Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва-Байкал ночёвки по трассе в палатке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Viras

Viras

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 15 марта 2009 - 16:27

Доброго времени суток!
В июле 2009 собрались проехать на автомобилях из Москвы до Байкала. Цель не проехать и вернуться, а посмотреть дорогу и достопримечательности по пути. Интересует возможность ночёвки по дороге в палатке, начиная с Пензы. В идеале хотелось бы у воды и подальше от населённых пунктов, чтобы с трассы не было видно. Может у кого есть опыт подобных путешествий или кто подскажет места для съезда с трассы. Интересна тема клеща и комара, способов защиты. Буду признателен за информацию о гостиницах до 600-800р. сутки, а также мест где можно принять душ и Ваших любимых кафе по трассе на нашем пути. Наш маршрут Орёл-Пенза-Уфа-Курган-Ишим-Омск-Новосибирск-Кемерово-Ачинск-Ужур-Абакан-Черёмушки-Ергаки-Минусинск-Канск-Иркутск-Ангасолка, обратно через Красноярск-Мариинск-Томск-Колывань-Омск-Тюмень-Ебург-Кунгур-Ижевск-Казань-Москва. Интересно услышать и Ваши советы-мнения по данной затеи автопробега на 30 дней. Может найдутся желающие составить компанию, пока две машины.
Спасибо за внимание, с уважением, Игорь.

#2 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 15 марта 2009 - 20:50

:oops: Я рад буду присоединиться, если не будет траблов на работе... Пассажиром. Могу компенсировать свою часть расходов на топливо.
Только как уместить всю программу в 30 дней ?? Есть палатка. За 600-800 руб. гостиницу вы найдёте практически везде, хотя это дорого - где-то можно будет сторговаться с местными жителями о ночлеге в частном секторе, или наити вариант дешевле.
Душ на трассе бывает - другое дело, работает ли он... Обычно на автозаправочных комплексах попадается, думаю не дороже 100 руб.

Комары, клещи - с середины июля активность начинает спадать. Поищите на нашем форуме, писал народ про эти вещи. В конце июля-начале августа лазили по Горному Алтаю - всё в порядке, даже антикомариный баллончик не использовали ни разу.

Вот по намеченному вами маршруту не ездил. Но люблю автопутешествия очень!
Живу в Москве, до Орла спокойно стопом доберусь. Если надо - почта pvn.75*песик*mail.ru

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 марта 2009 - 00:23

Интересна тема клеща и комара, способов защиты.

http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=601
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=2002
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=5278
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=12165

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2009 - 02:51

По теме мест для помыцца и ночевать - советую прикупить си-би рацию, и спрашивать у драйверов.... они все расскажут, и где вода горячая и где девочки пиво холодное...

по теме "что посмотреть" где-то говорят сохрантлась плотина, которую еще демидовы строили... кажись на перегоне братск-иркутск. ну, там столбы красноярские, да пляжи хужирские вас сами найдут...


мой совет - будьте ближе к народу... проситесь в частный сектор, покуайте ягоды с обочины и сворачивайте во все стороны, в которые захочется... дорога эта 1000 раз езженная, а в своем аквариуме еще и поговорить не с кем....

#5 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 марта 2009 - 09:02

Съехать с трассы куда-нибудь и можно ставить палатку практически где угодно. Средняя цена ночевки в кемпинге порядка 300 р. Душ - 50-100. Удачи в пути!

#6 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2009 - 11:08

...Интересует возможность ночёвки по дороге в палатке, начиная с Пензы. В идеале хотелось бы у воды и подальше от населённых пунктов, чтобы с трассы не было видно. Может у кого есть опыт подобных путешествий или кто подскажет места для съезда с трассы. Интересна тема клеща и комара, способов защиты.

На счет ночевки я делал так: Смотришь по карте более-менее подходящее место, как-то небольшая речушка ручей и т.п. или замечаешь их переезжая по мостам по ходу движения. Ищешь отворотки с трассы в их сторону. Причем если отворотка с трассы достаточно наезженая, то значит, что там есть трафик, можно свернуть и на такую, но потом придется поворачивать еще раз. Отезжаешь от трассы, выбираешь укромное местечко и ночуешь.
В любом случае стоит взять с собой запас воды в пластиковых 1,5-2 л. баклажках несколько штук, приготовить ужин и умыться, (это в дороге оказывается удобнее, чем одна большая канистра с водой). Может оказаться так, что хорошее место для ночёвки будет достаточно далеко от воды, если не удасться доехать (проехать) до него. У меня так было, что несколько раз приходилось останавливаться на ночевку в далеке от воды.
Самое главное на ночевку вставать пока не стемнело, даже если не удалось доехать до воды! Только так можно выбрать достаточно подходящее место.
От клещей лучше заранее сделать прививки. По-моему, эти прививки делаются за месяц - два, так что лучше не откладывать. Освоить методу извлекания клещей (хотя бы в теории) и иметь с собой противоклещевые препараты. Периодически (а может и ежедневно) по возможности осматривать друг друга на наличие оных.
По лесу или высокой траве надо ходить в брюках и с длинным рукавом.
От комаров можно взять репеленты, таблетки "раптор" перед ночевкой пожечь немного их в палатке. Можно взять на каждого противомоскитные сетки.
Если встретится гнус, то он имеет свойство забираться везде. Мне от него помогала плотная закрытая одежда штаны с резинками внизу и рубашка с хорошими манжетами.

#7 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 марта 2009 - 20:11

Канск-Иркутск-Ангасолка


Почему конечный пункт - всего лишь Ангасолка?
Если уж едете на Байкал, то, я считаю, надо побывать хотя бы на Малом море и острове Ольхон (но на острове могут быть проблемы с переправой, огромные очереди на паром). Зато места очень красивые. ;)

Сообщение отредактировал Sordina: 16 марта 2009 - 20:12


#8 Viras

Viras

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 17 марта 2009 - 11:06

Почему конечный пункт - всего лишь Ангасолка?
Если уж едете на Байкал, то, я считаю, надо побывать хотя бы на Малом море и острове Ольхон (но на острове могут быть проблемы с переправой, огромные очереди на паром). Зато места очень красивые. ;)


На Байкале ждут в селе Посольское в гости. В Ангасолку хотим заехать по пути и оставив машины, пройтись по шпалам Кругобайкалки "пока сможется", возможно до первого туннеля. А вообще в планах доехать до Горячинска.
Судя по отчётам ехать в сторону Малого моря не очень хочется, тем более что у нас и так со временем очень всё в притирку. Будем считать, что это у нас разведка и думаю, что для Байкала мы ещё "уделим" не один отпуск и скорей всего добираться лучше на самолёте и уже в Иркутске брать машину на прокат или покупать и гнать для продажи в Москву, наверняка можно будет и компенсировать расходы :)

#9 Viras

Viras

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 17 марта 2009 - 11:37

Спасибо всем за внимание и советы. Читая отзывы, кто уже путешествовал по такому маршруту, складывается двоякое впечатление о безопасности ночёвок. Многие советуют даже не думать останавливаться до Кургана в Не кафе или охраняемых стоянок для ночёвок. Другие же "не заморачиваясь" ночевали где хотелось. Вот знать бы наперёд эти "волшебные" съезды :rolleyes: А к слову сказать хочется дать ссылку на наших вдохновителей такого путешествия, если так можно выразиться, потому что изначально было желание на самолёте до Улан-Удэ в гости в село Посольское и походить с палаткой. Вот эти герои из Питера, отчёт из трёх частей :
http://p-sahalin.narod.ru/Diary1.html
Что касается компании, то выезжаем из Москвы и пока есть два места для пассажиров в Волгу, очень желательно с правами.
Что касается времени, то выезд в конце июня и на 30 дней из расчёта 7дней до Хакасии (Ужур), день на Долину царей, проехать через озёра к провалу в Туиме; ночёвка на берегу около Майны, посещение ГЭС, возможно Шушенского (ссылка Ленина) и в Ергаки, там оставив машины на турбазе, пеший походик с двумя ночёвками. Потом путь к Байкалу, планируем за два дня проехать до Ангасолки. Дней семь на Байкале и обратный путь, где по дневке у Красноярских столбов и в Кунгурской пещере. На обратную дорогу закладываем десять дней. Вообще реально проехать в два водителя от Москвы до Байкала за семь дней, а если ехать и ночью, то за пять можно. Сейчас интересная тема на дроме, где журналисты из Иркутска хотят стартовать в 2 часа ночи 12 июня из Москвы и проехать без остановок со сменой водителей за 60 (!) часов до Иркутска, чтобы было быстрей скорого поезда, кому интересна это тема, вот ссылка:
http://forums.drom.r...1151156791.html

#10 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2009 - 11:05

Читая отзывы, кто уже путешествовал по такому маршруту, складывается двоякое впечатление о безопасности ночёвок. Многие советуют даже не думать останавливаться до Кургана в Не кафе или охраняемых стоянок для ночёвок. Другие же "не заморачиваясь" ночевали где хотелось. Вот знать бы наперёд эти "волшебные" съезды :rolleyes:


К слову, по этому маршруту, я ездил не очень далеко, за-то ездил в другие стороны :)
Просто написал, о своем опыте поиска места ночевки когда путешествовал на машине. В поздках мне больше нравится ночевать на природе, подальше от трассы и людей, по-моему, так и безопаснее. :)
Да, было бы здорово заранее знать, где "волшебные" съезды :) но каждый раз приходится их искать заново. Бывало так: наметил место ночевки возле воды, доехал, посмотрел, не понравилось... пока светло проехаал дальше и вдруг заметил заманчивую колею сворачивающую просто в лес без всяких указателей и ориентиров, проехал посмотрел и вот замечательное место для ночевки, небольшая полянка с родничком...

Что касается компании, то выезжаем из Москвы и пока есть два места для пассажиров в Волгу, очень желательно с правами.
Что касается времени, то выезд в конце июня и на 30 дней из расчёта 7дней до Хакасии (Ужур), день на Долину царей, проехать через озёра к провалу в Туиме; ночёвка на берегу около Майны, посещение ГЭС, возможно Шушенского (ссылка Ленина) и в Ергаки, там оставив машины на турбазе, пеший походик с двумя ночёвками. Потом путь к Байкалу, планируем за два дня проехать до Ангасолки. Дней семь на Байкале и обратный путь, где по дневке у Красноярских столбов и в Кунгурской пещере. На обратную дорогу закладываем десять дней. Вообще реально проехать в два водителя от Москвы до Байкала за семь дней, а если ехать и ночью, то за пять можно.

Вообще заманчивое планируется путешествие, может быть и я бы присоединился к вам со своим пепилацем, но мне сейчас сложно спрогнозировать планы на лето, да ехать в ночь или быстро гнать я не любитель. По мне уж лучше ехать не спеша, разглядывая все интересное, что попадется по пути. Хотя, если ехать ночью, то не надо искать места ночевок, во всем свои плюсы...

#11 baa1984

baa1984

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 марта 2009 - 11:21

Буду признателен за информацию о гостиницах до 600-800р. сутки, а также мест где можно принять душ и Ваших любимых кафе по трассе на нашем пути.


Трасса Омск-Новосибирск недоезжая ровно 200 км. до Новосибирска по столбикам, есть кафешка хорошая, всегда там останавливаюсь.

Счастливого пути!!!

#12 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 18 марта 2009 - 19:05

Рекомендую в качестве места для ночевки озеро Зюраткуль- дивное местечко. От трассы Москва-Челябинск до озера километров 20.
Если интересно здесь можно почитать кое-что про озеро и про дорогу до Новосибирска.
Еще по осени ездил на своем авто. На этот раз никуда не заезжал. Впечатления о поездки на своем авто тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей