Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выбор спальника


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 08 мая 2005 - 02:59

Я бы вообще ни на чем не экономил. В путешествии вещей не так много, но ценность каждой многократно возрастает в сравнении с "домашними". Поэтому лучше не сразу купить - но купить лучшее.

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2005 - 17:00

Полностью согласен с Чижиком!!! Абсолютно верно!!!

#3 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2005 - 18:11

Я бы вообще ни на чем не экономил. В путешествии вещей не так много, но ценность каждой многократно возрастает в сравнении с "домашними". Поэтому лучше не сразу купить - но купить лучшее.

<{POST_SNAPBACK}>


Да-да-да!!!!! Точно. Без комментариев!!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 мая 2005 - 19:17

Спальник - не последняя вещь, на котрой нужно экономить. Экономить нельзя в первую очередь на обуви, а уж все остальное - в порядке убывания.

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 мая 2005 - 19:00

а если с обувтью беда то что?
постоянно спать что ли?
не наш метод
но экономить с любом случае не стоит
а для спальника лучше имхо иск. наполнители, если пух намокнет, то ой-ой-ой

а вот и коконов и одеял тут найдутся свои почитатели

может тебе опрос создать?

#6 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 07 июня 2005 - 23:28

ИМХО спальник, самое главное, должен быть тёплый. А вес уже второстепенно. В моём, который типа до 0 держит, я чуть не околел под утро на Бел Эльбе. Ясно понял что такое трупное окоченение :)

#7 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 июня 2005 - 23:36

ИМХО спальник, самое главное, должен быть тёплый. А вес уже второстепенно. В моём, который типа до 0 держит, я чуть не околел под утро на Бел Эльбе. Ясно понял что такое трупное окоченение :)

<{POST_SNAPBACK}>


Ага, кто такое преживал, на вес уже смотрят в последнюю очередь :)

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 июня 2005 - 00:11

Не надо в крайности впадать! Должно быть оптимальное сочетание.
Я бы для лета полегче и похолоднее приобрел спальник. Мой только для весны/осени хорошь как практика показала. Но ничего - живем :)

#9 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 08 июня 2005 - 01:35

все зависит от личной морозоустойчивости и местного климата (на Алтае, например, по ночам ХОЛОДНО :beee: )

#10 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 09 июня 2005 - 22:52

Ага, кто такое преживал, на вес уже смотрят в последнюю очередь  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ишшо бы! Так на мне в это время было 2-е майки, рубашка, 2 свитера и куртка! Потные носки само-собой %) Самое удивительное- ноги в этих самых носках-то и не мёрзли! Я просто отличаюсь малой морозоустойчивостью (не путать с отморозоустойчивостью %)). Хотя однажды зимой в шортах в магазин пошёл за хлебушком, тепло, блин, показалось %)

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 июля 2006 - 12:23

Спальник стоит выбирать, основываясь на условиях, в которых ты его собираешься использовать, поскольку "универсальных" спальников не бывает. И не забывать об изомате, который является "второй половиной".

Основные моменты:

- температуры (еще лучше диапазон температур) при которых будет используется спальник
- влажность воздуха или вообще влажность/"сухость"

Без этих данных тебе никто дать толковый ответ на твой вопрос не сможет.

Сообщение отредактировал Комбриг: 04 июля 2006 - 12:24


#12 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 июля 2006 - 13:30

И вдогонку- экономия на спальнике есть экономия на своём здоровье.

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 20 февраля 2007 - 10:55

ИМХО спальник, самое главное, должен быть тёплый. А вес уже второстепенно. В моём, который типа до 0 держит, я чуть не околел под утро на Бел Эльбе. Ясно понял что такое трупное окоченение :)


да ладно. Ты готов переть с собой спальник который мало того, что весит много, еще и занимает полрюкзака....?

у меня есть спальник, который весит немного, но в компрессионном мешке занимает две трети рюкзака 25 л. Но зато у него внутренняя часть хб-шная, а как люди спят под нейлоном, - этого я никогда не могла понять, а со вкладышами морочиться - увольте.
Нормально так, на три дня берешь этот спальник, сверху пару свитеров, и вперед:)


спальник две-трети рюкзака... это у тебя компресска ожет быть не очень? Если спальник весит немного, то как он может занимать 2\3 не представляю.
А насчет нейлона - в нормальных спальниках внутри вполне приятная на ощупь тряпочка, с нейлоном ты кажется погорячилась.

Ведь термобелье тоже все крайне приятное на ощупь и ни разу не хб. Прогресс не стоит на месте. B)

#14 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2007 - 15:27

Я бы вообще ни на чем не экономил. В путешествии вещей не так много, но ценность каждой многократно возрастает в сравнении с "домашними". Поэтому лучше не сразу купить - но купить лучшее.

согласен на все сто, скупой платит дважды, а платить в нашем случае где под усть пердуське категорически нельзя

Так и не дождаться данных о том, какие температуры, какя влажность и осадки, какой регион... :(
Характеристикам спальников (если имеете в виду температурные) лучше не верить, всё это берется из воздуха. Доверять можно (да и то со всеми оговорками) только спальникам, изготовленным в Европе и протестированным по новому стандарту EN 13537 - этот стандарт означает, что спальники тестируются независимым, стандартным методом. Так что данным у спальника Ajungilak стоит, наверное, доверять - эта фирма, кстати, принимала участие в разработке нового стандарта.

вот этот стандарт сейчас начал продавать БАСК,
и вообще БАСК поднимается

#15 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 15:30

спальник две-трети рюкзака... это у тебя компресска ожет быть не очень? Если спальник весит немного, то как он может занимать 2\3 не представляю.
А насчет нейлона - в нормальных спальниках внутри вполне приятная на ощупь тряпочка, с нейлоном ты кажется погорячилась.
Ведь термобелье тоже все крайне приятное на ощупь и ни разу не хб. Прогресс не стоит на месте. B)

нормальная у меня компресска. она ужимает спальник на 2\3, как положено.
не ношу термобелье и ничего не могу сказать про него, но то, что кладут внутрь своих спальников большинство производителей - это не хб, и спать в нем я не могу.

#16 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 марта 2007 - 19:46

Ориентироваться в любом случае стоит на более низкие из возможных (ожидаемых) температур. Вообще-то лучшим ориентиром является Т-лимит, то есть самая нижняя темп. граница, при которой сон еще нормальный. В крайнем случае спать будешь в одежде. Проблема в том, что надо быть при покупке уверенным, что температурные данные соответствуют истине. Если спальник произведен в Зап. Европе - то там тестируют стандартным способом и надежно, надо только смотреть, чтобы на ярлыке были спец. обозначения этого тест-метода (т.к этот метод для производителей только рекомендательный, без "обязаловки"). Если же спальник не тестирован по стандартному методу, то ожидать можешь чего угодно. Самый надежный способ узнать, на что способен такой спальник - купить и самому испробовать, но в этом случае деньги уже будут потрачены, гы...

Насчёт европейского теста спальников можешь посмотреть здесь (сказал Комбриг скромно):

http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей