Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопом непрерывно - 2500 km


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 01 мая 2009 - 01:48

В сентябре еду в очередной стопный тур по Европе, и в конце концов оказываюсь в Минске и остаюсь там на 2 недели... Далее (в октябре) начинается 3-й год университета, и поэтому нужно ехать обратно - соответственно есть вопрос:

Насколько реально без остановок на ночлег проехать автостопом 2500 километров? То есть идея в том, что:
- средняя скорость дальнего автостопа - 50 км/ч - соответственно рассчитываю доехать за 50-60 часов. То есть 2-3 суток максимум.
- ехать фактически непрерывно, не останавливаясь нигде на поспать
- с собой брать red bull и употреблять его (ясно что это вредно, но больше раза-двух в год подобные путешествия я проделывать не собираюсь)
- спать можно будет недолгое время (предварительно спросив разрешения) периодически либо днём, либо если в кабине как минимум ещё 2 человека.
- в Западной Европе впрашиваться в машины и грузовики, едущие на как можно дальнее расстояние.
- теперь с логистикой - в Беларуси и Польше ночной стоп, думаю, пройдёт нормально. В Германии вообще многим грузовикам можно только ночью ездить (особенно по выходным и так далее). От западной границы Германии до заправки где останавливается туча народу едущего в Англию 2-3 часа езды...

Кто что по этому поводу думает? Кто нибудь может уже пытался подобное сотворить? :)

#2 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 мая 2009 - 03:12

Я ехал 18 суток из Чианг Мая в Минск в прошлом году нонстопом почти. Ночевал только 2 ночи, в интернет кафе, все остальное время просто ехал с перерывами лишь на душ и на поесть. Все реально :)
Не заморачивайся редбулами, просто когда хочешь спать - спи, все будет хорошо :)

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 мая 2009 - 10:17

Это расстояние (от Минска до Кале?) проскакивается нормально за 2 дня и с ночевками. В Германии и не только скорости могут быть и повыше чем 50кмч. А зачем так гнать? Нельзя просто выехать на день раньше?

#4 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 01 мая 2009 - 10:30

lnx, на обратную дорогу можно купить билет на какой-нибудь распродаже Ryanair с вылетом из Польши, Литвы или Латвии.

#5 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 01 мая 2009 - 14:37

Насколько реально без остановок на ночлег проехать автостопом 2500 километров? То есть идея в том, что:

в 2005 году, случайно и не очень напрягаясь (не считая того что спать хочется) проехали по Сибири за 1,5 суток - 2400км :rolleyes:

Сообщение отредактировал ИГорёк: 01 мая 2009 - 14:37


#6 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 01 мая 2009 - 14:49

Что-то не понял, откуда куда нужно доехать. В самом деле, если есть такая спешка, то что мешает отрыть авиабилет евро за 30-40? Из Парижа до Риги, например.

Вариант второй: найдите попутчика/ццу и спите по очереди, когда приспичит.

#7 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 01 мая 2009 - 17:30

Что-то не понял, откуда куда нужно доехать. В самом деле, если есть такая спешка, то что мешает отрыть авиабилет евро за 30-40? Из Парижа до Риги, например.

Ехать нужно из Минска в Шеффилд. Дело не в спешке, дело в опыте :)
Плюс не хочется со вписками заморачиваться (палатку тоже брать не хочу), и останавливаться на маршруте мне тоже ни к чему.

Если же искать билет на самолёт, то нужно вовремя попасть в аэропорт, а это грозит двумя вещами:
1. Нервами если я почти опаздываю.
2. Кучей убитого времени если я прибываю рано (к примеру - летел я из Лондона в Ригу, рейс в 6 утра, транспорт ночью не ходит - в итоге приехал в аэропорт в 6 вечера (быстро стопом получилось), убил 12 часов плюс полёт 3. Автостопом, конечно, было бы не быстрее :), но прикольнее)

#8 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 мая 2009 - 17:51

Если в эти 2-ое суток включить паром и кусок от Дувра до Шеффилда, то вы не успеваете по любому. Если хотите больше времени провести в Минске летите райнэйром из Риги до Ист Мидланс, оно как раз рядом с вами. Билеты на сентябрь сейчас есть как раз за 30-40 евро. Ладно бывает в жизни, когда надо выложиться и доехать, но зачем такую попу заранее планировать - заснете в итоге где-нибудь на пароме и будете плавать туда-сюда :)

#9 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 02 мая 2009 - 21:40

а смысл в таком трипе? какой опыт? на вторые сутки вы тупо заснете в пойманой машине. кому нужен такой пассажир? я уж молчу, что ночью это опасно.

#10 CANNA-BIZA

CANNA-BIZA

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 02 мая 2009 - 21:46

Всё реально. В феврале ездили непрерывным стопом из ростова-на-дону в город мончегорск мурманской области (это примерно 3тыс км). Все живые остались, за трое суток доехали, это с учетом что пару-тройку раз сильно затормозились по ночухе (боятся бедные водилы ночью брать бедных стоящих под фонарем на морозе:)) конечно без кофе и прочих допингов не обойтись, но если очень надо то сном можно и пожертвовать ... :) так что 2500 за трое суток преодолеть вообще не проблема я думаю.

#11 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 03 мая 2009 - 00:08

Одно дело всю ночь ехать, совсем другое стоять.
Перед закатом, лучше не терять время на локал, а вписываться на максимальное расстояние, 10,15 часов в пути.
А все-таки спать надо, примерно через 1,5 суток бес сна начинает глучить,
слуховые, визуально, и ватное состояние. Бывают периоды бодряка, но стоит сесть засыпаешь автоматически.
Единственное советую, что в пути лучше сытно не есть. Больше пить чая, кофеем лучше не увлекаться.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 03 мая 2009 - 00:09


#12 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 03 мая 2009 - 14:54

Всё реально. В феврале ездили непрерывным стопом из ростова-на-дону в город мончегорск мурманской области (это примерно 3тыс км). Все живые остались, за трое суток доехали, это с учетом что пару-тройку раз сильно затормозились по ночухе (боятся бедные водилы ночью брать бедных стоящих под фонарем на морозе:)) конечно без кофе и прочих допингов не обойтись, но если очень надо то сном можно и пожертвовать ... :) так что 2500 за трое суток преодолеть вообще не проблема я думаю.

Добавьте теперь в уравнение пересечение минимум двух границ и паром через Ла-Манш и сразу встанет вопрос о "какой смысл в этой гонке?".

#13 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 03 мая 2009 - 20:19

Реально. Доезжали от Томска до Питера за 3,5 суток, хотя не спешили. Правда, дремали по очереди, но я и одна когда ездила, спала иногда днем, не помню ни одного оскорбленного этим водителя :) Все-таки, по-моему, дайверы подбирают стопщика чаще не как некую полезную, бодрую и активную вещь, а просто потому, что им это, чисто по-человечески, не трудно.
Если лично тебя не будет напрягать недосып и усталость - все в порядке.

Сообщение отредактировал Wetka: 03 мая 2009 - 20:20


#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 мая 2009 - 06:28

Реально, но задолбаешься.
Ехала нон-стопом Иркутск-Москва 4 суток без остановок одна.
На третьи сутки уже больше похожа на зомби, но реально.

в любом случае по возможности лучше так не делать. Потом еще сутки отходить будешь, а я еще и спать не могла пару дней нормально.

Так что подумай, насколько оно тебе надо такое Щщщастье... B)

#15 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 06 мая 2009 - 15:39

Не факт, что реально, пересечение границ и паром, дело такое - можно подвиснуть по причине очереди на границе или несколькочасового ожидания парома, который и стоит наверное дороже райнэйра ;)

#16 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 мая 2009 - 16:13

Второй раз в жизни ехав автостопом проехал СПб - Иркутск (5750) за 3.5 суток.

#17 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 06 мая 2009 - 18:20

Не факт, что реально, пересечение границ и паром, дело такое - можно подвиснуть по причине очереди на границе или несколькочасового ожидания парома, который и стоит наверное дороже райнэйра ;)

Паром для автостопщиков бесплатен :)

Плюс зачем паром когда есть тоннель? 35 минут и ты на другом конце... Хотя паром это тоже хорошо, т.к. можно вздремнуть пару часов и поесть (иногда даже бесплатно))

#18 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 06 мая 2009 - 18:37

Ну да можно через туннель :), про него я и забыл. О возможности вписаться бесплатно на паром сомневаюсь, даже на пассажиров в машине по-моему надо брать билеты какие-то. Проезжал там много лет назад, помню что покупали недорогие билетики, а потом вписались в машину. Как оно сейчас, даже и не знаю. Всё равно многие советчики ссылаются на опыт по России, который здесь не совсем применим, надо учитывать границы и водную преграду.

#19 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 06 мая 2009 - 23:16

Вот некоторые тут хвастаются тысячами километров проеханых за несколько суток, а объясните народ зачем это нужно без резонной на то необходимости? Несколько лет назад тоже что-то подобное случалось, но после понял что действительно после полтора суток пути тебя автоматом начинает вырубать в кабине авто и ничего с этим не поделаешь - биоритмы. Вы думаете водителю приятно везти полуобморочного попутчика у себя в машине? Или кто-то может похвастатся своей уникальной выдержкой?

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 мая 2009 - 23:39

Наверное, это оправдано, если человеку нужно кровь из носу успеть на работу/учёбу к определённому сроку. Либо морозы внезапно ударили, а снаряга на такое изменение погоды не была рассчитана. Однако всё это к вопросу правильного планирования своего путешествия

Лично я ночью сплю. Здоровье дороже "рекордов несгибаемости". B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей