Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приму в дар или куплю примус Огонек


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 migato

migato

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северная Столица

Отправлено 22 мая 2009 - 11:17

Может у кого имеется примус "огонек" не очень нужный в приличном сосстоянии, а может даже новый :))

очень хочется приобресть такой девайс :)

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2009 - 12:49

В "Снаряжение" на Литейном уже звонил? Если где и есть этот "привет из Нового, 1988-го года", то только там. Чисто теоретически, у меня дома где-то валяется один экземпляр, но даже несмотря на то, что он когда-то был собран из двух (!) новых "Огоньков" и некогда даже отлично работал, никому с ним ездить я уже не пожелаю. За последние 25 лет технологии примусостроения ушли далеко в XXI век.

#3 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 мая 2009 - 13:10

За последние 25 лет технологии примусостроения ушли далеко в XXI век.

К сожалению технологии не только не ушли вперёд, но и деградировали в связи с высокой стоимостью производства оптимальных технических решении.
Здесь не хочу объяснять все тонкости примусостроения, кому надо, на скитальце можно найти много интересного.
Огонёк, технологически, один из лучших примусов не только в России, но и в мире. Искать можно на всяких барахолках и газетах бесплатных объявлений. Свой не продам :rolleyes:

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2009 - 14:54

Огонёк, технологически, один из лучших примусов не только в России, но и в мире.

Вот по поводу "один из лучших в мире", уверен что на сегодняшний день — уже нет. Даже странно слышать, что Китай не придумал ничего более крутого и дешёвого. Не, я сам в 2003-м году установил для своего контрольный срок 5 лет. И 5 лет его не использовал, собирался отдать в хорошие руки, но когда меня спросили, съездил с ним в одну поездку и как-то сильно разочаровался. А вообще, в Globi до сих пор продаётся действительно "вечная классика" — немецкий прототип сабжа, изделие фирмы Juwel. На ебее реально взять ни разу не использованную штуку где-то за 20-30 евро (вряд ли новый огонёк обойдётся дешевле, чем в 1000 рублей). Я на ней не готовил, но слышал мнооого романтических историй об этом ГДР-овском шедевре. Штука, судя по всему, хорошая за свои деньги (неясно только, как будет на ослиной моче работать, но можно и по германоязычным форумам поискать). Жаль, у Комбрига пока ещё не дошли руки отписать про кухонное снаряжение на своём сайте — ему наверняка есть, что сказать по этому вопросу.

Если кто владеет немецким, вот страничка с отзывами. Ich habe mir den Juwel-Kocher mit 16 Jahren neu fьr 30 Mark gekauft. Mit dem Vorheitzen hatte ich anfangs auch noch Probleme. Nach zwei Jahren hatte ich in dann Zerlegt und bei einem Oberflдchenveredeler verchromen lassen. Seid dem ist das vorwдrmen kein Problem mehr... Einfach und GENIAL!

[attachment=15834:ju_0100104a.jpg]

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 мая 2009 - 15:30

Пользовался Ювелем длительное время. Примус неплохой, но до Огонька ему очень далеко. Могу вкратце сравнить его с Огоньком.
Плюсы:
1. Чуть легче и компактней.
2. Лучше качество изготовления.
Минусы:
1. Самый главный минус это отсутствие в конструкции рейки с зубчиками и иглой, которая механически прочищает топливный тракт.
Эта рейка неудобна и дорога в производстве, поэтому от неё отказались практически все производители, но до сих пор не придумали ей достойную альтернативу.
2. Более капризный в эксплуатации.
3. Меньше мощность.
4. Очень требовательный к качеству бензина.
Вобщем я бы его рекомендовал только опытным примусистам, иначе будете страдать с ним.

#6 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 17:12

+1 к Сергею.
Пользовался Ювелом, и он кончился - тупо не держал давление, запасную прокладку для него затерял, так где-то и валяется не попадаясь на глаза уже года 4ре.

Огонек покупал в Снаряжении на Литейном. Когда скромно спросил из вредного любопытства какая на него гарантия, мне ответили: "Это музейный экспонат, какая гарантия". После меня осталось два "донорных" Огонька, появлялось ли с 2006го еще что-нибудь не знаю..
А, ну собрал я его из двух, прямо на прилавке магазина, это да.
Но с тех пор, как я его собрал на прилавке, он ни разу (ни разу) не подвел. Заливал в него все подряд из ближайших заправок и хоть бы хны.

PS Кто найдет где есть Огонек - сообщите, я еще прикуплю про запас :)

Сообщение отредактировал nechaev: 22 мая 2009 - 17:14


#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 мая 2009 - 20:19

Полностью соглашусь с Михаилом Нечаевым и Сергеем Лекаем. ИМХО Огонек рано списывать в антиквариат. Я свой собрал на прилавке из четырех разных экземпляров. Продавец с сарказмом предложил купить к нему в комплект брезентовую палатку. Зря иронизировал. Несмотря на низкую культуру изготовления (почему разные детали с четырех разных примусов и отобрал), примус чрезвычайно надежный. К перечисленным выше плюсам Огонька в сравнении с Ювелем, я бы добавил еще наличие теплоотражающего экрана. В итоге примус стабильнее работает во всем диапазоне температур от очень высоких (с экраном), до очень низких (экран снимается и бачок дополнительно прогревается отраженным от горелки теплом).
Предыдущий экземпляр проработал у меня лет восемь. Особенно впечатлила способность работать на особовыдержанных "элитных" сортах среднеазиатского бензина (правда, даже его колбасило, вызывая завывания и плевки), а также способность работать при высокой запыленности в том же регионе. Новый покупал только потому, что лень было новую прокладку искать взамен прохудившейся - оставил на запчасти.
Кстати, мой иронический комментарий на этом форуме, что примусы эти, похоже, делали пара не вполне трезвых молдаван на коленке в подвале, вызвал обиду у товарища из Кишинева. Оказывается, Огоньки были побочным продуктом ракетного завода в Оргееве (Орхей). Остается только надеятся, что ракеты наши так же надежны, как примусы :)

Сообщение отредактировал rommel: 22 мая 2009 - 20:26


#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 мая 2009 - 20:23

Если кто владеет немецким

Андрей, я немецким не владею, но очень интересно было бы найти адрес или сайт производителя, если таковой еще не покинул бренный мир, для установления деловых контактов. Не владеешь информацией? В сети не смог сам отыскать, выскакивают только производители аквариумов Ювель.

#9 migato

migato

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северная Столица

Отправлено 22 мая 2009 - 20:32

На литейном спрашивал сказали что нет и говорят, что врядли будет.

:( будем искать. Попробовал попользоваться им в походе, так мне уж очень понравился.

мне ссылку дали:
http://www.optimus.s...o...5&Itemid=98
Сей апарат Вам не знаком?

А что значит прямо на прилавке собирали из нескольких? Неисправности были видны невооруженным глазом? или тестировали?

или может стоит брать многофункциональную компактную горелку. Но говорят у них часто насос выходит из строя, а заменить его стоит половина стоимости горелки?

Сообщение отредактировал migato: 22 мая 2009 - 20:39


#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 мая 2009 - 20:42

На литейном спрашивал сказали что нет и говорят, что врядли будет.

Так всегда говорят, только раз в несколько лет в Питер попадает очередная партия Огоньков неизвестного происхождения. Чаще всего они реализуются через сеть "Снаряжения" и через Терру на Горьковской. Если последняя еще жива, я бы там поспрашивал. Может они под заказ привезут. Ищи и обрящешь :))))

А что значит прямо на прилавке собирали из нескольких? Неисправности были видны невооруженным глазом? или тестировали?

Не. Там просто сразу видно, что к чему лучше подходит и что получше выглядит. Например, кожух внешний лучше стыкуется с обеими крышками. Или рассекатель может быть как то под углом и его лучше взять от другого, ну и т.д. Вобщем, лучше сразу просить принести все экземпляры со склада и отобрать нужное.

или может стоит брать многофункциональную компактную горелку. Но говорят у них часто насос выходит из строя, а заменить его стоит половина стоимости горелки?

Видимо, имеется ввиду многотопливная (функциональность у них у всех одинакова). Я бы, честно говоря, лучше взял строго бензиновую. Многотопливные только Primus, похоже, делает и они тяжеловаты (у Ковеи не знаю, может, тоже делает). Плюс многие жалуются на более высокую чувствительность к качеству топлива. В этом плане мне МСРовские легкие бензиновые горелки больше нравятся. Но Огонек все равно круче :) Нестареющая классика.
Насосы отдельно продаются, но редко бывают. Не так уж они и дороги.

Сообщение отредактировал rommel: 22 мая 2009 - 20:43


#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 мая 2009 - 18:30

Андрей, я немецким не владею, но очень интересно было бы найти адрес или сайт производителя, если таковой еще не покинул бренный мир, для установления деловых контактов. Не владеешь информацией? В сети не смог сам отыскать, выскакивают только производители аквариумов Ювель.


Juwel, как я понял, это название модельного ряда. Фирма некогда называлась Gustav Barthel GmbH и делала аналогичные модели ещё для солдат вермахта (что, кстати, упомянуто даже на нашем форуме). Впрочем, германцы утверждают, что оригинальная марка прекратила своё существование, но поскольку продукт, как уже отмечено, относится к разряду "вечной классики", изделия под торговой маркой Ювель продаёт магазин Globetrotter. Конкретного производителя интернет-источник не указывает, впрочем, в любом случае, это уже не тот "исторический Густав Бартель". Права на марку "Juwel" с принадлежат с 1997 года GOK Regler- und Armaturen GmbH & Co. KG, но какая связь между ними и Глоби, неясно.

Я не вчитывался, но вот ссылка на немецкоязычный трэд, из которого я почерпнул эти знания. Наверное, "языковые инструменты google" помогут, если хочется покопаться в истории вопроса.

Сообщение отредактировал darii: 23 мая 2009 - 18:31


#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 мая 2009 - 21:33

Спасибо, Андрей :)

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2009 - 00:57

Вдруг совершенно неожиданно попалась та самая фирма (искал что-то другое)

http://www.gok.cz/ko...-informace.html

DIDAMAT PLUS, s.r.o.

Adresa:
Čapkova 7,
737 01 Český Těšín
Tel./fax: 558 711 610
Mobil:
E-mail: Tato adresa je chráněna proti spamování, pro její zobrazení potřebujete mít Java scripty povoleny
IČ: 62301098
DIČ: CZ62301098

#14 St.as

St.as

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 01:48

...у меня дома где-то валяется один экземпляр...

Товарищ, а мне не продашь свой огонек? поломались шлицы на приводе рейки! Или, может быть, подскажешь, где можно найти крутилку - ту, что со шлицами?

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2009 - 02:00

Товарищ, а мне не продашь свой огонек?

Отвечаю здесь, поскольку у всех свежезарегистрировавшихся не работает инбокс.

В принципе, если буду гостить на квартире у родителей в Питере, могу его отыскать. Но для статистики скажу, что за последние 2-3 года я был там 5-6 раз, то есть, вероятность того, что когда я там появлюсь (не раньше конца июля) и при этом вспомню про какой-то примус, стремится к нулю. А вообще, буду держать этот вариант в голове. Пусть хоть кому-нибудь это изделие послужит, не лежать же ему в забвении.

#16 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 мая 2009 - 21:03

поломались шлицы на приводе рейки!

Это обычно происходит из-за неправильной сборки. Если не найдёшь новую рейку, просто выкинь старую и собери примус без неё. Он превратится в Ювель :) Эта рейка с иглой нужна только для прочистки. Если топить калошей, разницы не заметишь. Если автобензином, для прочистки используй внешнюю иглу, струну например, ну и разбирать для чистки чаще придётся.

#17 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:42

Если автобензином, для прочистки используй внешнюю иглу, струну например


Довольно часто внешние иглы теряются в поездках и все думают чем бы прочистить - даю бесплатный совет - для прочистки отлично подходят пружинки из авторучек (выпрямить только надо).

#18 St.as

St.as

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 13:51

Отвечаю здесь, поскольку у всех свежезарегистрировавшихся не работает инбокс.

В принципе, если буду гостить на квартире у родителей в Питере, могу его отыскать. Но для статистики скажу, что за последние 2-3 года я был там 5-6 раз, то есть, вероятность того, что когда я там появлюсь (не раньше конца июля) и при этом вспомню про какой-то примус, стремится к нулю. А вообще, буду держать этот вариант в голове. Пусть хоть кому-нибудь это изделие послужит, не лежать же ему в забвении.



Очень хочу! Юзал его около 10 лет - все было ок. А потом, чего-то, подзабыл, как разбирается и поломал нечаянно шлицы на штоке. А что - несколько лет не разбирал - работал-то нормально. Кстати, отличный способ очистить его от нагара - прокалить латунные части в угольях костра и не в коем слуяае до этого момента не разбирать. Нагар - он такой - из-за него и ломается все. Можно, конечно карбклинерами отмачивать - если они под рукой. Но, все-равно - прокаливать лучше. Клинеры - они только снаружи, а когда прокаливается - разбирается все руками.
Эх, если бы я не поленился прокалить тогда - так мучительно и не нуждялся бы! Так он мне нравился! Подарили мне Шмель, хоть и новый - но не нравится так. Да и краска вся сразу слезла. Огонек, все-таки, как-то покруче.
Кстати - есть украинский анаог Шмеля - на колеман похож. Трубка подогрева поверху идет, как у колемана. Значит, при ветре и в дубак хорошо работать должен.
А Шмель, все-таки, замерзает даже летом, если огонек тихий делать. У Огонька такого нет, поэтому он мне и нравится.

Товарищ! Найди Огонек и возрадуюсь я снова:)

#19 St.as

St.as

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 13:54

Отвечаю здесь, поскольку у всех свежезарегистрировавшихся не работает инбокс.

В принципе, если буду гостить на квартире у родителей в Питере, могу его отыскать. Но для статистики скажу, что за последние 2-3 года я был там 5-6 раз, то есть, вероятность того, что когда я там появлюсь (не раньше конца июля) и при этом вспомню про какой-то примус, стремится к нулю. А вообще, буду держать этот вариант в голове. Пусть хоть кому-нибудь это изделие послужит, не лежать же ему в забвении.



моя почта, если что: s.a.novikoff*песик*list.ru

#20 St.as

St.as

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 01:15

Это обычно происходит из-за неправильной сборки. Если не найдёшь новую рейку, просто выкинь старую и собери примус без неё. Он превратится в Ювель :) Эта рейка с иглой нужна только для прочистки. Если топить калошей, разницы не заметишь. Если автобензином, для прочистки используй внешнюю иглу, струну например, ну и разбирать для чистки чаще придётся.



Сама рейка с иглой в нормуле. На штке шлицы поломало. Может, разобранный у гого есть Огонек? на запчасти?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей