Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мне хватает рюкзака 30 л


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 164

#61 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2010 - 17:50

На мой вгляд, наоборот. Ещё в 1996 году слышал от А.Кротова жуткую историю про нападение на двух "стопщиков", спавших в палатке - какие-то отморозки стали бить ногами по ним, жертвы не могли покинуть палатку и дать отпор.
Демаскирующий фактор мощный - можно сравнить, за сколько метров виден уложенный на земле спальный мешок и за сколько метров видна палатка. Причём, в отличие от спального мешка, палатку трудно замаскировать даже среди кустов и густой травы.

Сергей, уж извините, но ведь такие глупости вы говорите,ей богу! Что тут сравнивать-то? Вот идут потенциальные злодеи и видят:
1)Некую палатку, внутри которой неизвестно кто - может два здоровых злых мужика с ножами-топорами, сидящие с ними наизготовку;
2)Некое тело в спальнике, явно одно и явно спящее.
На кого они скорее решат напасть?
Даже нанося удары по палатке - вряд ли можно прямо вот попасть по голове, да и по телу вообще, толком-то. А вот по лежащему в ПЭ в спальнике Сергею Болашенко - легко, прямо сразу одним ударом по голове можно убить. Разве нет?
Насчёт маскировки - тоже сомнительно. ИМХО, зелёная или камуфляжная палатка, компактно поставленная где-то в кустах не сильно заметнее лежащего в спальнике человека, так как спальники редко бывают маскировочной окраски, и рядом неизбежно будет рюкзак/вещи, а то и вовсе всё накрыто белёсым заметным издалека полиэтиленом.
В-общем, если вы предпочитаете вот так, в спальнике по стройкам-помойкам - ваше дело, но уж такой нелепой критики-то не совершайте в адрес палаток <_<

Сообщение отредактировал fynjy: 30 ноября 2010 - 17:57


#62 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2010 - 18:03

1)Некую палатку, внутри которой неизвестно кто - может два здоровых злых мужика с ножами-топорами, сидящие с ними наизготовку;
2)Некое тело в спальнике, явно одно и явно спящее.
На кого они скорее решат напасть?


Сначала "объект" надо увидеть - а это самое главное. Маловероятно, что такие отморозки вообще о чём-либо думают.

Не спорю, данный случай - единичный и из ряда вон выходящий, но обнаружение установленной палатки
и ненужное общение с местными жителями - обычное дело (знаю по себе). Последствия могут
очень нехорошими.

Случай обнаружения при ночёвке в спальном мешке без палатки вспоминаю
только один, хотя ночёвок было раз в сто больше, чем в палатке.

И как быть в местности, где нет деревьев (пустыни Казахстана и Средней Азии)?
Мало того, что палатку не спрятать никак, для установки нужно возить комплект
стоек - дополнительное место и вес.

Сообщение отредактировал bs.: 30 ноября 2010 - 18:10


#63 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2010 - 11:15

А у меня 30-литровый Рибок! Если путешествие до месяца, то практически пустой, если более месяца, то заполнен наполовину. Очень удобный, всем доволен. Меня всегда интересовал вопрос- каким дерьмом умудряются набивать свои чудовищные баулы бэкпеккеры?? В процессе общения удалось выяснить некоторые моменты- походные библиотеки из 10-15 книг, посуда, газовые плитки, одежда и обувь на все случаи жизни и т.д. и т.п. :huh:

то есть рюкзак у тебя для мелочей, а палатку спальник и коврик ты сверху привязываешь?

#64 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 декабря 2010 - 15:32

Насколько я знаю (но могу и ошибаться), popados перечисленные вами аксессуары практически не использует :) хотя, возможно, где-нибудь в дальнем и пыльном шкафу (вариант - антресоли) в Железке они и имеются. Как напоминание о днях бурной молодости B)

#65 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2010 - 18:32

Зачем брать палатку - не понимаю, так как это не только место и вес, но и время на установку/демонтаж - драгоценное время, которого так не хватает. Плюс лишний демаскирующий фактор.


И ты еще удивляешься когда тебя называют научным бомжем?
Не всем нравится спать в кустах возле вокзалов не имея никакой крыши...

#66 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2010 - 22:12

И ты еще удивляешься когда тебя называют научным бомжем?
Не всем нравится спать в кустах возле вокзалов не имея никакой крыши...


Во-первых, возле вокзалов в большинстве случаев спать нельзя (хотя есть
исключения, когда на противоположной от вокзала стороне путей есть "нехоженные"
места, в которых можно замаскироваться). Главное правило ночёвки - маскировка,
недоступность взору людей.


Во-вторых, мне это ДИКО не нравится. Подозреваю, что даже больше, чем всем остальным.
В жизни приходится делать вовсе не только то, что нравится...

Сообщение отредактировал bs.: 04 декабря 2010 - 22:13


#67 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:31

Насколько я знаю (но могу и ошибаться), popados перечисленные вами аксессуары практически не использует :) хотя, возможно, где-нибудь в дальнем и пыльном шкафу (вариант - антресоли) в Железке они и имеются.

Арендую у друга, при острой необходимости))
Палатка и спальник - это зло. Прямой путь к бомжизму, плохому запаху, грязи и нечёсаным волосам, коими большинство палаточников и располагают в ассортименте. Не беру, конечно, в расчёт пикники на выходных и классические туристические походы-тут никуда не денешься. В 90% случаев при обычных пэкерских путешествиях можно обойтись бюджетным жильём, сильно облегчающим вес поклажи и не сильно обременяющим кошелёк.

#68 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2010 - 21:56

Палатка и спальник - это зло. Прямой путь к бомжизму, плохому запаху, грязи и нечёсаным волосам, коими большинство палаточников и располагают в ассортименте.

ШИТО? Вопрос гигиены - это вопрос отдельно взятого хиппи. Установка палатки в живописных местах, как то - реки и озера гигиене весьма способствует.

Г-н popados, скажите, какой будет бюджет бюджет скажем, двухнедельного путешествия по тому же золотому кольцу без знакомых, общественным транспортом и в совковых гостиницах? Где шансы подхватить каких-нибудь паразитов весьма не малы.

Как минимум, для этой страны - палатки пока безальтернативны.

#69 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2010 - 21:58

Во-вторых, мне это ДИКО не нравится. Подозреваю, что даже больше, чем всем остальным.
В жизни приходится делать вовсе не только то, что нравится...

уважаемый bs.! Не могли бы Вы открыть сущность Ваших исследований? Зачем такое издевательство над собой?
  • Nastel нравится это

#70 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 декабря 2010 - 23:58

Вопрос гигиены - это вопрос отдельно взятого хиппи. Установка палатки в живописных местах, как то - реки и озера гигиене весьма способствует.

МБР, вернись из прекрасного далёка в наш говённый российский мир)) Это мир, где 9 месяцев из 12 - зима, по всем мировым понятиям. Ну хорошо, 8. Где 9 рек и озёр из 10-ти - химическое говно. Я специально оговорил - исключаем туристические походы к живописным местам. Пока из отчётов на форуме можно увидеть, что палатки ставятся где угодно (обычно- возле трасс), только не у хрустальных озёр. Поэтому отдельно взятые хиппи обычно имеют такой вид, что их лупят даже повидавшие виды таджикские менты B)

Г-н popados, скажите, какой будет бюджет бюджет скажем, двухнедельного путешествия по тому же золотому кольцу без знакомых, общественным транспортом и в совковых гостиницах? Где шансы подхватить каких-нибудь паразитов весьма не малы.

Насчёт паразитов вы погорячились, коллега. Такое путешествие этим летом нам обошлось в 20000руб на двоих (МСК-Валдай-Новгород-Петербург-МСК). Рюкзак, соответственно, был 40л на двоих. Пенки пригодились, спальники- нет.

Сообщение отредактировал popados: 06 декабря 2010 - 00:01

  • Nastel нравится это

#71 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2010 - 00:40

Палатка и спальник - это зло. Прямой путь к бомжизму, плохому запаху, грязи и нечёсаным волосам, коими большинство палаточников и располагают в ассортименте.


Порадовал, нечего сказать :thumbup: Ботинки и носки - тоже прямой путь к плохому запаху, а шапка к нечёсаным волосам. По твоей логике ими тоже не надо пользоваться.

В 90% случаев при обычных пэкерских путешествиях можно обойтись бюджетным жильём, сильно облегчающим вес поклажи и не сильно обременяющим кошелёк.


Я уже тебя спрашивал про "бюджетное жильё" в разных российских и СНГ-шных городах. На что была глупая усмешка с намёком, что типа "нехрен по таким местам ездить". Конечно, во всяких Таиландах может действительно этот процент равен 90, но открою секрет, что в мире и другие страны имеются. Ну а также, что не всегда маршруты по населённой местности пролегают.

Где 9 рек и озёр из 10-ти - химическое говно.


Что-то ты плохого мнения о нашей стране :ph34r: А мне всегда казалось, что химического говна ничтожно мало среди всей массы озёр и рук.

Пока из отчётов на форуме можно увидеть, что палатки ставятся где угодно (обычно- возле трасс), только не у хрустальных озёр.


Так ты не ставь около трасс, ставь около озёр ;) Тебя кто-то насильно обязывает при покупке палатки около трассы её разбивать?

Такое путешествие этим летом нам обошлось в 20000руб на двоих (МСК-Валдай-Новгород-Петербург-МСК).


О, да. Отличная сумма. Я примерно за такую же три недели на Балканах проездил в этом году. А в России около месяца путешествовал год назад.

#72 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:01

Это мир, где 9 месяцев из 12 - зима, по всем мировым понятиям. Ну хорошо, 8.

Да, а мне казалось, что здесь, в отличии от тайского болота - есть 4 времени года. Каждое хорошо по-своему. Зимой можно кататься на лыжах. А летом путешествовать с палатками. Все больше и больше люблю ЭТУ страну.

Где 9 рек и озёр из 10-ти - химическое говно.

Бред. Из Байкала я воду пил без кипячения. Равно как и из большинства сибирских рек.

Насчёт паразитов вы погорячились, коллега.

Да ни разу. Уж очень большой опыт командировок по российской глубинке.

Такое путешествие этим летом нам обошлось в 20000руб на двоих (МСК-Валдай-Новгород-Петербург-МСК).

Т.е. съездить в Питер вышло чуть дешевле Турции? Забавно.
  • akex нравится это

#73 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:08

уважаемый bs.! Не могли бы Вы открыть сущность Ваших исследований? Зачем такое издевательство над собой?


Сущность открывается, например, здесь. Почти 20 лет назад поставил перед собой цель - посетить, исследовать, составить описания всех сохранившихся либо разобранных после 1991 года узкоколейных железных дорог, ведомственных и малодеятельных железнодорожных линий широкой колеи, метрополитенов, трамвайных сетей на территории бывшего СССР, проездить все сохранившиеся. Те описания объектов, которые уже есть - это пока лишь около половины от того их количества, которое считаю обязанным сделать. И от этой "маниакальной цели" не откажусь.

Хотелось бы добираться до объектов на личном вертолёте, тратить на каждый объект не больше одного дня и никогда не ночевать вне дома, а если и ночевать, то только в комфортных условиях, но реалии иные. Все деньги трачу на семью, на выпуск книг, которые не окупаются (сейчас стал раздавать их бесплатно, все равно никто не покупает - участники поездки 4 декабря это подтвердят). На гостиницы денег не остаётся.

Сообщение отредактировал bs.: 06 декабря 2010 - 12:14


#74 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:45

Все деньги трачу на семью, на выпуск книг, которые не окупаются (сейчас стал раздавать их бесплатно, все равно никто не покупает

Без обид. Но, возможно, это говорит о том, что таки исследования (уже) не нужны? И стоит заняться семьей?
  • Nastel нравится это

#75 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:58

Без обид. Но, возможно, это говорит о том, что таки исследования (уже) не нужны? И стоит заняться семьей?


Прекрасно это осознаю, но нет сил отказаться. Так же, как не всем дано бросить курить и т.п.
  • Nastel нравится это

#76 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 декабря 2010 - 13:02

Конечно, во всяких Таиландах может действительно этот процент равен 90, но открою секрет, что в мире и другие страны имеются. Ну а также, что не всегда маршруты по населённой местности пролегают.

Не надо мне секреты раскрывать, о.к.? А то я раскрою секрет существования сайтов типа hostels.com и ткну вас в список более чем ста стран мира, где есть бюджетное жильё. Что, вы их уже изъездили, и хотите ещё? Не вопрос: открою секрет существования коучсёрфинга. А потом призову читать внимательнее и повторю, что варианты турпоходов по безлюдным местностям не рассматриваются.


Что-то ты плохого мнения о нашей стране :ph34r: А мне всегда казалось, что химического говна ничтожно мало среди всей массы озёр и рук.

Ну, казалось и казалось...Каждый может полоскаться в мутной жиже и думать о чём угодно. Кстати, как вы купаетесь в реках, допустим, в ноябре? Январе? Марте? Моржуете? Что-то мне подсказывает, что ставите вечером палатку в том месте, куда вас довезли (в лесу-чистом поле), не купаясь, встаёте утром, собираете палатку, и двигаете дальше. А песни о романтичных реках с чистейшей водой лучше петь девушкам-домоседкам :rolleyes: Пока что в дороге я вижу сплошь пэкеров, заросших грязью (иногда сам таковым становлюсь).

О, да. Отличная сумма. Я примерно за такую же три недели на Балканах проездил в этом году. А в России около месяца путешествовал год назад.

Я ж вроде по-русски писал, что сумма- на двоих. Один за эту сумму легко может ездить 3 недели по Балканам и безо всякой палатки

#77 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 декабря 2010 - 13:07

Но, возможно, это говорит о том, что таки исследования (уже) не нужны?

Ещё как нужны. Непонятно только, почему за них не платит РЖД. Эта контора постоянно заказывает подобные исследования и платит за них очень солидные деньги.

#78 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 декабря 2010 - 13:17

Да, а мне казалось, что здесь, в отличии от тайского болота - есть 4 времени года. Каждое хорошо по-своему. Зимой можно кататься на лыжах. А летом путешествовать с палатками.

В огороде бузина, а в Киеве-МБР :P Да при чём тут лыжи, Таиланд и времена года? Речь идёт о возможности нормально мыться-стираться при путешествиях с палаткой. Расскажи, как ты это обычно осуществляешь, допустим, в путешествии по Кольскому полуострову в марте? По Золотому Кольцу в октябре? По Краснодарскому краю в феврале? По Дальнему Востоку в апреле? Или сидишь 9 месяцев и ждёшь лета? Так я за эти 9 месяцев где только не побываю :rolleyes: Зачем ждать лета, когда можно поехать в какую-нибудь холодную Германию и спокойно спать-мыться-стираться за 8 евро в день?

Т.е. съездить в Питер вышло чуть дешевле Турции? Забавно.

Не путай путешествие и морскую турпутёвку. Да и в Турцию за 650$ на двоих в августе за 2 недели ты никак не слетаешь))

Из Байкала я воду пил без кипячения. Равно как и из большинства сибирских рек.

готов повторить этот подвиг в Европейской части России? B)

Сообщение отредактировал popados: 06 декабря 2010 - 13:18


#79 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 декабря 2010 - 13:53

Речь идёт о возможности нормально мыться-стираться при путешествиях с палаткой. Расскажи, как ты это обычно осуществляешь, допустим, в путешествии по Кольскому полуострову в марте?Или сидишь 9 месяцев и ждёшь лета?

Мыться и стираться можно на вписках.

готов повторить этот подвиг в Европейской части России? B)

А я так часто воду пью, за исключением совсем уж засранных рек, типа москвареки, никогда проблем не было. Думаю соотношение 90% на 10% в пользу чистой воды.

#80 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2010 - 14:09

А потом призову читать внимательнее и повторю, что варианты турпоходов по безлюдным местностям не рассматриваются.


А почему не рассматриваются то? Поход безлюдной местности часто может быть в рамках обычного путешествия. Скажем, поездил по Средней Азии, пожил в бюджетных гостиницах, а потом пошёл на памир. И что, откуда палатка будет материализовываться?

Без обид. Но, возможно, это говорит о том, что таки исследования (уже) не нужны? И стоит заняться семьей?


То, что сейчас нет слишком большого спроса на книги, вовсе не значит, что исследования не нужны. В нужный момент их необходимость станет очевидной. Кстати, вот тот же сайт Болашенко очень популярен, и уже используется турфирмами, устраивающими покатушки. Во многом невостребованность книг объясняется наличием всей нужной информации на нём.

Ну, казалось и казалось...Каждый может полоскаться в мутной жиже и думать о чём угодно.


Да это к тому, что про "9 из 10" ты загнул сильно.

Что-то мне подсказывает, что ставите вечером палатку в том месте, куда вас довезли (в лесу-чистом поле), не купаясь, встаёте утром, собираете палатку, и двигаете дальше.


Ну бывает и так, а что, плохо это? Как бы то ни было, палатка придаёт куда большую автономость путешествию. Не надо привязываться к городам, где есть гостиницы, можешь спать там, где тебе удобнее. Часто это бывает полезно очень (как пример, если надо рано улетать из аэропорта, а в его окрестностях гостиниц дешёвых нет). Ну и потом, во многих странах дешёвое жильё имеется только в туристических местах, вне их одна-две гостиницы по безумным ценам.

Я ж вроде по-русски писал, что сумма- на двоих. Один за эту сумму легко может ездить 3 недели по Балканам и безо всякой палатки


Ну и что. Двое могут две недели путешествовать по той же России, и всяко больше увидеть чем "Москву-Валдай-Питер". Я уж не говорю о том, что при путешествии вдвоём тратится несколько меньшая сумма, чем 2х, где х - сумма на одиночку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей