Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Афганистан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 Leonalex

Leonalex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 мая 2009 - 18:23

Спасибо!За таджика,пожалуй,как-то сойду(не забыть бы только крестик снять,хоть это и грех).Чует мое сердце,придется одному ехать - попробую в Питере найти "местных" таджиков,м.б. подскажут,к кому в Душанбе обратиться,а может и бумагу какую-нибудь дадут.Да-а-а,25 лет назад визу никто и не спрашивал...

Сообщение отредактировал Аскет: 25 мая 2009 - 18:32
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#22 Darvish

Darvish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 21:21

Ладна, уж коли не внял, что не фиг там просто-так приключаться - опасно, то дам наводки.
Во-первых, есть вариант махнуться приглашениями. Ты приглашаешь абсолютно вменяемого парня из Мазари-Шарифа, он приглашает тебя. Там ты какое-то время можешь пожить гостем в его доме, а потом он отправит тебя до Кабула - дальше ездить не стоит, ну разве, что самолетом до Герата, а потом через Туркмению, например, выйти, или через Иран. В Туркмении визу дают на границе, в Иран паломникам-басурманам без проблем дают в Москве. Ежели вариант устраивает, то можешь написать мне на мыло sofiadarvish*песик*yandex.ru
Второй вариант - законтачить с афганцами в Москве. Вся афганская диаспора живет и работает компактно в гостинице "Симферополь" - люди приятные, но могут, конечно, и неприятностей наделать. Но уж если в ИРА собрался, то, наверное, не оробеешь.
Еще визу нормально дают в Ташкенте, опять же и вьезжать черех Термез приятней, правда в Ташкенте я ее получала в 2006 году. Вся информация у Кротова отлично изложена. Ежели и не попадешь в Афган, то хорошо тусанешь с узбеками.
А попутчиков, ежели ты служивый из ограниченного контингента, то обратись к своим в какой-нибудь Союз ветеранов. Там полно ребят, которые по Афгану тоскуют.
Но, блин, если ты здесь сориентироваться не можешь, то там вообще тяжело придется, особенно без языка.

#23 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2009 - 23:09

В Туркмении визу дают на границе

??? :blink:

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 23:16

??? :blink:

Что-то я припоминаю какой-то такой звон, но касалось это, по-моему, только прилетающих и только при наличии документов, подтверждающих дату выезда, и только на короткий срок. Как-то так. Но интересно было бы уточнить, тем более, что были слухи и об отклонениях от этих правил.

#25 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 26 мая 2009 - 17:29

Визу вполне реально сделать в Хороге. в Афгане был этой весной. На севере проблем не было, на юг не поехал

#26 Leonalex

Leonalex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2009 - 19:04

Визу вполне реально сделать в Хороге. в Афгане был этой весной. На севере проблем не было, на юг не поехал

А какие документы представили,чтобы визу ту получить ?

#27 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 26 мая 2009 - 19:56

в Хороге нужна анкета,фото, денег 30 баксов, и письмо, вроде дорожной грамоты, которое можно получить через местных ГБшников за 20 сомони.
я в Мешхеде визу делал, не в Хороге, так что информацию по Хорогу стоить уточнить...

#28 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2009 - 21:46

Я там же делал в 2005. Всё именно так, только дорожная грамота была самодельная, от Кировского клуба автостопа, забрали оригинал навсегда. Но я слыхал, что с тех пор там кое-что изменилось. Так что да, надо уточнять.

#29 Leonalex

Leonalex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2009 - 22:33

информацию по Хорогу стоить уточнить...

Простите за занудство,а узнать-то или уточнить где ?

Сообщение отредактировал Аскет: 27 мая 2009 - 08:43
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#30 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2009 - 19:13

Собрался в Афган,но не с кем!Мне 43,крепкий мужик - поехали!


А вы как хотите ехать? Стопом? Какой опыт? Для чего?
Я собираюсь на Памир ехать, и заоодно хочу в Афганистан заскочить ненадолго.
Визу можно сделать в Хороге.

#31 Leonalex

Leonalex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2009 - 22:43

Да стопом не хотелось бы.А так программа нормальная:Памир и немного ИРА.А когда собираетесь?Я слышал, из Таджикистана на джипах возят по Памиру ,а потом в Афганистан.Если интересы совпадут,то можно в Питере пересечься,обговорить что и как.

#32 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2009 - 03:01

Я собираюсь на Памир ехать, и заоодно хочу в Афганистан заскочить ненадолго.

чуют мои ноги: красивый будет отчёт! удачи тебе! если поедешь в Герат, могу дать координаты хорошей/рускоговорящей вписки

#33 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2009 - 17:57

Я слышал, из Таджикистана на джипах возят по Памиру ,а потом в Афганистан.Если интересы совпадут,то можно в Питере пересечься,обговорить что и как.

На джипах возят, есть такое. Я буду стопом и пешком очень много. Хочу посмотреть Сарезское озеро и город древних рудокопов Базар-Дара, ну и по мелочи немного. В Хороге, если получу визу, то немного по Афганистану.
Пересечься в Питере не получится. Т.к я еду из Таиланда. Встретиться можно будет либо в Оше, либо уже на Памире.

#34 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2009 - 18:00

красивый будет отчёт!

Уже есть один отчёт, читай мой ЖЖ, ссылка внизу. Афганистана будет немного, чисто ознакомительно, основной упор на Памир в Таджикистане буду делать.

#35 Leonalex

Leonalex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2009 - 19:44

В Хороге, если получу визу, то немного по Афганистану.

То есть ,можно с визой и в Хороге обломаться?Я вообще хотел через Душанбе в Мазари-Шариф съездить,но виза мне все стопорит.

Сообщение отредактировал LD7: 28 мая 2009 - 21:27
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#36 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2009 - 17:33

Я ещё не слышал, чтобы кто-либо обламывался в Хороге. До Душанбе я не доеду. В Афганистан поеду через Памир.

#37 Leonalex

Leonalex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2009 - 23:54

Я ещё не слышал, чтобы кто-либо обламывался в Хороге.

Так для Хорога нужна какая-либо бумага или на месте решается вопрос?И как туда добраться из Питера?

Сообщение отредактировал LD7: 29 мая 2009 - 23:56
Неправильная расстановка тегов цитирования


#38 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 мая 2009 - 01:02

Из Душанбе в Хорог ездят маршрутки-таблетки. Рейсовый автобус ходит только до Обигарма. Но там автостоп отличный-подбирают и везут все, у кого есть место.
Надеюсь, нет нужды объяснять, как до Душанбе доехать? B)
Попутчиков-участников войны можно попробовать поискать на Десантуре.ру

#39 Leonalex

Leonalex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2009 - 00:24

Спасибо за инфу,надеюсь пригодится.

#40 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 03 июня 2009 - 12:33

Спасибо за инфу,надеюсь пригодится.



Darvish,ну и вы "приложили" Афганистан по полной.Не стоит хаять страну,пожалуйста.
Поедете с миром , без закидонов и понтов и будет вам счастье.

А ехать с бывшей десантурой..не советую нервы трепать.Искала когда попутчиков Афганистан тоже думал,что ребята,которым сейчас примерно 40 или в этом диапазоне, будут ломится на место своей службы (вместо того чтобы чумиться на дурацких "одноклассниках " с одноклашками).В 40 все цепляются за жизнь,особенно пройдя уже в молодости горячие точки или лихие 90е:)

Увы,нет, никто не захотел возвращаться туда .Это больно и трудно,не многим по плечу.
Пришлось ехать одной.

Leonalex,все у вас получится,главное-очень захотеть.И джипы в Афганистане не главное,можно и на маршрутках ездить,и на автобусе, и на любимой афганцами Тойоте Короле:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей