Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визовость стран для граждан Беларуси


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#21 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2009 - 14:19

Насчет египетской визы для белорусов. Не знаю, правда, насколько актуальна сейчас эта ссылка, но вот здесь - http://www.turizm.ru/egypt/i-visa.html - написано, что виза по прилету белорусам действительно не ставится. А на форуме Винского упоминалось (правда, году этак в 2007), что виза по прилету в Шарм или Хургаду белорусам-таки ставится. но это синайская виза, не дающая права на поездку по остальному Египту. При этом из-за лени египетских пограничников, белорусам зачастую ставят в Синае национальную визу, т.к. особо не разбираются кто россиянин, а кто белорус.

Итак, получается следующее:
- в аэропортах Синая белорусам должны ставить синайскую визу, но часто (как повезет) ставят национальную.
- в Каире и других несинайских аэропортах виза по прилету белорусам не положена вообще
- чтобы особо не рисковать, египетскую визу лучше ставить заранее - в Москве или Иордании.

#22 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 16:29

По мотивам российской визовой карты, карта визовости стран для граждан Беларуси - http://ibncousteau.w...10/17/visa_map/

#23 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 17:03

Ой, спасибо тебе дружище за карту, сам давно мечтал такую сотворить, да руки кривые.
Начало хорошее :) Но вот только не стал бы я все делить на такую кучу цветов а сделал бы только три - так проще и понятней.
Например :безвизово, виза на границе, и виза в посольстве.
Виза Индии и Китая в Минске получаются хоть и с разным комплектом документов но одинаково просто.
Индонезия - виза по прибытию.
Эфиопия - виза ставится по прибытию только в аэропорту
Эритрея - только если тебя ждет спонсор или че-то в этом духе
Джибути - при наличии какого-то ваучера
Я бы предпочел в эти страны делать визу заранее
Виза Бангладеш тоже не понятно, может быть тоже только в аэропорту выдается.
И еще много-много-много непонятного.
Я бы предложил разукрасить карту в 3 цвета и не мучатся, потому что отдельно же висит список визовости стран, по нему уже и уточнять условия.

#24 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 17:05

А Польшу и Францию я бы под одну гребенку - шенген же...

#25 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 17:07

Шенген то Шенген, но польский - это два дополнительных документа и все, а французский - это геморрой тот еще с опечатками пальцев, бронью всего чего только можно, приглашением, деньгами и т.д. Просто Шенген бывает простой и сложный :)

#26 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 17:19

Ну, что уточнять все надо, это понятно - я и планировал, что постоянно апдейтить карту буду.

Виза Индии и Китая в Минске получаются хоть и с разным комплектом документов но одинаково просто.
Индонезия - виза по прибытию.
Эфиопия - виза ставится по прибытию только в аэропорту
Эритрея - только если тебя ждет спонсор или че-то в этом духе
Джибути - при наличии какого-то ваучера
Я бы предпочел в эти страны делать визу заранее
Виза Бангладеш тоже не понятно, может быть тоже только в аэропорту выдается.

Я изначально исходил из того, что это карта для таких типичных стопщиков без кучи денег, приглашений и справок. Поэтому если страна требует приглашение или подтверждение средств - она уже по умолчанию непростая :) А много цветов все же ИМХО надо - это позволяет ввести более гибкую градацию.

Теперь конкретно по странам:
Китай - но там ведь приглашение от турфирмы надо? А индусам только билеты туда-обратно. Если я ничего не путаю
Индонезия - точно ли белорусам по прибытию? Читал на форуме Винского, что нужно делать визу в Малайзии, ибо на пароме могут визу не дать. Как сам плавал?
Эритрея, Эфиопия, Бангладеш - да, тут надо думать.
Джибути - там нужен туристический ваучер? Тогда определенно Джибути в синюю группу :)

P.S. Кстати, очень неплохо было бы с тобой проконсультироваться по некоторым странам - все же опыта у тебя по больше, а почти 60% всех стран на карте и вовсе устанавливалась по опыту российским путешественников (ибо никто у нас в Океанию и Вест-Индию особо не плавает. Да и в Африку по большому счету тоже)

#27 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 17:43

А много цветов все же ИМХО надо - это позволяет ввести более гибкую градацию.

Имхо все получается слишком сложно для восприятие, а я не сторонник все усложнять. Ну да ладно..

Китай - но там ведь приглашение от турфирмы надо? А индусам только билеты туда-обратно. Если я ничего не путаю

Китай - можно бронь гостиницы или приглашение на ярмарку в Гуанджоу которую можно просто взять в китайском торгпреде в Минске без проблем.
Лишь бы даты ярмарки и твоей поездки совпадали.
Индия же у некоторых(например у меня) кроме билетов требует подтверждение платежеспособности, выписку из банка. А так как виза трехмесячная то тыщи три надо показывать на счету. Очень не просто положить на курту такую сумму и снять ее потом без процентов (это отдельная тема) но геморрой еще тот.

Индонезия - точно ли белорусам по прибытию? Читал на форуме Винского, что нужно делать визу в Малайзии, ибо на пароме могут визу не дать. Как сам плавал?

Плавать не плавал но знаю что на месяц непродляемую визу можно получить по прибытию, а вот трехмесячную - только в посольстве.

P.S. Кстати, очень неплохо было бы с тобой проконсультироваться по некоторым странам - все же опыта у тебя по больше, а почти 60% всех стран на карте и вовсе устанавливалась по опыту российским путешественников (ибо никто у нас в Океанию и Вест-Индию особо не плавает. Да и в Африку по большому счету тоже)

Дык я тоже не плавал, но если че звони - тел в профиле.

#28 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 17:45

Шенген то Шенген, но польский - это два дополнительных документа и все, а французский - это геморрой тот еще с опечатками пальцев, бронью всего чего только можно, приглашением, деньгами и т.д. Просто Шенген бывает простой и сложный :)

Получаешь польский шенген и едешь во Францию :)

#29 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 17:47

А еще было бы недурно подписать названия стран на карте :)

#30 irken-dirken

irken-dirken

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 17 октября 2009 - 18:00

ага
и я тоже голосую за подписывание стран :)

#31 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 18:15

Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик,Малави - виза получается по дороге несложно
А Судан с Египтом в один цвет я бы ни за какие коврижки красить не стал.
Иран - виза на границе только в аэропорту
Болгария - легковизовая
Черногорие пока еще безвизово, Македония безвизова тоже.
Бруней- не думаю что сложная виза.

Просто в чем собственно вопрос..Во многие страны визу получить в Минске сложно или нереально потому что нет посольств, но это не значит что виза в эти страны сложная, ведь можно получать по дороге.
Например Таиланд, в Минске посольства нет, получить не просто. А в соседних странах элементарно. И в какой цвет его прикажешь красить ?

В такой карте будет очень просто запутаться.
Мне кажется что карта должна быть максимально простая. А уже пояснения должны быть по каждой стране отдельно.

#32 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 18:17

Индия же у некоторых(например у меня) кроме билетов требует подтверждение платежеспособности, выписку из банка. А так как виза трехмесячная то тыщи три надо показывать на счету. Очень не просто положить на курту такую сумму и снять ее потом без процентов (это отдельная тема) но геморрой еще тот.

Интересно. В информации самого посольства ничего про платежеспособность не сказано (вернее, сказано - ИЛИ бронь гостиницы ИЛИ бронь билетов в оба конца)

Получаешь польский шенген и едешь во Францию

Это понятно, но на карте ведь показана легкость получения виз для каждой страны. А то, что с польским шенгеном можно по всей Европе, всякому должно быть понятно :)

Плавать не плавал но знаю что на месяц непродляемую визу можно получить по прибытию, а вот трехмесячную - только в посольстве

Месяц для Индонезии маловато, конечно, но если визу точно ставят - это гуд. Они ничего там не требуют, кстати?

P.S. Подписывания стран НЕ БУДЕТ! Предполагается, что самостоятельный путешественник должен помнить наизусть карту мира :) К тому же, это долго и нудно - каждую страну подписать, а маленькие еще и пронумеровать...

#33 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 17 октября 2009 - 18:25

Индонезия - точно ли белорусам по прибытию?

На их сайте Беларуси в списке стран, граждане которых могут получить визу по прибытии, нет.

Сообщение отредактировал bestum: 17 октября 2009 - 18:38


#34 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 18:28

Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик,Малави - виза получается по дороге несложно...
Например Таиланд, в Минске посольства нет, получить не просто. А в соседних странах элементарно. И в какой цвет его прикажешь красить?

Для этого там же есть специальный цвет - синий - для тех стран, визу которых легко получить по дороге и сложно дома

А Судан с Египтом в один цвет я бы ни за какие коврижки красить не стал.
Иран - виза на границе только в аэропорту
Болгария - легковизовая
Черногорие пока еще безвизово, Македония безвизова тоже.
Бруней- не думаю что сложная виза

Болгарам нужно приглашение или бронь, Черногории и Македония для безвизового въезда - тоже (шенгенский транзит, правда бесплатен, вроде бы).
Брунейцы хотят подтверждение средств, хотя 50-центовый транзит сделать можно только имея билеты.
Иран - ну, еще 3-дневный транзит на границе. но это не считается. Главное, ведь есть возможность поставить на границе - тут вся сложность в том, что у них visa on arrival с условиями, и обычная месячная виза тоже с условиями - надо для карты выбрать что-то одно.
Виза Судана - да, здесь есть нюансы. но ведь все равно в Москве визу сделать легче, чем в Каире.

Сообщение отредактировал Dixie: 17 октября 2009 - 18:44


#35 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 18:32

Интересно. В информации самого посольства ничего про платежеспособность не сказано (вернее, сказано - ИЛИ бронь гостиницы ИЛИ бронь билетов в оба конца)

Сказано что могут затребовать доп документы. А билеты я им приносил в 2 конца.

Они ничего там не требуют, кстати?

Не знаю, может фотку требуют.

P.S. Подписывания стран НЕ БУДЕТ! Предполагается, что самостоятельный путешественник должен помнить наизусть карту мира :) К тому же, это долго и нудно - каждую страну подписать, а маленькие еще и пронумеровать...

Подписывать трудно а помнить наизусть легко ? :D

#36 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 18:50

Подписывать трудно а помнить наизусть легко ?

В любом случае, мелкие острова Вест-Индии и Океании там даже не видны, а крупные и средние государства нетрудно помнить :)

Сказано что могут затребовать доп документы. А билеты я им приносил в 2 конца.

Даа, я был лучшего мнения о индусах. Не знаешь, требуют ли такого рода дополнительные документы посольства Индии в сопредельных странах?

#37 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 октября 2009 - 19:10

На их сайте Беларуси в списке стран, граждане которых могут получить визу по прибытии, нет.

И то правда. Меня затупило :)

#38 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 20:04

Исправляю насчет Эритреи, а вот насчет Джибути - http://archive.trave...malities/visas/ - вроде бы действительно ничего не надо для 10-дневной визы.
Кстати, насчет уточнений - там в блоге более ранние статьи про визовые и безвизовые страны как раз уточняют положения визовости/безвизовости. Добавил на них ссылку в статье про карту.

#39 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 17 октября 2009 - 21:37

Болгарам нужно приглашение или бронь, Черногории и Македония для безвизового въезда - тоже (шенгенский транзит, правда бесплатен, вроде бы).


Черногория безвизова без всяких приглашений:
http://tourism.tut.b...ews.cgi?id=2605
Македония, судя по сайту МИДа тоже, просто пограничники не всегда об этом знают и "тупят"

#40 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 22:19

Черногория безвизова без всяких приглашений:
http://tourism.tut.b...ews.cgi?id=2605
Македония, судя по сайту МИДа тоже, просто пограничники не всегда об этом знают и "тупят"


Черногория - http://telegraf.by/i...arus/63431.html
Македония - http://www.interfax.by/article/44688

Просто наши агентства перепечатывают информацию прямо с сайтов турфирм, а они обычно забывают упомянуть о такой мелочи, как приглашение или туристический ваучер. На карте обозначены только безвизовые без всяких условий (ну, кроме билета разве что) страны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей