Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дербент.расскажите про Дагестан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#1 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 11:41

кто был в самой южной точке нашей страны-расскажите об особенностях.

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 марта 2009 - 17:18

Какие именно особенности интересуют? Особенность всего Дагестана и Северного Кавказа - посятонный ментотрах и проверки документов, особенно на вокзалах.
А старый город совершенно уникальный, вместо улиц там магалы - мини-кварталы, и такая квадратно-гнездовая застройка существует веками. И на крепость обязательно нужно подняться.

#3 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 21:57

в дербенте и Хучни есть возможность переночевать где нибудь помимо палаток?

#4 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 17:11

никто не был в дагестане?

#5 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 03 апреля 2009 - 17:29

Был в Дагестане, проезжал транзитом по пути в Иран. Особо нигде не задерживался, в Махачкале ночевал на вписке. В Дербент не заезжал. Чесно говоря, автостоп мне там не понравился - люди постоянно как бы проверяют тебя, какие-то подначки, типа "Можно твоей женой попользоваться?" На ответ, что попользоваться нельзя, а резать человека неправильно - сразу друзья - "да ты что, я же просто шутил!" В общем, именно мне не понравилось. Хотя есть тут Тема Хичкайкер и еще многие, кто ездили и не только транзитом - надеюсь, они напишут более подробно. У Темы, кстати, и впечатления о Дагестане гораздо более позитивные.

#6 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 22:26

в дербенте и Хучни есть возможность переночевать где нибудь помимо палаток?


В смысле, гостиницы? :) Есть)) Мы как-то вписывались на турбазе на берегу моря, забесплатно -- но там и вообще дешево. На вписку в доме я бы особо не рассчитывала -- по крайней мере, лично я там нарывалась только на какой-то тухляк. Но шанс есть :)

Сообщение отредактировал Bagira: 03 апреля 2009 - 22:27


#7 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 21:14

кто нибудь еще бывал в дагестане?спасибо Багире и прочим.в ВЭ и инете мало полезной инфы про сей регион.можете добавить ?

#8 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2009 - 17:05

Чтоб по многу раз не повторять одно и то же, просто дам ссылку на свой ЖЖ-шный рассказ про Дагестан. Там все мои впечатления от этой республики (+фотографии) - http://hitch-hiker.l....com/70818.html

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2009 - 22:48

Понять, что такое Дербент - это очень просто. 60% России + 40% Ирана - это и есть Дербент. Если некто был в обеих этих странах, Дербент его не впечатлит. Мне понравилось разве что старое кладбище со специфическим надгробиями.

какие-то подначки, типа "Можно твоей женой попользоваться?"

При поездкам по южным исламским регионам Совка (Кавказ включая северный, Ср.Азия) девушке всегда лучше быть в хиджабе. И вопросов дурацких будет меньше, и уважения гораздо больше, и делится своей жизнью станут охотнее. Представляться мусульманкой не обязательно - христианки тоже носят платки.

#10 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 08 апреля 2009 - 11:55

был в Дагестане несколько раз. считаю, что Дагестан - это не Махачкала и Дербент, а горы и горные селения:))
от автостопа впечатления исключительно положительные (возможно именно из-за хорошего знания специфики региона), хотя вот на своей машине никогда бы туда не поехал. на мой взгляд Дагестан - одна из самых интересных республик Кавказа как в плане самобытности, колорита и людей, так и в плане природы Восточного Кавказа, абсолютно не похожей на Кавказ Западный.

ИМХО основные 2 момента в общении:
1) главное правило, которое позволит избавиться от всяких подначек - мужчина должен быть мужчиной и всячески это проявлять. т.е. хиппи с длинными волосами и в рваных джинсах здесь не любят и не поймут.
2) для местных жителей вы должны ехать в республику с целью. не просто посмотреть и попутешествовать, а, например, написать путеводитель или пофотографировать и рассказать о республике другим людям, кто о ней ничего не знают и боятся. от каждого водителя вы будете слышать вопрос для чего сюда едете и кто вас спонсирует))

в Дербенте мы ночевали в палатке в парке недалеко от крепости.

ЗЫ: можете дождаться комментариев или написать Сереге Новикову - большому спецу по Кавказу;).
если есть какие-то конкретные вопросы ко мне - вэлкам.

Сообщение отредактировал Kirill_26rus: 08 апреля 2009 - 11:57


#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2009 - 15:59

главное правило, которое позволит избавиться от всяких подначек - мужчина должен быть мужчиной

100% верно. Нужно только добавить, что и женщина (если у вас в команде такая есть) должна быть женщиной, т.е. "правильной" женщиной в их понимании.

и всячески это проявлять. т.е. хиппи с длинными волосами и в рваных джинсах здесь не любят и не поймут.

Да-да, ко мне в Иран (и далее в Индию) через Даг ехало одно такое чудо, в Дагестане местные провели столь убедительную беседу на тему о том, что мужчина должен одеваться по-мужчски, что мой знакомый хиппи надел свои любимые сережки снова только на пляже в Гоа!
А вообще Дербент это во многом уже Азербаджан...

#12 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 апреля 2009 - 20:06

В Дагестане проживает более тридцати народов, поэтому он такой, каким его посчастливиться увидеть. Дагестан это действительно не Махачкала, не Дербент и не Кизляр, это все вместе взятое. В каждом месте есть что-то свое, неповторимое. Махачкала - это самые злые милиционеры и самые отзывчивые военные; Дербент это в первую очередь крепость Нарын-Кала; Кизляр - самый лучший коньяк и великолепные ножи, еще Дагестан это селение Куруш - самое высокогорное селение в Европе, святые места Эрен-Лар (видел паломников из Индии и Азербайджана) просто уникальное место в плане восприятия ислама и т.д. и т.п. Но главное в Дагестане это люди все те, кого мне довелось повстречать поражали своим гостеприимством, добротой, отзывчивостью, искренностью и открытостью.
PS сравнивать Дагестан с Азербайджаном - большая ошибка, за которую возможно придется расплачиваться кусочком здоровья.
PSS в августе буду на Кавказе.

#13 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2009 - 09:32

Понять, что такое Дербент - это очень просто. 60% России + 40% Ирана - это и есть Дербент.

девушке всегда лучше быть в хиджабе. И вопросов дурацких будет меньше, и уважения гораздо больше, и делится своей жизнью станут охотнее. Представляться мусульманкой не обязательно - христианки тоже носят платки.



ну от Ирана там мало что. и уж далеко не 40%

по второму пункту: бОльшая часть мужского населения Дагестана моральные уроды и отморозки, и даже то, что девушка в платке, их мало останавливает.

#14 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2009 - 09:38

по второму пункту: бОльшая часть мужского населения Дагестана моральные уроды и отморозки, и даже то, что девушка в платке, их мало останавливает.


хотя наверное я сильно погорячилась. возможно в горах все по-другому. Я не была в горном Дагестане, кроме Ахты.

но если речь про Дербент, то именно так все и есть
население прибрежной части оставило именно такое впечатление

я была там больше 5 раз, и проездом в Азербайджан, и Иран, и в Чечню иногда через них езжу. иногда через Ростов
это чтобы не думали, что это первое впечатление

и во избежание всяких домыслов - ничего экстримально неприятного там со мной не случалось. все заканчивалось неприятными разговорами
попадались и хорошие представители мужской части населения, но они там скорее исключение.

и все впечатления о населении конечно же не имеют никакого отношения к культурным достопримечательностям, хотя сильно портят общую картину

#15 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2009 - 09:42

PS сравнивать Дагестан с Азербайджаном - большая ошибка, за которую возможно придется расплачиваться кусочком здоровья.


а вот у меня от Азербайджана прямо противоположное впечатление)))
такого хамского отношения со стороны мужского населения, как в Дагестане, я там не встречала
и гостеприимства не меньше

#16 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 апреля 2009 - 11:35

ну от Ирана там мало что. и уж далеко не 40%

по второму пункту: бОльшая часть мужского населения Дагестана моральные уроды и отморозки, и даже то, что девушка в платке, их мало останавливает.


Отношение к представительницам слабого пола в Дагестане очень специфическое. Воспринимать все это надо в преломлении мусульманской культуры. С девушкой, путешествующей по Дагестану обязательно должен быть сопровождающий, желательно местный, это сразу снимает большую часть вопросов. А насчет моральных уродов это ты очень и очень погорячилась, хотя каждый все видит со своей колокольни. В любом случае желаю тебе только приятных впечатлений от путешествий по Кавказу.

Кстати может поделишься опытом путешествий по Чечне, как раз собираюсь туда.

#17 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2009 - 12:04

Отношение к представительницам слабого пола в Дагестане очень специфическое. Воспринимать все это надо в преломлении мусульманской культуры.

Кстати может поделишься опытом путешествий по Чечне, как раз собираюсь туда.


почему-то ни в той же Чечне, ни в Азербайджане такого "специфического" отношения я не наблюдала. хотя они тоже мусульмане. про Иран уж и говорить нечего, хотя меня долго отговаривали ехать одной стопом обратно (я уже без попутчика возвращалась)

по поводу Чечни - да как-то никакого особенного опыта) все совсем не так экстримально, как это многим представляется.
в этом ноябре днем на въездном посту у меня единственный раз за все время спросили документы. поржали по поводу моего ответа типа зачем в Грозный еду. я мечеть ехала посмотреть. говорят "с каких это пор Грозный стал туристическим городом"
меня не остановили на том посту даже когда я в марте по потемкам уже почти ночью проходила этот пост пешком, одна, с рюкзаком. с этой дурацкой азербайджанской границей вечно в цивилизацию попадаешь уже к ночи. я как раз из Ирана возвращалась. по Дагестану я вообще в темное время суток ни-ни. там под вечер такая движуха на трассе начинается. машин много, но все едут непонятно куда, и предлагают подвезти куда мне надо. знаем мы чем такие предложения заканчиваются)

в горной Чечне была тока в Итум-Кале. машину остановили, пробили номера видимо, но как-то тоже все буднично.
по дороге встретили кучу БТРов и саперов, которые каждый день ту дорогу проверяют на наличие мин видимо.

гостиниц в городе стало много, такие мини-отели. но после часа гуляния на площади у мечети у меня было уже три варианта где остановиться совершенно бесплатно.

#18 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 апреля 2009 - 15:05

гостиниц в городе стало много, такие мини-отели. но после часа гуляния на площади у мечети у меня было уже три варианта где остановиться совершенно бесплатно.


Может подскажешь кого, кто может проконсультировать по поводу горных маршрутов по Чечне. Еще интересует Кабарда и Черкесия., может Ингушетия. Если кто был в сих местах откликнитесь.

#19 yunitn

yunitn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 15:28

Буквально позавчера приехал из Дербента. Конечно крепость и старый город впечатляют, отведал сыра и колбасы местной. Все доброжелательны, на такси максимум 100р по городу, так что можно перемещаться там достаточно быстро. Менты не трогают абсолютно, да и вообще люди с Большой Земли, как я понял для них редкость. Где то недалеко в горах есть еще одна крепость, не помню названия только. Есть пляж с каменными отрогами, что для каспия необычно. В общем замечательное место, но рекомендую при возможности попробовать в горы махнуть...да, еда там потрясающая!! главное найти правильное место!!!

#20 splin

splin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мэлмак

Отправлено 15 апреля 2009 - 17:14

Писали про внешность. Какие-то предложения на счёт длинных волос будут? Т.е. у меня длинный такой хвост...

Сообщение отредактировал splin: 15 апреля 2009 - 17:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей