Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

ездили на машине в Осташков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 03 мая 2009 - 23:37

1-3 мая съездили на машине в Осташков.
Даже отчет писать не хочется, потому что город ну ооочень не понравился.
Все так загажено...страшные дома...куча развалин..
ну я понимаю, в Абхазии хоть можно объяснить заброшенные и разрушенные дома и здания...
Но в одном из самых курортных районов России????!!!!
такое ощущение, что ремонтные работы там были последний раз примерно во времена Екатерины...
ну да, глубинка..недофинансирование...мусор не вывозится
но настолько неприятно гулять по таким улицам..
Дороги "отличные"...Колеса на обычной машине оставить легко...

Сняли домик. в 300 метрах от озера за 2000, это по местным меркам дешево..
На подходе к озеру железная дорога и помойка..

Приятно прогулялись по о-ву Кличен, там на бОльшей территории запрещены костры и палатки, наверное, поэтому чисто.

Исток Волги...
Со времен визита туда великого) Кротова стал совершенно попсовым местом...
Возят туристов автобусами, продают сувениры..Московские машины одна за другой, хотя дорога не асфальтированная.
По-моему, стопом при таком движении можно доехать без проблем.
Но там хоть ухоженно, два храма реставрируют.

В Осташкове три больших гостиницы: Селигер, СДЛ и Эпос и еще маленькие есть.
Я совершенно не могу понять, что там делать больше 2х дней...Все гостиницы расположены далеко от озера.
Понятно, что ехать нужно на турбазу, либо куда-то с палаткой.
Но судя по количеству московских машин еще в мае, найти там летом более-менее тихое место для палатки-это что-то на грани фантастики.
В-общем, довольно грустно.
или я стала слишком привередлива?

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 мая 2009 - 11:50

Ну а что вы собственно хотели-то?
Деньги с туризма - это идея-фикс большинства местных властей, однако, реализовать это удалось только в Мышкине, но там всего 4 тысячи населения. Осташкову с его двадцатью уже мало.
Кроме того, т.н. туризм на Селигере делится на две большие категории - турьё с палатками, которое ни копья ни за что не платит, и москвичи с коттеджами, у которых земельный налог по 98 копеек за сотку в год. Собственно в Осташкове базы отдыха представлены теми самыми тремя гостиницами. И все дороги-здания и т.п. надлежит латать на деньги с них, бо какая была промышленность, вся благополучно сдохла в результате рыночных реформю

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2009 - 11:55

Ну а что вы собственно хотели-то?

Отлично! :thumbup: В теме про подготовку не сказать ни слова, а когда человек вернулся и жалуется на разочарование, сказать "Ну а чего вы собственно хотели-то?" Так и надо.

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 мая 2009 - 13:21

Ну не знаю,вроде автор поста не первый день на форуме, а значит, должна была хоть сколько-то поездить по стране. Поэтому и предупреждать её о том, что в Калининской области, как и в остальной России, в основном помойка и ухабы как-то не догадался...

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2009 - 13:27

Это очень спорный довод :D Вот вы тоже не первый день на форуме и тоже должны были поездить по стране. И, по идее, должны знать, что помойки далеко не везде, есть много прекрасных чистых мест.

#6 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 мая 2009 - 09:16

Раз уж дальше пошел такой разговор собственно к содержанию темы не относящийся.
Дальнейшее обсужение продолжаем здесь Что бы Вы сделали, если бы Вы были мэром...
За дальнейшее отклонение от темы будут санкции по п.12 правил

#7 MayBe

MayBe

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 22:27

Именно Осташков, да и Селигер, как ни странно, на мой взгляд, просто не самый удачный выбор из всех верхневолжских озёр... есть же и Волго и Сиг...куда более дикие, но значительно более очаровательные места...

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 мая 2009 - 23:13

Сняли домик. в 300 метрах от озера за 2000, это по местным меркам дешево..
На подходе к озеру железная дорога и помойка..

Сколько вас было? Мы снимали домик на Чайкином Берегу, это как раз по дороге на Кличен, 10 минут неспешного хода до старого центра, калитка в озеро. С человека - 350 рублей. При том можно пользоваться баней, лодкой, мангалом, коптильней. Вода горячая и холодная, печка, сортир, пардон, в доме.
Знаю еще кучу таких недорогих мест. Напротив Ниловой, в Светлице, койка 300 рублей. Ну, там, правда, горячего душа нет. Зато и вид из окна изумительный.
На форуме Осташков.ру вполне можно подобрать себе жилье. Можно, кстати, и бесплатно вписаться даже. Не надо хвататься за первое предложение просто.

Все так загажено...страшные дома...куча развалин..такое ощущение, что ремонтные работы там были последний раз примерно во времена Екатерины......мусор не вывозится...

Мусор вывозится. Раз в неделю. А разруха как раз и обусловлена в большой степени тем, что город курортный. Вообразите - поджечь старый дом, построить на его месте гостиничку типа барака на 20 человек, и жить по-королевски. Мечта многих осташей, которую некоторые из них, к сожалению, претворяют в жизнь.

В Осташкове три больших гостиницы: Селигер, СДЛ и Эпос и еще маленькие есть...Все гостиницы расположены далеко от озера.

К чертям собачьим гостиницы. Общайтесь с народом на Осташков.ру. Да и что такое "далеко от озера", коли такси в любой конец города стоит 60 рублей?
А что делать? Хм... Ну, вот такой расклад: 1 день - знакомство с городом, он по-своему своеобразен, а какие там красивые остались дома... А как туман наползает на набережную... Да и разруха, честно говоря, придает какое-то очарование. А уж сытые жирные откормленные рыбой осташковские кошаки... Можно собрать отличную коллекцию котофоток :D
Второй день - утром - поход на Кличен, с заходом в действующий женский монастырь по дороге. Кстати, полезно, чтоб не сетовать на разруху и на то, что никто ничего не делает. Очень приличный кусочек счастья там создают монахини, и хорошеет монастырь год от года.
Вечером - теплоходная обзорная экскурсия по озеру, с 19 до 24.
Третий день - весь - на посещение Ниловой Пустыни, лазать там везде, все смотреть, наслаждаться с колокольни видами Селигера, бродить по замечательной Светлице напротив Пустыни, кормить зябликов и белок, балдеть от соснового и озерного воздуха, наконец, покататься на моторке вокруг Столобенского острова и поискать отличные ракурсы.
Четвертый день - поехать в Волговерховье. Поисдеть там подольше на холмах у старой церкви, подумать. Выпить воды из источника. Попрыгать через Волгу. Походить окрестными лесами.
Пятый день. Отдых. Валяться дома, ловить с мостков рыбу, коптить ее, забацать баньку, сделать шашлыки. Загорать и купаться.
Шестой день. Оковецкий святой источник. Чудное нагромождение язычества, христианства и почему-то буддизма в красивейшем месте в лесах, речка там, полянки... Облиться водой из источника.
Седьмой день - чесануть в Селижарово, там, в одной деревеньке, есть церковь с фарфоровым иконостасом. Таких всего два в мире.
Ну и так далее...
Есть, что там делать. Есть.

В-общем, довольно грустно.
или я стала слишком привередлива?

Или просто неопытны, пардон, или же не врубились в Осташков, не заболели Селигером. Скорее всего, плохо подготовились к поездке. Что лично мне довольно странно, я получаю от подготовки, предвкушения, примерно тот же кайф, что и от самой поездки.

#9 MayBe

MayBe

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 23:24

Оковцы, угу) стыдно, забыла...

#10 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 10 июля 2009 - 10:12

Ой, вот это да!
Где ж Вы были раньше!)
Когда я искала информацию?
Спасибо большое!
Теперь знаю, с кем контактировать, когда поеду туда еще раз!
Жилье я и искала на Осташков.ру, но сразу правда не понятно, куда лучше ехать и где остановиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей