Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Первомай на ЯрЭльбе.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 120

#1 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 11:56

Побывав в прошлом году впервые на весенней ЯрЭльбе, я был приятно впечатлён её позитивной атмосферой и какой-то особой душевностью общения на тусовке. Кроме того, год назад нам безусловно повезло с погодой - все 4 дня было безветренно, тепло и солнечно, что также весьма способствовало приятному времяпрепровождению, разным игрищам, прогулкам по окрестностям и интересному общению. :clap:

В этом же году погода на майские праздники обещала быть не столь благоприятной - ровно за день до официального открытия Ярки задули северные холодные ветры, принёсшие с собой пасмурную погоду, а температура резко опустилась на 10 градусов. :( По ночам на 1-3 мая синоптики обещали заморозки до -3, посему пришлось запихивать в рюкзак некоторое количество утеплительных вещичек.

Естественно, природные катаклизмы никак не могли отбить желание присутствовать на сходке под Ярославлем, вновь повидать старых друзей и завести новых, весело побарагозить на известном обрыве и в его окрестностях, а также послушать-попеть-поорать знакомые песни и обязательно "раздавить" ставшую уже знаменитой 60-литровую баклажку с дебоширом. :rolleyes:

В предвкушении всех этих замечательных событий я собрал ввечеру свой рюкзак и собрался, как и в прошлом году, совершить автостопный бросок из Дмитрова по А108 и М8 на Ярославль. Старт был намечен на утро 30-го апреля... B)

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 12:05

Итак, часов в 9 утра вышел на знакомую позицию на окраине Дмитрова - там, где поворот на Сергиев Посад. Как обычно, по А108 траффик шёл достаточно приличный, жаль только, что в основном это был локал. Драйвер первой машины - седовласый представительного вида мужчина - оказался известным в Дмитрове (и не только) поэтом-песенником (Виктор Садчиков его зовут). Он сразу решил продемонстрировать мне своё творчество и поставил в магнитолу новый диск с только что записанными тремя песнями - две лирические (о первой любви и родных просторах) и одну задорную детскую. В-общем, мне понравилось, о чём я и признался автору, который с вниманием следил за реакцией "первого слушателя". :)

Подвёз он меня до Жёстылево, по дороге мы ещё немного поговорили, а на прощание Виктор достал из внушительного вида папки и подарил мне одно из своих стихотворений, а также пригласил на поэтический фестиваль, который состоится летом в наших краях.

Сменив ещё пару машинок, я добрался сначала до Сергиева, а затем и до развязки с М8, откуда вскоре умчался на "Форде" с тремя парнями до Двориков. Знакомое место! И в прошлом году меня высаживали здесь, после чего я застопил быстроходную ГАЗель и добрался прямо до Ярославля. На этот же раз вся стоянка перед известным кафе была заставлена дальнобоями, поэтому я решил предварительно зайти в магазин и затариться провизией, хотя бы на сегодняшний вечер и ночь. Вместе со мной в "Продукты" зашёл водитель одной из машин, с которым я разговорился и, не выходя из магазина, успел вписаться к нему в ГАЗельку до Переяславля. B)

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 12:49

При подъезде к Переяславлю драйвер предложил на выбор: завезти меня в город (куда направлялся и он сам, и шёл основной поток легковушек) либо оставить на объездной, на которой траффик был невелик, зато присутствовал шанс "завалить" дальнобойную фуру. :unsure: Немного поразмыслив, я принял решение задействовать вариант №2, и вскоре десантировался на развилке. Постоять при пасмурном небе и пронизывающем ветре пришлось с полчаса (хорошо, что небесная канцелярия не расщедрилась на дождик, которым она одарила меня немного ранее, под Сергиевым Посадом), прежде чем удалось застопить фуру-цистерну от фирмы "Данон".

Водитель оной, по имени Борис, мужик среднего возраста и весь в старых наколках (видимо, следы бурно прошедшей юности и зрелости ;)), двигался в сторону Вологды, чтобы где-то в тех краях заехать на молоко-завод и загрузиться знаменитым вологодским молочком на все 20 тонн. Таким образом, у меня появилась возможность без дальнейших пересадок добраться до места назначения, чем я с удовольствием и воспользовался. Борис оказался интересным собеседником, а его "Вольво" - достаточно комфортабельным и ходким агрегатом, так что время в пути летело незаметно.

В дороге ещё остановились у известной кафешки "У танка" на обед, где втроём (вскоре нас догнал напарник Бориса - Серёга на однотипной фуре) неплохо перекусили, причём по довольно-таки божеским ценам. :rolleyes: На подъезде к Белкино я уже занялся обратным отсчётом километровых столбиков, и на цифре "242" радостно отрапортовал Борису о том, что "ну вот, я и приехал!" :thumbup: Тепло попрощался с моим драйвером, и по известной своротке зашагал в знакомом направлении. В детском лагере "Спутник", как ни странно, не встретил ни сторожа, ни его собачки (наверное, ушли гулять по окрестностям), зато отдал пионерский салют тов. Ленину и спустя 10 минут уже взобрался на утёс к альпинисткой сосне. :)

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 13:14

Итак, сбылась "мечта идиота" - я прибыл на Эльбу самым первым! :yahoo:

Размещенное изображение

На центральной поляне всё было тихо, запустело и спокойно - даже не верилось, что буквально завтра (а то и сегодня вечером) здесь будут там и сям виднеться разноцветные "переносные домики", начнут повсюду хаотически перемещаться, бренчать на гитарах, сидеть вокруг костровищ, беситься и прикалываться толпы автостопщиков... :victory:


Размещенное изображение

Отойдя в укромное место во глубине сибирских руд хвойного леса, я спокойно и не торопясь поставил свою маломестную палаточку типа "Аскет", бросил внутрь рюкзак, пенку и спальник, вывесил над стоянкой флаг Ливана, обретённый мной зимой в древнем Библосе и проехавший затем со мной через 5 границ - и принялся ждать приезда первых гостей. B)



#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 16:38

По приезду сразу связался с Шамычем, который сообщил, что основные организаторские силы прикатятся на своротку с трассы в лес примерно к 8 вечера, загрузив машину Антона (он же 2м_дохлого_питона) своими телами, свежесделанной табличкой и дерево-стойками для создания указателя на ЯрЭльбу, а также разнообразными лопатками-топорами-отвёртками для производства соответствующих работ.

Ну что ж, поскольку до назначенной встречи было ещё около 3 часов, а никаких дел (и эльбо-тел) в пределах видимости не наблюдалось, я решил не терять времени зря и в течение часа бродил вокруг поляны, собирая сухие палки и ветки для предстоявшего вечернего костра. За час удалось натащить солидную кучу хвороста, которую я посчитал достаточной и со спокойной душой сел отдыхать на кем-то любезно оставленный на самом обрыве стульчик.

Размещенное изображение


Сидя на таком выгодном наблюдательном пункте, я с удовольствием рассматривал окрестности, то и дело посматривая на асфальтовую дорожку, ведущую через детский лагерь, и ожидая, что вот-вот на ней появится кто-нибудь из ярославцев (им-то уж ехать до Белкино меньше всех!). Однако время шло, а никого так и не было видно... :unsure:

Тем временем немного распогодилось; тучки, ранее занимавшие всё пространство неба, стали потихоньку уползать в сторону, и в разрывах облаков стало появляться синева. Постепенно её становилось всё больше, и вскоре (правда, ненадолго), выглянуло солнце. :rolleyes:

Размещенное изображение

Размещенное изображение


На душе стало веселее, а на обрыве, несмотря на ветер - немного теплее, так что, откинувшись и покачиваясь на стульчике, я даже немного задремал под такую благостную атосферу. Размещенное изображение Как вдруг... :blink:

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 19:27

...Вдруг сквозь сон услышал какой-то неясный шум невдалеке. Только открыл глаза - смотрю, над обрывом появились головы двух девушек. Ура, наконец-то первые прибывшие гости! Оставил свой наблюдательный пост и поспешил им на помощь, т.к., нагруженные тяжёлыми рюкзаками, девчонки забуксовали на непросохшем склоне буквально в нескольких метрах от вершины. Совместными усилиями выбрались на гребень, после чего познакомился с гостьями (которые, естественно, оказались из близлежащего Ярославля).

Размещенное изображение

Лена "Княжна" Тараканова и Лёлька Токмачёва - первые жители весенней ЯрЭльбы - 2009 (не считая автора отчёта, конечно ;))


Только успел познакомиться с девчонками и проводить их до центральной поляны, как в кармане куртки забренчал мобильник. Оказывается, Шам & Co, наскоро закончив рабочую неделю, прыгнули в вездеход Антохи и уже прибыли на 242-й км, после чего, следуя предварительной договорённости, ярмодер и позвонил мне. Оставив Лену и Лёльку устанавливать палатку, я поспешил вниз с обрыва, через детлагерь и на трассу, чтобы воссоединиться с оргами, помочь в установке информщита и заодно запечатлеть сей процесс в развитии. B)

#7 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 мая 2009 - 20:51

тэкс....знаменитый отчётописец взялся-таки за дело... :)

сразу пару поправочек:

Фото-зарисовки из Белкино

Всё-таки Эбля находится не в Белкино. Белкино примерно в километре от места проведения. Ярка - вполне самостоятельное территориально-административное образование. ;) :lol:

В детском лагере "Талицы"

Лагерь называется "Спутник". B)

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 21:02

Ага, спасибо за поправки. Просьба всем, кто в дальнейшем заметит неточности, оперативно реагировать.
Над заголовком ещё подумаю, и поправлю, если что дельное в голову придёт. :rolleyes:

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 21:08

А там уже тройка оргов развила бурную земельно-копательную активность. :bb: Фронт работ был таков: выкопать две равноглубокие ямки, используя привезённые с собой лопатку и самодельный супер-топор, а затем установить в них две стойки из бруса (желательно, конечно, как можно более параллельно друг другу и перпендикулярно земле). Эту сложнейшую инженерно-техническую задачу решали всем наличным организаторским составом, используя такие ювелирные инструменты, как рулетка и отвес... :)

Размещенное изображение

На правах хозяев всю основную и самую ответственную работу Шамыч, Джонник и Антон благородно взвалили на свои плечи, так что мне лишь удалось бросить символическую лопатку земли. Шам же, мечтая отрыть сундучок с сокровищами, так активно махал инструментом, что почти достиг базальтово-гранитной коры Земли. :P

Спустя полчаса напряжённой, но весьма продуктивной работы обе ямки были выкопаны, и опербригада, довольная результатами трудов праведных, немного попозировала выездному фотографу:


Размещенное изображение

Кладокопатели в действии: каждый долбит землю, чем может... :D


Сообщение отредактировал LD7: 17 мая 2009 - 22:40


#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 мая 2009 - 23:47

Мы уже были готовы заняться установкой опор для плаката, как произошло непредвиденное событие, нарушившее планомерный ход наших действий. А именно - к месту нашей дислокации, скрипя на тормозах, плавно подкатилась фура, из окна которой махала чья-то рука. На секунду мы замерли в напряжённом ожидании: кто бы это мог быть? :unsure: И тут дверь кабины распахнулась, и в наши объятия выпрыгнул...

Размещенное изображение

...самый знаменитый конаковский Бурундучок!!! :yahoo:

Юля, как всегда, была счастлива вновь воссоединиться со старыми друзьями, чуть не задушила в объятьях всех нас, и, одолеваемая жаждой деятельности, как говорится, прямо "с корабля на бал" бросилась в омут стройработ. Ну что ж, лишняя пара рук никогда не помешает, и некоторые из нас охотно помогли Бурундучку заняться делом...

Размещенное изображение

Раз, два, три... :P

Размещенное изображение

Ёлочка Юлечка, зажги! :clap:



#11 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 мая 2009 - 23:55

Дим, какой же ты нудный (не в обиду, конечно же ж)!
Ну, зачем по 3 фотографии в час выкладывать?

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 мая 2009 - 00:09

Марин, не забывай, что это всё-таки отчёт, а не просто стопка фотографий. Выложить фотоальбом или тем более просто кинуть ссылку можно легко и быстро, а написать вменяемые и интересные (в том числе мне самому) комментарии - это требует определённого времени и мыслезатрат. ;)

Кроме того, у меня ещё и модераторских забот хватает, так что не всё сразу. :P

Всем, кто ложится спать - спокойного сна... Встретимся утром. Размещенное изображение

#13 Night-FoX

Night-FoX

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 мая 2009 - 08:09

Скажите пожалуйста, можно ли будет отчёт слямзить на сайт экстримяра ? Ессно с сохранением всех копирайтов =)

Теперь уже можно, отчёт закончен. Ярославцам большой привет! :bye: © LD7

#14 ДОЧЯ92

ДОЧЯ92

    Мюмла ©

  • Путешественник
  • 252 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2009 - 08:32

:flours:
браво! Бис!
Сказать, что увлекательно- ничего не сказать! ИСЧО ДАВАЙ)))

Сообщение отредактировал ДОЧЯ92: 08 мая 2009 - 08:33


#15 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 мая 2009 - 08:39

Скажите пожалуйста, можно ли будет отчёт слямзить на сайт экстримяра ? Ессно с сохранением всех копирайтов =)

Лис, ты б хоть объяснил общественности, что за зверь такой, этот ЭкстримЯр. Ссылочку бы кинул, а то непонятно же большинству. ;)

#16 Night-FoX

Night-FoX

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 мая 2009 - 08:47

...что за зверь такой, этот ЭкстримЯр. Ссылочку бы кинул... ;)

Да, без проблем, лишь бы админы за рекламу не побили =)
Не побьют. Если что, подтвердю, шо не реклама. :) /шамыч/

http://eXtremeYar.RU, проект образовавшийся в 07 году, под идеей собрать весь экстремальный да и просто отмороженный на аутдоре народ. Изначально был лишь форум, недавно запустили сайт. О самой тусовке можно почитать тут,

За спам не считать, за хвост не дёргать... :)

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 мая 2009 - 11:16

Размещенное изображение


К вечеру во всю ширь небосвода протянулись хмурые облака, и лишь на западе, куда закатывалось ясно солнышко, оставалась полоса чистого неба. Лучи весеннего светила красиво освещали притрассовый лес, каковой я не замедлил запечатлеть на фотик. :rolleyes:

Размещенное изображение


Окромя символической лопатки земли, суровые орги доверили мне ещё и подержать одну из опор инфощита, так что можно считать, что кое-какой вклад в дело установки рекламного табло я всё же внёс. :bb:

Вскоре обе опоры были окончательно установлены в свои ямки, засыпаны свежевыкопанной землёй, политы водой и Джонник с Шамычем, бормоча некие колдовские формулы (видимо, для более крепкого стояния), надёжно потоптались и попрыгали вокруг столбиков. :)

Оставалось прикрутить оргстекло, и укрепить,собственно говоря, саму табличку. Во время этого процесса к нам прибыло пополнение в лице двух девушек - virgo и leto, прибывших из Златоглавой на одной быстроходной машинке. Водитель (как и мой драйвер) шёл на Вологду, а посему застопить его практически от столицы было несомненной удачей. Девушки тут же влились в нашу весёлую компанию, которую я щёлкнул "на память".

Размещенное изображение



#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 мая 2009 - 11:28

Кстати, окончательное прикручивание таблички оказалось не таким уж простым делом, и совместный мозговой (и силовой) штурм, проходивший за разговорами, приколами и пивопитием, неожиданно дал сбой. :o Шам вдруг заметил, что дырки на двух половинках оргстекла почему-то не совпадают друг с другом, а посему правильная комплектация указателя оказалась под угрозой. На минуту рядом с трассой возникла немая сцена, как в "Ревизоре", а затем под укоризненные возгласы "Семён Семёныч!!..." - пришлось шурупы, только что с таким усердием вкрученные Джонником, выкручивать обратно... :D

В-общем, я не стал дожидаться окончания этого удивительного процесса :P , а повёл leto и virgo, которые впервые приехали на ЯрЭльбу и не знали секретных троп, к месту основной стоянки. По приходу туда девушки поставили свою палатку совсем рядом с моей и начали обустраиваться, а я, немного погревшись у костра, двинулся обратно к трассе - поглядеть на результаты трудов ярославских рекламщиков. B)

#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 мая 2009 - 11:53

По пути обратно встретил всех, кто ещё недавно тусовался около трассы, а также ещё и свежий народ, прибывший из Ярославля - это был знакомый мне ещё с прошлой Весенней тов. Саша ака puzir и две новые девушки. Товарищи орги уже закончили установочные работы и умчались обратно в Ярик - купаться, закупаться и снарягой загружаться. Яркая и красивая табличка стояла как влитая, и, впоследствии, думаю, принесла немало пользы тем, кто ехал в эти края впервые и страшился пропустить нужный поворот. :thumbsup:

Я ещё некоторое время побродил вокруг, подождал - вдруг кто приедет, но так никого и не дождался, замёрз на пронизывающем ветру и в пол-двенадцатого пошёл обратно в лагерь. Естественно, тот (нехилый) запас дровишек, что я собрал днём, уже превратился в тепло и дым, а за новыми ветками по темноте шариться было влом, так что, немного посидев у затухающего костра, я отправился на боковую.

Ночью пришлось вставать дважды - сначала позвонил Шамыч с удивлённым вопросом - "мол, неужели ты уже лёг спать? А мы тут мини-Эльбу у ворот лагеря замутили..." Я так пригрелся в своём спальнике, что вылезать на холод как-то не хотелось. А пришлось! Так как часа в 2 ночи сквозь сон послышались сначала далёкие, а затем всё более близкие женские крики "Эльба! Эльба-а-а-а!!!" Когда вопли совсем приблизились и перешли в отчаянно-жалобный ультразвук, я решил, что пора спасать заблудшую душу, и, вылезши из палатки, устремился на источник криков. :unsure:

Оказалось, это действительно девушка-новичок по имени Настя, которая, так же как и я в прошлом году, упорно бродила по соседнему склону оврага в тщётных поисках правильной дорожки. Ещё более странным оказалось то, что она собиралась уезжать обратно в Москву уже в 7 утра, беспокоясь о безвременно оставленной дома собачке. Удивившись и пожав плечами, я посоветовал Насте пересидеть несколько часов у костра, а сам побрёл обратно в палатку - досыпать остаток ночи. :ph34r: Больше до утра никто меня не побеспокоил. :)

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 мая 2009 - 12:24

Ночь пройдёт, наступит утро ясное...


Наступил Первомай, и, проснувшись и умывшись, пошёл знакомиться с утренним народонаселением.

Размещенное изображение

Бурундучок: не знаю насчёт шампанского, а вот "Ячменный Колос" по утрам пьют только аристократы... ;)

Размещенное изображение

Гражданин Александр Сергеевич Пушкин Смирнов - человек и пароход, а также заслуженный председатель Ярославского филиала общества "Смирновы России". B) Ну, почти заслуженный... :P

Размещенное изображение

ОстОрОжнО! ОлдОвая клОшарка! Руки на кОпОт!!! :punk:







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей