Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вы - в машине, подвергающейся ограблению


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

Опрос: Ваши действия при ограблении перевозящей вас машины (102 пользователей проголосовало)

Вы в машине, которую атакуют грабители. Возможно, сейчас всех будут мочить. А может и нет. А может и да. Ваши действия?

  1. Постараюсь поучаствовать в активной обороне. В крайнем случае, продам жизнь дорого. (32 голосов [31.37%])

    Процент голосов: 31.37%

  2. Останусь с водителем, убегать зазорно. Будь, что будет. (34 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. По мере возможности постараюсь потихоньку смыться. Каждый за себя. (25 голосов [24.51%])

    Процент голосов: 24.51%

  4. Постараюсь объяснить грабителям, что я тут не при чём и попрошу отпустить. Зачем им автостопщик? (11 голосов [10.78%])

    Процент голосов: 10.78%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 migato

migato

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северная Столица

Отправлено 25 мая 2009 - 23:53

Я один раз присутствовал при ограблении фуры.

Как же себя вести, если оказался в такой ситуации?

Сообщение отредактировал LD7: 28 мая 2009 - 15:35
Топик отделён от темы № 22204 под заголовком "Бандитизм на трассах".


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 23:57

Да как обычно - перекладываешь сигару из правого угла рта в левый, достаёшь верный кольт и - асталависта, бейби. Ничего нового...

Я как-то попал в похожую ситуацию, не ограбление, но типа того. Сидел, грустил и прикидывал шансы. Обошлось.

#3 migato

migato

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северная Столица

Отправлено 26 мая 2009 - 00:02

Да как обычно - перекладываешь сигару из правого угла рта в левый, достаёшь верный кольт и - асталависта, бейби. Ничего нового...


широкополая шляпа натянута на глаза и остроносые сапожки на торпеде одна на другой :))

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2009 - 00:09

А давайте и вправду обсудим. Это действительно та ситуация, в которой может оказаться каждый, и сейчас этот риск, возможно, возрастает. Чтобы было понагляднее, опишу ситуацию, в которую я имел глупость (очень большую глупость) попасть.

Я ехал по Волгоградской области на юг с дагестанскими камазистами на традиционно перегруженном грузовике. Было поздно, ползли медленно, я ехал целый день, устал и воспользовался предложением поспать. Не доезжая Волгограда, машина свернула с шоссе и уехала в сторону. Позже выяснилось, что у моих водителей была там стрелка, о которой они меня не предупредили. Водители - два молодых очень горячих брата-дагестанца.

Я проснулся, только когда мы подъезжали к месту. Там уже ждали местные пацаны. Мои приятели вылезли из машины и в свете фар КамАЗа и жигулей оппонентов начали тёрки, которые очень быстро переросли в очень горячую дискуссию с очень серьёзными предъявами, наездами, угрозами и телодвижениями типа достать оружие. У них там был какой-то криминальный бизнес, и обе стороны были очень недовольны друг другом и считали, что оппоненты их кинули. Обе стороны академий не заканчивали, поэтому быстро перешли от бизнеса к почти личным оскорблениям.

И вот представьте. Я как идиот гордо сижу в КамАЗе как в амфитеатре, прямо передо мной в паре метров вот-вот вспыхнет резня, и я как бы с этими дагестанцами, против которых толпа местных бандитов. Да даже если и не с ними, то уже слышал много. Меня, конечно, все видели. Вокруг - не пойми что, то ли степь, то ли нет, не видно ничего, темнота, тишина, только звёзды и кузнечики трещат. Где-то вдали, километрах в трёх, на трассе мелькают огни машин. Больше никого и ничего, кроме разбирающихся.

Сижу, перебираю варианты, которые я вынес в опрос. Кстати, если есть другие варианты - предлагайте, я дополню. Итак, ситуация. Что будете делать?

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 мая 2009 - 01:23

Тут все по ситуации, если имеет место быть история описанная Аскетом то я бы пожалуй тихо смылся, это не мои вопросы, мне не интересно там оставаться. А вот если это не бандитские споры а просто ограбление на дороге, я бы стал на сторону водителя, по умолчанию. Ну а вообще по ситуации.

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2009 - 01:29

В каждой конкретной ситуации будут разные действия, и оптимальным может оказаться любой из предложенных вариантов.
Конкретно по описанной тобой ситуации. Ну если видишь уже что темы пошли нездоровые и ты ничем водителям не обязан, то лучше потихоньку смываться. Если тебя уже заметили, то готовь проникновенную речь о том что ты слепо-глухо-немой автостопщик и вообще уже всё забыл что тут происходит. Ну а если пошла пальба-резня и имеются трупы, то свидетелей уже по-любому не отпустят, тут если повезёт (ключи в замке, движок работает, водить умеешь), прыгать за руль и устраивать гонки а-ля Безумный Макс 2 до ближайшего поста ДПС. Фуру не так легко остановить легковушкой, даже с оружием.

#7 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 мая 2009 - 07:55

Если именно такая ситуация, то самое разумное, что можно придумать - не вмешиваться. А дальше - по обстоятельствам. Соглашусь с Идущим, если есть трупы - свидетеля не отпустят, тогда надо рвать когти моментально.

#8 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 мая 2009 - 09:22

Была подобная ситуация на урале года эдак 4 назад, в то время возил с собой зарегинный ствол, обошлось. Правда пришлось помахать им перед лобовухой и бахнуть разочек в воздух ( пытались остановить на ходу) за что был вознаграждён драйвером на подъезде к Ёбургу в кафе.
Голосовал за "отдам жизнь дорого".

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2009 - 10:59

тут если повезёт (ключи в замке, движок работает, водить умеешь), прыгать за руль

В принципе, правильно, наверное. Но в моей ситуации - без шансов. Представь старый, как всегда перегруженный в полтора раза выше нормы КамАЗ, в конце разбитой грунтовки где-то глубоко в степи, кабиной в сторону тупика... Завести, тронуть с места, развернуться на буераках и колдобинах, а бандиты в двух метрах. Но в идеале да, надо как-то мотать.

Была подобная ситуация на урале года эдак 4 назад, в то время возил с собой зарегинный ствол, обошлось.

:thumbup: Когда я формулировал вопросы, вариант "достану ствол" если и приходил мне в голову, то только как шутейный. Однако же жизнь богаче...

#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2009 - 11:04

гордо сижу в КамАЗе как в амфитеатре, прямо передо мной в паре метров вот-вот вспыхнет резня, и я как бы с этими дагестанцами, против которых толпа местных бандитов

я бы тоже поначалу растерялся и не сразу бы догадался достать видеокамеру и запечатлеть сие историческое событие :)

#11 migato

migato

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северная Столица

Отправлено 26 мая 2009 - 11:30

Н-да, не побывав в такой ситуации можно много геройского написать... Уже было картинка в голове вырисовалась - погоня, стрельба.... НО, блин, страшно ж будет аж жуть. Со страхом бы своим справиться и действовать по ситуации...

И потом если все происходит под светом фар ПЕРЕД КАБИНОЙ, то у меня большие сомнения, что получится проехать несколько метров. Начальная скорость маленькая, груз за плечами не даст ее быстро набрать. А если авто еще и не капотник - то простреливается он со всех 3 сторон на раз.

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 мая 2009 - 13:31

подобные ситуации каждый раз разные, так что даже и не знаю что ответить.
хотя от меня толку в обороне наверно мало...
в каких-то ситуациях наверняка будет иметь смысл сбежать (завести и позвать ментов не всегда хорошо... меня тоже, знаете ли, бывают за кого-то)
возможно же и такое, что твой водитель не прав. Врядли перед поездкой на разборки тебе кто-то будет объяснять куда и зачем едет. В разборки, любые, имхо, лучше вообще не лезть.

а если нападение вдруг и со стороны, то ....
если ехали давно и уже хорошо заобщались, то наверно постараюсь как-то помочь, только не понятно как... что толку от перепуганной женщины.

хотя в некоторых ситуациях, думаю, можно помочь словами.
думается мне, что врядли кто-то сможет спрогнозировать свое поведение, если не попадал во что-то подобное. Это только с опытом приходит, но не дай бог никому из нас такой опыт!

#13 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 мая 2009 - 14:08

не сразу бы догадался достать видеокамеру...

точно,а лучше на мобильник все снять! :D и при первой же возможности выложить в интернет

#14 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 27 мая 2009 - 23:41

тогда уж точно не отпустят, если запалят что снимаешь... лишние свидетели никому не нужны... а вот ярость или злость вызовет сей поступок запросто...

#15 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 28 мая 2009 - 14:27

А кстати, вариант насчет завести машину и свалить не так уж плох при одном условии: ехать не в сторону, противоположную бандитам, а наоборот, прямо на толпу и их машину. Легковушку Камаз просто сбросит с дороги, а у бандитов будет шок и как минимум они не сразу догадаются стрелять, да еще и их машина будет не на ходу с некоторой долей вероятности (например, колесо зажмет смятым крылом), так что будет несколько секунд, чтобы успеть набрать скорость и свалить. Но это надо столько всего в себе побороть... Во-первых - страх, во-вторых - необходимо давить живого человека... Я, например, хоть и люблю огнестрельное оружие, но стреляю исключительно по мишеням, выстрелить в животное, не говоря уже о человеке, для меня большая проблема. А тут - надо ехать на грузовике прямо в толпу людей.

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 мая 2009 - 14:44

Ситуация, описанная Аскетом, ИМХО редкость. Вряд ли у кого-то повторится. Я бы в такой ситуации, проверил бы наличие ключа в зажигании, закрыл пассажирскую дверь на замок и сел бы на центральное сиденье, стараясь не привлекать к себе внимание, либо даже сразу на водительское. В случае совсем плохого развития событий, ехал бы вперед, давя вторую машину. Правда, самая гнилая ситуация была бы, если бы выигравшими оказались братья-дагестанцы. Оставлять свидетеля бойни им не нужно, это очевидно, но угонять их КАМАЗ тоже не здорово, это бы поставило в тупик :)
При отсутствии ключа, постарался бы тихонько покинуть машину с рюкзаком. Двигался бы в сторону трассы совсем не много, затем развернулся бы в обратную сторону, и обойдя место разборки лег бы в степи, накрывшись, по возможности тентом палатки (он у меня зеленого цвета).

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2009 - 15:30

Ситуация, описанная Аскетом, ИМХО редкость. Вряд ли у кого-то повторится.

Не замыкайтесь на детали, они не так существенны в контексте общей проблемы. Странница права - у каждого, кому не повезёт, будут свои особенности ситуации. Сколько у нас на форуме описывалось инцидентов - одинаковых не помню.

И универсального ответа на поставленные мной вопросы тоже нет. Но когда человек попадёт в такую ситуацию, именно на них ему придётся ответить. Поскольку на это будет только нескольких секунд, лучше подумать сейчас, потому что нарваться можно уже в ближайшей поездке :)

#18 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2009 - 15:32

Ситуация действительно редкая. Глобальная ошибка в том, что задремав пропустить поворот.

Если совсем все плохо - не выдавать своих действий никак. А когда появится на горизонте встречная машина - выбежать на трассу - стать посреди и махать руками над головой. В яркой одежде шансов больше, что не собьют. Если дело дойдет до огнестрельного оружия - оставить рюкзак в машине для скорости.

Это в теории. На практике... На практике не знаю как себя поведу.

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 мая 2009 - 15:36

Аскет, просто есть некая разница между ситуацией наезда на водителя фуры, в которой ты едешь и ситуацией, когда тебя, забыв поставить в известность, привозят на разборку два горячих камазиста-разбойника или четверо бойцов криминального фронта на джипе, например. В первой ситуации я бы постарался оказать водителю посильную помощь, во второй думал, как быстрее и незаметнее свалить. Причем во второй ситуации, если в результате разборки останутся в живых только твои водители, это вряд ли как то иначе скажется на твоем здоровье, чем если победителями будут их противники. Свидетелей не выгодно оставлять ни тем, ни другим.

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2009 - 16:07

Описывая ситуацию, я хотел бы, чтобы вы представили не то, как я спящий проезжаю поворот, или кто там на кого наехал, а в первую очередь:
- безлюдное место (не обязательно оно будет таким, но представьте безлюдное);
- людей, которые, возможно, будут вас убивать, на расстоянии трёх-пяти метров;
- насколько сложно на самом деле уехать на машине, в которой вы сидите, или незаметно убежать.

То, что написано выше, это всё здорово, в фильмах я тоже это видел: прыгнул, завёл, рванул, умчался. Машина пробита пятьюдесятью пулями, но все мимо. Для более реалистичного представления сядьте на переднее пассажирское сиденье и посмотрите сколько у вас уйдёт времени, чтобы перепрыгнуть на водительское, завести и тронуть машину. Особенно если в ногах рюкзак. В КамАЗе или другом грузовике перепрыгнуть легче, но вспомните, с какой скоростью трогается гружёный КамАЗ, сколько времени уходит на то, чтобы он прочихался, раскачался, подёргался и медленно поехал.

Противник при этом тоже не будет ждать. Я допускаю, что можно перебраться на водительское сиденье незаметно, но незаметно завести машину, тем более грузовик - это вряд ли.

Очень сомневаюсь, что на медленном ходу грузовик способен сбросить с дороги легковушку. На скорости, при удачном угле атаки - может быть, а на старте, думаю, он просто в неё упрётся. В этом отношении проще в легковой машине, она и заведётся легче, и сманеврировать на ней проще.

Убежать ногами тоже не так просто. "Незаметно выскользнуть" из машины, когда люди стоят в нескольких шагах, крайне сложно. Про рюкзак, кстати, на мой взгляд, лучше сразу забыть, с ним не побегаешь.

Выбежать навстречу другой машине... Я думаю, подавляющее большинство водителей, увидев конфликт, постараются вас объехать и удрать. А если остановятся, то вряд ли помогут против стволов. Может и помогут, но я бы на такую встречную машину вообще не рассчитывал.

Ну и плюс ко всему этому должно хватить смелости, решительности, хладнокровия и, банально, физической силы для любых действий, и для угона, и для побега.

Я это не к тому, что спастись невозможно, бывают самые невероятные спасения. Просто когда оказываешься на месте событий в качестве их участника, все эти красивые варианты с перепрыгиванием, давлением людей и машин и последующими гонками оказываются не такими легкоосуществимыми. Об этом я и думал тогда ночью в КамАЗе. Остальным предлагаю подумать сейчас :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей