Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Валя в сомалийской тюрьме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#21 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 03:22

Такое сообщение как снег на голову, эх, Валя...
Тут сложно что-то сделать, ибо в Сомали с 1991 г. нет центральной власти, можно, конечно, обратиться ву посольство Республики Сомали, но успех не гарантирован. Надо через МИД запросы делать, опыт с вызволом заложников, которые захватывали пираты и конвоировали их на берег, у него есть. Ну ещё на счастливый случай уповать. Хотя страна непредсказуемая, к4то знает, что там за законы наизобретали. Надеюсь всё обойдётся!
Надо Новикова поспрашивать, он там был и больше нас владеет иноформацией.

#22 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 10:25

Если инцидент затянется - возможно, придётся как-то через российское посольство в Эфиопии действовать...

Уверен, что в Эфиопии? Почему?

нигде не нашёл никаких советов и замечаний, что делать, когда кто-то знакомый исчезает из поля зрения в нерекомендуемой МИДом стране.

С одной стороны их как бы и не надо - ведь МИД не рекомендовал туда ездить, значит человек действует на свой страх и риск. С другой стороны никакой специфики нет. МИД будет заниматься этим вопросом напрямую или, в случае отсутствия представительства или дипломатических отношений, через посредника. Вопрос в том, как запустить эту машину.

Все несколько "родственных" этой тем на бпклубе бегло просмотрел — никакого универсального алгоритма для таких ситуаций не существует. Что вообще делать и что советовать родителям в таких случаях?

Готового ответа нет. Тем более, что ситуация очень редкая. После пропадания и объявления Витьки в Судане был план устроить что-то вроде мозгового штурма и набросать типовой план действий в таких ситуациях. Если есть желание помозговать - присоединяйся.

#23 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 марта 2009 - 14:05

Уверен, что в Эфиопии? Почему?

Не "уверен", но "возможно". Причины:

1. Соседняя страна. Наши посольщики в Эфиопии в большей степени могут знать, по каким каналам эффективнее общаться с сомалилэндскими "властями" (пусть и на неофициальном уровне). Минус - официальные дипломатические шаги вряд ли возможны в связи с непризнанным статусом Сомалилэнда и, соответственно, отсутствием дипотношений. :unsure:

2. Консульству в Эфиопии уже приходилось в 2003-м заниматься вытаскиванием автостопщиков из тюрьмы (правда, эфиопской). Тогда главное было - дать о себе знать, и после получения информации о сидении "за решёткой в темнице сырой", наш молодой консул сработал весьма оперативно и разрулил сложившуюся ситуацию. Подробности были описаны в книжке "Третья Африканская экспедиция АВП". Минус - за прошедшие 6 лет консул мог смениться, и если так, неизвестно, будет ли его сменщик столь же активен. И вообще, входит ли в компетенцию эфиопского консульства представление интересов русских путешественников в соседней непризнанной "..опе мира". Это ещё большой вопрос... <_<

#24 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2009 - 15:05

Готового ответа нет. Тем более, что ситуация очень редкая. (...) был план устроить что-то вроде мозгового штурма и набросать типовой план действий в таких ситуациях. Если есть желание помозговать - присоединяйся.

Вряд ли я был бы чем-то полезен — у меня нет опыта путешествий по таким регионам и вряд ли в ближайшие 3-4 года он у меня появится (если честно, в этом мидовском списке практически ничего интересного для себя я не вижу).

Сейчас, слава Всевышнему, всё снова обошлось, а значит, актуального и конструкивного обсуждения, что делать в случае "тревоги", снова не произойдёт. Впрочем, ближе к концу апреля у меня получится пообщаться с одним очень интересным человеком, которому в восьмидесятые-девяностые по работе приходилось сталкиваться с таким ситуациями именно в Африке — он несколько раз вызволял коллег, попавших в переделку. Если он расскажет что-нибудь содержательное, я обязательно отпишусь на форум.

Сообщение отредактировал darii: 07 марта 2009 - 15:06


#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 15:27

Вряд ли я был бы чем-то полезен — у меня нет опыта путешествий по таким регионам

А тут такой опыт и не нужен. Мы же не готовим спецоперацию по устранению злого министра банановой республики и спасению отважной (?) автостопщицы. Кстати, отличный сюжет для блокбастера: отмороженные стопщики самостоятельно спасают свою ещё более отмороженную сподвижницу из Сомалиленда, не полагаясь на своё бессильное правительство...

Здесь наоборот нужно осмыслить ситуацию с позиции людей, которые дома узнают, что в дороге у кого-то проблемы, и хотят помочь. В первую очередь чистая логика нужна.

пообщаться с одним очень интересным человеком, которому в восьмидесятые-девяностые по работе приходилось сталкиваться с таким ситуациями именно в Африке — он несколько раз вызволял коллег, попавших в переделку. Если он расскажет что-нибудь содержательное, я обязательно отпишусь на форум.

Вот это было бы очень здорово.

#26 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2009 - 16:38

Новая информация - Валя уже в Эфиопии.

#27 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 марта 2009 - 17:18

Вижу, Валентина сейчас на форуме. Надеюсь, теперь мы узнаем информацию "из первых рук". Что там случилось на самом деле и каким образом разрешилась ситуация? :unsure:

Сообщение отредактировал LD7: 07 марта 2009 - 17:19


#28 Well

Well

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мир

Отправлено 07 марта 2009 - 17:38

Со мной все хорошо, потрепали мозги и отпустили. Вчера было не понятно, что происходит, посадили в тюрьму, разрешили позвонить только маме. Я ей сказала, что бы она позвонила туда-то, туда-то, но только, если через три дня на связь не выйду, но мама, есть мама, она не может не паниковать...
Полиция в тюрьме оказывается ждала англоговорящих, важных ментов из Хоргейсы. Которые, приехав сказали, что я свободна официально, но, как они поняли министру не понравился мой автостоп, они не могут охранять меня и по этому просят уехать из их опасной страны. Я особенно уже не сопротивлялась и выехала в Эфиопию. У меня нет 200 долларов в день для легального путешествия по их стране... Удивляют их порядки, они не ориентируются на общепринятые в мире законы, для них важнее авторитарность начальства, интересна я была одному министру, путешествовала на его машине без всяких пермитов и проблем, не понравилась другому, сунули в тюрьму, без объяснения причин...
Ну ничего страшного, я знала, куда еду, просто не думала, что здесь настолько все запущенно, что здесь законов просто нет...
Спасибо всем за участие и помощь, я, как не нарушала никаких законов, так и не буду этого делать...
Надеюсь больше в такие ситуации не попадать, но в пути разное бывает со всеми, особенно в Африке, так, что не обессудьте со всеми бывает...

#29 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 17:52

Пусть этим твои неприятности будут исчерпаны!

Куда дальше думаешь путь держать?

П.С. Было бы здОрово, если бы ты написала о том опыте у счебя в ЖЖ, например.

Сообщение отредактировал Грэй: 07 марта 2009 - 17:55


#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 19:09

Присоединяюсь.

Поздравляю с благополучным завершением эпизода и тему закрываю.

Всем, кто обеспокоился - спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей