Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нидерланды. Опыты получения голландской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 devochka

devochka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 октября 2007 - 14:14

Получила визу, какую просила 5 дней с коридором 30..........Всего за 2 дня сделали.

#22 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 11 октября 2007 - 14:19

В 2001-ом ездил в Нидерланды по "греческому"шенгену. Проблем никаких не было, правда сама виза дорого обошлась.

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2007 - 11:54

Идем на сайт NETHERLANDS VISA
и читаем там это (красным выделено мной или мой комментарий по опыту и общению с сотрудниками визового центра):
Обязательные документы для всех типов кратковременных виз
Бланк заявления на получение визы правильно заполненный, подписанный, с прилагаемыми двумя цветными фотографиями на паспорт, указывающих на точное сходство с заявителем. (бланк заявления (анкеты) можно заполнить прямо на сайте и распечатать заранее, какой должна быть фотография также подробно с примерами указано на сайте )Действительный проездной документ (например, заграничный паспорт) со сроком действия на три месяца больше, чем срок действия запрашиваемой визы.
Предыдущие паспорта с шенгенскими визами. (В том случае, если там уже есть голландские визы это сильно облегчит получение новой. Если таких нет, то пофигу. Но на всякий случай прилождите и старый паспорт. Много - не мало. Также, ЕСЛИ У ВАС УЖЕ ЕСТЬ ДВЕ ГОЛЛАНДСКИЕ ВИЗЫ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАВАТЬ НА ВИЗУ НЕ ЛИЧНО, А ЧЕРЕЗ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО. Для этого у него должны быть: доверенность от вас в вольной форме и копия ЕГО гражданского паспорта, которую у него отберут и сам паспорт)
Доказательство действительного полиса страхования на время поездки, с минимальной страховой суммой 30.000 Евро за одного человека, который также должен быть действителен для других шенгенских стран.
Копии всех помеченных страниц российского внутреннего паспорта (за исключением повторной въездной визы). (если кто объяснит мне, что это значит, будет молодец. :D Вобщем, делаем на всякий пожарный копии ВСЕХ подаваемых документов. Что не нужно - вернут. А вот, ежели чего нужного (копии) у вас не окажется, то за изготовление на месте с вас возьмут 18 рубликов)

Предположим, нам нужна виза по приглашению. Тогда читаем еще и следующее:

Посещение семьи и друзей (когда заявитель имеет разрешение)
Документы, которые необходимо предъявить вместе с заявлением на получение визы:

Подтверждение денежных средств: отчет о банковском счете, банковское подтверждение обмена валюты (38 Евро в день на человека плюс стоимость проживания в гостинице) сроком не старше 3 месяцев.
(Есть два понятия - выписка с банковского счета и справка о состоянии банковского счета. Это не одно и тоже. Выписку вам в банке просто обязаны по требованию сделать мгновенно после открытия счета, а вот справку как правило делают на следующий день в лучшем случае. Иногда за некоторую денюжку. Так вот - достаточно именно выписки. Я сделал и то и другое. У меня забрали обе бумажки со словами: "Давайте, давайте, хуже не будет".)
Оригинал приглашения от семьи или друзей с указанием родственных связей и приглашения Вас в Нидерланды.
Копия первой страницы паспорта приглашающего лица или/и вида на жительство. В случае если партнер приглашающей стороны не является гражданином Нидерландов – копию вида на жительство также необходимо предъявить
Оригинал справки с места работы. (Просителя визы, не приглашающего!)
Для сотрудников: последняя справка от работодателя с указанием заработной платы, даты начала работы, а также продолжительность отпуска. (Рекомендуется в этой справке также иметь фразу, что на время отпуска за имярек сохраняется рабочее место с продолжением работы по возвращении из отпуска.)
Для частных предпринимателей: фотокопия регистрации Вашей компании в (местных) органах и Российской Торговой Палате + справка об уплате налогов (ИНН)
Для студентов: регистрационная карточка школы или университета, а в случае поездки в учебное время, также справка из школы или университета о разрешении на отсутствие
Для несовершеннолетних: свидетельство о рождении и нотариально заверенная доверенность родителей (оригинал и копия).
Лица, не являющиеся гражданами России, должны предоставить: российскую визу или вид на жительство + регистрацию, действительную сроком на 3 месяца после запланированной даты возврата.
-------------------------------------
Теперь про то, куда подавать все эти бумажки в Москве. Формально вы можете, как обычно сдать документы в консульский отдел посольства*. Но на сайте консульства имеется предупреждение-пугалка, что срок ожидания очереди МИНИМУМ месяц. И предложение сдать документы в ВИЗОВОМ ЦЕНТРЕ.
Обратите внимание, что это НЕ официальная организация от голланского посольства или консульства. Это просто коммерческая фирма, которая уполномочена собирать документы и в положенной комплектации передавать в консульство. За свои услуги эта фирма берет деньги помимо визовой пошлины еще 900 рубликов. Оплата в кассе после удачной сдачи документов (Не получении визы. Этого вам никто не гарантирует!). Получение в ноябре 2007 года было "на послезавтра". Как дальше будет - сие неведомо.
Адрес визового центра (взято прямо с сайта, помидорами не кидаться! :D ): 127030, Москва, Площадь Борба, 15/1,
На сайте-же надо и сделать заявку на "собеседование" (визит для подачи документов). Там есть специальная форма-календарь. Выбираете подходящий день из предложенных свободных, время из оставшегося незанятым другими, оформляете и получаете на указанную е-почту подтверждение. Если вы получили подтверждение, то можете не беспокоиться - вы уже в очереди. Останется только предъявить паспорт на входе, вас найдут в списке, вручат номерок очереди (или предложат получить в специальном автомате самостоятельно).
Люди, приходящие без предварительной заявки через интернет в этот день не принимаются. Могут ли пришедшие явочным порядком оформиться на какой-то другой день я не знаю. При мне слезно умалявшего пожилого дядьку охрана твердо развернула.
Получать пакет с паспортом может доверенное лицо по описаной выше схеме: доверенность в вольной форме, ЕГО российский паспорт и копия ЕГО российского паспорта.
Вобщем, стандартный совет: Делайте все ТОЧНО как указано на сайте. Тупо и досконально. **
И будет вам голландского счастья! :D

*- по последней информации от ментов у голландского ПОСОЛЬСТВА. Консульство расположено в этом-же здании. В консульстве приема на предмет получения визы уже давно нет. ВСЕ визы запрашиваются только и исключительно через ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР. На сайте про возможность получения через непосредственно консульство информация устаревшая.
Отсутствие в "приемные часы" даже намека на очередь и я бы даже сказал абсолютная безлюдность улицы в этом месте, тому служит подтверждением.
**
- Для особо упертых в идиотизме: Никаких дурацких фантазий в стиле "а вот что-то у меня со справкой с работы ничего не получается, принесу-ка я им вместо этого вырезку из Playboy или вообще не принесу. Авось не заметят или упрошу." И всякое такое в нашем привычном стиле:
Во-первых пролетите, как "фанэра над Парижем" (собственно, кроме последующих истерик на форумах это окружающим ничем не грозит. Так, что - хозяин-барин.), а во вторых (вот это уже по-настоящему важно) вы во время всей этой эпопеи засоряете собой очередь и мешаете нормальным людям получить заслуженную визу.
Поэтому:
Делать ДОСКОНАЛЬНО так, как написано на сайте консульства и визового центра. Если что все равно не поняли - звонить по указанным телефонам. Отвечают толково и доброжелательно.
Если все равно чего-то не поняли - идите спать и не мешайте остальным.
Вам путешествовать еще рано. :bye:

#24 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 ноября 2007 - 14:28

...Адрес визового центра (взято прямо с сайта, помидорами не кидаться! :D ): 127030, Москва, Площадь Борба, 15/1...

Все-таки,как впоследствии оказалось,правильно: площадь Борьбы ( за Власть Советов?.. :D ) Хотя на сайте название везде прописано с ошибкой, кроме схемы проезда ( см. ниже)

Адрес: 127030, Москва, Площадь Борба, 15/1,

Расстояние пешком от станции метро Новослободская\Менделеевская – 7 мин.
Трамвай No 19 от станции метро Новослободская, трамвайная остановка: «Площадь Борби».
Трамвай No 19 от станции метро Белорусская, трамвайная остановка: «Площадь Борби».
Трамвай No 7 от станции метро Белорусская, трамвайная остановка: «Площадь Борби».
Трамвай No 7 от станции метро Проспект Мира, трамвайная остановка: «Площадь Борби».
Трамвай No 7 от станции метро Сокольники, трамвайная остановка: «Площадь Борби».
Трамвай No 7 от Комсомольской площади, трамвайная остановка: «Площадь Борби».

Время работы: 09:00-16:00 часов, понедельник-пятница

Время сбора паспортов: 11:00-16:00 часов, понедельник-пятница

Для информации: Звоните +7 495 983 30 20 между 09:00-16:00 часами, понедельник – пятница

Кроме того - Схема проезда

Сообщение отредактировал LD7: 28 ноября 2007 - 14:34


#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2007 - 14:37

... площадь Борьбы ( за Власть Советов?.. :D )

Не-а. :D
За Голландскую или Бельгийскую визу! :paladin:

#26 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 ноября 2007 - 14:43

Василий,спасибо за разъяснение :thumbup: , а то у меня уже возникли варианты с Бобром (рекламным) и Барби... :P :lol:

#27 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2007 - 06:48

Обязательные документы для всех типов кратковременных виз ... Копии всех помеченных страниц российского внутреннего паспорта (за исключением повторной въездной визы).

У тех, кто уезжает за границу на ПМЖ, отбирают российский паспорт для "внутренних дел". Длительную визу, как известно, дают только однократную, чтобы после въезда иностранец сразу же "прописался". Ну а если он выезжает из страны (своего нового постоянного проживания) без сертификата о прописке, назад его не пустят. Оформление прописки в Нидерландах или Бельгии (по месту жительства) может длиться аж до 12 месяцев (с форума http://www.rassvet.c.../ikonboard.cgi). Но бывает, что челу надоело терпеть чужбину и приспичило побывать ну самую малость на "исторической родине" или "у южного моря", а прописать его пока "не успели". Тогда, чтобы пустили его назад, нужно ему обратиться опять же в консульство (своей новой страны постоянного проживания) с заявлением повторной въездной визы. Но паспорта-то российского внутреннего у него уже нет! Поэтому и за исключением.

(если кто объяснит мне, что это значит, будет молодец.

Жду своей награды "молодца" :blush:

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2007 - 09:44

Жду своей награды "молодца" :blush:

Держи!!!!! :flours: :happybirth: :lol:

#29 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2007 - 11:29

я правильно читаю между строк - визу в Нидерланды тоже сравнительно легко получить?

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2007 - 11:43

Если честно, то я пока вообще ни разу не испытывал проблем с получением виз. Может быть из-за врожденной занудливости. Пока однозначно не убедюсь, что я понял, что они на своем птичьем языке подразумевают, когда пишут в своих требованиях, не бегу с высунутым языком. И делаю все тупейшим образом точно до запятой, тщательно готовясь к любым вопросам и запросам. Если что-то все еще не понятно, звоню в консульство столько раз, сколько надо, чтобы не осталось даже малейших сомнений и вопросов.
В этот "визовый центр" я звонил раза 4 прежде чем понес туда документики.
С другой стороны, я не девушка осьнадцати лет отроду, без средств к существованию, детей и прочего...
Так, что по-моему получить голландскую визу не сложно, а как оно будет в вашем случае предсказывать не возьмусь.

#31 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2007 - 11:49

С другой стороны, я не девушка осьнадцати лет отроду, без средств к существованию, детей и прочего...
Так, что по-моему получить голландскую визу не сложно, а как оно будет в вашему предсказывать не возьмусь.



в том-то и дело, уже и запятые все правильно поставишь - а они просто посмотрят на пол и возраст и давай всячески препятствовать... :unsure:

#32 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2007 - 11:58

надо бороться за своё счастье :)
или послать всё на фиг и расслабиться

#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2007 - 12:05

... посмотрят на пол и возраст и давай всячески препятствовать... :unsure:

Да, про это я и написал. Мне с такими проблемами сталкиваться не приходится.
С другой стороны, они все те-же бюрократы, что и везде. Берете их требования. Как положено делаете все "тив в тик", как ОНИ САМИ У СЕБЯ И НАПИСАЛИ, готовтесь ответить и доказать любые их дурацкие фантазии и смело, и уверенно идете получать визу. Сочетание соблюдения их требований и спокойной уверенности - это хороший инструмент.
Если не смотря на очевидное скурпулезное соблюдение ИХ требований, они отказывают, также уверенно требуете аудиенции у консула персонально. Если не помогает и они не дают разумного объяснения отказу, также смело и уверенно катаете на них телегу в их долбанное министерство иностранных дел. И можете прямо консулу в лицо сказать, что его отказом не удовлетворены, считаете это откровенным актом дискриминации и разошлете письмо с описанием этой истории во все основные ихние газеты.
Отказ по возрастно -половому признаку на западе это скандал. Женщины в той-же Голландии самодостаточные и уверенные в себе персоны. Чинуша в вашем "мне надо и я своего добьюсь по-любому" почувствует что-то родное, original dutch. Можете переть как танк. :D
НО!!! Вы должны быть абсолютно уверены, что все ИХ требования вами соблюдены. ;)
Также имейте ввиду всякие их студенческие и прочие-научно-культурные программы с облегчением получения. Возможно, есть шанс их использовать.
Выше нос и удачи! :)

#34 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 29 ноября 2007 - 13:32

У тех, кто уезжает за границу на ПМЖ, отбирают российский паспорт для "внутренних дел". Длительную визу, как известно, дают только однократную, чтобы после въезда иностранец сразу же "прописался".


Могу сказать со всей осведомленностью что если речь идет о голландской пмж визе, то дают ее многократную - 90 дней на 6 месяцев. А паспорт отбирают только, если приходишь сам в паспортный стол. В таком случае в загранпаспорт ставят печать 'выезд на пмж'.

Оформление прописки в Нидерландах или Бельгии (по месту жительства) может длиться аж до 12 месяцев (с форума http://www.rassvet.c.../ikonboard.cgi).


Это наверное если вообще не ходить прописываться. Тогда, возможно, через 12 месяцев они сами придут и пропишут. ;) Обычно прописка занимает буквально 10 минут.

Наверное все таки речь идет о карточке вида на жительство. Ее могут действительно долго делать, хоть и 12 месяцев это перебор конечно. Тогда, если истекает упомянутая выше 90-дневная виза, можно получить 'визу на возвращение'. Для которой, хотя, нужны очень веские причины.

#35 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2007 - 15:20

прописка занимает буквально 10 минут.
Наверное все таки речь идет о карточке вида на жительство. Ее могут действительно долго делать

Разумеется, я писал о выдаче документа.
То, что за 10 минут меня "пропишут" в компьютере ихнего "паспортного стола", мне ничего практически не даёт. Без "бумажки" права новичка-резидента очень ограничены, и их приходится постоянно доказывать.

#36 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 29 ноября 2007 - 17:02

Обычно для этого министерство миграции при самом приезде клеет стикер-карточкозаменитель в паспорт. Ездить по нему за пределы страны нельзя, но пока есть неоконченая виза, ты полноправный резидент с возможностью путешествовать.

#37 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2007 - 05:55

ну а в Бельгии ничего не клеят, да ещё и визу однократную дают – и "путешествует" человек полгода только по этой стране, собирая "веские причины" для 'визы на возвращение'

#38 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 30 ноября 2007 - 13:10

"путешествует" человек полгода только по этой стране, собирая "веские причины" для 'визы на возвращение'

А что, у Вас был уже такой опыт?

Сообщение отредактировал bananka: 30 ноября 2007 - 13:11


#39 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2007 - 13:38

к счастью, не было :) ... эти страсти с форума http://www.russian-belgium.be/tracker

а на "временное пребывание" мне карту дали через четыре недели после приезда

#40 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 21:41

Получала в мае Голланскую визу без шума и пыли.

а подробности?


тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей