Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дербент.расскажите про Дагестан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#41 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 10 августа 2009 - 21:33

Недавно вернулся из путешествия по Кавказу. Был в Северной и Южной Осетиях, Чечне, Дагестане и Азербайджане. Народ в массе везде очень сердечный и гостеприимный. Жители Дагестана отличаются особой открытостью души.
Но вот что касается ментов... особенно если учитывать их отношение к моему украинскому гражданству. Из трех недель поездки около пяти суток в сумме провел в различных ментовках. :rolleyes: В плане ментотраха Азербайджан в сравнении с териториями РФ являет собой разительный контраст - ментам ты глубоко неинтересен.

странно.к нам ни разу не приставали менты в городах.на трассе гаишники чай звали пить и предлагали машины остановить,на что мы вежливо отказывались.да,в каждой второй машине,которая там подбирала-сидели либо военные,либо менты, так что блокпосты преодлолевались без проблем

#42 Pustomesto

Pustomesto

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2010 - 01:07

...И древних персов дух стоит стеной над морем
И песнь о дальних временах летает над прибоем
И вижу я: над воем правоверных мусульман
В молчаньи голову склонил старинный храм…

Прочь от мирской суеты разноцветного рынка убежать в покойную крепость и совершить прогулку по узкой дороге ведущей вдоль крепостных стен чтобы взглянуть на зеленые груди Дагестана и синеву его зимнего неба. А ранним утром взобраться на устоявшуюся часть высокой стены и оказавшись лицом обращенным к востоку, встретить солнце как дорогого гостя, приплывшего к тебе из дальних краев по каспийскому морю…
Дербент – сплав романтики и приключений, радушия и подозрительности, интересных встреч и нежелательных столкновений. Здесь есть многое, что может заинтересовать дух, тоскующий по риску. И люди переправляющие оружие … И гостеприимные хозяйки угощающие тебя лучшим в своем доме… И старые мудрецы говорящие о забывании традиций…И фанатичные мужчины поющие об А… И жены их, ограниченные в правах и погрязшие в многочисленных обязанностях… И предрассудки, и грязь, и русские охранительные органы, и верх, и низ…
И надо сказать – город стоит посмотреть. Гостиницы дорогие, люди приветливые – готовы взять к себе. Для аскетов подойдет гостиница Волна. Для тех, кто не выносит крикливого южного народа. Волна может накрыть вас с головой в любое время суток. Но буржуазного комфорта не ждите. Как и санузла, который там напрочь отсутствует.
Для того, чтобы Дербент посетить, единственный совет: не берите поезд едущий в Баку. Не оберетесь приветливых и не в меру любопытных азербайджанцев, которые будут глазеть на вас все время путешествия. Ну и конечно же вас обобрать за постельное белье и еду в ресторане.

#43 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 января 2010 - 15:06

Ездила одна по Азербайджану, Грузии, Армении. Все старались помочь, и основной проблемой было отбиться от желания покормить и предложений ночлега. В Азербайджане проблем с мужчинами не было совсем. В Баку когда денюжку меняла в обменниках постоянно получала от менял в приложение к манатам, бумажки и визитки с телефонами, которые сопровождались улыбкой и просьбой позвонить если будет скучно. Во всех туристических лавках предлагали посидеть- поговорить -попить чаю, дарили мелкие сувениры. Сильно никто не навязывался и не доставал. Смски от драйверов повозивших меня в разных районах на новый год получила... Ярко выраженное "хочу" имело место лишь однажды в поезде, и то мужик скромно обратился с просьбой к проводницей, а мозг мне вынесла уже та... Причем дядька смиренно сидел рядом на полочке и даже не смотрел на меня. С ментами проблем тоже не было, тока с погранцами.
Грузия... Мужское внимание на обычном уровне... Был правда не приятный случай. Сажусь в такси, а дядька мне объявляет: Я сейчас выйду, вон там встану, а ты мне грудь хоть из далека покажи.... Очень потом извинялся. Воспоминания о грузинских пограничниках и ментах у меня самые радужные. Отличные ребята. Когда цивильно тусила по клубам и ресторам, возникали предложения покататься-пообщаться-попить вина и прочее, но быстро отваливали при упоминании о том, что я если от меня сейчас не отойдут, то я вызову патруль (номером телефона меня снабдили еще в гостинице Лагодехи)
Армения.... Эта был писец..Даже мой армянский друг, у которого я гостила, регулярно задавал мне вопрос: Тебя местные не задолбали?... Честно задолбали. Пытаются познакомиться все от 15 до бесконечност... На секс пытаются разводить со второй фразы... Очень часто выручало то, что меня достаточно жестко контролировала "принимающая сторона" телефонными звонками. При этом впечатление о местных все же очень положительное. Очень помогали. возили, кормили, узнав о том, что у меня нет армянской симки просто отвели в салон вива-села и купили симку.

#44 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 14 января 2010 - 22:07

Во Владикавказе менты не лучше. На автовокзале, когда собирался уже уезжать из Владикавказа, два мента сразу без лишних вопросов предложили пройти в опорку.

+1

в ингушетии ОБЯЗАТЕЛЬНО говорите, что денег нет. и разумеется обязательно делайте нычки. в дагестане можно и без этого обойтись. все там нормально.

В чем конкретно заключается неприятный инцидент, произошедший в Ингушетии?


В Кабардино-Балкарии - совсем спокойно, очень доброжелательные нации. Причем балкарцы несколько добрее, человечнее что ли.
а вот про ингушетию было много отрицательных отзывов - как от драйверов местных, так и от простых жителей.

Насчет народа не знаю. Менты, работающие в ГАИ на Кавказе, очень часто хотят денег на ровном месте.
Подробности есть в этом собщении и еще в следующем сообщении.


Но вот что касается ментов... особенно если учитывать их отношение к моему украинскому гражданству. Из трех недель поездки около пяти суток в сумме провел в различных ментовках. :rolleyes:

Очень вероятный вариант развития событий. Может девушки кажутся ментам менее подозрительными, но на мужчин с фотоаппаратом у них рекация одна - проверка документов и разговор "какого хрена тебе здесь надо?" как минумум.
Немного своих наблюдений. На шару в одиночку, ехать на в Кавказ я бы не стал. Важно что бы менты понимали - вы не залетная птица. Вы приехали или едете к конкретному человеку в совершенно конкретное место. Абстракция для кавказких ментов не приемлима. с местными пробелем не было.

Чесно говоря, автостоп мне там не понравился - люди постоянно как бы проверяют тебя, какие-то подначки, типа "Можно твоей женой попользоваться?" На ответ, что попользоваться нельзя, а резать человека неправильно - сразу друзья - "да ты что, я же просто шутил!"

На мой взляд, они таким методом проверяют стпень твоей образовонности, определяя идиот ты или нет с ИХ точки зрения. Мямлить и рассужать про выское материи с малознакомыми жителями и водителями черевато. И самое важно не показываете свою можорность. " простой петруха из новокукуево, очень любящий путешестовать и работабщие на ком-нибудь заводе грузчкиом" гораздо понятней для населения чем "хрен знает кто с длинными волосами и разорванными джинсами".
И еще может пора открыть новую тему на тему опасности не опасности Кавказа глазами тех, кто там побывал.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 14 января 2010 - 22:11


#45 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2010 - 22:19

И еще может пора открыть новую тему на тему опасности не опасности Кавказа глазами тех, кто там побывал.

Конечно открывай. Может, обсудить не опасности, а просто неприятности типа тех же милиционеров.

#46 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2010 - 18:14

Совершенно не согласен про ГАИ и Дагестан. Имхо, самые лояльные гайцы. Ездил я на своей машине, а не стопом с местными или дальнобоями. А вот Тамбов, Астрахань и Ставрополье - отстреливать нужно каждого первого.

#47 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 16 января 2010 - 20:50

Совершенно не согласен про ГАИ и Дагестан. Имхо, самые лояльные гайцы.

Где именно замечены лояльные гайцы на Кавкае, в Осетии или в Кабарде? Менты в кабарде пытаются доить многих. Мурат ездит на ковских номерах ездит часто из Москвы во Владикавказ и каждый раз ему вешают то встречку, то угон, то вообще говорят что оне ехал со скоростью 220 км/час хотя на Субару есть ограничитель скорости он точно ниже 220, по-моему или 200 или 180.

Конечно открывай. Может, обсудить не опасности, а просто неприятности типа тех же милиционеров.

Если, честно просто, некогда...

#48 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2010 - 18:33

Чтобы по лишению пойти, достаточно 160 :) Я говорю про Дагестан то, что видел лично сам.

#49 saintever

saintever

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 22 января 2010 - 02:05

Был весной. Автостопом ехал. Из Луганска в Ереван :) Чечены довезли до вьезда в Чеченскую Республику, а дальше через весь дагестан меня два мужика из Дербента везли, на третем предложении предложили остаться у одного из них в гостях. Очень дружелюбные. Браканьерят рыбой. Конечно там СОВСЕМ другая уже культура начинается. Но мне в целом понравилось. Стоп нормальный, но действительно проще обьяснять, что едешь с какой-то целью. Считаю, что особо ничего не видел т.к. был всего два дня, но всех что видел были дружелюбными, может так настоился после позитивного описания Дагестана в вольной энциклопедии Кротова.

#50 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 февраля 2010 - 13:04

Извините, если немного не в тему. В Дагестан, а именно Хасав-юрт или Кизляр как быстрее и безопаснее проехать - в объезд Чечни (через Ставрополье) через Ищерскую-Червленную-Гребенскую или Через Назрань-Грозный-Гудермес. Не был в тех краях с 1994. ДУмаю в этом году поехать.

#51 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2010 - 10:53

вот, прислали линк про Дербент (особенно хорошо про мусульманское кладбище IMHO, Кубачи и ислам, мечеть, организацию "Нур")
посмотрите: http://dmitrypantyuh....com/12932.html http://dmitrypantyuh....com/13299.html фотки хороши и рассказ тож

#52 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 13:32

Дербент мне очень понравился.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей