Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В Абхазию на майские


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:30

В последнее время в этот прекрасный край съездило уже куча обитателей сего ресурса, а я ещё не был -)
Долго терзал себя задачей: приближаются майские праздники и несколько выходных – куда податься?! И мой выбор пал на Абхазию!
Предположительно буду 1-го мая в Адлере рано утром (еду поездом). Далее маршрут классический: добраться до Сухума, посетить Нов. Афон, Гагра, оз. Рица...

Интересует несколько вопросов:
1) нет ли препятсвий для пересечения границы для граждан Украины по общему паспорту?
2) Где то читал, что никаких регистраций и сборов при въезде и выезде не требуется – так ли это?
3) В каком районе Сухума лучше искать место под ночлег, тобишь комнату/квартиру, сколько денег примерно давать!?


Хотя и сам не пропаду, но если образуются интересные попутчики – буду рад.
Для общения он-лайн, кому интересно, заходите в аську: 375930569
:)

#2 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 02 апреля 2009 - 10:27

Знаю людей которые ездили в Абхазию с внутренним укр. паспортом - все было нормально , но этой инфе уже год.Сама ездила с загранпаспортом.
При въезде придется купить страховку на пару дней, сколько ты планируешь быть в Абхазии на самом деле - неважно, т.к. при выезде ее не проверяют. Стоит она дешево - год назад 10 росийских рублей в сутки (говорят сейчас подорожала до 15, но это непроверено).
Про ночлег под крышей за деньги ничего не знаю, т.к. он либо находиться бесплатно сам ( от него бывает трудно отделаться. и это черевато алкоголизмом), либо жили под открытым небом. Для палатки могу порекомендовать место на пляже возле милиции в Новом Афоне( это прямо на трассе, его все знают).
Удачи!

#3 letnyaya_noch'

letnyaya_noch'

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Львов

Отправлено 02 апреля 2009 - 10:45

Интересует несколько вопросов:
1) нет ли препятсвий для пересечения границы для граждан Украины по общему паспорту?


препятствий нет, на НГ-2009 мой друг спокойно въезжал по украинскому паспорту.

2) Где то читал, что никаких регистраций и сборов при въезде и выезде не требуется – так ли это?


При въезде обязателен страховой сбор, по-моему, 10 рублей в день.
Официально через 3 дня пребывания нужно регистрироваться. На деле этого никто не делает, т.к. ее все равно обычно не проверяют. Хотя на Сухумском вокзале у нас проверили - от меня отвязались сразу, а моего украинскому друга некоторое время разводили...

3) В каком районе Сухума лучше искать место под ночлег, тобишь комнату/квартиру, сколько денег примерно давать!?


Место для ночлега в Абхазии находится легко. Желающих сдать жилье ооочень много! Стоит до 100 руб. А то и бесплатно:)

#4 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 02 апреля 2009 - 11:23

Спасибо за ответы!

letnyaya_noch'
"моего украинскому друга некоторое время разводили..." - и чем закончился развод, если не секрет!? :huh:

Загранпаспорт имеется, но не хочется туда штампов Абхазии, я ещё в Грузии не был -) а там кажись такой штамп может навлечь не очень хорошие приключения на ж... B)

#5 letnyaya_noch'

letnyaya_noch'

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Львов

Отправлено 02 апреля 2009 - 14:09

letnyaya_noch'
"моего украинскому друга некоторое время разводили..." - и чем закончился развод, если не секрет!? :huh:


пачкой сигарет...(

#6 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 02 апреля 2009 - 14:17

а если я не курю!?-))))))))))))))))))))))))))))))))

ну для такого случая запасусь одной - для обмена. :lol:

#7 letnyaya_noch'

letnyaya_noch'

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Львов

Отправлено 03 апреля 2009 - 10:59

а если я не курю!?-))))))))))))))))))))))))))))))))


мы тоже не курим)
но в отделение не хотелось.

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 апреля 2009 - 11:37

Абхазы никаких штампов не ставят, но ставят в России на выезде. Так что лучше показывать внутренний паспорт.
На регистрацию забейте, про нее там никто и не слыхал (вообще, Абхазия - стрна всеобщего пофигизма). На въезде будут впаривать страховку, возьмите ее на 1 или 2 дня.
Был там месяц назад, вот мой небольшой отчет: http://www.bpclub.ru...1...st&p=202433

Жилье весьма недорого, я в Гаграх снимал в частном секторе комнату с отоплением, горячей водой и прочими удобствами за 500 р на 3 дня (изначально просили 200 р в сутки). Квартиры сдают от 500 руб. в сутки, но там может не быть горчей воды.
В Сухуми приезжих меньше, и там все еще дешевле, тем более что не сезон.

Сообщение отредактировал Bulat: 03 апреля 2009 - 11:42


#9 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 03 апреля 2009 - 12:28

Вulat
Спасибо за ценную и свежайшую инфу! Реально сориентировала во многом.

По поводу "сезона" немного настрораживает, что еду на майские а это какое-никакое но всё же подобие "сезона" -) Или Абхазия (Сухум) такое забытое место, что никто на майские туда не ездит?! В Крыму например с 1-го по 9-е мая турЫстов множество съежается.

#10 givinggladness

givinggladness

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 апреля 2009 - 22:24

18 Мая прибываем с другом в Адлер, а далее двигаемся в сторону Абхазии. Могут ли у нас быть какие нибудь проблемы в связи с учениями НАТО в Грузии... Хотим отдохнуть с палатками... Пока нас только двое, выдвигаемся из Питера... Где красивее... Горы...Море...Пляжи... Нужны красоты и отдых для свободного духа...
Нужны советы бывалых.... Попутчики приветствуются...

#11 Солнечная

Солнечная

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2009 - 12:12

Были там год назад в июле. На границе огромная очередь, 10р. страховка, взяли на 2 дня, хотя пробыли недели две, на обратном пути не проверяли. Не регистрировались, хотя и по вокзалам не ходили, тока там наверно могут придраться. Жили у местных сначала в Лыхнах, там оставляли вещи. В Лыхнах есть храм (10 в.), красивое место. Потом на электричке в Сухум. Электричка знаменитая, 3-4 вагона без окон и дверей)) как сказал знакомый "будто спецназ отрабатывает упражнение по освобождению заложников на ней" :) В Абхазии народ гостеприимный сами уговаривают остаться, бесплатно. В Сухуми мы ходили в Бот. сад, там прошлись по газону)) что было запрещено. Сразу прискакал наблюдатель и стал выписывать штраф - 50 руб. Мы поведали, что денег не имеем, путешествуем автостопом. Он грит: "Даа.. как интересно, что же вы сразу не сказали и убрал квитанцию. Пойдемте кофе напою":))) Привел в будку, там побеседовали, кофе попили. Кофе и вентилятор в такую жару. Мммм.. классно было. Пригласил к себе пожить,проводил до выхода и еще экскурсию провел))
Потом познакомились с семьей русских, которые переехали давно в Абхазию, у них пожили в Каштаке. В Лыхнах сосед-чабан отправлялся в горы. Прихватил нас с собой. Рица - красивейшее озеро, но ехать нужно выше в горы к Аудхаре. Там красотень, альпийские луга, есть лагерь палаточный, но народу там мало. Поставив там лагерь или договорившись с чабаном, можно налегке ходить (пешком, на лошадках, на УАЗике) по разным маршрутам: например озеро Мзы (2150 метров над уровнем моря), окружено ледником, можно в снежки поиграть:), водопад Близнецы и другие, долина семи озер, минеральные источники и.т.д Там любого спроси, расскажут маршруты. Чабан нас водил вверх какой-то тропой давно заросшей, на которой все время попадался свежий помет медведя:) Там по горам проходит граница с Россией и стоит памятник Надежде Курченко, отважная 19-летняя бортпроводница, которая была убита 15 октября 1970 года, пытаясь предотвратить угон террористами самолета с заложниками. В принципе ничего интересного, кроме адреналина:) Это я про следы медведя и пограничников, которые завидев на границе зайцев пускают ракету и депортируют в Краснодар, мы рассматривали этот вариант как быстрее добраться до Краснодара :)))

Люди там открытые и гостеприимные. В балаганах раскиданных по горам вас напоят, переночевать пустят:) В горах мы жили в балагане, гоняли коров по склонам. Если мамалыгу, сулугуни, пили мацони, вино и чачу. Блин, стока я вообще никогда не пила))) Спускались с гор полдня, т.к не было машины. Внизу было оч душно и пыльно. В Гаграх духота такая и куча отдыхающих, на море все же через 3-4 дня надоедает, а в горах хорошо.

Сообщение отредактировал Солнечная: 02 мая 2009 - 12:23


#12 givinggladness

givinggladness

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 мая 2009 - 15:30

Спасибо за информацию!

#13 Максим_Липецк

Максим_Липецк

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 00:30

givinggladness, повезло тебе ;)
я вот не смог найти того кто смог бы составить компанию - либо заняты либо денег нет..
Поеду скорее всего один. В Абхазию впервые. Страшновато если честно, да пофиг.
Сам планирую быть в Адлере числа от 18 до 20 мая(по билетам вопрос пока не решен).
Если совпадет приезд в Адлер, то быть попутчиком не против.

#14 givinggladness

givinggladness

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 мая 2009 - 01:00

Мы выезжаем из Питера 16 вечером, прибываем 18 утром! До 16 я буду на связи. Если добудешь билеты пиши!

#15 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 июня 2009 - 11:31

вы уже там или вернулись?
расскажите про проход границы по внутреннему паспорту.
пустили или нет?

а то вот чего пишут http://abhazia.com/p...read.php?t=8944

#16 bornum

bornum

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 июня 2009 - 11:44

Был летом 2008 (август) - проблем с пересечением границы по внутр. паспорту нет ваще!

Сообщение отредактировал Аскет: 04 июня 2009 - 11:48
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#17 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 июня 2009 - 15:40

ну причем тут август 2008 года? интерсует инфа ближайшей недели-двух

#18 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 04 июня 2009 - 16:12

Диметрио
Грузию совершенно не волнует были ли вы в Абхазии или нет,поверьте на слово, у нее других проблем навалом.

#19 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 июня 2009 - 17:24

Грузию совершенно не волнует были ли вы в Абхазии или нет...

я бы не был столь категоричен. находясь в Абхазии вы находитесь в Грузии, но нелегально.

#20 givinggladness

givinggladness

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 июня 2009 - 19:34

Гражданам России хватает обычного паспорта!
Объездили почти всю Абхазию! До Сухума все очень даже мирно, а дальше как кому повезет. В Гал и Очамчыр ездить не советую.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей