Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вольные инострацы по России. Законно?!?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 июня 2005 - 15:42

Не хотелось бы, чтобы такая интересная тема "уползла вниз" по ГК АВП поэтому переношу ее сюда. Обсуждаемая публикация здесь: http://www.yurclub.r.../article37.html

----------------------------------------------------------------------

Andrejus Sapunovas [05-06-2005, 03:36]
http://mainroad.org.ua
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
статья М.В. Пустовалова, аспирант кафедры государственного и административного права СПбГу, мудрецы изучают, бомжи и националисты отдыхают...
http://www.yurclub.r.../article37.html
ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [05-06-2005, 11:45] - Цитата:
"...и лиц, обладающих паспортами, выданными ООН."
Вопрос: что за паспорта выдает ООН? кому и на каких основаниях?

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [05-06-2005, 11:52] - Есть мнение, что это тот же самый "паспорт гражданина мира" см. http://wmu.lookmy.info/modules.php?na
me=News&file=print&sid=13
А вот здесь его официально выдали из рук верховного комиссара -
http://www.ewca.ru/mo
vies/?news=3&article=22

ага. вот и ответ: http://a-v.net.ua/socium/48/print
--------------------------
Паспорт ООН. Организация Объединенных Наций выдает своим сотрудникам нечто вроде паспортов на нежно–голубой обложке которых написано слово “Свидетельство”. Документ дает право безвизового въезда в страны, являющееся членами этой уважаемой организации. На практике паспорта ООН используются только теми, кто направляется на различные международные конференции или участвует в краткосрочных программах, проводимых международными организациями. Так что если вы получили грант на научные исследования или поездку на конференцию, можете оформить и паспорт ООН.
--------------------
конец цитаты. Там же и про другие виды паспортов.
Интересно, а если записаться в какую-нить их программу волонтером, получить паспорт ООН а потом дальше (не сдавая его) поехать, например, вокруг света?!?

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [05-06-2005, 12:14] - Вообще http://www.yurclub.r.../article37.html документ сам по себе очень любопытный, хотя и написан очень "чиновничьим языком" и труден для чтения и понимания. Надо поискать аналогичный на "простом русском" ;-)
Вот любопытная цитата:
------------------------------------
...поскольку предоставление жилого помещения или транспортного средства или оказание иных услуг иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через её территорию является административным правонарушением, предусмотренным п. 3 ст. 18.9. КоАП РФ.
----------------------
интересно, попадает ли сюда "бесплатный подвоз" или "вписывани в дом"?! ведь это тоже можно квалифицировать как "оказание иных услуг". Даже "объяснить дорогу к вокзалу" - тоже "оказание услуги" ;-))
ага! вот и "выход для иностранцев:
-------------------------
...Следствием увеличения спроса на подобную услугу стало то, что в настоящее время в г. Санкт-Петербурге ряд гостиниц с готовностью проставляет искомую отметку в миграционных картах иностранных граждан, при этом проживание иностранного гражданина в месте, ином, нежели соответствующая гостиница, не является к тому препятствием...
-------------------
т.е. "зарегистрировался" и дальше спи (путешествуй, торгуй, взрывай и т.п.) спокойно ;-)
Еще надо учесть, что статья написана в 2003-ем году. И с тех пор законодательство о регистрации граждан РФ, например, сильно изменилось.
и все же, после прочтения статьи остается невыясненым вопрос:
Если иностранный гражданин не хочет жить в гостиницах, так же не планирует останавливаться в каком-либо месте больше трех дней... а хочет путешествовать по РФ, ночуя в палатке (например) или на вокзале... или даже в гостях у меня, но меньше трех дней... как ему ОФИЦИАЛЬНО получить отмазку от вокзальных ментов?!



Bulat [bulat # avp.travel.ru] [05-06-2005, 12:21] - Паспорт ООН выдается только сотрудникам ООН и не имеет никакого отношения к т.н. "паспорту гражданина мира". Это обычная бумажка, которая выдается ннекоей лавочкой в США, и ни одно государство в него визу не поставит.

Andrejus Sapunovas [05-06-2005, 13:47] - Грилу... Еще надо учесть, что статья написана в 2003-ем году. И с тех пор законодательство о регистрации граждан РФ, например, сильно изменилось.

А что изменилось Грил с 2003 года? Как закон приняли в 2002 о положении иностранных граждан, так и осталось всё. Хотели общую электронную базу сделать по всем въезжающим, но так и не сделали, слава Богу. Это бы дало возможность отказывать во въезде безвизовым гражданам под предлогом того, что в предыдущий визит они нарушили правила пребывания в стране (не зарегистрировались). Кроме этого, отменили регистрацию в 90 дней для единственных иностранцев - украинцев. Мы круче всех :) Граждане всех остальных стран мира, включая и беларусь, с которой Россия в т.н. "союзном гос-ве" должны регистрироваться в 3-хдневный срок. А больше ничего и не изменилось.


Andrejus Sapunovas [05-06-2005, 13:53] - ...поскольку предоставление жилого помещения или транспортного средства или оказание иных услуг иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через её территорию является административным правонарушением, предусмотренным п. 3 ст. 18.9. КоАП
-----------------------
Могу расшифровать. Это норма принятая на будущее, но которую пока не особо проверяют. Она при ретельном исполнении (если Грызлову или еще кому захочется применить ее) значит, что тебя не пустят в транспортное средство без регистрации. Например, идешь на ж.д. вокзал, а тебя мент не впускает в поезд, мотивируя - читай выше. Иногда так и происходит с самолетами уже сейчас, правда после уплаты штрафа в 2500 руб. на самолет все-таки пускают, но это уже по доброте душевной. А вписывать людей без регистрации чревато, это факт. Россиян уже нет с 1 января, и украинцев с 1 ноября, но вписать у себя молдаванина скажем чревато тем, что к тебе может придти мент и оштрафовать и тебя и его.

Если иностранный гражданин не хочет жить в гостиницах, так же не планирует останавливаться в каком-либо месте больше трех дней... а хочет путешествовать по РФ, ночуя в палатке (например) или на вокзале... или даже в гостях у меня, но меньше трех дней... как ему ОФИЦИАЛЬНО получить отмазку от вокзальных ментов?!
-------------------------------
Грил, ну ты же знаешь ответ. Был в Египте. Формально, по закону, иностранцам в россии ЗАПРЕЩЕНО (исходя из выше приведенной нормы) ночевать в палатках и пр. Норма вполне тоталитарного гос-ва. Однако "строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения". Так что ездили, ездим и будем ездить :)



Bulat [bulat # avp.travel.ru] [05-06-2005, 14:16] - Необходимо заметить, что это лишь статья (хотя и толковая), но не нормативный документ и не руководство к действию. Так что ссылаться на нее где-либо бесполезно.

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [05-06-2005, 16:29] - "строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения" - это уже ЗАКОН ВЫЖИВАНИЯ.
Но я хотел узнать как иностранцам вольно путешествовать в нашей стране по Закону Государственному?!?
Вот мы ругаем египетских полицейских которые пришли к палатке посреди ночи и "спасают" нас, заставляя идти в фундук. при этом они ссылаются на Закон Египетский.
А наш-то Закон, Российский, в отношении к иностранцам ничуть не лучше!?!

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [05-06-2005, 16:31] - ...вообще странно, что при этом различные госчиновники с высоких трибун еще могут рассуждать типа "...давайте развивать в России международный туризм! Пусть иностранцы привозят валюту к нам, а не только наши туда..."

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2005 - 07:03

Вот через месяц Peter Reitsma напишет, вольно ли ему путешествуется у нас на практике.

#3 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 07 июня 2005 - 09:09

Понятно, что с помощью "житейской мудрости" и "русской смекалки" (приобретенной иностранцами в России) можно и нужно путешествовать вольно и по нашей стране.
Но мне интересно, как это делать именно ПО ЗАКОНУ, т.е.соблюдая все эти положения и правила которые в статье упомянуты...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей