Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дербент.расскажите про Дагестан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:11

Какие-то предложения на счёт длинных волос будут?

резать :P

#22 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 12:45

Может подскажешь кого, кто может проконсультировать по поводу горных маршрутов по Чечне.

какие горные маршруты по чечне???!!!позавчера проехали-в паре селений оцепление-стреляют.это в сторону Хасавюрта если ехать от грозного.комендатский час был.сейчас когда там леса покрылиь "зеленкой"-активизируются военные действия.в ингушетии не лучше.в кабардии нормально-от чегема через голубые озера к приэльбрусью

#23 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2009 - 09:36

...у меня длинный такой хвост...

Хм, не очень хорошо... Если расставаться с шевелюрой не хочется, может хотя-бы как-нибудь завить ее и под головной убор? В косичку ни в коем случае не заплетать - еще хуже будут.

#24 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2009 - 13:48

Были тоже в Дагестане (Махачкала и Дербент). Но были там на новый год. Посему народ был на более позитивной волне и со многими описанными тут неприятностями мы не сталкивались (по этой же причине у нас не было столь популярного негативного опыта общения с азербайджанскими погранцами, хотя прицепиться им было за что). Махачкалинский ментотрах обошёлся лишь быстрой проверкой документов на вокзале и позитивным общением с миллиционером на улице :) В Дербенте мы нашли вписку через хоспиталити, очень приятный и гостеприимный чел, гулял с нами по городу, показывал достопримечательности, а потом мы с ним и его семьёй НГ встречали. До сих пор с ним по инету общаемся. В общем, опыт путешествия по Дагестану был небольшой, но очень положительный. Стопом мы не ездили - в Махачкалу приехали на поезде из Москвы, далее в Дербент и к границе на собаках.

#25 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2009 - 16:39

В Дагестане народ нам гораздо больше понравился, чем в Азербайджане. Да и автостоп во много раз лучше в Дагестане (азербайджанские деньгопросы сильно достали, да и останавливаемость ниже наверно только в Казахстане).
Очень рекомендую съездить в самое высокогорное поселение РФ - аул Верхний Куруш(вот тут я чуть-чуть рассказал про него с фотографиями). Он не особо далеко от Дербента . Я лично от тех мест получил гораздо больше впечатлений, чем от Дербента, крепость которого Нарын-Кала меня слабо впечатлила.

bullet_in_head, мужики в Дагестане нам классные попадались, вообще казалось, что мы снова в Грузии - такой гостеприимный народ! Может проблема кроется в женском одиночном автостопе? (как бы банально это ни звучало) В одной из самых гостеприимных стран - в Грузии тоже я бы не рекомендовал девушке одной ездить. Хотя некоторые ездят.. не менее довольны.

В Дагестане менты и гаишники нас ниразу не досматривали и документы не спрашивали, последние разрешили палатку рядом с их постом поставить. От мужиков мы часто слышали фразы, типа "вас в Москве обманывают, что мы тут агрессивные, вас здесь никто не тронет, вы - наши гости! Ничего тут не бойтесь!"
Был я с девушкой. Она волосы прячет в платок весьма символично, больше скорее от солнца.
Инфа на лето 2008.

#26 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2009 - 10:54

Дербент - отличный город. Махачкала более обыденна, но тоже понравилась.

#27 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2009 - 16:45

bullet_in_head, мужики в Дагестане нам классные попадались, вообще казалось, что мы снова в Грузии - такой гостеприимный народ! Может проблема кроется в женском одиночном автостопе? (как бы банально это ни звучало) В одной из самых гостеприимных стран - в Грузии тоже я бы не рекомендовал девушке одной ездить. Хотя некоторые ездят.. не менее довольны.


мне тоже попадались и классные. более того, я даже одного аварца другом считаю и могу во всем на него положиться. конечно, дело в том, что девушка и одна (хотя я всегда в платке на Кавказе), поэтому считают, что все позволено. я же не говорю, что нормальных там совсем нет.
из тех у кого я была именно в гостях никто меня не обидел. а вот те, кто просто в дороге встречались - много разного дерьма попадалось. ну наверное не стоит вам говорить, что один и тот же человек будет вести себя по разному в разных ситуациях. если гость это одно, а если девушка на дороге одна стоит, это другое. к счастью дальше слов дело не доходило. но словом тоже можно обидеть. хотя некоторые даже не понимали что в их предложениях обидного. уроды, че с них взять) ума или воспитания не хватает понять.

по Грузии тоже ездила одна. все нормально было. Грузины менее агрессивны и надо сказать несколько трусоваты))) поэтому тупо боятся) к тому же полиция у них на высоте ;-)

#28 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2009 - 22:15

конечно, дело в том, что девушка и одна...


Еще дело бывает в том, что некоторые русские девушки-туристки, приезжавшие до, вели себя очень развязно и "доступно", оставив в головах местного населения стереотип, что "все русские девченки легкодоступные".
Жаль, что некоторые туристки(ты) не понимают, что они не последние тут. :angry:

#29 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 00:13

девушка моя ни разу платок не одевала-везде нормально всё было-кроме разве что чечни, а точнее Хасав-юрта,там местные на нас пялились больше чем где-либо.вообще этот город по-моему больше других повернут на исламе.а так никто к нам не приставал, провокационных вопросов не задавал, даже гашиш предлагили покурить(отказались).в кавказе народ ооочень гостеприимный-нас приглашали в гости от военных и ментов до учителей и непонятных личностей,смахивающих на мафиози))).вписывались мы у некоторых из них.автостоп изумительный!!больше трех минут не стояли ни разу!бывали случаи-подходишь к дороге-не успеваешь руку поднять-уже останавливаются -"Поехали!поехали!" вначале удивлялись-думали таксисты))ничего подобного))двигаются кавказцы быстро,т к дороги обычно хорошего качества и кровь горячая.даже пожилой учитель на самой популярной машине на кавказе-белой семерке с тонированными стеклами-менее 120 почти не гнал.а рекорд-с двумя безбашенными парнями-190.много чего интересного и необычного на северном кавказе))это и сумасшедшее движение в махачкале, и колонны бтров и военных уралов по обочинам(в чечне разумеется), и рынки на центральной улице города,где вещи продают прямо на проезжей части(дербент)....я тут начал тему про дербент-город интересный, ощущение,что попал совершенно в другую страну))-правда ,чем дальше от центра-тем больше возвращаешься в российскую действительность.хотя если честно-кроме крепости-город в довольно запущенном состоянии.столько грязи на улицах я не видел больше нигде,было видно по пустым оконным проемам в многоэтажках,что город активно покидали...а пляж.....такое ощущение,что это городская свалка(.в хучни мы так и не поехали-ибо дождь нас окончательно достал и по словам местных водителей-дорога там была хреновая.если нужны подробности, пишите vest13*песик*bk.ru или вот подумываю отчетец написать...завтра на работу(...

#30 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2009 - 01:14

Хасав-Юрт ещё не такой исламизированный, в отличие от некоторых селений горного Дагестана или некоторых городов Чечни!)))
Там просто большой базар, много всяких услуг, туда едут чеченцы затовариваться и там они позволяют себе ходить даже в шортах.
Потом в Дагестане и Чечне важен не платок, а скорее юбка, причём ниже колен! В том же Грозном, если девушка будет в брюках, будут неодобрительно смотреть...
А в горной Чечне сейчас делать без местных особо нечего, будут трясти постоянными проверками, да и с фсбшниками пообщаетсеь, коих там порядочное количество.
В Махачкале интересна смотровая площадка, выше села Тарки на горе Тарки-Тау, оттуда видно всю Махачкалу!
А в Дербенте - про него уже написали!)))

#31 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2009 - 09:07

Потом в Дагестане и Чечне важен не платок, а скорее юбка, причём ниже колен! В том же Грозном, если девушка будет в брюках, будут неодобрительно смотреть...


Это точно. в Грозном в штанах чувствуешь себя как раздетой. Я всегда с собой юбку таскаю, чтоб можно было нормально выйти в город без рюкзака

И вот кстати по моим ощущениям по Чечне гораздо безопаснее кататься стопом, чем по Дагестану. По крайней мере меня ни один чеченец не обидел ни словом ни делом. И каталась я там по потемкам, было слегка волнительно, но не страшно. И вообще мне кажется чеченцы более нравственные что ли и к женщинам относятся с бОльшим уважением. Даже не смотря на то, что одна. И стоп в Чечне потрясающий, даже руку не надо поднимать.

И кстати любой чеченец оскорбится от сравнения с дагестанцем))))

#32 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2009 - 11:25

И вот кстати по моим ощущениям по Чечне гораздо безопаснее кататься стопом, чем по Дагестану. По крайней мере меня ни один чеченец не обидел ни словом ни делом. И каталась я там по потемкам, было слегка волнительно, но не страшно. И вообще мне кажется чеченцы более нравственные что ли и к женщинам относятся с бОльшим уважением. Даже не смотря на то, что одна. И стоп в Чечне потрясающий, даже руку не надо поднимать.

И кстати любой чеченец оскорбится от сравнения с дагестанцем))))

Да, ты правильно подметила... Не знаю, с чем это связано, но Чечня и Дагестан отличаются в этом плане... Скоре у нохчи просто традиции сильнее и воспитание немного другое, кроме того, общность культуры и языка тоже делают своё дело (в отличие от разрозненного Дагестана)...

#33 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 11:52

культура у чеченцев все-таки повыше по моему будет-в частности это проявляется в уважении к властям и к людям вышесебя стоящим.в дагестане же каждая нация считает себя круче другой и старается доказать это друг другу всеми возможными способами-у кого стекла на машине темнее или магнитола громче, у кого дом повычурнее...но это нисколько не отражается на общительности, доброжелательности , открытости представителей этих регионов.ну где в россии, так сказать, средний водитель сходу пригласит погостить 2-3 дня у него дома??или отвезет лишние 50 км когда ему совсем в другую сторону?в общем от поездки по северному кавказу впечатления исключительно положительные!

#34 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2009 - 11:59

культура у чеченцев все-таки повыше по моему будет-в частности это проявляется в уважении к властям и к людям выше себя стоящим.


у чеченцев кто сильнее, тот и прав ;-) отсюда и "уважение"))

#35 krnr

krnr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:волгоград

Отправлено 15 июля 2009 - 14:33

ездил только по дагестану, сейчас планирую из махачкалы в назрань повернуть... посмотрим, как там трасса.

по людям: мне понравилось. разумеется, чем моложе, тем больше в твой адрес идет "проверок". мне это отчасти напомнило службу в армии: если ты лох, то тебя будут лошить при любых раскладах, если ты "ответишь за пацана", то все у тебя будет в порядке. я лично "ответил" и за татуировки, и за серьги-кольца. поэтому думаю, что и с длинными волосами никаких проблем. неприятное впечатление оставила милиция, ночью заколебавшая проверками (в махачкале): "а че это? а почему? а как приехал? че на день? лимита?". владикавказ по сравнению с махачкалой - дико светский город. в осетии, тоже очень понравилось.

#36 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 июля 2009 - 17:26

неприятное впечатление оставила милиция, ночью заколебавшая проверками (в махачкале): "а че это? а почему? а как приехал? че на день? лимита?". владикавказ по сравнению с махачкалой - дико светский город. в осетии, тоже очень понравилось.

Когда был в Дагестане, потерял все документы. Менты стопили на каждом углу, поэтому документы носил в сумочке, которая на липучках крепилась к рюкзаку (никогда так не делайте), вследствие чего абсолютно все документы были потеряны в Буйнакске. Пропажу обнаружил только в Махачкале. Сунулся к ментам, мол дайте справку, чтобы хоть на поезд сесть, на что получил совет валить в Буйнакск и там искать свои документы, пока не посадили в обезьянник до выяснения личности. Менты там все не местные, они посменно работают, так что им лишний геморрой не нужен. И злые они наверно от того, что стреляют их там с исключительным постоянством.

Во Владикавказе менты не лучше. На автовокзале, когда собирался уже уезжать из Владикавказа, два мента сразу без лишних вопросов предложили пройти в опорку. После демонстративного махания ПРами и взаимного мозгополаскания по поводу регистрации и тому подобной чуши мне откровенно предложила "Оставь что-нибудь и иди". В ответ я посоветовал повесить ящик для сбора средств "На совесть для милиции" и попросил позвать начальника смены. Отстали. Когда ехал в автобусе, на каком то блокпосту, проверяли документы и опять дернули в опорку, но там уже махали автоматами, но результат был тот-же, денег не дал. Повезло, а можно было и в голову получить.

#37 krnr

krnr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:волгоград

Отправлено 31 июля 2009 - 06:19

только что вернулся с маршрута махачкала-грозный-назрань-нальчик-пятигорск. все мои предположения подтвердились: дагестан очень гостеприимный и удобный в плане стопа. в ингушетию я больше не поеду )))) по крайней мере пока обида не пройдет ) на всем протяжении трассы стоп хороший - много траффика, берут ночью. ехал один. в ингушетии ОБЯЗАТЕЛЬНО говорите, что денег нет. и разумеется обязательно делайте нычки. в дагестане можно и без этого обойтись. все там нормально.

#38 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2009 - 12:27

в ингушетию я больше не поеду )))) по крайней мере пока обида не пройдет )


Расскажи поподробнее, может, кто тоже туда собирается, пригодится.

#39 Tria

Tria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2009 - 22:27

Недавно (в июле) прошла участок маршрута Астрахань - дагестан - Кабардино-балкариия.
Да, согласна - в Дагестане спокойно. Правда для одиночного стопа особей женского полу)) южные районы неподходяЧи - в этом убедилась (раньше никогда на Кавказе не была): осталась на несколько часов без попутчика (расцениваю ситуацию на уровне подставы) - был неприятный инциндент с драйвером, который окончился просто неприятным разговором)).
В Чечне - по большому кол-ву отзыва местных - то же спокойно, хотя мы ее прошли мимо.
В Кабардино-Балкарии - совсем спокойно, очень доброжелательные нации. Причем балкарцы несколько добрее, человечнее что ли. В этом районе я на небольшие расстояния - 150-200 км одна спокойно и быстро передвигалась стопом (правда в дневное время).

а вот про ингушетию было много отрицательных отзывов - как от драйверов местных, так и от простых жителей.

#40 Bodhisatva

Bodhisatva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 22:50

Недавно вернулся из путешествия по Кавказу. Был в Северной и Южной Осетиях, Чечне, Дагестане и Азербайджане. Народ в массе везде очень сердечный и гостеприимный. Жители Дагестана отличаются особой открытостью души.
Но вот что касается ментов... особенно если учитывать их отношение к моему украинскому гражданству. Из трех недель поездки около пяти суток в сумме провел в различных ментовках. :rolleyes: В плане ментотраха Азербайджан в сравнении с териториями РФ являет собой разительный контраст - ментам ты глубоко неинтересен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей