Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Air Astana. Первый лоукостер в Центральной Азии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 19 апреля 2009 - 12:16

Понятный и удобный сайт казахской авиакомпании www.airastana.com предлагает интересные цены по дюжине направлений из Алматы, например, вот такие регулярные цены туда-обратно для веб-тарифа со всеми сборами:
- Дели от 10.000 руб.
- Дубай от 10.000 руб.
- Бангкок от 14.000 руб.
- Стамбул от 17.000 руб.
- Лондон от 18.000 руб.
Казахстан для нас безвизов, в Алмату сравнительно легко и дешево попасть, часты рейсы из Москвы, Новосибирска, ряда других городов, также и поездом можно (например, из Нска плацкарт стоит от 1500 руб. и идет ок. 40 часов). Конечно, до халяв Ryanair и Air Asia далеко, но все же радует, что идеология low-cost carrier проникает на территорию СНГ бюджетным путешественникам на радость.
Интересно услышать мнения тех, кто уже пользовался услуги этой а\к, если есть такие.

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 апреля 2009 - 13:47

в Алмату сравнительно легко и дешево попасть

Дёшево - если только с пересадками по границе. Дешёвые самолёты Москва - Алма-Ата не зафиксированы. Поезда-фирмач из Москвы дорог (5800 за плацкарт), долог (в пути 3 сут) и скотовозен.

например, из Нска плацкарт стоит от 1500 руб.

ну всё-таки 1700 с хреном. Хотя даже после илецких 2 тыр. какая-никакая экономия есть

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 апреля 2009 - 15:43

Зачем в Алма-Ату ехать? Астана ближе.

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 апреля 2009 - 19:29

Зачем в Алма-Ату ехать? Астана ближе.

Ближе-то ближе, но дешевые тарифы не из Астаны, а из Алма-Аты.

#5 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 20 апреля 2009 - 05:51

Дешёвые самолёты Москва - Алма-Ата не зафиксированы.

Москва-Алматы-Москва та же Air Astana летает, в среднем 15.000 руб выходит. Еще S7 со стыковкой в Новосибирске до Бишкека летает, по цене на копеечку дешевле выходит, но все тратится на путь из Бишкека до Алматы (близкий и легкопроходимый на рейсовых автобусах).
Т.е., например, Москва-Алматы-Дели-Алматы-Москва обойдется всего лишь в ~25.000 руб, что достаточно привлекательно и вполне укладывается в мое понимание бюджетных авиаперевозок.

ну всё-таки 1700 с хреном

Билеты в плацкартный вагон поезда 301Н Новосибирск-Алматы стоят 1538.1 руб., на другие поезда - дороже, от 1700 до 2000 руб. с гаком, поэтому и пишу "от 1500 руб."

#6 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 апреля 2009 - 07:11

Т.е., например, Москва-Алматы-Дели-Алматы-Москва обойдется всего лишь в ~25.000 руб, что достаточно привлекательно и вполне укладывается в мое понимание бюджетных авиаперевозок.

Вот взял щас и глянул веб-тариф в аэрофлоте по маршруту Москва - Дели - Москва на взятые от балды даты (22 июня - туда, 24 июля - обратно): получилось 23812 рваных со сборами. И на фига огород городить?

Билеты в плацкартный вагон поезда 301Н Новосибирск-Алматы стоят 1538.1 руб.

На него и смотрел. Там тоже какие-то коэффициенты скольжения. смотрел наконец апреля и конец мая. Минимум был 1732 рубля.


В общем, резюме, данный способ перемещения может быть оправдан только для жителей восточной части нашей страны. Для жителей же ЕЧР - это лишняя трата денег или времени.

#7 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 24 апреля 2009 - 12:09

В сентябре 2008 летела этой авиакомпанией из Алматы в Москву за 4700 руб. примерно. билеты покупала за месяц по интернету.

"Забавный" случай произошел со мной как раз при этом перелете. не буду жаловаться сильно на саму компанию, т.к. это, скорее, специфика всего Казахстана.. вот история:

У меня самолет был в 7 вечера. Регистрация за 40 мин. заканчивается, как и всегда.
Я уже немного привыкла к Европейским лоукостам, обычно, конечно, стараюсь приезжать в аэропорт заранее, но знаю, что если приеду минута в минуту, в Европе проблем не будет. да и если опоздать на 2-4 мин, то все равно пропускают..
Так сложились обстоятельства, что в аэропорт Алматы, а именно к пропускному коридору, где проходят пассажиры на регистрацию к столикам авиакомпаний, я подошла в последнюю минуту регистрации. иду и думаю, что очень здорово, я таки успела на самолет.
Но мне сказал какой-то мужик с видом вышибалы на входе на чек-ин, что на этот рейс посадка закончилась. Я говорю, как закончилась, сейчас же, собственно, последняя минута регистрации. Он говорит, ладно, сейчас пойду посмотрю. И медленноооо ,так очень медленно пошел куда-то спрашивать. Пришел он минут через 4 и сказал, что да, посадка закончилась, девочки уже РАСПЕЧАТАЛИ ПОСАДОЧНЫЕ ЛИСТЫ. Я говорю, ну так перепечатайте, что у вас, бумаги больше нет? В общем, послал он меня. Я там еще какое-то время спорила стояла с ним и еще с каким-то работником аэропорта. Но все было бесполезно. Теперь я очень четко понимаю принципы их работы. Если бы я сразу догадалась тому мужику дать немного денег, он бы меня пропустил. Я просто тогда до этого не додумалась... зато потом...
В Москву надо было срочно, чем быстрее тем лучше, т.к. надо было получать визу в другую страну.
В офисе эйрастана мне сказали, что в 5 утра будет след. рейс, если вдруг кто-то опоздает, попробуем вас посадить...но в 5 утра никто не опоздал и я осталась дальше в аэропорту сидеть. Билеты на рейсы других авиакомпаний стоили оч. много, денег уже не было, да и обидно было столько платить..След. рейс айрастаны был вечером, я целый день сидела в зале ожидания. это была пятница, ну и вроде как оставались выходные, чтобы переместится из Алматы в Москву, а в понед. надо было идти в консульство в Москве, 100 %..
Потом подошел один мужчина, объяснил ситуацию, сказал, что он тут давно работает, и если я хочу улететь не через неделю-другую, а побыстрее, я могу ему денег заплатить, он мне место в самолете организует. Я сначала решила, что он какой-то махинатор вообще, но потом поговорила с ним побольше, оказался вполне нормальный, действительно его в аэропорту многие знают, он раньше там официально работал, а теперь вот "так" промышляет. В офисе эйрастаны я увидела, что на подсадку хотят еще 2 человека кроме меня. И у них были более
дорогие билеты куплены, это означало, что у них как бы приоритет в подсадке...
но мне надо было лететь, поэтому я решила заплатить тому товарищу, и действительно, когда мы все в последние минуты регистрации сидели в
офисе, со стола регистрации позвонили и сказали, что именно мне пусть билет делают.
Вместе со взяткой этому человеку стоимость моего билета получилась не 4500 р. Как я покупала, а где-то 7500р. Вот так...
Когда я прошла регистрацию на рейс, то увидела, что женщину, которая тоже сидела на подсадку вместе со мной, тоже пропустили, хотя говорили, что место 1. Я к ней подошла и спросила, как ей удалось..сколько она денег отдала. Она сказала, что ушла из офиса и подошла прямо на чек-ин к какому-то человеку, похожему на пилота самолета, и сказала, что ей очень надо на этот рейс и предложила ему денег, 5000р.
А ей еще больше, чем мне, надо было в Москву... и тут сразу, как по волшебству, нашлось и для нее место. Я до сих пор не совсем понимаю, как они это делают... у них наверно самолеты резиновые? Но что я поняла:
1. в Казахстане взятка – это все (в общем-то, и так было понятно, просто еще раз на себе...)
2. они на этих "последних" минутах регистрации и зарабатывают деньги, подсаживая тех, кто может заплатить, с других рейсов. как раз когда я спорила у входа на чек-ин, на мое место уже сажали кого-то...
2. никому ничего не докажешь, это не Европа. не надо приезжать в аэропорт в последнюю минуту)))))

Сообщение отредактировал Stix: 24 апреля 2009 - 12:13


#8 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 мая 2009 - 10:35

Летал АирАстаной зимой в БКК из Алматы, обошелся билет туда-обратно с покупкой за три месяца примерно в 17500 рублей. Туда действительно из НСК 301-м поездом. Меня вполне все устроило. Надо сказать, что обратно возвращаясь мы залетели в Астану, вместо Алматы, так как аэропорт Алматы не принимал. Не мы одни, целую тучу самолетов посадили в Астане по этой же причине. Зал ожидания был битком набит, народ конечно скандалил по полной программе (не могу понять, откуда такие люди рождаются). В очередной раз убедился в том, что своя пенка ближе к телу, когда народ стоял в зале ожидания, мы спокойно раскатали пенки и лежали на полу. Через 12 часов улетели в Алматы. Два раза нас кормили за это время, претензий к авиакомпании не было.

Ну и не мы одни летали Аирастаной, у меня достаточно много знакомых, которые пользовались услугами для улетания в Индию/Таиланд. Основной плюс - это регулярные рейсы, то есть можно дырку между прилетом-улетом выбрать по вкусу. Для сибиряков - Аирастана очень даже вариант.

Сообщение отредактировал Зараза: 20 мая 2009 - 10:36


#9 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 мая 2009 - 05:18

угу, сибирякам самое то, друзья вылетают 25 мая из алма-аты в дели астаной, билет туда-обратно обошелся в 17.000 руб, что очень даже симпатично.

#10 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 августа 2009 - 08:04

Air Astana начала летать из Новосибирска в Казахстан. Таким образом появилась возможность улететь одним перевозчиком из Нск в Таиланд или Индию. К примеру Нск-БКК-НСК, с двумя пересадками, датами 25.12.09-17.01.10 обойдется в 29400 рублей. Не прямо конечно "улетнодешево", но вариант. Я к примеру купил на эти же примерно даты Алматы-БКК-Алматы за 22000 рублей, приплюсовать переезд поездом НСК-Алматы-Нск, получается 25000 рублей. Первый же вариант дороже всего на 4000 рублей. Брал бы сейчас - конечно взял бы его.

#11 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 августа 2009 - 08:07

НСК-БКК-НСК

Прикрепленные изображения

  • nsk_bkk__page_1_.gif
  • nsk_bkk__page_2_.gif


#12 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 15 сентября 2009 - 06:42

Ну вообще Эйр Астана это не лоукост. Т.е. действительно низких цен - нет. Но для Национального перевозчика, как они себя позиционируют - не очень дорого. Обуслуживание на борту - ок, билеты вполне приемлимые можно найти как и в других компаниях - недели за 3 до вылета.

#13 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 17 сентября 2009 - 06:42

Ну не скажите, сейлы бывают очень даже вкусные. Хотя они не позиционируются, как лоукостер.

#14 collectionerus

collectionerus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:15

Эйр Астана - лоукост?! С чего бы вдруг?
1. Вы вряд ли найдёте цены ниже 100000 тенге (=20000р), а за такие цены (и даже меньше) легко взять в Москве
2. Добираться до Алматы надо через весь Казахстан, на поездах (потому что внутренние рейсы на самолёте жутко дороги)
По сервису ничего плохого сказать не могу - все на 100 баллов, отличная авиакомпания. Но отнюдь не лоукост.

#15 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 17 сентября 2009 - 18:30

Эйр Астана - лоукост?! С чего бы вдруг?

+1
На мой взгляд есть смысл летать ими тока живущим в самом Казахстане, ну и Киргизии, и то не факт. Цены в Индию например дороже чем Этихад и намного дороже чем Air Arabia из той же Алматы

#16 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2009 - 10:14

Они и не лоукостеры. Цены у них высокие, в Казахстане, по-моему, еще пока нет лоукостеров.
На их распродажи, каюсь, ни разу не попадала, даже не знала об их существовании, хотя регулярно посещаю их сайт. Вот теперь буду знать.
А в Дели дешевле сейчас попасть из Киева, у Аэросвита бывают распродажи "Crazy fridays", где до Дели можно долететь за 399 долларов туда-обратно (со всеми налогами и сборами).
Т.е. даже с перелетом из Москвы в Киев (5300 руб.), цена выйдет очень вкусная :)

Сообщение отредактировал Венера: 08 октября 2009 - 10:16


#17 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 октября 2009 - 10:27

В прошлом году летел "Алматы-Дели" за 290$ в одну сторону. На лоукост совсем не похоже. В ЮВА лоукосты за такое расстояние берут в 3 раза дешевле. :lol:
Просто были мы в Киргизии и визу Индийскую делали в Бишкеке. Поэтому и летели Эйр Астаной.

#18 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 октября 2009 - 12:38

Да, пожалуй Sibumi погорячился с названиим топика. Может стоит модераторам его переименовать? Согласен с тем, что AirAstana вовсе не лоукостер. Но я живя в Новосибирске, планируя наперед, не смог найти дешевле варианта с нужными мне датами 22.12-15.01 улететь в Алматы-БКК-Алматы. 21500 рублей. Покажите, где можно было купить на эти даты билеты дешевле, я расширю свой кругозор.

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 13:23

В названии вопрос - типа, может Air Astana с такими подходами станет первым лоукостером в Центральной Азии? По крайней мере, я так понял. Но если Sibumi согласен с уточнением, я поправлю. Тогда нужна новая редакция, можно мне в личку кинуть, чтобы тему не засорять.

#20 Михаил77

Михаил77

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 12:26

не станет. В центральной азии (если имеется ввиду не только СНГ), уже есть лоу косты. Вот например тут в перечне есть что-то из Пакистана: http://www.lowcosts....ines/asia.shtml
хотя летать я ими опасался бы.. В том регионе даже на государственные авиалинии страшно смотреть. Никакого вменяемого ТО самолетов. И падают они постоянно.

а сабж с такими ценами на лоу кост даже близко не похож..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей