Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопрос по Волонтерскому проекту на Памире


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2009 - 16:49

Народ, прошу совета!

Есть следующий волонтерский проект, по поводу которого развернулась жаркая дискуссия:


"Международный научно-исследовательский центр "Памир-Чакалтая" приглашает волонтеров.

Сроки: середина июля - август.
Место: восточный Памир, республика Таджикистан, около 80 км от Мургаба.
Особенности: высокогорье, 4300-4400 метров
Бытовые условия: проживание в дощатых домиках, питание стационарное (организуем кухню и готовим сами). Проживание и питание за счет принимающей стороны, дорога- за счет участников.
Работа: восстановление космостанции, есть занятие и для мужчин и женщин.
Общее количество участников 20-25 чел.

Проезд: 1)до Оша непосредственно самолетом (дорого). 2)через Бешкек поездом, далее до Оша наземным транспортом.
Акклиматизацию можно пройти в более комфортных условиях на меньшей высоте (есть такое место Чечекты, старая станция).
Заинтересовавшимся в участии, писать краткую заявку в свободной форме Евгению Красникову на eugene_keyсобачкаmail.ru

Особенности этого места
Большая высота, но в этом особая прелесть, когда привыкнешь. Обычно ветрено и переменчиво, летом бывает жарко, но может ненадолго пойти и снег. Как правило, акклиматизация у здорового человека занимает дня три. Конечно, места очень красивые – лазить, гулять, не нагуляться. По склонам и ручьям - интересные горные травы. В выходные дни можно побывать на горячих источниках (местный поход на 2 дня). Если будет достаточно большой экспедиционный автомобиль, можно съездить на высокогорные озера с тучей рыбы и другие уникальные места.

Сроки и продолжительность
Рекомендуемая продолжительность 3-4 недели, но не менее 2-х недель на станции. Период - июль-август. Возможен посменный график заездов и пребывания на станции по согласованию с руководством экспедиции.
Социальная значимость
Помощь в восстановлении научно-исследовательской станции по наблюдению за космическими лучами (источник данных в физике высоких и сверхвысоких энергий, природная альтернатива стелларатору). На станции представлены интересы международной коллаборации научных институтов и университетов. Станция была разорена после распада СССР.

Местоположение и транспорт
Станция находится на Восточном Памире (Таджикистан) в урочище Ак-Архар, высота около 4300м. Станция имеет базу в г. Оше, на территории Киргизии ( приблизительно 480 км пути по Восточно- памирскому тракту Ош – Хорог и около 15 км в горы). Экспедиция формируется на базе, и на автомашинах люди и грузы организованно доставляются на станцию. Добраться из Москвы можно самолетом до Оша либо более дешевым путем: поездом до Бешкека, далее автобусом до Оша.

Характер работы.
Восстановление ангара, где собираются камеры наблюдения. Ремонт оборудования, жилых домиков и хозяйственных блоков. Возможно, непосредственная сборка камер Хозяйственная деятельность по собственному жизнеобеспечению: работа на кухне, помощь в дизельной и пр..

Бытовые условия и питание
Жить в домиках. Кровати, одеяла, матрацы, постельное белье. В лагере есть электроэнергия (дизель-генератор). Еда готовится на кухне в отдельном помещении на газовых плитах (газ привозится из Оша). Была баня (отдельное небольшое строение), и регулярно устраивались банные дни, даже парились (можно восстановить-наладить в порядке хозработ). По урочищу течет горный ручей (речушка) – в хорошую погоду можно и искупаться."

#2 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2009 - 16:53

А вот, собственно, кусок из жаркой дискуссии, суть которой сводится: Не входи (въезжай), убьет!
---

Все, кто бывал в данном месте и имеет опыт по нахождению на подобных высотах, откликнитесь!

Что тут правда, а что фефел?
- - - -

"Условия немного приукрашены, на мой взгляд. Вот то, что я узнала у опытных альпинистов:

1. ехать от Оша 700 км, минимум с одной остановкой, днем по этой дороге (которая оставляет желать лучшего) ездят только грузовики и мал.машины, т.к. двигатели перегреваются, отсюда следует - перемещаются ночью
2. Акклиматизация проходит у ЗДОРОВОГО человека !!!!21!!!!! для этого должны образоваться новые эритроциты, срок жизни которых 21 день. при этом, на такой высоте даже опытные альпинисты стараются не задерживаться, не больше 2-3 дней. даже после 21 дня акклиматизации, на высоте вы минимум не будете спать одну ночь. Заметьте только у полностью здорового человека, если такие бывают.
3. Это один из самых бедных и небезопасных районов на Земле!!!!! причем централизованной власти нет, в каждом поселке - своя. Открыта граница с Афганистаном, и их там много, особенно на рынках. Альпинисты, которые сюда приезжают, стараются как можно быстрее проехать этот район...
4. С едой здесь тоже, соответственно, проблемы - афганский рис - основной продукт. Но в лагере обеспечение свое.
5. Этот район, или рядом, называют "Долина смерти", т.к. здесь ничего не растет - пустые скалы, солнце, ветер и мороз, а, и несколько озер. Теплых дней в году - 40-60. Летом - средняя температура +10, ночью всегда мороз.

В общем, экстремальный проект:)"

#3 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 14 мая 2009 - 18:27

Если проблема только в высоте, то с этим можно попытаться бороться.А вот степень экстремальности самого района - это по моему серьезней. Но я бы поучаствовала!

#4 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 мая 2009 - 12:10

Не понятно что вас смущает, клёвый проект! И место ну очень красивое. Снарягу хорошую и вперёд. Было б здоровья, остальное не проблема)

#5 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2009 - 12:34

Как то это очень подозрительно знакомо :huh: fennia, а можно ссылку на информацию или обсуждение?

#6 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 18 мая 2009 - 16:23

Тут http://www.couchsurf...077#gpid2930077, на мыло лучше сразу пиши, отвечают быстро.
Тут дополнительная инфа:
http://isrc-pch.lebedev.ru

#7 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 мая 2009 - 10:33

Вау, спасибо за ссылку на Лебедевский институт. Даже телефон есть!

На самом деле, мы о проекте узнали совершенно случайно, с какого-то форума человек его нарыл. Но по поводу проекта было вылито очень много негатива. Кто-то даже пошутил, что акклиматизация за 3 дня на такой высоте не возможна, и для работы на такой высоте нужно приглашать наемные войска или зэков.

Грубая и глупая шутка, конечно же.
К тому же, многих смущает, как народ понял, отсутствие врачей. Скажем, мы, простые граждане, на такую шалость как "врач" смеемся во все зубы, а, ведь, тупой иностранец, ногой не двинет, пока не удостоверится, что если ему поплохеет на 5-й день, его больным телом будет кому заняться. Лагерь-то международный. И устраивается не тетей Машей, а уважаемыми учеными.

Будем звонить, писать и уточнять еще раз. Очень хочется туда, вверх, на 4500 м.

#8 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 20 мая 2009 - 09:36

Тоже отправила заявку на участие в этом проекте!Кто-нибудь собирается туда еще, давайте ехать вместе!

#9 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2009 - 11:55

Давайте!
Я вчера звонила туда и говорила с приятным пожилым академическим дяденькой.
Похоже, надо их бомбардировать письмами, чтобы был результат. Обязательно подтвердите им, что дорога - за Ваш счет.

(Кстати, врач там будет. Со скорой помощи.
Студентческие отряды там работали с 70 годов прошлого столетия. Все живы и здоровы.)

Обязательно напишите им! И как можно скорее.

Мне обещали позвонить-написать в июне.

Я их "шантажировала", что их решение нужно знать заранее, чтобы забронировать дешевые билеты на самолет (тем, кто не может стопом или поездом из-за отсутствия времени). Типа потом будет очень дорого. А то они долго раскачиваться могут.

P/S
Мой телефонный разговор:
я спросила про работу для женщин (кроме кухонной и подметалова). Они уклончиво сказали, что да, есть.
Затем что-то неожиданно прогнали, что не хотят брать Москву.
Почему, - спрашиваю и говорю: - во первых, москвичом считается любой житель пост-советского пространства, который вышел из поезда, самолета, машины в городе-герое Москве.
Во-вторых, мы хорошие ребята, мотивированные, знаем, чего хотим, куда едем, что такое волонтерство и т.д., работаем хорошо, по всему свету (от Германии до Италии и Лат.Америки), любим Памир.

Знаете, какой был ответ академика? - Мы не можем оплатить билет москвичам.
- Вах! Так это же условие "игры", поставленное Вами, а также обычно практикующееся почти всеми волонтерскими проектами, тем более, что у Вас и кормят, и проживание бесплатно, и доезд от базовой станции на Вас. Информация о вашем проекте прошла на международных сайтах (Россия, Украина, Белоруссия, Франция, Польша, США)...
Ответ от академика: мы думаем. Присылайте запрос.

В лучшем случае, если кого недоберут, заполнят студентами Хорогского универа. В худшем, будет один Хорог.

Но пока, по моим ощущениям, у них должен быть перебор с желающими из Москвы, Питера, США и др.
Поэтому, бомбардируйте письмами, чтобы их долгозреющее коллегиальное решение было подкреплено запросами, данными...

кажется, они мало знают, вообще, о волонтерских проектах, организациях, реалиях сегодняшней жизни. Застряли на студенческих отрядах в 70-х.

#10 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 20 мая 2009 - 19:46

Я тоже написала про необходимость брони белета, посмотрим, что ответят... Но я бы стопом...

#11 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 мая 2009 - 20:19

Знаете, какой был ответ академика? - Мы не можем оплатить билет москвичам.

Имеется ввиду дорога от Оша до лагеря?

Но я бы стопом...

Я тоже, но пойду с МСК.

Сообщение отредактировал Schekn: 20 мая 2009 - 20:20


#12 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 21 мая 2009 - 10:22

Чем отличается дорога от Оша для москвичей от этой же дороги для немосквичей?


Москва -это рядом.Если только в этом проблема, то для бешеной собаки это не крюк...

Прислали письмо: "Ваше участие подтверждаю".

#13 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 23 мая 2009 - 00:22

Чем отличается дорога от Оша для москвичей от этой же дороги для немосквичей?

Это и пытаюсь выяснить, хотя, думаю, что здесь произошло некоторое непонимание....

Москва -это рядом.Если только в этом проблема, то для бешеной собаки это не крюк...

:))))) Это не проблема. Если все сростется правильно, можно будет и по дороге пересечься. :).

Мне прислали:
"OK. Надеюсь на дальней шее сотрудничество.
Евгений".

#14 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 26 мая 2009 - 21:43

Пишет мне этот же Евгений, что нужно деньги в Бишкек передавать на билеты из Москвы и на страховку.

Я людям обычно доверяю, но не настолько, что бы по первому требованию незнакомым людям деньги пересылать...

#15 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 27 мая 2009 - 18:52

Пишет мне этот же Евгений, что нужно деньги в Бишкек передавать на билеты из Москвы и на страховку.

Neмножко не так - они могут купить централизованно билеты i страховкu,a виза по-любому на нас. Пожалуй я соглашусь.

Сообщение отредактировал Schekn: 27 мая 2009 - 18:54


#16 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 мая 2009 - 23:14

Я тоже согласилась в итоге.

Сообщение отредактировал Kura: 28 мая 2009 - 23:15


#17 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2009 - 00:22

Похоже придется послужить вам шерпами. Потаскать цемент, доски и другой нужный стройматериал.
В кроссовках долго по горам не походишь, ноги быстро натрешь. А горные ботинки мне жаль убивать, за просто так.
Просто потом приедут в построенные вами люди работать и работать за деньги, за очень хорошие деньги.
И по тем ссылкам, точнее что ведут на институт, ничего не нашел!! Объявление вообще на стороне вывешено.
Про врача может там в показалась тема не уместной... Но там змей, тарантулов и другой гадости хватает. Не говорю
уж про простые болезни, на высоте любой насморк на порядок быстрее прогрессирует и я не говорю, что спортсмены
кушают кучу таблеток, чтобы горняжка не так сильно била. Вас том что витаминчиками будут отпаивать?

#18 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 02 июня 2009 - 07:28

Похоже придется послужить вам шерпами.

Прости пожалуйста, а ты хоть знаешь, кто такие шерпы? И в чём их отличие от портеров? Горнячка если "долбанёт", то выход только один - спускаться.....
зы
ну раз не нашёл, значит оно тебе и не нужно

#19 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2009 - 21:12

Прости пожалуйста, а ты хоть знаешь, кто такие шерпы? И в чём их отличие от портеров?
ну раз не нашёл, значит оно тебе и не нужно

Может Вы, соизволите сообщить свое мнение о разнице и значениях слов. Не доступное нам в силу своей безграмотности и темноты.
Не выучили этих экзаменационных билетов…

#20 chereshnik

chereshnik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 03 июня 2009 - 08:01

Особенности: высокогорье, 4300-4400 метров


На этой высоте здоровый организм компенсирует горняшку, у нездорового могут вылезти болячки или просто будет хронически хреново - плохой сон, накопленная усталость, ничего не хочется, раздражительность.

По опыту коммерческих групп в высокогорье - колбасить будет примерно 3-5 дней, потом привыкают. Выше писали 21-день - с точки зрения физиологии оно может так, то на практике все проще. К слову, базовый лагерь под Эверестом находится на высоте выше 5000, а там альпинисты "отдыхают", именно этим местом заканчивается треккинг, куда водят всех желающих.

Если высотного опыта нет - я бы советовал обратить внимание на здоровье и почитать подробно о проявлениях горняшки, чтобы потом сильно не удивляться. Есть еще один нюанс - чем медленее вы эту высоту наберете - тем для вас же лучше. Потому памирским дорогам еще спасибо скажете :)

Сообщение отредактировал Аскет: 03 июня 2009 - 08:13
Избыточное цитирование - п. 14 Правил






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей