Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рыбалка в путешествии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 12 апреля 2013 - 23:47

Пытался ловить рыбу в Меконге (Лаос), В Таиланде, Малайзии. В Индонезии на многих островах. Лучше всего улов был в Западном Папуа. Ночью с фонарем бил острогой крабов и рыбу. Ну там за час можно было набить на обед из пяти человек морских гадов. В Тае на острове 17 суток почти весь рацион, что из моря выловлю. Мидии, молюски всякие. С охотой как то хуже. Все собирался поохотится на варанов малайских. Их там как у нас кошек и собак много. Там думаю килограмм пять мяса в тушке, не пришлось

#22 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2013 - 06:31

Имею интерес к варанам.
Да, знаю что незя, но я не в промышенных масштабах , а хочу лишь одного один раз на зуб попробовать.
Слышал что сьедобны, на Винского читал что Винский жрал варана.
В Тае на Андаманском, на диких-полудиких островах встречал варанов которых можно было поймать.
Думал как: поймать в приливе мелкую рыбку - не проблема, потом её немного потушить на солнце, потом надо тройник и хорошую леску.
Пока так не разу не поймал, но поклёвки были ;)
Вопрос следующий, а как потом его готовить ?
Опыт общения (не гастрономический) с крупными варанами есть
Размещенное изображение


ЗЫ опыт пожирания собственноручно пойманной в морях ЮВА рыбов тоже есть, кому интересно - спрашивайте.
Размещенное изображениеъ

#23 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 13 апреля 2013 - 08:53

...но проблема с пожарить. ни один ресторан, ни одна хозяйка не брались. хотя сами местные рыбу ловят. но это единицы из общего числа. ловят и сетями, но в самом посёлке не продают. там очень верующие. один ресторатор даже пригрозил полицией, когда просил пожарить улов. взялись только в тибетском кафе...

есть такое замечательное изобретение - фольга;
например, окорочок на углях за 25 минут приготавливается;
рыба и того быстрее; минут по 5-7 с каждого боку; :) крупная рыба? порезать на куски;
я всегда заворачиаю в два слоя; и, разумеется, только на/в углях;
вес фольги смешной, лямку не оттянет; плюс - мыть посуду не нужно :)

#24 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 13 апреля 2013 - 09:32

есть такое замечательное изобретение - фольга;

это конечно зашибись. но описывается рыбалка и проблемы в Индии., в стране, где проблематично оказаться в одиночестве. а с учётом того, что меня сдали полицаям через 15 минут рыбалки и пригрозили полицией в ресторане за просьбу пожарить рыбку, то готовить чё-нить из животного или рыбного царства я бы там рискнул только в случае сильного голода. ну или в какой-нить дикой глуши.

#25 Domna

Domna

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2013 - 01:08

У меня муж на этом помешан, у него удочка и спиннинг почти во всех поездках с собой. Иногда реально едем и знаем, что ловить там не где... все равно берет... на всякий случай :D

#26 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 01:16

есть такое замечательное изобретение - фольга;
вес фольги смешной, лямку не оттянет; плюс - мыть посуду не нужно :)


Эх, друг, где ты был когда я загибался под Кандагаром думал освоить рыбалку в Андах! Дело в том, что там полным полно вкуснючей форели, прямо от Патагонии до Перу. Активно продают в ресторанах и на рынках.
Остановило только то что это ж надо нож, котелок, разделочную доску, и потом все отмывать от запаха рыбы с мылом в холодной воде...

Кстати, при запекании в фольге чешую чистить все таки надо или нет?

И сколько она весит эта фольга? Если больше 100 г на одну порцию, то не стал бы таскать, а до 100 - нормально.

(ЗЫ и придумать бы еще в каком магазине ее можно купить за границей..)

#27 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 мая 2013 - 07:46

и придумать бы еще в каком магазине ее можно купить за границей..

По ЮВА - везде, в любом околохозяйственном магазине, в Таиланде в 7-11, не думаю, что и в Европе большая проблема - часто для готовки используется.

#28 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 07:49

Кстати, при запекании в фольге чешую чистить все таки надо или нет? И сколько она весит эта фольга? Если больше 100 г на одну порцию, то не стал бы таскать, а до 100 - нормально.

Чешую - опционально, можно и не чистить, зависит от ситуации и вида рыбы.
Да какие 100 г. на порцию? Весь рулон почти стоко весит...

#29 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 мая 2013 - 15:05

Я бы не рискнул есть неизвестную мне рыбу в всяких Индонезиях, Папуа-Гвинеях-Биссау и прочая..
Можно нехило травануться. То ли дело в Сибири.

Приезжал как-то ко мне стопщик со спинингами.. Сейчас вам расскажу за этот случай.
Мы с ним гоняли на рыбалку в окрестностях Красноярска, и на Чулым.
На авто.

Удочки он возил в небольшом тубусе. (я вспомнил, как я разок вез на дачу автостопом настоящую тяпку :) )
А вот и он, может узнает себя :) Привет тебе, человечище, приезжай еще как-нибудь!
Навестим того деда в деревне, у которого "Если чо, Трумэн в ограде стоит - вытащу вас" =)))

Размещенное изображение
Улов жарили в углях костра, завернув в фольгу.
Получилось шикарно, рыба закончилась очень быстро. Чешую не чистили, просто сверху щепотку соли и все.
После того как она приготовилась - чешую легко сняли вместе с кожицей. Она сама отстала.
Размещенное изображение

ночевали вдвоем в его палатке
Места тут красивые..

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
После этого проводил товарища на трассу в Ачинске, а сам поехал домой.
По дороге думаю - дай ка в лес зайду, посмотрю что там да как..

И в результате через три часа :

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Вообщем, не знаешь, что найдешь, а что поймаешь. :)

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 20 мая 2013 - 18:30

  • mJet нравится это

#30 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2013 - 10:47

Мы с ним гоняли на рыбалку в окрестностях Красноярска, и на Чулым.

Да, рыбалка в Сибири прелестна. И ни одно незнакомой рыбы. :D

И в результате через три часа :

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Вообщем, не знаешь, что найдешь, а что поймаешь. :)

Поймали потом человека, который всю эту красоту потом 3 часа чистил? :)

Сообщение отредактировал Андрей Л: 23 мая 2013 - 10:48

  • Nastel нравится это

#31 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 мая 2013 - 19:38

В трёх бутылках на фото стоит виски или коньяк?

#32 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 мая 2013 - 15:24

Пиво стоит. В Новобирилюсах у нас делают хорошее пиво, и я когда там бываю, захватываю с собой немножко "Бархатного" или "Светлого" так сказать про запас =)

Андрей Л, - Дык. сам и чистил, можно сказать, сам себя наказал... Вот так желание рождает страдания.
Хотя, конечно, под пивко оно и чистится легче. :)

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 26 мая 2013 - 15:28


#33 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 мая 2013 - 22:21

В Италии на Адриатике кормил себя и семью мидиями.
В Монголии рыбалка чудо. Но через границу везти рыбу нельзя.

#34 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2013 - 06:19

В Монголии рыбалка чудо. Но через границу везти рыбу нельзя.


А монголы сами рыбу ловят?

#35 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 мая 2013 - 12:38

А монголы сами рыбу ловят?

Да не шибко как-то... Кто-то говорит, что тут религия замешана, но, по мне, кочевой образ жизни просто не оставляет времени на рыбалку. Да и традиционная еда - мясо. Которого реально много. И оно дешево (баран на Хубсугуле, изрядно развращенном русскими туриками, стоит 2 тысячи. В Калмыкии - 6 тыщ плюс бутылка водки ;) )

#36 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2013 - 16:20

Андрей Л, - Дык. сам и чистил, можно сказать, сам себя наказал... Вот так желание рождает страдания.

Красота требует жертв. :)
Хотя как вкус представишь жареных с картошкой грибов - аппетит медвежий просыпается. )

#37 Мishel

Мishel

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 мая 2013 - 18:59

я рыбу ловлю котенку :) тут в индонезии вообше не парятся со снастями- намотали леску на бутылку, крючок повесили, насадили кусок рыбы и зашли в воду поколено
можно и с пирса :)

#38 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2013 - 15:23

Какие ты все крутые рыбаки собрались :)
Мне бы начать сначала. Объясните, как сделать элементарную наиболее универсальную снасть. Где там грузило вешать, где попловок :) и чтобы поменьше этого всего таскать. И потом, какая наживка лучше в незнакомой местности? Ведь не всегда знаешь где червей искать, да и лазить под камни в тропиках немного боязно :) - что оттуда еще вылезет?

#39 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2013 - 15:39

кусок сетки китайской, 3-5 метров.
добывается на берегу моря, вырезается более-менее целый участок из выброшенной морем сетки.
у сетки один край плавающий, другой с грузиками. С двух концов к нижнему краю привязать камни, а к верхнему пустые пластиковые бутылки на верёвках, так чтобы сеть при погружении была около дна.
аккуратно опустить в воду, чтобы не перепуталась и ждать.

другой вариант, дощечка, или бутылка, на неё намотана леска, метров 10-15, на конце лески крючок, желательно ещё повыше крючка сантиметров на несколько грузик.
на крючок чего нибудь рыбное по тухлее.
чем толще леска и больше крючок тем крупнее рыба клюнет :)
регулярно закидывать в воду (если в море- то можно прямо в прибой, там где поглубже) и вытаскивать, пока кто нибудь не поймается.

для жарких мест ещё неплохо бы перчатку, а то периодически ловится какая нибудь страсть - на неё смотреть страшно, не то что голыми руками трогать.

Прикрепленные изображения

  • akula.jpg

Сообщение отредактировал bserg: 28 мая 2013 - 16:02

  • Андрей Л нравится это

#40 Мishel

Мishel

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 мая 2013 - 22:49

Какие ты все крутые рыбаки собрались :)
Мне бы начать сначала. Объясните, как сделать элементарную наиболее универсальную снасть. Где там грузило вешать, где попловок :) и чтобы поменьше этого всего таскать. И потом, какая наживка лучше в незнакомой местности? Ведь не всегда знаешь где червей искать, да и лазить под камни в тропиках немного боязно :) - что оттуда еще вылезет?

лучше всего ловить-неделю надоты смешьсяя. приди на берег и спроси рыбаков- я тока 8 разнновидностейнасстей видела-зависит отместности-нааживку дадут. а если в лесу один хочешь-ввоозьми леску и крючки с горошину ис гречку. захочешь грузило болт привяжешь. лови на то что ползает-нна мух-на рис-куски рыбы сырой. болльшой улов сразу не жди--одну поймаешь-ххоррошо- а то надо хорошо иизучить местные снасти-на что в какое время в каком меесте





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей