Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в Польшу


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 83

#1 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 06 июня 2005 - 22:45

Приветствую путешестующий народ.
Я собираюсь поехать в Польшу. Это будет моя первая поездка в европейскую заграницу, не считая Украины и Белоруссии. Помогите мне, пожалуйста, составить маршрут по Польше. Я посмотрела карту, но подписей я не понимаю, поэтому когда будете ощастливливать меня советами, куда мне там поехать и что посмотреть, указывайте пожалуйста названия на польском языке ( если не сложно), чтобы я могла сравнить ваши писмена с польскими иероглифами на карте.
Жду ваших рекомендации. Буду весьма благодарна.

Сообщение отредактировал TotoshckA: 06 июня 2005 - 23:00


#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 00:34

Познань - очень приятный город, ну и конечно же сама Варшава. Жаль самим не удалось в Познани получше осмотреться - тянуло дальше в западный мир.
Вообще, Польша - страна приятная, но надо быть поаккуратнее с русскоговорящими личностями. Иначе можно на неприятности нарваться.

#3 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 июня 2005 - 01:13

Красивые города Торунь, Вроцлав и Гданьск (Toruń, Wrocław, Gdańsk). Еще есть Величка (Weliczka) под Краковым - там интересные соляные шахты открытые для туристов. Если есть время, то обязательно в Татры сьездить. Это тоже недалеко от Кракова на юг.

Если будешь ехать в июне, заезжай в Гданьск - впишу и город покажу. Потом уже на родину возвращаюсь :)

#4 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 07 июня 2005 - 09:07

И никто не написал про Краков!!!
Мне очень нарвится......
если интересно, то почитай этот отчет....правда было это давно
http://www.bpclub.ru...p?showtopic=853

#5 Marysia

Marysia

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Танхой

Отправлено 07 июня 2005 - 11:38

В позапрошлом году мы проезжали транзитом Польшу, были в Варшаве, Кракове и Татрах. Очень даже рекомендую посетить. По-моему где-то даже остались адреса недорогих хостелов, если нужно, могу поискать.
Еще хотели посетить Освенцим, но не успели. Многие советуют, говорят, что стоит там побывать.

#6 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 13:31

Польша офигенная страна рекомендуемая к посещению. Были в Кракове, Вроцлаве, Закопане, везде понравилось по своему. Краков, Вроцлав - католические костелы, улочки, цветные домики. Закопане - очарование Татр, снежных шапок, свежего воздуха. Стоп везде хороший, уезжаешь довольно быстро. В Закопане мы ехали из Кракова на местно собаке, но как нам потом рассказали лучше было ехать на автобусе - идет в 2-3 раза быстрее.
Во Вроцлаве был в 5 утра снял номер в гостинице прямо у вокзала за дешего, оказались только 2-х местные по цене одного :) Да еще и на 2 суток, так как время было уже утреннее. Причем вечером удалось туда же вписать друга, приехавшего уже днем :))
Да, во Вроцлаве к нам единственный раз в Европе докопались полицейские что мы пьем пиво без пакетов :)) Пришлось одеть пакеты на бутылки и продолжить наслаждаться жизнью :)

#7 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 07 июня 2005 - 17:25

Спасибо людям внемлищам моей просьбе - написавшим название городов по-польске как на карте.

еще вопрос как там с ценами? скока примерно нада денег минимально на 2 недели? и еще там при въезде чтобы пустили помимо визы нужно что-нить еще? какое-то количество денег?

#8 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 07 июня 2005 - 17:26

и еще реально ли вписаться в Польше и не пользоватся готиницами?

#9 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 07 июня 2005 - 17:30

Тотошка,
я тебе могу немного рассказать про Польшу - как-никак уже пятый год тут мотаю
только давай в субботу,а?
на крайняк, в пятницу вечером. а то у меня экзамен - каждая минута дорога
мыло найдешь в данных, аську тоже.
разница времени для Москвы - минус 2 часа

Сообщение отредактировал Cths: 07 июня 2005 - 17:32


#10 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 июня 2005 - 18:48

Цены на еду тут примерно как у нас, только чуть-чуть больше :) Вернее что-то дороже, что-то дешевле. Но в сумме выходит чуть дороже. Поэтому прикидывай так же как по России и добавь еще немного. Если скажешь сколько тратишь в поездках дома, тогда смогу сказать точнее.

На границе, если у тебя нет приглашения где написано что за тебя везде платит приглашающий, будут просить деньги показать. В выходные ехал переходом из Калининградской области, там просят показать минимум 150 евро. Сколько на белорусских переходах не знаю, но думаю столько же.

В Гданьске вписаться реально. :) Стучись в аську или письмо шли, договоримся. Если я уже уеду, могу с кем нибудь тут договориться о вписке. А вообще hospitalityclub пользуется у поляков популярностью, так что через него ты найдешь вписки 100 процентов.
Насколько часто вписывают драйвера и если ходить проситься не знаю, не пробовал.

Сообщение отредактировал worm: 07 июня 2005 - 18:49


#11 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 07 июня 2005 - 19:11

worm,
я приеду во второй половине августа - щас немного по Сибири хочу помотаться.
слушай а приглашающему сколько-то стоит делать приглашение или оно делается просто и бесплатно?
думаю у меня будет баксов 20 или 40 (пока не ясно).
150 точно не будет. а если на границе попросят показать деньги, а у меня будет меньше чем нужно - меня не пустят?

#12 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 июня 2005 - 19:29

Насколько я знаю делается оно бесплатно, но их делают только в крупных городах, иначе несколько раз ездить придется.

С 40 скорее всего не пустят, но можно попробовать вариант с кредиткой и кучей мелочи. Меня в выходные как раз мужик подвозил который на границе работает и рассказывал что сейчас все строже и строже придираются, так что может к августу и больше будут требовать. :(

#13 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 07 июня 2005 - 19:37

как думаешь а моя карточка студента - в качестве кредитки не прокатит?

#14 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 июня 2005 - 19:48

Тотошка, это с визой электрон которая? Мне кажется что она менее убедительно выглядит чем просто кредитка. Хотя суть в том чтобы их убедить что там есть деньги, так как проверить пограничники не имеют возможности.

Знаешь что. Спроси у Алекса из Минска и у Гайки что они в Бресте показывали когда весной ехали. Алекс только со второй попытки проехал, тоже из-за денег.

#15 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 07 июня 2005 - 20:17

ну у меня просто другой нету. кстати да, к тому моменту на ней деньги действительно появятся - тоже баксов 20.
а скока щас стоит виза в пользу и нада еще что-нить кроме визы?

#16 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 июня 2005 - 21:01

Виза стоит что-то около 11$, лучше делать в бресте, Там кроме паспорта денег ничего для нее не надо. Еще наверно страховку вместе с визой надо купить будет. А больше ничего не надо.

#17 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 07 июня 2005 - 21:09

а сколько стоит страховка?

#18 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 07 июня 2005 - 23:49

думаю у меня будет баксов 20 или 40 (пока не ясно).
150 точно не будет. а если на границе попросят показать деньги, а у меня будет меньше чем нужно - меня не пустят?

<{POST_SNAPBACK}>


если виза стоит 11$ с чем ты приедишь в Польшу??? кушать-то тоже надо! Могу сказать, что я за 15 дней потратила в Польше 150$ (правда, из них ~70$ на шоппинг и подарки).

#19 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 08 июня 2005 - 00:21

Тань, если у тебя не будет 100 баксов показных, у них есть все права тебя не пустить, карточка уже не катит (нужна выписка с банка что на ней есть деньги) если есть 100 говоришь что едешь в Варшаву на 2-3 дня. На день нужно 30 баксов расходов, страховка не обязательн ее никто не смотрит. Выход - берешь у теток перевозчиков, что тебя обязательно отловят на Брестском вокзале, литр спирта и блок сигарет, и просишь у них показных 100, можешь что-нить в залог дать (мобилу) или ждать на таможне драйвера который захочет дать тебе показных, важно что бы деньги для показа пограничнику ты выняла именно из своего кармана, что это твои деньги!

#20 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 08 июня 2005 - 00:30

еще вопрос как там с ценами? скока примерно нада денег минимально на 2 недели? и еще там при въезде чтобы пустили помимо визы нужно что-нить еще? какое-то количество денег?

<{POST_SNAPBACK}>

Питание как в РФ (Северо-Западный регион),кое-что по дороже.Если по барам и ночным клубам НЕ ходит,то что бы с голоду не умереть(продукты в магазинах) 50$ на 2 недели хватит. Вписывать в основном будут студенты, а они НЕ богатые, так,что кормить тебя там никто НЕ будет.
Сейчас на Белорусско-Польской границе (если едишь через ТЕРЕСПОЛЬ, на поезде) пограничники могут спросить,темболее у молодой, не замужней девушки , показать наличие денежных ср-в.Не помню сколько там,но как я понимаю у тебя их НЕ будет (покажешь 50 $ на 2 недели- ПОЕДИШЬ ОБРАТНО ДОМОЙ).
Лично меня, в марте 2005, в поезде Брест-Тересполь, на паспортном контроле ЗАДЕРЖАЛИ примерно на 1час.Проверяли все визы(Польскую и Шенгенскую), расспрашивали про поезду, интересовались маршрутом и целью поездкой в П, к кому и т.д. (так,что имень в наличии адреса и телефоны людей, кот. тебя будут вписывать в П) В конце допроса, попросили показать деньги! Предъявила 3 ел.карты (одна из них была русская кредитная,финска дебетовая и русская дебетовая). На вопрос: "cash?" ответила просто: "а зачем, когда есть эл.карты! "и показала что-то около 30-40$ уточнив,что это на поезд до Варшавы. (поезд стоит дешевле)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей