Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Я тоже решил в первый раз поехать стопом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 105

#81 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 12:26

Рюкзак ставлю. Сразу же. Зачем себя напрягать, если от рюкзака на земле сплошные бонусы и преференции (одтых, самоидентификация, быстрая погрузка в машину)? Большинство из опрошенных драйверов пдтверждает, что да, стимулом подобрать был именно рюкзак с пенкой. Минус же один - возможность запачкать низ. Но это все равно, что бояться запачкать подошвы ботинок. Просто стараюсь выбрать место почище, как правило, это асфальт. Загрязнение в этом случае минимальное. Если дождь - ставлю на отбойник, столбик... Рюк стараюсь держать на коленях или класть рядом на сиденье. Если в багажнике - то сначала даю возможность попутчику изъять груз а уж потом выползаю из машины. Уж больно в памяти Пожарник, у которого дважды рюкзак уезжал в пространство вместе с машиной. А уж сесть на рюкзак - это даже както в голове не укладывается, это же МОЙ рюкзак, МОЙ!!!. Как то попутчица села (причем почему-то не на свой, который рядом стоял) - чуть не поссорились из за этого.

#82 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2013 - 16:46

Большинство из опрошенных драйверов пдтверждает, что да, стимулом подобрать был именно рюкзак с пенкой.

Кстати, да. По этой причине я даже лёгкий рюкзак ставлю перед собой.

Пример на грани фантастики.
Я снималась в передаче - на тему автостопа. И, по сценарию, мы с журналисткой должны были застопить настоящую, не подставную, машину. Что нам, собственно, и удалось довольно быстро, несмотря на отвратительнейшую позицию.
Естественно, она задаёт драйверу вопросы, и первый из них - часто ли он кого-то подбирает.
"Нет," - говорит, - "Практически никогда".
"А почему нам остановились?"
"Так я вижу - рюкзак на земле стоит... значит, путешественники!"
Рюкзак у меня с собой, естественно, был городской 20-литровик, и я легко стояла бы с ним на спине :D

#83 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2013 - 16:51

И, это... тему действительно пора делить :)

#84 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 16:55

И, это... тему действительно пора делить :)

Так тогда тем будет стопиццот. Ибо не счесть сект "я использую СОПы" и "с СОПами на трассе выглядят как светящиеся дауны", "я стоплю ладонью" и "я стоплю только большим пальцем", и протчее....

#85 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2013 - 16:56

Ну, так для того и существует отдельный автостопный форум с тремя разделами...

#86 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 июня 2013 - 16:58

И, это... тему действительно пора делить

пора-пора, только ктоб еще этим занялся.
Никто в поммоды не хочет пойти?-)

#87 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2013 - 17:03

Никто в поммоды не хочет пойти?-)

Я б пошла (касательно стопного форума) - но в инете бываю отнюдь не 24 часа в сутки, а когда путешествую, могу вообще неделями не заходить...

#88 Alex90

Alex90

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2013 - 20:10

Все, тему прочитал, вопросы снимаю

Сообщение отредактировал Alex90: 10 июня 2013 - 20:44


#89 STRchi

STRchi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка

Отправлено 28 июня 2013 - 08:22

Скажите вот, лучше полагаться на купленную карту или довериться GPS?

#90 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 июня 2013 - 10:52

Лучше всего довериться GPS, сверяя его показания с купленной картой B)

#91 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2013 - 14:21

Если едешь по магистральной трассе - нелишним также будет обращать внимание на указатели и спрашивать драйвера, куда он едет :P
  • Dozhdik нравится это

#92 STRchi

STRchi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка

Отправлено 28 июня 2013 - 23:33

Подскажите, обычный светоотражающий жилет подойдет чтобы не быть размазанным о асфальт ночью?

#93 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июня 2013 - 00:15

Если выскочить на дорогу, когда уже не затормозить - нет, не поможет.

А если стоять на обочине, где ещё и место для остановки машины найдется, то поможет быть заметным. Но не очень далеко и возможно будет не понятно кому принадлежат эти полоски. Могут принять за дорожного рабочего либо ГАИ (или как они сейчас?), в первом случае проедут мимо, во втором притормозят и возможно разозлятся.

Многие ещё налобные фанарики используют.
  • NobodyThe1 нравится это

#94 STRchi

STRchi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка

Отправлено 29 июня 2013 - 12:18

Dozhdik,Купил 4 полоски, надеюсь хватит? И подойдет ли если ночью я буду надевать ярко-бежевую куртку, она очень удобная для этого и теплая.

#95 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июня 2013 - 13:22

"4 полоски" ни о чем не говорит ;)

В магазинах с тканями их метрами продают, разной ширины. Ещё много разных нашивок (нужно спросить каталог) с разными прикольными картинками типа смайла и т.п.

Полоски лучше нашить на правую ногу спереди и левую сзади, так чтобы "границу" Вас было видно и когда стопите, и когда идете на позицию по обочине. На куртку тоже хорошо. И на варежку можно :D, я такие шила, но это для зимы и холодных ночей. Чтобы правая рука, которой голосуешь была заметнее.
Могу написать МК как сшить на ноги и руки яркие... манжеты что ли... Не знаю как назывались. Правда надо сделать! Кому-нибудь сгодится :)
  • STRchi нравится это

#96 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2013 - 16:45

обычный светоотражающий жилет подойдет чтобы не быть размазанным о асфальт ночью?

Подойдёт. Но нередко людей в таких жилетах путают с ментами и дорожниками :(
Хотя... и так, бывает, путают. Аж до курьёзов. Разок нас с Давинчи днём, рядом с настоящими ментами, приняли за ментов!


Купил 4 полоски, надеюсь хватит?

В общем, должно хватить.
Две прикрепите на ноги спереди, желательно вертикально. Одну - на манжет правой руки. Последнюю разрежьте на кусочки: 2 кусочка пойдут на карманы куртки (спереди), и минимум одна - на рюкзак.

#97 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2013 - 16:51

Есть боянная тема про закон джутового мешка. Суть: если поставить на обочине мешок с картошкой, прикрепив к нему маленький кусочек катафотной ленты, то рано или поздно около него остановится машина, из которой выскочит растерянный водитель с документами.
  • NobodyThe1, max1001 и Nastel это понравилось

#98 STRchi

STRchi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка

Отправлено 06 июля 2013 - 08:34

Вот скажите, за один день (примерно с 9-10 утра до 12.40 ночи) от Уфы до Самары нормуль? Или таки медленно слишком? Еще и под Оренбургом под дождь угодил жестоко...

#99 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июля 2013 - 11:48

STRchi, для новичка - нормально. Главное, сильно не переживай по поводу "медленно". Надо будет - и одеваться ярче будешь, и фонарик использовать, и кучу других полезных мелочей использовать. Ищи, и обрящешь.

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 06 июля 2013 - 11:49

  • STRchi нравится это

#100 STRchi

STRchi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка

Отправлено 06 июля 2013 - 11:53

Denis_konovalov, Основная задержка была из-за дождя, дорога была "под горку" и позиций не было хороших, потом все же один мужик остановился, хоть из-за его нерабочих фар и тормозов чуть не попали в аварию я благополучно добрался до поворота на Тольятти и в кустиках уснул в спальнике крепчайшим здоровым сном :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей