Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Подскажите, Киров - Санкт-Петербург


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 МашаАж

МашаАж

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 мая 2009 - 09:55

НАрод, подсткажите, плиз, как стоп на северной трассе?
ЗА сколько кто этот маршрут проходил и каким составом? Поедем в смешанной двойке, очень хотелось бы побыстрее..

#2 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 09:57

Отлично там, года уже с 2005го как.

#3 МашаАж

МашаАж

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 мая 2009 - 14:31

Спасибо за ответы. Будем думать...

Спасибо!

#4 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 мая 2009 - 00:42

Ездил по участкам Петербург-Тотьма и Кострома-Киров. Обе - типичные северные трассы: мало населёнки, довольно мало машин, но машины дальние и берут хорошо. Покрытие - не замечательное, но вполне терпимое.

Закладывайте на трассу два дня с хорошим запасом на третий. Всё зависит от вашей удачи с проходными. Ночью на всех этих трассах стопить бессмысленно - спите. :)

Тёплых трасс!

#5 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 07 июня 2009 - 18:04

Готовьтесь преодолевать Ярославль и Кострому на общественном транспорте или ситистопом - в обоиж случаях трасса захватывает город. В Костроме есть специальная маршрутка, идущая до торгового центра "стометровка" - это почти выезд на Киров.

Хотя, если интересно, можно пройти через Великий Устюг-Котлас-Коряжму и выйти на трассу Киров-Сыктывкар...
Там тоже ездят, хотя часть трассы вообще грунтовка;) Со стороны Кирова отворотка в районе поселка Куратово.

Сообщение отредактировал УДАВ 92: 07 июня 2009 - 18:07


#6 Kazemakase

Kazemakase

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 15:11

Вдогонку к этому вопросу. Как лучше ехать Петрозаводск - Киров? Пока (с учетом наличия времени и желания немного проехаться) планирую Петрозаводск - Вознесенье - Вытегра - ?.. (Вологда? Каргополь?) - Чекшино - Тотьма - Шарья - Киров. Сколько на это может уйти времени и как там сейчас? Или лучше все же через Ярославль - Кострому?

Сообщение отредактировал Kazemakase: 15 сентября 2009 - 15:12


#7 vovka43

vovka43

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 24 сентября 2009 - 10:05

Можно через кострому...

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2009 - 11:41

Через Кострому ехать категорически не советую. От Мантурово до самого Судиславля там трасса просто убитая и люди предпочитают там не ездить. я вот сдуру поехал, потерял часов 12 за нифиг делать!! Те, кто на Москву, стараются ехать через Нижний, те, кто на Питер, едут по той самой Северной трассе через Никольск и Тотьму. На нее уходят почти сразу после начала Костромской области, километров 20 недоезжая Шарьи.

По той трассе едут все фуры, которым на Питер. попадаются даже фуры по маршруту "Ебург-Питер". Дорога, со слов драйверов, на порядок лучше.
а, если учесть, что все равно через Кострому объезд выходит, то по расстоянию даже ближе через Никольск, чем через Кострому.

Трасса, которая ИМХО оптимальна для движения Киров-Питер:
Киров - Котельнич (по трассе в 5км от города), Шарья (поворот недоезжая Шарьи на Никольск), Никольск, Тотьма, Вологда, Старая Ладога - Питер.

По времени - порядка 40 часов чистого стопного хода. Пусть nechaev меня поправит, если слегка вру.

Есть, на самом деле, хитрый комбинированный вариант для любителей комбинаторики :)

Стопом из Кирова до Мантурово через Шарью. В Мантурово пересадка на поезд (трасса чуть в стороне, но если знать, то полчаса пешком от трассы до станции)
Мантурово - Вологда на поезде. Вологда - Питер - стопом.

Плюсы - можно чуток поспать в поезде и добраться от Кирова до Питера за 28 часов.
(Трасса Киров - Мантурово 8 часов, запас 2 часа, поезд из Мантурово до Вологды идет 5 часов, трасса Вологда-Питер с учетом выезда из Вологды - 14 часов.)

Минусы - поезда на участке Мантурово-Вологда ходят не регулярно и нужно внимательно изучить расписание, чтобы проехать участок на нефирменном ночном поезде.
Еще из минусов - трасса до Мантурово не столь хорошо пресказуема, чтобы точно расчитать время движения, так что необходим 2-3 часовой запас при выезде из Кирова, чтоб не опоздать на поезд.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2009 - 11:57

Как лучше ехать Петрозаводск - Киров? Пока (с учетом наличия времени и желания немного проехаться) планирую Петрозаводск - Вознесенье - Вытегра - ?.. (Вологда? Каргополь?) - Чекшино - Тотьма - Шарья - Киров.


Я б так и ехал, как ты написал. Именно, через Вознесенье, Каргополь, ( Вологду ), Тотьму.
Вологду можно и объехать, но если машина пойдет в Вологду, то не факт, что удастся что-то выгадать, особенно под вечер, когда, судя по всему, ты и окажешься в точке принятия решения, ехать ли в Вологду.

Сколько на это может уйти времени и как там сейчас?

Нормально там везде. В районе Вознесенья грунтовка плюс паром через Свирь - потеряешь время конечно, но объезд абсолютно не оправдан.

Основная засада мне видится в том, что можно потенциально не успеть за день проскочить до Вологды. Тогда придется ночевать на трассе где-то.

(с другой стороны, можно воспользоваться уникальной возможностью посмотреть вдумчиво Каргополь - уникальнейшее место, между прочим)

Если считать, что за день (скажем, 14-15 часов) ты проедешь от Петрика до Вологды, то расклад выйдет в те же 40 часов чистого времени, что и от Питера до Кирова.

я бы из Петрика выезжал в 5 утра и ни центом позже.
Тогда 5+15 = 20, то есть в 8 вечера можно расчетно быть в Вологде. Выедешь позже - шансы подвиснуть где-нить в гребенях сильно увеличиваются.

Видел как-то в 2005 году Камаз - 51rus под Килемарами (трасса Урень - Йошкар-Ола), явно мужики по этому самому маршруту, только еще дальше, ехали. ;)

Второй маршрут, достойный обсуждения:
Петрик - Злодейное Поле - Иссад - Тихвин - Вологда - далее по Северной трассе.
Объезд, зато дорога хорошая везде.
Если в 5 утра не удалось выехать, то, как знать, может выйти быстрее через Иссад.
Считать надо, на самом деле...

Или лучше все же через Ярославль - Кострому?

Кострома в сад. Такой дороги, как там, я не видел с 1999 года ))))
Из серии - уж лучше грунтовка, чем такой "асфальт".
Ужос. :blush: Как там народ ездит - не понимаю.

А объезд в стиле, через Москву-Нижний - явный перебор ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 24 сентября 2009 - 12:11


#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:14

Спасибо за ответы. Будем думать...

Спасибо!


Вот вы бы написали, как проехали в итоге.

Вечно так - сначала народ совета хочет, а потом, когда совет получит - фиг дождесся результата...

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 сентября 2009 - 00:36

Да нормально через Кострому ездится, все костромские фуры едут с Кирова на Кострому там, жа в тех же Мантурово и Шарье своих фур хватает,

В общем, я сдуру попробовал, потерял 12(!!!) часов и больше постораюсь там никогда не ездить.
Тем более, что редко надо попадать именно из Костромы в Киров.
А будет надо из Костромы - поеду поездом. Нафик такие дороги каличные.

что касается убитых участков, то самый убитый, это поворот на Сыктывкар - Орлово, там все по обочинам ездят.

согласен. Сам плевался.. Но, есть принципиальные отличия от "Судиславль - Мантурово":
1) этот участок весьма оживленный и проблем с нахождением попутных машин просто нет
2) он не подлежит логичному объезду при движении на Питер
(хотя, двигаясь на Москву есть трасса чуть восточнее, сразу на Йошкар-Олу мимо Котельнича, забыл счас через какой город - по ней и можно на Москву ездить, тока до Йошки не надо, там раньше уход на Урень есть (в районе Яранска, вроде как))
3) он малопротяженный. Там никак не больше 30 км убитой дороги.
"Судиславль - Мантурово" - 300 км полного отстоя. А это уже влияет на все - на скорость, на трафик, на получаемое удовольствие от поездки.
Хотя, допускаю, что зимой может быть слегка получше - ямы меньше чувствуются, так как снег их заполняет.

Резюме:
ИМХО - В сад такие дороги, как Шарья - Кострома. Но, если кому-то такое нравится, я ж разве против? ;)

#12 Kazemakase

Kazemakase

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 16:26

Выезжаю завтра. Наверно поеду таки через Каргополь, как и написала, только что сильно не хочется завтра выходить с утра пораньше (даже совсем), только что боюсь опоздать на паром через Свирь. Через Вологду конечно красивая дорога, но я там ездила уже. Поеду неспеша, может за Вытегрой и заночую где, если прямой не будет. Посмотрю зато Каргополь, где еще не была. После Каргополя думаю, есть ли смысл пытаться попасть на собаку до Коноши и там дальше трассой на Вельск, или выходить сразу с Няндомы на М8, имхо, глуховато как-то там. Естесственно, если не попаду, то вопросом не будет.

А где примерно объезд Шарьи, если ехать от Никольска?

Про трассу Мантурово - Кострома, странно, что так все плохо, года 3 что ли назад она кажется не была еще такой безнадежной.. Ну да все равно туда не пойду..

#13 Kazemakase

Kazemakase

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 18:22

Я знаю (про собаку). Но если автобус в 4.40 будет, как написано, то на нее удобно будет попадать. Про Никольск спасибо, буду осторожничать.

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 сентября 2009 - 03:20

Kazemakase, км в 30-40 перед Свирью в поселке Гимрека есть уникальный памятник деревянной архитектуры 1657, кажется, года - теремная красивейшая деревянная церковь с деревянным заборчиком и кучей всего другого интересного.

Целый комплекс! Гиморецкий Погост называется. Если не видела, то очень рекомендую. Плата будет простой - потеря машины, идущей до парома ;)

Если до Каргополя ничего не смотреть, то как раз логично доехать за день до Каргополя - считай трассу сама из расчета, что твоя средняя скорость будет 40-45 км в час. Плюс час на паром.

Зачем тебе на Няндому и Коношу? Это ж совсем другая степь. Но, если все же так решишь ехать, то из Коноши потом уж лучше куда-нить на Котлас (переприцепка Сольвычегодск) тогда паровозиться. Или хотя бы до переприцепки Кулой, откуда волне оживленная трасса до Вельска (пусть чуток назад, но так может оказаться быстрее и удобнее).

А то и вовсе до Микуни паровозами доехать, чтоб потом через Сыктывкар трассой на Киров уйти...

вот только не знаю, какая счас средняя паровозоподбираемость. Когда-то, в конце 90х, была такая, что каждый 2й-3й паровоз брал.

Но, это, один черт, все же, крюк и больше по времени будет, чем по трассе через Вологду-Тотьму ехать.

.. Кстати, Няндома, если что, как раз станция переприцеки/смены локомотивных бригад. Так что, если возникнут траблы с собакой, то можно всегда пытаться уехать на оленях (электровозах) :) Их там много.

Удачи на дорогах, в общем :)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 27 сентября 2009 - 03:29


#15 Kazemakase

Kazemakase

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 09:25

За Гимреку спасибо. Я описание трассы читала, но обращу внимание ;)

По поводу Коноши - опыт показал, что стоп до Вельска там вполне хороший - я в итоге весной от Няндомы до Вельска добралась за 5 часов. Или по трассе все же будет быстрее?..

Скоро выхожу..

#16 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 сентября 2009 - 10:38

Няндома - Вельск 5 часов - это прикольно. Вопрос всегда ли там так хорошо.

И я прямо счас не помню, скока км от Каргополя до Няндомы.

Скажем так, если там скажем, 300 км, то получаем 7 часов , плюс до Вельска, скажем, 6.

А если от Вельска возвращаться до поворота на В.Устюг, то там еще, скажем, 5. Итого - 18 часов.

От Каргополя до Вологды всего-то часов 6-7, если не меньше. и до поворота - еще 3.
Смотри сама. Вот если через Микунь паровозиться , а там через Сыктывкар - тут уже считать надо.
Та же песня с Котласом. А через Няндому - мне кажется не быстрее. Или я просто плохо помню , как далеко Каргополь от Няндомы.

Карту (стопник) надо смотреть, но логику я примерно показал из которой я бы исходил, если б там ехал.

Каргополь - рулез в любом случае. Как и Гимрека. Так что удачи там :)

Шершавенькой :)

#17 Kazemakase

Kazemakase

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 11:43

Няндома - Коноша - собака около 7 утра с копейками, в Коноше она в 10. Я думала, будет пригородная связка до Вельска, но по крайнем в прошлом году они ее разорвали - на Вельск собака уходит чуть раньше. Через Коношу прямо пешком от вокзала через мост и перпендикулярно жд никуда не сворачивая, через город где-то полчаса (меня подвезли). Там стояла 15 минут, и пол1го меня высадили на М8 под Вельском со стороны Вологды (может повезло). Парня правда по пути чуть занесло, но обошлось.

Каргополь - Вологда часов 6-7 по какой дороге? Через Липин Бор?.. Если так, то может и быстрее..

Каргополь - Няндома - 80км, но дальше там на М8...

Ответа может уже не успею прочитать.

#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 сентября 2009 - 12:09

Такая фишка, что я все это по памяти пишу. Я счас у черта на рогах на самом деле и стопника русского нет, а инет медленный, чтоб безпрепятсвенно каждый раз лезть на maps.google.com

вот, поэтому сама считай. мне кажется, что через Вологду-Тотьму будет быстрее, но паровозиться через Сольвычегодск может быть интереснее.

Имей ввиду, тепловозы офигенно грязны внутри, надо брать с собой полиэтилен, чтоб одну его сторону бесприпятственно пачкать, а на другой жить-спать итд.

Если от Каргополя до Вологды меньше 6 часов, то так 100 пудово быстрее, так как даже 80 км - это 2 часа, плюс все остальные заморочки маленьких дорог. А тут - прямой мощный поток машин на вологду, и дальше на север по М8 также, и можно смело считать по 60км в час скорость среднюю. Такие дела.

Удачи! Не жди, пока стемнеет :)

#19 Kazemakase

Kazemakase

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 12:18

Все, иду, за все спасибо :)

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 октября 2009 - 04:33

самое забавное, что в том месте должна быть по идее по какому-то еще советскому проекту построена трасса "Ебург - Питер" через Галич, напрямки.

Если ее увидят наши дети-внуки, будет уже неплохо :)

А пока, я, лично, предпочел бы поезд. Хотя, тем, кто не видывал убитых трасс может быть очень полезно посмотреть на "жизнь за МКАДом" :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей