Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вы - в машине, подвергающейся ограблению


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

Опрос: Ваши действия при ограблении перевозящей вас машины (102 пользователей проголосовало)

Вы в машине, которую атакуют грабители. Возможно, сейчас всех будут мочить. А может и нет. А может и да. Ваши действия?

  1. Постараюсь поучаствовать в активной обороне. В крайнем случае, продам жизнь дорого. (32 голосов [31.37%])

    Процент голосов: 31.37%

  2. Останусь с водителем, убегать зазорно. Будь, что будет. (34 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. По мере возможности постараюсь потихоньку смыться. Каждый за себя. (25 голосов [24.51%])

    Процент голосов: 24.51%

  4. Постараюсь объяснить грабителям, что я тут не при чём и попрошу отпустить. Зачем им автостопщик? (11 голосов [10.78%])

    Процент голосов: 10.78%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 мая 2009 - 16:12

Ситуация действительно редкая. Глобальная ошибка в том, что задремав пропустить поворот.


Присоединяюсь. Единственная ошибка в данной ситуации. Ещё можно было бы немножко сползти под сиденье или за шторку, чтоб не палиться)

Побег вызовет единственную реакцию - ДОГНАТЬ И НАКАЗАТЬ)))))))))))))

#22 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 мая 2009 - 16:34

Аскет, что было очень страшно, никто, по-моему, не сомневается. Все уже оценили, что пришлось пережить. Самое простое, это просто ничего не делать, но при плохом развитии событий, это приведет к закономерному и единственному результату. Потому лучше все же что-то делать. Я не самый отважный человек, но доводилось быть пару раз в ситуации, когда было очень страшно, но надо было действовать. Действовал не очень умело, но все же результат был. В описанной ситуации ИМХО стоит понимать, что бегство самый лучший вариант. Причем не на трассу в 3 км, а в степь, где просто залечь. Найти ночью в степи человека лежащего в траве - очень не просто, даже в комбезе. Но, т.к. незаметно выйти из машины сложно, то стоило рассмотреть вариант с ключом, если таковой был в зажигании. КАМАЗ трогается медленно, но он очень приемист, потому впереди стоящую машину, он точно свернул бы, можешь не сомневаться. Шансы, что тебя застрелят через дверь, были бы почти стопроцентные, но других у тебя просто не было бы. В целом ситуация такая - куда ни кинь, везде клин :) То, что все хорошо закончилось, очень радует.

#23 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 мая 2009 - 06:53

Итак, ситуация. Что будете делать?

А чем все закончилось то? И какой вариант был выбран в той ситуации?

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2009 - 11:39

Закончилось благополучно. Когда я уже совсем интенсивно стал думать над вариантами, градус дискуссии понемногу снизился. Минут десять ещё разговаривали, а потом разъехались.

Мне тогда казалось, что единственный реальный вариант - это спокойно, громко и открыто выйти, зайти за корму КамАЗа, скрывшись из поля их зрения, хотя бы метров 15-20 тихо пройти по дороге и залечь в траву. Если там действительно задумывалось мочилово, то любой вариант резкого побега, за рулём или своими ногами, шансов не оставлял.

КамАЗ был дагестанский, значит, в конец убитый. Кстати, вспомнил, сейчас: я в него и садился-то на ходу. Они снизили скорость и открыли дверь, а я с рюкзаком бегом разогнался и запрыгнул. Потом объяснили, что машина старая, ломанная-переломанная, а вес досок в полтора раза превышает норму, поэтому её очень трудно трогать. Так что с машиной я бы точно не справился. А бежать от почти десятка вооружённых людей, которые в двух шагах от тебя находятся, дело вообще безнадёжное.

Один из жалких плюсов в моей ситуации заключался в том, что они разговаривали в свете фар КамАЗа и жигулей, а у меня в этот момент глаза были более привычны к темноте. Поэтому выйдя спокойно, а не рывком, можно было не вызывая мгновенную реакцию на удержание увеличить дистанцию (а в идеале - скрыться за КамАЗом), а там по обстановке - либо бежать, либо уходить. Но бежать не до трассы, там никаких помощников нет, это иллюзия; ночью бежать надо в кусты.

Поначалу мешают и тормозят две на удивление идиотские мысли. Первая - а как же рюкзак, вторая - может, и не будет ничего. Их надо сразу отбросить и забыть.

#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2009 - 11:58

Аскет, что было очень страшно, никто, по-моему, не сомневается.

Кстати, страшно не было, но были другие очень неприятные ощущения. Во-первых, очень чёткое понимание задницы, понимание, что я, возможно, приехал. Во-вторых, ощущение тупика, потому что куда ни посмотришь, все варианты отскочить - нереальные. Чисто интеллектуально всё очень-очень неприятно. На самом деле, как в обычной жизни, когда очень сильно облажаешься.

Типа, долго ухаживаешь за самой волшебной девушкой, наконец она приглашает тебя к маме на юбилей, где собирается вся семья, и в самый торжественный момент ты оглушительно пукаешь, комната наполняется ароматом слоновника, а ты думаешь, как бы это быстренько поизящнее объяснить, только вот ничего в голову не приходит. Вот такие примерно ощущения :)

А эмоций особо не было, наверное, потому что угроза ещё так явно не обозначилась, стволы никто не доставал, на меня не направлял. Если бы уже так всё повернулось, тогда не знаю, как бы я себя чувствовал и вёл. В меня всерьёз ещё, по-моему, никогда не целились :)

#26 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 мая 2009 - 18:43

Довелось мне случайно, второй раз наэтой неделе, проезжать челябинскую объездную, и, впечатлишись сиим топиком, пообщала я драйверов и гаишников на тему что делать, если вы в машине ,подвергающейся ограблению. (не разборки. как в случае, произошедшем с Аскетом, а происходит то, что обсуждается в теме бантитизм на трассах). Абсолютно все независимо сошлись на том, что наиболее безопасным действием будет заблокировать все двери и набрать 112 (01), сообщив оператору службы спасения что происходит и где примерно вы находитесь.. Зачастую уже это отпугнет нежелатльных на трассе элементов. Если нет, то на такие звонки стараются реагировать как можно быстрее.

#27 Santa Nobody

Santa Nobody

  • Путешественник
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Бардак

Отправлено 29 мая 2009 - 19:24

> Вы - в машине, подвергающейся ограблению, Обсуждаем оптимальные действия

Это - название опроса. Так ведь?
То, что обсуждается в теме - не имеет к опросу никакого отношения. ИМХО!

я в такую ситуацию попадал (как в истории у многоуважаемого Аскета)
тоже нерусские люди (перегонщики из Тольятти в Мск числом 5 машин и человек 7) свернули с трассы (я знал об этом и не спал) под вечер. Купить по предварительному уговору барашка (ну, чтобы в Мск отметить куплю-продажу)
Местные их кинули (в 5-10 км от трассы) и предложили УКРАСТЬ!!!! в соседней деревне. Они повелись. Там местные вовремя проснулись, и за нами гнались. Если бы догнали... Меня никто не спрашивал стопщик ли я, а вломили бы, как и всем. Но мы оторвались

Разборки и криминал со стороны драйверов, имхо не обсуждаемо. Бежать, отмазываться и т.д. не презираемо
Но, если вашу кару (машину) пытаются обуть, развести на бабки и т.д. ты ДОЛЖЕН вести себя так, как ведет себя драйвер
Как пел Бирюк "он драйверу первый напарник, второй пилот". Если ты относишься к этому иначе, какого чёрта ты делаешь на трассе?

Или я не прав?

#28 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 мая 2009 - 19:39

А что-то есть в твоих словах...ээ..логичное :thumbup:

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2009 - 20:37

Но, если вашу кару (машину) пытаются обуть, развести на бабки и т.д. ты ДОЛЖЕН вести себя так, как ведет себя драйвер

Согласен, есть в этом и логика, и этика. Но это не так однозначно, к сожалению. Я для себя не до конца определился с отношением к этой ситуации. Пока я ближе к мнению, что оставаться и бороться надо только при соблюдении двух условий: если водитель сопротивляется насилию, и вы можете ему помочь. Если вы - слабая девочка или дохловатый дядя, или если водитель не сопротивляется насилию, или если вас двое, а противников десять и с оружием, тогда, если есть возможность, надо мотать. Напрасные жертвы не нужны.

Если, убежав в такой ситуации, человек сможет помочь водителю (вызвать людей, милицию, врача, поднять шум и т.д.) - прекрасно. Если не сможет, значит сам спасётся, и я в него камень не брошу.

#30 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 июня 2009 - 06:39

> Вы - в машине, подвергающейся ограблению, Обсуждаем оптимальные действия
о, если вашу кару (машину) пытаются обуть, развести на бабки и т.д. ты ДОЛЖЕН вести себя так, как ведет себя драйвер

По моему, ты ДОЛЖЕН помнить, что жизнь и здоровье, это самое ценное, что у тебя есть, а остальное фактически шлак, которым можно пожертвовать. И стоит постараться это донести в критическоей ситуации до водителя. Ибо его родственники (как и твои) вряд ли оценят посмертно героизм.

#31 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 01 июня 2009 - 11:33

...наиболее безопасным действием будет заблокировать все двери и набрать 112 (01), сообщив оператору службы спасения что происходит и где примерно вы находитесь..

Хороший вариант, но и у него есть ограничение - наличие у грабителей огнестрельного оружия. Салон то и стекла у вас вряд ли пуленепробиваемые. А после набора номера службы спасения, надо уезжать или ждать милицию, посмеиваясь над попытками грабителей взломать двери?

Аскет, добавь еще вариант ответа - "Помогаю грабителям кинуть драйвера, в надежде получить свою долю после раздела добычи" ;) Может среди нас есть и такие.

#32 Piero

Piero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2009 - 16:32

Аскет, интересен еще один момент, как думаете а не взяли ли они тебя специально на эту разборку что-бы их самих там не прибили?
исчезнувших дагестанцев никто искать не будет, а тебя да.... по-крайней мере это могло быть так истолковано.

#33 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 июня 2009 - 17:15

наличие у грабителей огнестрельного оружия.

все-таки стреляют не так часто,

#34 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2009 - 21:11

Аскет, интересен еще один момент, как думаете а не взяли ли они тебя специально на эту разборку что-бы их самих там не прибили?

Абсолютно исключено.

исчезнувших дагестанцев никто искать не будет, а тебя да....

Я скорее представлю, что меня никто искать не будет, чем их. Эти ребята иначе как стаей не работают. И даже то, что машина с грузом шла, не так важно по сравнению с их клановыми традициями. Так что уж кого-кого, а их-то точно искали бы. И по-настоящему, в отличие от меня, кстати.

все-таки стреляют не так часто,

Ну, если мы ожидаем возврата к 90-м, то стрелять будут.

#35 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 июня 2009 - 02:24

исчезнувших дагестанцев никто искать не будет, а тебя да....

Это русского никто искать не будет. "Напрасно старушка ждет сына домой..." А дагестанца будет искать вся его семья и родственники числом несколько сотен. У знакомых с Кавказом не по наслышке это сомнений не вызывает.

#36 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 09 июня 2009 - 11:52

Ну, если мы ожидаем возврата к 90-м, то стрелять будут.

какой возврат? разве вы сейчас не замечаете простреленные дорожные знаки, фуры с простреленными всеми колёсами на обочинах, ночных "призраков" (восьмёрки и девятки с выключенными фарами), ищущих фур, да и сами фуры почему-то в основном ездят по 5-10 машин (наверно не только для рассказывания анекдотов на ночлежках)? не говоря уже про средства самообороны у дальнобойщиков (доходит и до боевых гранат)

#37 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2009 - 12:28

Я 90-х пока действительно не замечаю. В любом случае моя наблюдательность - не показатель, а тема возврата к 90-м не имеет отношения к теме этой ветки.

#38 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 июня 2009 - 13:01

разве вы сейчас не замечаете простреленные дорожные знаки, фуры с простреленными всеми колёсами на обочинах, ночных "призраков" (восьмёрки и девятки с выключенными фарами)...

Нет.

#39 Малыш

Малыш

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 июня 2009 - 10:00

Со мной ничего такого особенного не приключалось. Было всего два подобных поползновения и то вялые и не интересные. Один раз под Валдаем, там мы просто с драйвером дрыхли в кабине стоя на обочине, и два местных умельца попытались вскрыть фуру, но когда мы проснулись они почему то быстро и по английски ушли... А второй раз под Алматы там были более разговорчивые ребята и их было четверо против двоих, но без оружия и вообще (от слова совсем) не умеющие драться... так что я отделался разбитым носом, а драйвер фингалом...Что было с недо-грабителями я незнаю (после этого их не видил и не интересовался)
А вообще считаю что если ты едишь с драйвером то напали не на НЕГО, а на ВАС и действовать надо исходя из этого

#40 timsagetdin

timsagetdin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, Новоминзитарово, Лесная 30-32

Отправлено 03 сентября 2009 - 05:07

Ситуация не совсем такая: драивер сбил столб электроопоры, и соседняя деревня осталась без света ( это зимои-то и в час , когда все хозяики смотрят сериал, а хозяева футбол!). Пришлось водиле и стопщику закрыться в кабине, вызвать ментов и любоваться видом демонстрации с вилами и топорами перед своим авто. Вроде тогда машину не взломали - но всеж ситуация другая.
Голосовал за 1 и 2 ( не понял разницы). но если б водитель накосячил, еще б подумал.
А так хотелось ответить " помог бандитам")))

Сообщение отредактировал timsagetdin: 03 сентября 2009 - 05:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей