерана?
Сколько будет стоить автобус на расстояния, равные, примерно, от Тегерана до Исфахана?
Есть ли банкоматы, обслуживающие международные пластиковые карты, в крупных городах Ирана?

Я изначально рассчитывал на сумму в 35-40 долларов за номер за ночь, и за эти деньги жил в действительно хороших отелях. Кроме Тегерана - там номер со всеми удобствами, включая актуальный обогреватель, стоил 20 долларов (завтрак включён). Правда, это был весьма обшарпанный и подержанный номер. То есть я и в Тегеране взял бы что-то подороже и получше, но сложилось так, как сложилось...

Питание в Иране относительно недорогое. "Гамбургер" размером со столовую тарелку стоит 1 доллар, мороженое 0,3-0,5 доллара. Более существенные блюда где-то 5-6 долларов.

На такси в Тегеран из аэропорта Хомейни расценки достаточно жёсткие - однозначно 140000 реалов, то есть 14 долларов. Теоретически где-то есть остановка автобуса, который везёт за копейки, но ранним утром, пока я был в аэропорту, никаких следов этого транспорта не обнаружилось. Более того, в информационном киоске мне сказали, что никакого автобуса нет и в помине.
Опять-таки, теоретически неподалёку от аэропорта проходит оживлённое шоссе; когда едешь из Тегерана на юг, в Кум или тот же Исфахан, терминал отчётливо виден в паре километров справа. Есть и дорожные указатели, значит, наверное, можно оттуда дойти до трассы пешком - если актуален вопрос экономии.

Автобус Тегеран-Исфахан 2 недели назад стоил 55000 реалов, то есть 5,5 долларов. Можно найти и более дешёвый вариант, если ехать не "Volvo", а воспользоваться древним "Mercedes".

Банкоматы в Иране есть, и их очень много, только вот, насколько я знаю, они не связаны с международными платёжными системами. Хотя тут я могу ошибаться - сам-то ими пользоваться не пробовал.

Сообщение отредактировал Вацлав: 12 марта 2009 - 11:27


#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 11:31

Более того, в информационном киоске мне сказали, что никакого автобуса нет и в помине.

Читал у кого-то в отчёте, что в этом киоске так всегда говорят. Автобус есть, и он дешевле. Если найду более точную информацию, скину.

Опять-таки, теоретически неподалёку от аэропорта проходит оживлённое шоссе; когда едешь из Тегерана на юг, в Кум или тот же Исфахан, терминал отчётливо виден в паре километров справа. Есть и дорожные указатели, значит, наверное, можно оттуда дойти до трассы пешком - если актуален вопрос экономии.

А ты когда ехал, не обратил внимания, как далеко? Два километра на такси за 140000 реалов я, пожалуй, не поеду. А если до трассы не два, а двадцать километров, то идти поленюсь.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 11:32

Международные банковские карты не работают, работают местные карты.

#11 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 12 марта 2009 - 16:04

Какие 140000 за такси?? Это из ''Мехрабада''? В 2006-ом платили ночью 10000.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 17:33

В 2006-ом платили ночью 10000.

...белорусских рублей. Ну что же, на то она и ночь :lol:

На самом деле, уже в нескольких отчётах читал, что у них фиксированная цена 140000, и она не сбрасывается ни при каких обстоятельствах. Даже официальный прейскурант висит.

А как ты ездил? Просто взял обычное такси или опять использовал что-то "секретное" ;)

#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 марта 2009 - 17:53

Это из ''Мехрабада''?

Нееет, всё, отплясались - теперь в Мехрабаде только внутренние рейсы, а международные вынесли в новый аэропорт имени Хомейни, расположенный у чёрта на рогах (километрах в 40 от города на юг - юго-запад).

Нас оттуда и туда заказными автобусами возили, но ничего рейсового я там не заметил, остановки тоже. Вернее, табличка "остановка автобуса" висит, но возле неё, кроме нашего заказного, никто больше не отстаивался.


А ты когда ехал, не обратил внимания, как далеко? 


Километра два - три мне показалось. Вот тока на трассе у поворота на аэропорт никакого намёка на остановку нет.

#14 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 12 марта 2009 - 18:13

А-а, блин, всё течёт, всё меняется. Мехрабад-то прямо в городе стоял. Тогда глухо- там ''диких'' таксистов нет, цена одна у всех. Но автобус-то должон быть в город! У иранцев 14 баксов на такси не бывает, как правило

#15 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2009 - 11:39

А-а, блин, всё течёт, всё меняется. Мехрабад-то прямо в городе стоял.

Если бы прилёт был в Мехрабад, я бы с такси связываться не стал. Там даже до станции метро километр, не больше, не говоря уж про городские автобусы, везущие прямо в центр. Аэропорт Хомейни - совсем другой коленкор: расстояние там нефиговое - до города мы с полчаса ехали на скорости за сотню.

Лично у меня такое ощущение, что автобус есть, но где-то не прямо в аэропорту. На эту мысль меня навела ситуация в Бахрейне - там тоже официально автобуса из аэропорта нет, но если пройти чуток в сторону и через пустырь, то есть остановка городского транспорта. То есть до терминала реально меньше трёхсот метров, но об этом надо знать...

Сообщение отредактировал Вацлав: 13 марта 2009 - 11:39


#16 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 13 марта 2009 - 12:00

Судя по вышесказанному, цены в Иране, скожи с теми, которые имеются на житие, транспорт и еду в Сирии?

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2009 - 12:01

Судя по LP, даже ниже. Только вот удастся ли ими воспользоваться в Новруз...

#18 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2009 - 17:03

воспользоваться в Новруз...

Иранец, который вёл экскурсию по Персеполису, молитвенно заклинал избегать Новруза. По его словам, страна стоит вверх дном, цены на всё задраны, мест в отелях днём с огнём не найти...

#19 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 марта 2009 - 15:19

я бы не советовал ехать в празники. много лишнего гемора можно получить.
например резко сокращается кол-во автобусов, водители тоже люди и тоже отдыхают.
+ к этому резко повышается кол-во едущих куда-то на празники иранцев. в итоге мест может не быть ни в гостиницах, ни в автобусах.

у нас была проблема уплыть на Кешм. Билеты продали в обед до вечера. т.к. лодок было меньше обычного, а желающих наоброт больше. мы вышли из ситуации большим паромом. но например красноярцы, с которыми мы встретились в Язде просто лишний день в Аббассе просидели - не было билетов.

на счет жилья. CS по Ирану очень активен. мы нашли вписки везде, кроме Язда. В праздники опять же хуже будет. вписки "разъехаться могут".

---
Кажется кто-то выше летал в Иран, когда еще не было аэропорта Хомейни. До него 20 км за город. Рейсового транспорта нет. Мы сторговывались на 120000 реалов (старт был 140к кажется)
я бы не сказал, что курс сильно уж разнися. между 9800 и 10000 за доллар разница не такая значительная, что бы переживать по этому поводу. А поменять деньги, где-то не в туристическом центре реальный гемор. Их не каждый банк меняет.

#20 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 марта 2009 - 15:21

да забыл. не пользуйтесь карточками в Иране! скорее всего не пройдет, и скорее всего ее заблокируют сразу. Не забывайете, что Иран блокируется США.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей