Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иран. Новруз. Вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#21 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 12:16

Товарищ Аскет, а неслабо было сразу у меня спросить?
Ехать в Новруз всецело отвратно. Вы умудрились выбрать самое неудачное время из всего года! Затопчут!!!
Далее по пунктам:
"1. В указанный период будут иметь место два праздника: Новруз и День Республики. Вопрос: как они празднуются, и где лучше и интереснее всего это наблюдать? И, желательно, фотографировать".
Никак это не празднуется. Примерно как 1 мая в современной России, только длинной в две недели. Все суетятся, бегают и т.д. Единственное - вы в будете наблюдать "хафт син" (ритуаальный поднос с семью предметами на букуву "С") в каждом иранаском доме, а где-то с 28-го их понесут на кладбища. А вот пофотографировать действительно чуть свободней, чем в обычные дни.
"2. Как празднование отразится на доступности транспорта? Слышал, в этот период возникают массовые миграции, и общественный транспорт недоступен, и автостоп тоже вялый из-за перегруженности машин. Насколько правда?"
200% правда. Я сдуру организовал в 2008 году встречу Новруза в Иране для россиян, хорошо что мало народу приехало, потом все плевались. Мы ехали (правда втроем, но это в Иране не так важно) стопом по большой трассе со скоростью 300 км в день - для Ирана это отрицательный рекорд с большим отрывом!
"3. Как празднование отразится на вписывательной способности иранцев?"
Как раз не очень отразится. У многих квартиры будут забиты гостями, но это компенсируется праздничным настроением.
"4. Вырастают ли в период празднования цены на еду, транспорт, ночлег и сувениры, и если да, то насколько?"
Нет. Ведь Иран не Россия, греть руки на ближних не приянято. Разве что "левая" опалат водителем в обход касс вырастит и цены на такси но немного.
"5. Есть ли ещё какие-то особенности путешествия по Ирану в этот праздничный период, которые я упустил? Прошу просветить".
Да все перечислили. Везде толпы, толпы, толпы, горы мусора и др. Даже в тех местах, где обычно безлюдно и хорошо, являются фыркающие и сорящие иранские "туристы". Разве что один плюс - менты меньше приставать будут, у них и так работы полно. Но иранская милиция и так неопасна.

А-а, блин, всё течёт, всё меняется. Мехрабад-то прямо в городе стоял. Тогда глухо- там ''диких'' таксистов нет, цена одна у всех. Но автобус-то должон быть в город! У иранцев 14 баксов на такси не бывает, как правило

Извиняюсь перед всеми, что пока про аэропорт Хомейни не написал на своем сайте. Ситуация такова: есть автобусы в Тегеран, они недорогие, но ходят только до 20-00 где-то (точно не знаю, не пользовался). Официальное такси: до Тегерана 14 баксов, до Кума 30 вне зависимости от времени суток (лето 2008). Можно без труда и бесплатно: до первой трассы Тегеран-Кум от аэропорта километров 5. Реально на эти 5 км, идя пешком, ловить попутку, отсеивая официальные такси. Скорее всего пройдете 1-2 км и вас подхватят стопом или за небольшие деньги до трассы - я так обычно делал. Кстати если хотите такси дешевле - от аэропорта, полного официальных таксистов, отходите метров 400 до трассы (ее сразу и не видать - направление прямо от аэропорта, чтобы его стеклянные двери были у вас за спиной). Есть еще вопросы - спрашивайте.

#22 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 12:20

да забыл. не пользуйтесь карточками в Иране! скорее всего не пройдет, и скорее всего ее заблокируют сразу. Не забывайете, что Иран блокируется США.

США тут непричем. дорогой! Просто ваши деньги нечисты с исламской точкой зрения (банковская система запада строиться на ростовщичестве и т.д.) и согласно иранским законом эти нечистые деньги не могут смешиваться с чистыми. Заблокируют карточку вряд ли - просто не идентефицируют. На практике был один случай, когда одна московская мажорка в дорогом бутике Тегерана покупала ковер ручной работы, платила карточкой, иранцы умудрились нелегально снять, но комиссия ес-но была чудовищной, около 20%.

#23 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2009 - 12:28

я бы не сказал, что курс сильно уж разнися. между 9800 и 10000 за доллар разница не такая значительная, что бы переживать по этому поводу.

Действительно, переживать особо не стоит - лично я озвучил свою позицию так: "Понятно, что разница не слишком велика, но зачем поощрять алчность?!"

Аналогичный пример в Язде - есть отмеченный на карте из LP обменник. Курс 9600. В паре сотен метров дальше по улице есть другой обменник, не отмеченный в LP. Курс 9900. Вывод: дядя из LP попросту паразитирует на своей известности. Зачем тогда он такой сдался?

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 12:35

Затопчут!!!

Эт я люблю :)

А вот пофотографировать действительно чуть свободней, чем в обычные дни.

А в чём обычно несвобода? И какие вообще особенности фотографирования в Иране? Как реагируют, особенно женщины и старики? Наверное, от города тоже зависит?

Мы ехали (правда втроем, но это в Иране не так важно) стопом по большой трассе со скоростью 300 км в день - для Ирана это отрицательный рекорд с большим отрывом!

А это жаль.

К вопросу о карточных расчётах в Иране - занятная статья: http://www.travel.ru.../23/103812.html

#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 12:39

Есть еще вопросы - спрашивайте.

У меня, наверное, главный вопрос остался: где по природе полазить? Желательно, какой-нибудь не особо сложный треккинг, не очень долгий (утром выйти, следующим вечером вернуться, например). Горы, пустыня, холмы - не важно, всё равно всего не посмотришь за две недели. Желательно полазить самостоятельно, но можно и гида какого-нибудь.

Поеду, скорее всего на юг: Тегеран - Кум - Шираз - Тегеран, примерно так.

#26 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 12:51

На практике был один случай, когда одна московская мажорка в дорогом бутике Тегерана покупала ковер ручной работы, платила карточкой, иранцы умудрились нелегально снять, но комиссия ес-но была чудовищной, около 20%.


Это не единичный случай, насколько я знаю
Еще 5 лет назад любой коверный магазин Тегерана и Исфахана предлагал купить их товар по "визе" или "мастеркарду" - транзакция идет как-то через дубайский банк. Комиссия серьезная. (У меня товарищу надо было срочно деньги снять с кредитки - он выяснял)

#27 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 марта 2009 - 14:27

ух 20%
уж лучше бы заблокировали совсем :)

я у кого-то в Хоспилити по Ирану читал фразу типа "забудьте о своей кредитке в Иране". И я ему верю :)

#28 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2009 - 09:18

Отвечаю на ранее поставленные мной вопросы.

1. В указанный период будут иметь место два праздника: Новруз и День Республики. Вопрос: как они празднуются, и где лучше и интереснее всего это наблюдать? И, желательно, фотографировать.

Новруз. Никаких шествий или массовых гуляний не обнаружено. Интересна сама атмосфера, всякие мелкие обряды и возможность пофотографировать массово мигрирующих аборигенов.

День Республики. Вообще никак не проявляется. Обычный выходной день. В провинции, во всяком случае.

2. Как празднование отразится на доступности транспорта? Слышал, в этот период возникают массовые миграции, и общественный транспорт недоступен, и автостоп тоже вялый из-за перегруженности машин. Насколько правда?

Общественный транспорт сильно загружен, но доступен. Берут и в заполненный автобус.

Автостоп отличный, если отбросить десятки доброжелательных иранцев, которые останавливаются специально, чтобы сообщить, что отостоп импосибль и посоветовать бас. Однажды нас вдвоём и с рюкзаками взяли в легковую машину, где было пять человек, один раз - в машину, где было шесть человек. Практически каждый водитель старается хоть немного, но покормить чем-нибудь.

3. Как празднование отразится на вписывательной способности иранцев?

Как писалось раньше, в этот период иранцы путешествуют, и у многих людей гости, это сокращает предложение. Но оно всё равно настолько велико, что желание пожить у иранцев может быть легко удовлетворено. Иногда бывало, что разговаривая с подошедшим иранцем, предлагающим помощь и ночлег, я видел, как рядом переминается ещё один, надеющийся, что мы откажем первому и поговорим с ним. Хоть очередь выстраивай.

Хотя, например, в Исфахане этого и близко не было. Но про Исфахан иранцы сами говорят, что там народ сравнительно жадный и негостеприимный.

4. Вырастают ли в период празднования цены на еду, транспорт, ночлег и сувениры, и если да, то насколько?

Иранцы говорят, что ничего не вырастает. Цены в хостелах, насколько я помню, тоже примерно соответствовали LP. Хотя в том же Исфахане все хостелы оказались забиты, но это уже другая проблема.

5. Есть ли ещё какие-то особенности путешествия по Ирану в этот праздничный период, которые я упустил? Прошу просветить.

Надо помнить, что праздник в Иране - это когда вообще ничего не работает, настолько ничего, что даже трудно представить такое.

Приятная особенность заключается в том, что открываются для общего доступа некоторые закрытые в течение года интересные места. Например, я так понял, что храм зороастрийцев в Язде открывается для всех только в Новруз.

#29 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 12 сентября 2009 - 10:17

Дык, храм я вроде до Новруза смотрел, и заходил внутрь, где горит священный огонь...

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2009 - 10:23

Допускаю. Я просто для себя отметил ажиотаж местных на тему "надо идти сейчас, а то потом не попадёшь". И где-то читал об этом - то ли в путеводителе, то ли на форуме каком-то. Но не суть - на этом примере не настаиваю, сам принцип, вроде бы, такой. Если кто-то сможет более точно на эту тему высказаться, будет хорошо.

#31 Natiros

Natiros

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 сентября 2009 - 14:58

Храм зороастрийцев функционирует не только в Навруз. Другой вопрос, что в Навруз могут быть какие-то специальные действа, на которые местные хотели бы поглядеть... B)

Сообщение отредактировал Natiros: 21 сентября 2009 - 14:59


#32 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 21 сентября 2009 - 20:21

Дык вроде не было никаких действ. Просто множество народу, желающего посмотреть священный огонь

#33 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2009 - 11:55

Имеет ли смысл ехать в Иран с евро? Или все таки доллары предпочтительнее? И как обстоят дела с приемом мелких купюр: 5, 10?

#34 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 ноября 2009 - 16:28

Имеет ли смысл ехать в Иран с евро? Или все таки доллары предпочтительнее?


Доллары предпочтительнее.

И как обстоят дела с приемом мелких купюр: 5, 10?

У меня брали без звука и каких-либо понижающих курсов. Правда, я мелкими купюрами не злоупотреблял, бо у меня их было немного, а давал их менять вместе с стодолларовыми.

#35 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2009 - 20:20

Собираетесь мелкими купюрами расплачиватся? В лучшем случае курс будет невыгодным в худшем просто не возьмут . Мы пробовали. В итоге поменяли 50 баксов. Пошли менять в банк, потому как в гостинице и на улице курс был невыгодным. На 100 баксов дают нормальный банковский курс.

#36 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2009 - 14:17

IgLa, cпасибо.

Aromo, да нет, на всякий случай спрашиваю, чтобы зря с собой их не таскать.

#37 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 25 ноября 2009 - 16:02

Мда. Как видно, мнения о степени приятности поездки в Новруз у уважаемых форумчан разошлись.
А мы с женой всё-таки купили билеты на распродаже Аэрофлота как раз на 13 марта следующего года.
Посмотрим :)

#38 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2009 - 11:29

А там разве не 21 марта Новруз? А то мы тоже купили, на 11, как раз с тем расчетом, чтобы на Новруз попасть, но не на весь трип ))

Сообщение отредактировал format: 26 ноября 2009 - 11:47


#39 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 27 ноября 2009 - 14:18

Да все верно, 21-го, но по рассказам я понял что празднование захватывает как минимум плюс-минус неделю от этой даты. Мы тоже хотели только часть времени попраздновать, но похоже придется только этим и заниматься :)

#40 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2009 - 20:18

Ага, еще и Новруз. Но, если полетим, то 21 уже обратно. Так что официального начала не застанем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей