Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Я тоже решил в первый раз поехать стопом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 105

#21 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 23:53

Не-не-не. Если все эти вопросы освещать, то вместо faq'a получится еще один форум. Вопросы новичка. Т.е.


1. Вопросы безопасности весьма важны, и новечкам их нужно давать в первую очередь.
2. Не форум, а оглавление.
3. Если у форума будет структурированное оглавление (в виде фака), это поможет всем находить нужную инфу.

А ответы на твои вопросы есть у Кротова.

Сообщение отредактировал ЩукинП: 10 июня 2009 - 23:54


#22 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2009 - 08:26

мы помним, что вопрос обсуждался, посылаем новичка в поиск, чтобы он, в лучшем случае, нашёл информацию пятилетней давности.

Ну и правильно посылаем. Пусть новичок прочитает, что было пять лет назад – и только потом спросит (со ссылкой на ту тему пятилетней давности) типа "вот когда-то было так, а теперь не изменилось ли чего за это время?" – и на так поставленный вопрос мне будет отрадно ответить.

#23 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2009 - 10:49

Если бы мне как новичку сказали, что ответ на мой вопрос можно найти там-то, а в итоге я нашёл бы там дохлую кошку, я бы к такому форуму сильно охладел - как минимум. А если он не суперэксклюзивный, то и вообще бы с него ушёл. Заставлять других выполнять бессмысленную работу - глупо и нечестно.

Речь не идёт о том, что надо подрываться и каждому новичку всё разъяснять. Надо провести ревизию материала на форуме, чтобы понять, что у нас действительно освещено, что из освещённого уже устарело, что пропало. Я, например, с большим удивлением обнаружил некоторые информативные и ценные темы в мусорной корзине. Не знаю, почему они там оказались, но помню, что по этим вопросам новичков отправляли в поиск, а ветки уже лежали в корзине.

#24 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 14 июня 2009 - 02:18

Освежил в памяти преданье, пробежался по ПВП. Мне кажется, основная беда ПВП в ее контексте. Кротов убеждает читателя, что путешествовать автостопом легко и просто, а гопника можно сбить с толком вопросом - "Скажите, где в вашем городе почта?". Гопник прекрасно знает, кто перед ним и гопник прекрасно понимает, что он хочет получить от вас в итоге. Исключение в дупель пьяные «товарищи» с трудом способные передвигаться.
Может пора отойти от инфантилизма и посмотреть на путешествие автостопом широко открытыми глазами действительности?
Немного из личного опыта.
Рассуждения о том, что путешествовать автостопом дешево и сердито, не соответствует действительности. Можно же подумать о наших драйверах, особенно о дальнобойщиках и оплатить счет в кафешке или хотя бы угостить кофе. В дорогу всегда записываю MP3 диски с музыкой и раздаю на память каждому драйверу.
Важно иметь при себе НЗ денег на дорогу общественным транспортом из любой точки маршрута.
Перед тем как начинать путешествовать автостопом честно ответьте на вопрос « Для чего и почему я хочу путешествовать автостопом? С какой целью?» Если вы хотите проверить, способны ли вы остановить фуру одним взмахом руки, ощутить себя "модным и крутым челом" лучше прыгните с парашюта. В первую очередь новичку необходима эмоциональная зрелость. Это в книге Кротова к сожалению не написано.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 14 июня 2009 - 02:31


#25 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2009 - 13:33

...потому предлагаю внести в ФАК ещё и номера автобусов по разным городам.

Это узкая инфа, а новечкам нужна широкая. Не стоит слишком перегружать фак. а для таких тем есть специальный раздел.

#26 Sellen

Sellen

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 18:59

А что вообще нужно для путешествия автостопом. думаю как-нить попробовать. А не знаю что для этого нужно. Сколько денег, документы и т.д Может расскажет кто ?

Сообщение отредактировал LD7: 12 января 2010 - 20:56
Нарушение п.12 "Правил" форума. Сообщение перенесено из раздела "Поиск попутчиков и мест ночёвки".


#27 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 января 2010 - 21:00

А что вообще нужно для путешествия автостопом.

Для этого необходимо внимательно прочитать эту тему (в которую и было перенесено ваше сообщение), а также материалы, которые вам удастся обнаружить по приведённым внутри неё ссылкам. После чего собраться, выйти однажды на Трассу и попробовать самому. Удачи.

#28 Хомка

Хомка

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сложноопределим

Отправлено 13 января 2010 - 12:22

Для того, чтобы путешествовать стопом необходимо желание.

Именно оно сподвигло меня, в своё время, вылезти из дома на трассу Мск-Спб со старинным рюкзаком из брезента и двумя банками консервов! :)

#29 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 января 2010 - 16:05

На мой взгляд, лучший способ научиться автостопу (ну если не брать во внимание достойные уважения рекомендации "сел и поехал") - напроситься в напарники к бывалому благожелательному автостопщику. Обо всем не прочитаешь. А вот когда трассу ж...й прочувствуешь и тебе все твои настоящие будущие и возможные косяки объяснят (помниццо, стопила я както часа 2 под знаком "остановка запрещена" и весьма удивлялась чего нихто не хочет везти меня любимую)- тогда можно и самому... Нет, я не умаляю значение форумов и дадзыбао, издаваемых АВП, но разница будет примерно как у студента и практика...

#30 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 января 2010 - 20:46

напроситься в напарники к бывалому благожелательному автостопщику.

Лучше напроситься в напарники к бывалому неблагожелательному автостопщику. Благожелательный на многое будет смотреть сквозь пальцы, а неблагожелательный, случись что, всегда ясно, точно и доходчиво объяснит, в чём ты не прав и кто ты после этого. :lol:

#31 Sellen

Sellen

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 20:47

Я имел ввиду автостоп не местный, а заграничный. Наприемер я живу в Беларуси и хочеться поавтостопить по Европе ))))
так вот незнаю, что надо (какие документы и денег сколько брать) )))))

#32 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 января 2010 - 10:27

Лучше напроситься в напарники к бывалому неблагожелательному автостопщику.


Ну и так можно))).

Наприемер я живу в Беларуси и хочеться поавтостопить по Европе ))))
так вот незнаю, что надо (какие документы и денег сколько брать)


Не ну человек, ты много хочешь..Я вот живу в Украине, тоже впервые собираюсь стопом в Европу. В сентябре. И ответы на твои вопросы понемногу начинаю изыскивать уже сейчас. Твоя просьба оправдана только в том случае, если ты живешь в очень далеком и глубоком селе и не имеешь возможности лазить по паутине..А это похоже, не так.. Воскуряй мануалы, коих и на этом сайте немеряно, и будет тебе щасте. И не откладывай, труд титанический предстоит, если тебе не все равно куда ехать , что видеть ...

#33 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 16 января 2010 - 12:53

Я имел ввиду автостоп не местный, а заграничный. Наприемер я живу в Беларуси и хочеться поавтостопить по Европе ))))
так вот незнаю, что надо (какие документы и денег сколько брать) )))))


Начать , конечно с изучения всей информации. На форуме очень много полезного и интересного. Приготовить загранпаспорт, сделать шенгенскую визу. А вопрос денег - риторический. Кто-то поедет с двадцаткой евриков и ему будет достаточно, а кому-то и полтысячи будет мало. Это уже зависит от вашего опыта и желания существовать с определенным комфортом. :)

#34 Sellen

Sellen

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 16:49

Воскуряй мануалы, коих и на этом сайте немеряно, и будет тебе щасте. И не откладывай, труд титанический предстоит...

Да, это так. Я живу в Минске .
Спасибо, обязательно посмотрю )))

Сообщение отредактировал LD7: 09 февраля 2010 - 17:16
Излишнее цитирование - нарушение п.14 "Правил" форума. Второе предупреждение.


#35 Zinteko

Zinteko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2010 - 21:17

Как по мне так для путешествия автостопом нужно иметь особого склада харизму. Плюс языком уметь молоть без умолку. И не что попало, а что-то интересное...
  • Сибирская Язва нравится это

#36 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 марта 2010 - 00:43

Как по мне, так для этого совершенно не нужно ни первое, ни второе ;)

P.S. По спецзапросу г-на Zinteco даю ссылку на объяснение того, что такое "вписка":
http://www.bpclub.ru...ndpost&p=253596

#37 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 17 августа 2011 - 12:58

Ну, поскольку чуть полного ответа в рамках одного поста так никто и не дал, а все так и продолжают посылать на FAQ )), то попробую свой вариант.

1. Деньги:

На снаряжение (тыщ 20-30), на еду (150р и более в день), на дорогу домой в случае чаво, на НЗ.

2. Снаряжение.

2.1. Палатка двухслойная легкая (5-10 тыс), спальник легкий по погоде (3-10 тыс), надувная подушка (300 р), рюкзак 70 литров двухкамерный (желательно Deuter) (5-10 тыс), коврик самонадувающийся Сплав 3.8 см (1700 р), гермочехлы под одежду и спальник (по 600 р).

2.2. Непромокаемые туристические кроссовки или ботинки (от 2 тыс), сандали туристичесике (летом) (от 1 тыс), дождевик полиэтиленовый (500 р), куртка турист-я (от 1 тыс), штаны двое джинсы или спортивные (2 тыс), зимой подштанники, свитер шерстяной и шапка с перчатками осенью или весной.

2.3. Фонарик налобный (500 р), аптечка (300 р), карта (300 р) или навигатор (от 2 тыс), мобильник (от 1 тыс), банковская карта Visa на случай потери денег (бесплатно).

3. Намеченный маршрут.

Тут вам помогут атласы (лучший вариант), www.maps.yandex.ru , раздел о регионах планеты этого форума, www.ve.free-travels.ru , знание того что в день можно проехать в среднем новичку по 250 км.

4. Умение общаться с человеком

Тема должна быть емкой и интересной.

4.1. Если водитель молчит, попытайтесь поговорить с ним. Если он отвечает вяло, но слушает - говорите сами. Если он отвечает вяло и не слушает - расслабьтесь и смотрите в окно.

4.2. Если водитель не молчит, но и не заводит беседу, значит он ждет темы от вас. Не пытайтесь выжимать из себя чтото, говорите то, что интересно и вам и водителю, то, о чем вам хочется говорить.

4.3. Водитель тарахтит без умолку. Поддакивайте и сведите тему в интересное для вас и него русло. Если вдруг замолчал - ваша очередь начать новую тему.

4.4. Настроения болтать нет, а ехать надо.
Не выжимайте из себя слова, пусть все идет как идет.

Сообщение отредактировал Garry: 17 августа 2011 - 13:12

  • LD7 и Сибирская Язва это понравилось

#38 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 17 августа 2011 - 13:09

5. Выбор позиции.

5.1. Вас должно быть видно издалека и четко, чтобы водитель вас далеко и хорошо увидел и у него было время подумать брать вас или нет.

5.2. Не стойте на поворотах, там трудно останавливаться.

5.3. Стойте там, где машине можно и легко выехать на обочину.

5.4. Стойте после поворотов, а не до. Так как многие сворачивают и вам с ними не по пути.

5.5. Не стопьте ночью. Вас плохо видно и это опасно. Если все же стопите - то под фонарем. Фонаря нет - идем спать. Негде спать - ставим палатку. Нет палатки идите пешком пока не рассветет.

5.6. Стопьте там, где машины снижают скорость или она у них не высока (ДПС, мосты, лежачие менты и т.д.). Нет такого места - мучайтесь !

5.7. Не стопьте под знаком "остановка запрещена".

5.8. Не стопьте там, где есть еще люди. Водитель подумает что вас много.

6. Соблюдение миграционного режима.

У вас должен быть внутренний паспорт.
Если едете в страну иную, то информация о необходимости загранпаспорта, визы или регистрации.
Идем на ve.free-travels.ru, на раздел о регонах планеты.

7. Знание состояния дорог и плотности траффика на вашем маршруте и корректировка времени поездки в зависимости от этого.

8. Знание законов страны пребвания о месте ночлега, передвижения и месте голосования, нравов и обычаев аборигенов.

Идем на ve.free-travels.ru, на раздел о регонах планеты.
В Европе палатку можно ставить только в кемпинге (кроме скандинавии), стопить только на выездах с магистралей или на второстепенных дорогах.

9. Наличие вписок или мест ночевки в городах.

9.1. Вписку можно найти в соответствующем разделе этого форума, на www.couchsurfing.org,

9.2. а гостиницу в яндексе.

9.3. Вожможна ночевка в комнате отдыха на ЖД вокзале, но не на всех вокзалах есть и + к вам могут примотаться менты или гопники.

9.4. Если в городе ночевать негде, то останавливаемся ДО города, ночуем в палатке на природе и утром въезжаем в город. Вчером выезжаем и ночуем опять же на природе в палатке.

Сообщение отредактировал Garry: 17 августа 2011 - 13:27

  • LD7 и Сибирская Язва это понравилось

#39 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2011 - 13:30

Garry,
а можно строго по пунктам тебе возразить? Дабы не пугать новичков?

1. Деньги. Если ты едешь от вписки до вписки - снаряжение тебе вообще не нужно. Ну, разве что лёгкий спальник для ночёвки на нецивилизованном флэту.
Питание в дороге - вопрос неоднозначный. Кто-то раз в день бомж-пакетик съедает, а кто-то 3 раза в день привык кушать шашлык. От собственных потребностей плясать и надо. Сядь, посчитай - сколько раз в день и чего ты будешь кушать на трассе. Средний счёт в кафе за полный обед составит 100-150 рублей (да-да, кафешки надо выбирать). Если тебя угостил драйвер (такое бывает в 90% случаев, если ты едешь один) - 0. Но на это лучше не рассчитывать - любой путешественник должен быть самостоятельным.

2. Снаряжение
2.1. Палатка.
Нормальная двухслойная палатка стоит отнюдь не 10 тысяч. Хорошая - да, дороже. А можно ещё купить б/у - лично я купила замечательную палатку за 2000... впрочем, напоминаю - если ты едешь по городам, палатка тебе вообще не нужна.
2.2. Всё более или менее верно (хотя в плане обуви можно обойтись обычными кроссовками). Но мне не нравится идея полиэтиленового дождевика. Это нечто, в чём человеку будет очень жарко - и что всё равно порвётся при любой возможности. Не буду советовать шить куртку у Луца, ибо это ещё дороже, но... хайпору в Москве и Питере купить легко, а сшить нечто вроде дождевика может первоклассник.
2.3. Фонарик не стоит 500 рублей. Он стоит либо 100-200, либо от 2000. В зависимости от задач и страха потерять. В общем, то, что стоит от 2000 - для стопа не нужно. Сойдёт и за 100-200. Да и без него можно обойтись - если не ставить палатку (без которой тоже можно обойтись) в тёмном глухом лесу.
Аптечка. Опять же - каждый сам для себя решает, что ему там нужно. Здоровому человеку нужен стандартный набор (бинты, пластыря, уголь, мазь) - а в цивилизованных местах и это не нужно.
Карта или навигатор. Если ты едешь по магистралям или около того - это тебе не нужно. Если забираешься в леса - да, желательно. Но мы же говорим об автостопе?)) А в лесу пригодится компас.

4. Отдельным абзацем.
Ты хочешь, чтобы тем, кто едет после тебя, говорили: "Как достали эти болтуны! Ему говоришь - спи, дорога долгая... а он всё болтает. Так достали!"?
Не хочешь? Так и не болтай. Драйвер ничего не должен стопщику - но и стопщик ничего не должен драйверу. И болтать он тоже не должен (кроме ночи, когда от разговора подчас зависит его жизнь). Стоит отвечать на реплики драйвера - но начинать гнилой базар, когда драйвер молчит... зачем? Радуйся, что от тебя не требуют работы языка!
Болтать - можно и нужно, когда драйвер интересный человек. А если он разговаривает на тупые темы, на которые ты ничего не можешь ответить? Зачем себя мучить? Если ему что-то не нравится - он всегда может тебя высадить...

5.5. Ночью стопить можно, если к тому лежит душа. Только стоит помнить, что для этого необходимы светоотражающие полоски на одежде (СОПы). С ними ты всегда будешь заметен - и это почти гарантирует тебе не только хороший ночной стоп, но и безопасность. Ведь сбить светящегося человека может только пьяный придурок... а от них мы и днём не застрахованы, увы...
5.8. В случае крайней необходимости можно стоить хоть в толпе. Главное - дай понять драйверу, что ты один (двое). Это легко сделать пальцами левой руки)))





Вывод.
Нет однозначного рецепта для путешествия. Всё зависит от того - куда, в какое время года и по каким дорогам ты едешь. От этого и надо плясать.
А из общих советов... пожалуй, один: первый раз прокатись с опытным стопщиком. Дальше - смотри по ситуации :D
  • Сибирская Язва нравится это

#40 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 17 августа 2011 - 13:36

Девушка, вы для чего написали этот пост ? чтобы поболтать ? Тогда это не в эту тему.
Если есть свой вариант состава рюкзака и путешествия, напишите его и он будет альтернативен.
А поправлять чужую модель поездки бессмысленно.
  • Raider нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей