Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы по установке палатки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 17:06

Нахожусь в процессе выбора палатки, нравится Hogan Ultralight, вес радует, цена устраивает, НО!

У неё ставится сначала внутренняя палатка на каркас, а потом уже тент и, на мой взгляд, это существенный минус.

Был в Карпатах, почти неделю погода была дождь\морось\влажно и я весьма оценил вариант когда тент ставится на каркас, а потом изнутри пристегивается внутренняя палатка.

Преимущества:
- внутренняя палатка сухая даже при установке в дождь
- под тентом можно разобрать\собрать вещи и сложить его в последнюю очередь, когда всё уже упаковано - шмотки и одежда сухие.
- будучи целиком мокрым, внутри тента можно переодеться (во время сплава снять мокрый неопрен)

Минусы:
- конструктивных минусов не замечено.

Удивляет что серьезные производители не используют такую конструкцию (для этой модели и её ближайших аналогов), возможно это излишне или я каких то минусов не заметил?

Есть ли в разряде одноместных\полуторок такие конструкции? В принципе, палатка выбирается как перестраховочный вариант для "не-вписки", но хотелось бы универсальности. В горы не собираюсь, ночевать в снегу не планирую. Таскать буду её на своем горбе, поэтому в первую очередь рассматриваю варианты до 2кг.

Закралась мысль - может внутренняя палатка тоже непромокашка? Тогда наверное пофиг - в дождь или не в дождь её ставить...

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2009 - 18:54

Вообще-то, на форуме уже есть тема про Hogan Ultralight (не говоря уже о теме про все палатки вообще).

У неё ставится сначала внутренняя палатка на каркас, а потом уже тент и, на мой взгляд, это существенный минус.

С такой палаткой я 2 года назад очень изрядно поездил (целый сезон) — и как только не устанавливал. Даже если я что-то слегка путаю, ставится она так быстро, что внутреннюю палатку намочить сложно при всём желании, потому что в ней самое главное — это собрать крестовину, а остальное как-то получается само.

Сообщение отредактировал darii: 07 марта 2009 - 18:54


#3 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 20:29

Вообще-то, на форуме уже есть тема про Hogan Ultralight (не говоря уже о теме про все палатки вообще).


Тему про хоган прочел внимательно, 42 страницы про палатки в целом, признаться, осилил наполовину :rolleyes:
Про этот аспект использования мне во всей ветке снаряжение ничего на глаза не попалось.

1 пост за полгода чтения врядли можно назвать скоропостингом? :ninja:

С такой палаткой я 2 года назад очень изрядно поездил (целый сезон) — и как только не устанавливал. Даже если я что-то слегка путаю, ставится она так быстро, что внутреннюю палатку намочить сложно при всём желании, потому что в ней самое главное — это собрать крестовину, а остальное как-то получается само.


Про скорость собирания мысль в принципе интересная.
С полусферой ковыряться приходилось дольше, плюс пропускание палок внутри канавок тента - забава сомнительная.

Думаю, что сомнения рассеялись, спасибо!

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 марта 2009 - 15:13

Удивляет что серьезные производители не используют такую конструкцию (для этой модели и её ближайших аналогов), возможно это излишне или я каких то минусов не заметил?

Есть ли в разряде одноместных\полуторок такие конструкции?

Почему это не используют, очень даже используют, из маленьких смотри например Hilleberg Unna, правда цена зашкаливает и в России не продаётся, но тыж хотел серьёзного производителя.
Тент в таких конструкциях обычно не ставят без палатки, тк это долго и неудобно, а палатка всегда пристёгнута к тенту и ставиться вместе. Для этих целей домик с тентом вне конкуренции по удобству жизни под тентом.
А из основных недостатков системы, это невозможность или неудобство установки палатки без тента, что актуально в жарком климате, куда собсна стопщики и предпочитают ездить.

#5 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2009 - 00:09

Lekay, про серьезного производителя я ничего не упоминал. Вариант дорого-и-попробуй-найди честно говоря не очень радует :)

При установке одновременно внутренней и внешней палатки теряются вышеобозначенные плюсы:

- под тентом можно разобрать\собрать вещи и сложить его в последнюю очередь, когда всё уже упаковано - шмотки и одежда сухие.
- будучи целиком мокрым, внутри тента можно переодеться (во время сплава снять мокрый неопрен)


Хотя я для себя решил, что в принципе готов смириться с первичной установкой внутренней палатки - процедура быстрая и сильно промокнуть при установке в дождь не успеет.

Плюс вовремя подвернулась продукция ПИК99, где и была приобретена одноместная палатка весом в 1.35 кг за 4 тысчи русских денег. Как говорится, дешево и сердито :P

Сообщение отредактировал AzVerin: 21 марта 2009 - 00:12


#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2009 - 00:16

Плюс вовремя подвернулась продукция ПИК99, где и была приобретена одноместная палатка весом в 1.35 кг за 4 тысчи русских денег. Как говорится, дешево и сердито :P

Подтверждаю, что в сверхсупербезденежном сегменте (даже не бюджетном, а ещё ниже), ПИК-99 всех рвёт. У них клёвая, качественная и очень дешёвая снаряга. Очень хорошо отрабатывающая деньги, которые за неё просят. Примерно как дальномерка ФЭД c Юпитером 3 по сравнению с Leica M6 при аналогичном Суммилюксе. Базовый функционал выполнен "на отличненько", а если кто хочет вкусные пяни, то пускай покупает снарягу в десяток раз дороже.

Сообщение отредактировал darii: 21 марта 2009 - 00:24


#7 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2009 - 01:00

Некрофотофилией не страдаю, поэтому не относящийся к теме опус про ФЭДы и Лейки не смог оценить.

Если 4 тыр - это "сверхсупербезденежный сегмент", видимо бюджетничками станут палатки за 10-15 тыр, более менее среднячками от 20 до 50...

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2009 - 01:14

Некрофотофилией не страдаю, поэтому...

Если 4 тыр - это "сверхсупербезденежный сегмент", видимо бюджетничками станут палатки за 10-15 тыр, более менее среднячками от 20 до 50...


Бюджетный сегмент — это 150-220 евро за палатку. Покупать Пик-99 в магазине за номинальные 4000 проницательный читатель бы не стал, а купил бы по одной из их многочисленных акций, где-нибудь на треть дешевле (в настоящий момент я пишу этот ответ, лёжа на "пиковском" спальнике, который брал по их акции за 400 рублей в 2001-м году, когда "без акции" спальник стоил что-то около 800). Кроме того, поскольку "пиковское" снаряжение всё-таки довольно специфичное, его очень выгодно брать по бросовым ценам на разных барахолках или у знакомых — как правило, когда бедные студенты становятся чуть-чуть побогаче, они по понятным причинам перестают использовать "Пик", покупая всякий гораздо более удобный "Баск ", "Vaude" и "Salewa" (это и есть бюджетный сегмент). Да, что такое некрофотофилия? Это такое проявление чувства юмора или опечатка?

upd К сожалению, не смог найти тему Роммеля, где он продавал свою в меру поюзанную hogan ultralight как раз за те же четыре тысячи рублей.

Сообщение отредактировал darii: 21 марта 2009 - 01:40


#9 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2009 - 02:03

К студенчеству, а тем более к бедному я не отношусь, поэтому вполне могу выбирать из широкого ценового сегмента, равно как не расположен брать что либо с рук или выискивать акции. Когда можешь выбирать, отвыкаешь покупать бездумно что-попало, лишь потому, что оно дороже и тебе наконец-то на это хватает денег. Напоминает анекдот:

один новый русский второму
- смотрю новый галстук купил? За скока?
- за 2 тыщи баксов
- ууу, лох, он за углом 3 стоит!


Кроме бренда и стоимости у палатки есть и другие характеристики, из совокупности которых и формируется потребительский интерес. В моем случае палатка будет использоваться как запасная возможность переночевать в поле и двинуться дальше.
Жить в ней неделями или лезть в горы не предполагается, поэтому упор в первую очередь на малый вес и удобство, лишь потом на способность выстоять в урагане или выдерживать 40 дневный потоп. Тот же хоган ультралайт тяжелее на ~25% и дороже в 2.5 раза. Скорее всего, для более активной эксплуатации он будет лучше, проживет дольше и т.п., но задачи передать палатку внукам в наследство у меня нет.

P.S. Всё это явный оффтоп, так что вопрос про установку внутренней палатки и тента можно считать закрытым.

Сообщение отредактировал AzVerin: 21 марта 2009 - 02:06


#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2009 - 02:28

В таком случае, мне кажется, что вы задорого купили дешёвую вещь. Палатки Пик-99 я бы не назвал ни удобными, ни лёгкими (если честно, этот производитель лукавит про вес), ни особо надёжными (по крайней мере, в сравнении с другими палатками за 4000 рублей). У меня в конце девяностых была Грань-1 самой первой серии, которая прослужила мне лет 5, и ещё лет 5 — служит разным моим знакомым. Брал я её тоже как-то экстремально дёшево, и в отличие от однослойных и говнистых поделок-из-супермаркета такой же ценовой категории, она была реально Вещью. "100% фидорулез", как говорили тогда некоторые автостопщики. Тяжеленной, неудобной, с длиннющии и при этом согбенными дугами, плоховенилируемой, 100% незимней (вопреки утверждениям из инструкции), но при этом довольно устойчивой, непромокающей и вполне доступной. А то, что вместо заявленных двух килограмм она весила почти два с половиной, ну так это можно простить, когда она обошлась мне дешевле, чем в 70 долларов.

Современные нам изделия этой фирмы я видел последний раз год назад. Они точно такие же массивно-основательные и, как я написал выше, их всегда можно купить за бесценок. Самая прямая аналогия — фотоаппарат ФЭД, который с виду тяжёл, неказист и который можено купить буквально на каждом базаре в России за копейки, и при этом, несмотря на неудобства, он побазовым характеристикам влёгкую становится в один ряд с дорогущей камерой профессионального сегмента. А чем рассказывать несмешные анекдоты тут не при чём. Заявили бы прямо: "darii, твоё утверждение, что я купил дурацкую палатку за большие деньги расстраивает меня".

#11 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2009 - 02:50

darii, я ценю твоё мнение, что я купил дурацкую палатку за большие деньги, но мне кажется что эта формулировка несколько отличается от исходной:

Подтверждаю, что в сверхсупербезденежном сегменте (даже не бюджетном, а ещё ниже), ПИК-99 всех рвёт. У них клёвая, качественная и очень дешёвая снаряга. Очень хорошо отрабатывающая деньги, которые за неё просят.


Я достаточно изучаю вопрос и взвешиваю плюсы и минусы, перед тем как что-либо приобрести. Возможно я мог бы купить её где-нибудь дешевле, но я заказывал в ПИКе кучу всего для велосипеда и мне было удобно купить её там же. Перспектива потратить полдня на поиски и сэкономить даже 30% от сверхсупербезденежной стоимости этой палатки меня не очень привлекает.

Если она действительно окажется не выполняющей свои функции, я подарю её племяннику, он будет рад. Но думается мне, что с палаткой всё будет в порядке.

#12 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 марта 2009 - 18:42

Ну уж если 4 тысячи - это суперпупермалобюджетная... Что ж тогда нормальная и дорогая? Или по такой классификации Хиллберг назовем просто бюджетной? Дык моя "зерошка" стоила меньше 4 тысяч, а она всяко лучше Пика.

#13 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2009 - 19:53

Alex Digger, "всяко лучше" это очень субъективно. Нормал-2 весит 2.3 кг, а я искал палатку в районе 1.5 кг.
Термин "сверхсупербезденежной" появился тут, см. мой комментарий ниже ;)

P.S. Взвесил палатку в чехле - получилось ровно 1.5 кг (безмен, погрешность 100 гр.), производителем заявляется 1.45 кг.

Сообщение отредактировал AzVerin: 30 марта 2009 - 19:59


#14 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:57

вопрос вашей субъективности: что важнее - 700 граммов веса или несколько лишних тысяч мм водяного столба? :)

#15 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2009 - 01:15

вопрос вашей субъективности: что важнее - 700 граммов веса или несколько лишних тысяч мм водяного столба? :)


Кроме веса есть еще и объем. В недавнем трипе по Беларуси я ездил с городским рюкзаком на 28 литров, палатка вставлялась в боковой отсек, уравновешиваясь бутылкой с водой. Общий вес рюкзака со всей снарягой, пенкой и 1.5 литрами воды, но без еды - ~8 кг.
Так что плюс\минус 700 гр. это +50% от веса палатки или ~9-10% общего веса, что немало.

DSC02408.jpg

Опять таки повторюсь, палатка мне нужна как подстраховка на случай невписки, а не как кемпинг или крепость. Поэтому эти "тысячи мм" действительно лишние :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей