Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


19 лет) Проблемы с родителями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 21:46

Не ребят, я серьезно. Тем более что прежде чем доехать до Финляндии, надо 700 километров проехать по дикой России. Едем первый раз, даже неизвестно что может случится и это все знают. Пневматикой хоть и не убьешь, но зато жахнешь в фэйс обидчику и вопросов точно не будет, ну или хотя бы попугать. Я тут полазил немного на форуме и все пишут, что баллончик не всегда эффективная вещь, во общем-то как и шокер. Нервы есть у всех, мы не железные, и поэтому ехать с пустыми руками, да с надеждой на авось тоже не годится. (Флуд закончил)

Сообщение отредактировал Oskar Zoster: 10 июня 2009 - 21:47


#22 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 22:55

Не ребят, я серьезно.

Я тоже серьёзно. Почитай форум. Всё это многократно разжёвано. Теоретическая подготовка в части обеспечения безопасности у тебя явно хромает, а на форуме это довольно популярная тема.

В качестве анонса. Почитав темы по приведённым мной выше ссылкам, ты узнаешь, что подавляющее большинство форумчан ездит без оружия, в том числе по действительно опасным местам. Но надеются при этом не на авось, а на себя, на свои мозги. Заметишь при этом, что неэффективным большинство считает не только шокер и баллончик, но и любое другое оружие. Ты поймёшь, что неизвестно что может случиться и с супер-опытным автостопщиком, в том числе и дома, и никакая пневматика не поможет. Ты увидишь, как люди выходили из сложнейших ситуаций без всякого оружия. Заодно прикинешь, что если ты, стреляя из пневматики потенциальному обидчику в фейс, удачно попадёшь, например, в глаз, то ты сядешь, а это хуже, чем поездка по "дикой России".

Ну и, главное, поймёшь, что если вы совсем уж не железные, а нервная система слишком уж тонкая, то стопом ехать пока действительно рано, сначала надо подрасти морально.

Ну и в качестве завершающего аккорда давай договоримся: сначала ты внимательно читаешь форум, потом, демонстрируя знание материала, задаёшь вопросы. Желательно, в соответствующих темах.

#23 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 14:51

Да, нет с нервами у нас все в порядке, и то что может произойти мы тоже прекрасно понимаем. Просто хотелось как можно больше обезопасить себя. На счет пушки понял, не годится, будем искать другие методы.

Сообщение отредактировал Oskar Zoster: 11 июня 2009 - 14:51


#24 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 11 июня 2009 - 14:59

Собственно, для чего тебе и советовалось сделать несколько коротких ездок по России. Ты везешь девушку, значит несешь за нее ответственность. А посему: наберись практики, как выбрать машину, минимизировать риски, проверь, насколько ты коммуникабелен, можешь ли общаться с водителем на темы которые нравятся ему а не тебе, сумеешь ли спрогнозировать нестандартную ситуацию и т.д. Помповое ружье равно как и другое оружие - чушь собачья... Лишняя приманка для гопников. В "действительно опасном" месте оружие скорее тебя же и сгубит. В 99% оружие, чтобы там не говорили - это средство для нападения а не для защиты. Защита для каждого стопщика - моск и язык. Не знаю, чего вы решили начать с Финляндии - в России есть ТАКИЕ места... Я бы на вашем месте стала периодически ездить, постоянно увеличивая расстояния. Понятно, если вы плюнете на все и поедите, родители-то смирятся, куда им деваться..Но вы своих родителей лучше знаете, и мне риск найти по возвращении мать с подорваным здоровьем отравил бы все удовольствие от поездки. В общем, думайте... План "в Финляндию, а потом дальше, на север" выглядит несколько авантюрно. Лучше сразу определить куда едешь и главное, на сколько. В любом случае - наметьте города, где 100% будете (лучше чтобы их было побольше) и обещайте оттуда звонить. И звоните!

#25 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 июня 2009 - 15:44

Всю ветку не читала, наверняка народ уже понадавал полезных советов. Я со своей стороны тоже хочу немного помочь. Мои родители в смысле путешествий тоже относятся к сложным. Они не то что автостоп, они даже поездки всё включено раньше не одобряли, им просто спокойнее, когда я всегда дома. Я элементарно несколько лет их к этому приучала. Просто психологически начала еще со школы, а реально поехала (и по России, и за рубеж) на первых курсах института. То есть примерно в вашем возрасте. Так что не отчаивайтесь, они привыкнут в итоге :D У меня сейчас мама только просит, чтобы я оставила расписание перелетов, когда куда и во сколько прилечу, и просит, чтобы как прилечу смснула. Вот кстати очень хорошее подспорье вам - договоритесь, что каждый день в своем путешествии, где бы вы ни находились, вы будете им отправлять смс, что с вами всё хорошо. Мне эта договоренность в свое время очень помогла. Удачи

#26 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2009 - 16:58

Вот кстати очень хорошее подспорье вам - договоритесь, что каждый день в своем путешествии, где бы вы ни находились, вы будете им отправлять смс, что с вами всё хорошо.

С точки зрения безопасности лучше отправлять смс из каждой машины, с указанием ее номера и места, где застопили. Когда водитель знает, что он под калпаком (номер его машины есть у третих лиц), он поостережется свершать противоправные действия. И родителям будет спокойнее, ведь они всегда будут знать твое местополжение. Особенно это убедительно, когда согласуется с зарание составленным планом путешествия.
С другой стороны смс не всегда дешевы.

#27 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 июня 2009 - 17:32

Читайте Лео на эту тему :)

ВОСПИТАНИЕ РОДИТЕЛЯТ
http://lleo.aha.ru/a...or/roditeli.htm

#28 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2009 - 18:54

Хотела ещё написать про языковой барьер и проблему различия менталитета и воспитания... лучше начать с России - там проще.

#29 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 22:40

Хотела ещё написать про языковой барьер и проблему различия менталитета и воспитания... лучше начать с России - там проще.

Языковой барьер нас не пугает, вроде как никак, а на двоих знаем инглиш прилично. Что касается двух постов, где пишут про то,что лучше начать с России: да Россия в этом плане не менее интересна,чем забугор. Но, именно сейчас есть такая возможность, съездить за бугор, осталось просто получить визу и вперед, представится ли такая возможность в будущем ни я никто вообще сказать не можем, так как планов куча, сейчас кончается учеба в медицинском колледже, на носу работа и институт. Поэтому конечно мы бы съездили сначала по России, но пока есть шанс хотим воспользоваться им и махнуть заграницу. Ну и что касается нашего плана: по моему в том то и фишка стопа. что это вольное (!) путешествие, поэтому жестких рамок мы не ставим. Нет маршрут примерный есть, это Москва-Осло-Москва ,но как оно пойдет опять же никто не знает. Может свернем, а может и нет, свобода, господа, это то что нас привлекает тут больше всего,ну плюс конечно еще много всяких полезных факторов.

#30 МашаАж

МашаАж

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 июня 2009 - 08:55

Я, конечно, не такой уж и знаток Карелии и Лен области, но она оставила только теплые светлые воспоминания - очень приличные люди, неплохие дороги. ЗАчем вам в такой "дикой" России какое-то оружие? Побывав и в более опасных местах (тот же Тулун, Чита - Хабаровск) говорю - главное - быть в мире с собой и окружающими. А родителям - отписываться. После 3 лет путешествий наши (мои и мужа) сами вывозят на трассу - говорят, что так им спокойнее. Но если нет связи где-то - на след день получай кучу звонков. Но вроде бы на вашем пути таких мест не будет...

#31 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2009 - 10:52

Кстати, к вопросу о маршруте. Я там не ездил, но помню, что одно время все жаловались на медленный стоп в странах Скандинавии. Я к тому, что с небольшим опытом может оказаться трудно выбираться из зависов. Не разочароваться бы вам в первой поездке.

#32 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 10:58

Про тухлый стоп в Скандинавии наслышаны, хотя бытуют и другие мнения, это кому как повезет. А мы просто очень хотим туда, именно в Скандинавию, и никуда больше. На второй раз можно будет съездить и по России. Трудностей мы не боимся, и поэтому советы типа езжайте из Москвы в Тверь стопом нам не годятся. Мы уже твердо решили, что это будет Скандинавия. Кстати я хотел еще спросить (сори за отступ от темы), стоит ли говорить в посольстве, что мы едем стопом? Потому что визы мы еще не делали, ждем паспортов.

Сообщение отредактировал Oskar Zoster: 12 июня 2009 - 11:02


#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2009 - 11:04

Кстати я хотел еще спросить (сори за отступ от темы), стоит ли говорить в посольстве

Читайте здесь.

#34 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 12 июня 2009 - 11:05

Я мама.И дите у меня почти вашего возраста.
Но когда уезжала самостоятельно в Афганистан в прошлом году ,то об этом своим родителям не говорила сказала "Еду на Памир, в Таджикистан".И с Памира родители мои получили красочную открытку ,а в дальнейшем красочные фотографии.О переходе границы с Афг. знали только муж и дочка.
В этом году ,поехала на Памир уже факультативно,основной целью был Афг. Моя открытка из Бамиана пришла родителям уже к моему возвращению,когда я счастливая вернулась домой.Щока не было у родителей,только вопросы мирного характера,да и бакшиш привезла :)
Замечу,что взрослый не состоявшийся мой попутчик , отказался ехать в последнюю минуту,потому что сказал родителям о поездке и родители оказались прикованы к больничной койке до тех пор ,пока он не сдал билет на самолет.

Мой вариант не стоит расценивать,как вранье родителям.Но вы же сами знаете уже ,что есть полуправда,некие нюансы и тонкости в общении даже с самыми любимыми родителями, с самыми близкими людьми,чтобы их не расстроить,не обидеть,не задеть их чувства.

Не стоит забрасывать меня камнями и напоминать, что"лучше горькая правда,чем сладкая ложь.."

Если хотите,я могу позвонить вашим родителям,поговорить,опыт общения с родителями с похожих обстоятельствах есть(отпрашивала подруг дочки в самостоятельные поездки)

#35 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 12 июня 2009 - 16:09

Какой пистолет в Финляндию... О чем вы... В кого стрелять?......

Финляндия очень опасная страна - там можно помереть со скуки. Там ничего не происходит, там на вас не обращают внимания. Предложите родителям скататься туда вместе с вами на пару дней (скажем, автобусом) - пусть увидят, какое это сонное царство.

Про возраст: самый правильный возраст. В этом возрасте вас будут брать все подряд и не задавать лишних вопросов. В этом возрасте можно позволить себе делать ошибки. Опять же, в Финляндии принято думать, что автостоп - это такое занятие для студентов, поэтому будут воспринимать вас адекватно. Меня в мои 34 уже могут побаиваться. Так что поезжайте в Финляндию - по ней удобно ездить в этом возрасте. Уже потом можно и в Африку - там все равно, какой возраст. :D

Мой совет - проезжайте фиников за пару дней до Турку и сразу уплывайте в Стокгольм. В Швеции уже немного веселее.

Родителям объясните, что самая опасная страна в мире - это Россия. Если вы умеете жить тут, то вне ее выживете обязательно. Скажите, что будете очень волноваться, как там родители одни в страшной России, и пусть будут осторожны и не выходят из дому по вечерам. :D

#36 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 12 июня 2009 - 16:14

Про тухлый стоп в Скандинавии наслышаны, хотя бытуют и другие мнения, это кому как повезет.


-Автостоп - наука точная, "кому как повезет" тут не очень работает. Автостоп там тормознутый по двум причинам: медленно доходит, чего вы хотите и - боятся. При вашей половозрастной категории бояться вас будут не сильно. Так, самую малось.

Кстати я хотел еще спросить (сори за отступ от темы), стоит ли говорить в посольстве, что мы едем стопом? Потому что визы мы еще не делали, ждем паспортов.


-Смотря, что за посольство, и что за город. Получение визы - это наука. Но обычно в анкете графы "способ перемещения" не существует. А про цель визита пишите - туризм, отдых, магазины, аквапарк.

#37 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 12 июня 2009 - 16:18

Лучше сразу определить куда едешь и главное, на сколько. В любом случае - наметьте города, где 100% будете (лучше чтобы их было побольше) и обещайте оттуда звонить. И звоните!


-Заведите себе скайп, и выходите в него пообщаться с родственниками. Интернет в Фнляндии везде и бесплатно.

#38 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 13 июня 2009 - 12:11

Да про скайп мы думали, плюс еще аську на телефон. Но это сильно не меняет положения. Vista спасибо за предложение помощи, телефончики напишем чуть позже. Я думаю, может хоть Вас послушают. Еще мы собрались все таки, пока будем ждать визу, съездить по России в Воронеж, так сказать опробовать, перед марш-броском в финку.

Сообщение отредактировал Oskar Zoster: 13 июня 2009 - 12:17


#39 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 13 июня 2009 - 12:26

А что там такого по НТВ про трассу показывают?


Вот именно, что ничего. Показывают только про город ;)

Что ты имел в виду?? Разве есть какие-то особые меры??


есть: иметь голову на плечах и не забывать, что за попутчицу в первую очередь ответственность несешь ты.
ну, и бди! :)

...Побывав и в более опасных местах (тот же Тулун, Чита - Хабаровск)...


:poster_offtopic: поподробнее про опасности можно? что там не так?

#40 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 13 июня 2009 - 13:15

Еще мы собрались все таки, пока будем ждать визу, съездить по России в Воронеж, так сказать опробовать, перед марш-броском в финку.
---
Молодцы,у вас будет и Дивногорье, и Белогорье, и в Костенки загляните.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей