Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


паспортный контроль в Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#21 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 05 июня 2008 - 19:53

Насчёт бывают контроли или нет: приходится очень интенсивно передвигаться в Европе, особенно часто в альпийских регионах (чаще всего машиной или поездом); по моим наблюдениям, проверки чрезвычайно редки, на машине за последние годы вообще ни разу (думаю, тут номерной знак машины для них непривлекательный), в поезде пару раз. Рассчёт, что у погранцов глаз набит на специфические признаки, не подтверждается. Пример был год назад - поездом через Австрию из Германии в Италию. Раньше казалось, что погранцы в горных регионах людей с рюкзаками и в грязной горной обуви и с загорелыми уставшии "евролицами" не трогают - ан нет, забегают на ходу поезда (минут 10 назад он как вьехал из Германии в Австрию; у погранцов прочёсы там обычно не на границе, а во время движения, причём не сразу) пара в джинсе сверху-донизу, никаких униформ и опознавательных знаков, и сразу паспорт требуют. Показал, они говорят: один в купе едете? Я (честно): нет, приятель мой в сортире серит похоже, можете его вытащить и проверить. Они махнули рукой и пошли дальше. На следующей остановке вытащили на платформу каких-то китайцев, в чём там проблема была, неясно, поскольку сразу поезд тронулся дальше.Так что раз на раз не приходится; выборочные контроли несмотря на Шенгены-Менгены никто ещё не запрещал.

Сообщение отредактировал Комбриг: 05 июня 2008 - 19:57


#22 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2008 - 20:20

Так что раз на раз не приходится; выборочные контроли несмотря на Шенгены-Менгены никто ещё не запрещал.

Пару месяцев назад был сильно удивлен отсутствием паспортного контроля в поезде Германия - Голландия. Обычно всегда проверяют.

#23 Yustas

Yustas

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Парагвай

Отправлено 16 июня 2008 - 17:40

Пару месяцев назад был сильно удивлен отсутствием паспортного контроля в поезде Германия - Голландия. Обычно всегда проверяют.


В декабре прошлого года, перемещался поездом: Германия - Голландия и обратно. То же не было ни какого паспортного контроля, только постоянные проверки билетов.

#24 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 16 июня 2008 - 20:40

Проверяли в Барселоне полисмены (стопили мы в неположенном месте). Далее, ехали на собаке из испании во Францию. Французы проверяли после границы на ж/д станции. Далее французы проверяли аусвайсы на трассе, перед Бельгийской границей. Далее немцы проверяли на трассе после голландской границы. Далее паспорта понадобились при покупке билетов на паром Стокгольм - Турку. Вот вроде и всё.

#25 KeFiR

KeFiR

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июня 2008 - 21:03

Может погранцы из-за еврокубка бдительнее стали. :huh: Австрийцы на время евро вроде паспортный контроль ввели на своей границе.

#26 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 июня 2008 - 03:33

Может погранцы из-за еврокубка бдительнее стали. :huh: Австрийцы на время евро вроде паспортный контроль ввели на своей границе.

Они выборочно проверяют - нас вчера не останавливали. М.б. потому что машина со словацкими номерами, м.б. потому что не мужики, так как они опасных фанатов выуживают.

#27 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2008 - 13:56

Два года назад нарвались на паспортный контроль в поезде к югу от Мюнхена. С тех пор эта напасть обходила стороной, в том числе и вчера, когда сразу за Дечином на границе Чехии и Германии явились немцы-полицейские. Проверяли они сильно выборочно, не сплошняком, так что никакого морального ущерба нам не принесли: даже поволноваться не пришлось...

#28 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 20 июня 2008 - 21:44

Пару месяцев назад был сильно удивлен отсутствием паспортного контроля в поезде Германия - Голландия. Обычно всегда проверяют.


Его не было и год назад, даже когда там Большая 8-ка собиралась. Ни одного погранца не было даже на горизонте ))))

#29 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 21 июня 2008 - 07:22

Вообще то по Шенгенским законам проверка может присходить в 50 километровом радиусе от границы. Так что шанс проверки есть всегда . Также кроме полиции проверять может и таможня. Хотя некоторые члены могут и перегибать палку.. Видел наряды погранцов в центре Будапешта (хотя в теории это в 50ти км. радиусе).

#30 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2008 - 11:05

мне только что рассказали, что французская таможня чуть ли не каждую неделю ловит на бельгийской границе нарко-курьеров в разных местах

#31 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 19:51

был на евро2008, проверяли 2 раза и то только на вокзале в Цюрихе, где сидел в зале ожидания, дремал... )

больше нигде не проверяли

#32 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 июля 2008 - 15:51

Скажите если документы в порядке и виза есть (выданная посольством Эстонии), а у тебя документы проверили, ну скажем в Чехии. Будут ли проблемы? Ведь по идее ты можешь свободно находиться в любой стране, где действует Шенгенское соглашение.

#33 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 22:51

На месте проверки проблем не будет.

#34 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 11:20

Видела выборочный паспортный контроль в мае в поезде Голландия-Германия на границы. Кто проверял не поняла, немцы или голландцы. Нами не заинтересовались, хотя дочка трепалась без умолку и рюкзак вело у меня был ну очень габаритный. А из всего вагона заинтересовались парнем европейской внешности. Проверили паспорт и попросили открыть спортивную сумку.

#35 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 25 июля 2008 - 15:06

Ни разу не проверяли....за последние три года поездок....мне кажется, что все зависит от внешнего вида и адекватности поведения человека... :rolleyes:

#36 rubon

rubon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск, Беларусь

Отправлено 29 октября 2009 - 13:15

В августе этого (2009) года ехал на автобусах по маршруту Латвия-Литва-Польша-Германия-Нидерланды-Бельгия.
При посадке в Риге контроль только билетов, при пересадке в Мариямполе (Литва) в автобус запускали только после проверки визы, причём проверяла автобусная стюардесса. На литовско-польской границе литовские пограничники проверяли документы у всех, поляки шли по автобусу и брали на проверку документы у пассажиров (все держали свои паспорта в руках) только из Беларуси, России и Грузии. При этом на то, какая страна выдала визу обращал внимание (по крайней мере вслух) только литовский пограничник. Что литовцы, что поляки высадили для дальнейшего разбирательства двух грузин у которых был латвийский шенген, и которые ехали в Брюссель. Проверяли литовцы около двух часов, поляки около получаса. В конце концов кавказских товарищей пропустили дальше. Больше на данном маршруте контроля не было.

Из Бельгии ездил в Амстердам и два раза в Люксембург. Нигде никто ничего не проверял. В Бельгии общался с бывшим одногруппником, который несколько лет живёт в Бельгии. Так он говорил, что когда он жил в этой стране по просроченному голландскому шенгену, то документы первый раз у него проверили на улице в Брюсселе только через полтора года. За нарушение правил пребывания он отсидел 4 месяца в какой-то местной каталажке для иностранцев, после чего его даже не пытались депортировать. После 3,5 лет такого нелегального пребывания и мотания по Европе вообще без документов, которые он выбросил, он даже получил бельгийское гражданство.

Когда я возвращался из Бельгии снова в Латвию контроля не было нигде. Только во время стоянки на польско-литовской границе обратил внимание, что поляки выборочно проверяют документы в некоторых легковых машинах, литовцы не проверяли никого. Моя попутчица сказала, что когда ехала из риги в Амстердам, то кроме литовско-польской границы, их автобус проверили немцы, причём, как я понял документы смотрели не на самой границе, а на каком-то полицейском посту.

P.S. Моя двоюродная сестра работает в рижском аэропорту на паспортном контроле. Говорит, что паспорта и визы смотрят, но подходят к пересекающим границу весьма лояльно. если есть шенгенка категории С, то пропускают без проблем, даже если все признаки указывают на то, что гражданин не планирует возвращаться или использует латвийскую визу (ка и я :P ) только чтобы попасть в Шенгенскую зону. По её словам было несколько фактов, когда пассажиры возвращались на Родину с пересадкой в Риге с визами просроченными до года. Выпускали таких даже не давая штрафов, рассуждая типа "Французы (немцы, бельгийцы и т.п.) пропустили, нарушая закон, так это их проблемы, у нас по этому поводу голова тем более болеть не должна". единственное, что при выезде ставятся штампы с датой, потом будут проблемы с получением (а, вернее, с очень большой вероятностью неполучения) следующих шенгенок.

Сообщение отредактировал LD7: 29 октября 2009 - 16:02
Разбивка текстового массива на абзацы.


#37 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 19:26

За нарушение правил пребывания он отсидел 4 месяца в какой-то местной каталажке для иностранцев, после чего его даже не пытались депортировать. После 3,5 лет такого нелегального пребывания и мотания по Европе вообще без документов, которые он выбросил, он даже получил бельгийское гражданство.

Ну сказок-то не надо рассказывать. Рисуется ведь картина - едешь нелегалом, сидишь в тюрьме, выходишь, тусуешься, а потом - опа! - гражданство на голову падает.

#38 rubon

rubon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск, Беларусь

Отправлено 29 октября 2009 - 20:00

Ну сказок-то не надо рассказывать. Рисуется ведь картина - едешь нелегалом, сидишь в тюрьме, выходишь, тусуешься, а потом - опа! - гражданство на голову падает.

Не падает, а достигается настойчивостью, наглостью и эксплуатацией доверия европейцев. И тюрьма и приёмники для нелегальных мигрантов - это всё же несколько разные вещи.

#39 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 04:35

Не падает, а достигается настойчивостью, наглостью и эксплуатацией доверия европейцев.

Я извиняюсь, а европейцы, значит, настолько доверчивые, что гражданство дают под честное слово наглых и настойчивых вольных путешественников, выучивших в ожидании язык? Может, они еще и кредиты иностранцам дают? И кошелек на дороге означает - нашедший получает деньги?

#40 rubon

rubon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск, Беларусь

Отправлено 31 октября 2009 - 12:46

Я извиняюсь, а европейцы, значит, настолько доверчивые, что гражданство дают под честное слово наглых и настойчивых вольных путешественников, выучивших в ожидании язык? Может, они еще и кредиты иностранцам дают? И кошелек на дороге означает - нашедший получает деньги?

Уважаемый каа, я, конечно, понимаю, что Вы, пытаясь указать на некоторые, по вашему мнению неувязки, ненавязчиво хотите указать, что моё сообщение откровенное враньё. Если так, то смею Вас заверить, что Вы глубоко ошибаетесь. Если бы у меня была уйма свободного, ненужного времени на занятия пустым трёпом и сочинительством, я бы писал на каком-нибудь литературном форуме. Здесь же, как мне кажется, собираются единомышленники, которые хотят поделиться опытом либо выяснить некоторые моменты, которые избавят от ненужных проблем во время путешествий и пребывания за пределами страны. Что же касается указаний на недостоверность моих сообщений, то заниматься пустыми словопрениями и засорять форум словесным мусором, кому-то что-то доказывая не собираюсь. Если уж Вас так задел вопрос с получением гражданства моим товарищем, то пишите в личку, передам Вам его координаты, там и поинтересуетесь тонкостями его, по вашему мнению, «сказочной» истории пребывания в Европе.

Сообщение отредактировал rubon: 31 октября 2009 - 12:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей