Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Беломоро-Балтийский канал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Alexandrcfif

Alexandrcfif

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2009 - 23:54

Уважаемые товарищи!
Изучен ли гидростоп по ББК? Плавал ли кто-нибудь?
Ходит ли какой-нибудь пассажирский транспорт по нему?

Я поеду волонтёрить на Соловки в первой половине июля, вторую буду ездить по Карелии. Решил поплыть от Белого до Онего по каналу.
Вот.

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июня 2009 - 07:43

Три года назад прошёл ББК на перегоняемой "Комете". Но не гидростопом, а за весьма некислые, по тем временам бабки: примерно втрое дороже плацкартного вагона Петрозаводск - Беломорск. "Комета" шла весь день 9в 8.30 вышли, в 22.30 пришли), при этом нигде подолгу не задерживалась.
Встречных и обгоняемых судов попалось аж целых два, причём оба ещё в озере, т.е. не факт, что они шли по каналу, а не из Медвежьегорска. По каналу же шли в гордом одиночестве (дело было перед июньскими праздниками).

Пассажирского сообщения по каналу разумеется нет (и скорее всего, никогда не было, бо идёт канал либо по ненаселёнке, либо параллельно железной дороге), разве что круизные теплоходы на Соловки летом примерно раз в неделю. Но туда вроде бы уже и за 30 тыр. путёвку не достать.

"Комета" же в этом году благополучно сдохла в виду банкротства их владельца ТК БОП

#3 Alexandrcfif

Alexandrcfif

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2009 - 12:48

Спасибо за сведения!
Плыли вы видать быстро, мужик на яхте пишет, что 3 с лишним дня плыл (с остановками).

Вроде говорят, что ходят баржи всякие грузовые, думаю, что можно на шлюзах в них вписываться.
Там вроде есть несколько нас. пунктов, Их жители небось плавают на попутных судах.

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2009 - 19:32

Задача, судя по всему, довольно непростая. Навигация в этом году по Онежскому озеру весьма и весьма урезанная. Теплоходик "Беломорье", например, больше не курсирует и перемещаться, например, между Петрозаводском и Пудожем приходится только по земле (если рейсовым транспортом — минимально за 7,5 часов, автостопом быстрее).

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 18 июня 2009 - 22:56

...мне кажется...

Можете подтвердить свои слова личным опытом автостопа по вышеуказанным местам?

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 июня 2009 - 23:08

Плыли вы видать быстро

Комета, штука быстрая. Может идти 60 вполне себе.
Баржа идет в среднем 7. (Негруженая может больше, от толкача зависит, но, имхо, не больше 15).
Самоходка или танкер какой может разогнаться примерно до 25, если не сильно груженый.
Так что думайте.

думаю, что можно на шлюзах в них вписываться.

не думайте. Шлюз - это охраняемая территория. Вас туда просто никто не пустит... Если только обладаете длинным языком, то можете попытаться вписаться в шлюз, перезнакомиться с его обитателями-смотрителями и может они вам помогут.
В любом случае УДАЧИ :rolleyes:

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2009 - 00:59

Можете подтвердить свои слова личным опытом автостопа по вышеуказанным местам?


Зато я могу:

19.05.2009 *песик*16:50 Пудож-out про Р5 в сторону Межвежьегорска около заправки ТНК. Нас 2 человека без комбезов и прочей фигни (М+Ж).
19.05.2009 *песик*17:10 Тупая медленная Газель до Пяльмы.
19.05.2009 *песик*19:55 Пяльма. Прямой линейный участок, примерно в 500 метрах ниже нас остановка дальнобойщиков в противоположную сторону, а также навес автобусной остановки (на которой стопить совсем без мазы)
19.05.2009 *песик*20:05 Низколетящий ВАЗ 2109 с гостеприимным армянином.
19.05.2009 *песик*21:00 Вокзал г. Межвежьегорска. Последний автобус на ПТЗ ушел 3 часа назад, последняя электричка — тоже довольно давно. Водители междугородных автобусов все злыдни с гипертрофированным "синдромом вахтёра", немотивированно отказываются брать нас даже за деньги до трассы. Не долго думая, уезжаем до трассы на такси за 100 рублей (это примерно 8-10 км).
19.05.2009 *песик*21:15 Трасса. Важно стопить на горке ДО отворотки на Медгору. Внизу, за мостом, водители фур не успевают вовремя тормозить.
19.05.2009 *песик*21:25 Прямой Камаз до ПТЗ.
20.05.2009 *песик*00:00 Приехали.

Впрочем, трасса между Пудожем и Медгорой глуховата — не далее, чем вчера я простоял там 3 часа под ливнем, так что медленная Газель и Камаз были вполне оправданы. Автобус из Пудожа стартует в 10 утра и прибывает в 18:30. В Междгоре у них стоянка 40 минут: я вышел из автобуса, сел на электричку и приехал ровно на час раньше автобуса. Проверено буквально сегодня.

Через юг лучше не ехать, даже если есть проходная медленная машина, например, на Питер (=до Ошты). С паромом через Свирь замучаетесь.

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 19 июня 2009 - 01:04

darii, да в твоих-то способностях я и не сомневался. B) Просто некоторым тут что-то эдакое "кажется"... :D

#9 Alexandrcfif

Alexandrcfif

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2009 - 19:52

Спасибо всем большое за ответы. Вопрос скорости для меня - чтобы в неделю уложиться. Думаю, выполнимо, если что всегда можно на поезд сесть.

Если не территорию шлюза доступ ограничен, это, конечно, усложняет задачу..

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 20 июня 2009 - 20:00

...это, конечно, усложняет задачу..

Зато насколько интересно её решение! Нестандартное мышление, адреналин, способности убалтывания... B)

В-общем, по возвращении надеемся на интересный и полезный отчёт о вашем Бело-Онежском гидростопе и прочих соловецких приключениях. :rolleyes: Удачи!

#11 Alexandrcfif

Alexandrcfif

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2009 - 13:03

Спасибо!
Обязательно отчитаюсь, особоенно, если всё получится :)

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 04 мая 2010 - 11:29

Обязательно отчитаюсь...

Александр, со времени волонтёрства и путешествия по Карелии уже почти год прошёл. Есть ли что интересное рассказать по теме гидростопа по ББК? ;)

#13 Alexandrcfif

Alexandrcfif

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2010 - 14:22

Простите, что не отчитался!
Но вот, исправляюсь - как раз к новому сезону!
Итак, прошлым летом, в середине июля, я, вместе с нашей группой, переплыл с Соловков в Кемь. После ночи на вокзале, около 6 утра я сел на электричку до Беломорска. Беломорск очеь приятный город, по крайней мере мне так показалось. Вокзал находится на окраине, и я пошёл по городу к центру. Из хороших мест могу отметить Зосимо-Савватиевский храм. Он стоит примерно на том месте, где умер преподобный Савватий, так что это важное дополнение к путешествию на Соловки. В храме очень хороший священник, отец Александр. Обязательно зайдите к нему! Приехал в храм он на велосипеде. Оказалось он в молодости много занимался туризмом и вольными околопоходными путешествиями. Путешственников очень любит.
Следующий важный дружественный пункт Беломорска - это краеведческий музей. Он состоит всего из 1 зала, где они меняют экспозицию. Я попал на выставки по поморов и про золотное беломорское шитьё. Сделано толково, больше не сухие комментарии, а выдержки из источников. В музее работают очень хорошие женщины, мы пообщались с ними о истории Поморья и о моих плавательных планах. Они мне предложили поучаствовать в экскурсии на петроглифы, ибо как раз в этот день была группа. Доехав на автобусе до петроглифов, мы встретили группу. Экскурсия, как выяснилось, была заказана профсоюзом охраны канала. Правда, пришла только 1 женщина, её коллеги-мужчины, видать, поленились. Но она мне дала много информации по плаванию по ББК.
1. Это был разгар кризиса, и она рассказала, что нефтерудовозы практически не ходят - был только 1 за месяц (замечу, что это тип кораблей, спроектированных специально для ББК. Он везёт на кольский нефть, а оттуда - руду. Собственно именно для этого, и для военных нужд, канал и сторили).
2. Других судов мало, только несолько раз в неделю туристические лайнеры, "Мамин-Сибиряк" и другие.
3. Вписываться на корабль нужно в 2х местах - Посёлок Водников - там пристань, где многие корабли останавливаются, и пос. Сосновец, где находится дирекция канала. И туда, и туда можно доехать городским автобусом.
4. В посёлке Водников корабли останавливаются, чтобы занести куда-то там документы, боцман сходит на берег, его и нужно ловить, прямо в этом здании (забыл как называется, если смотреть на пристань, то направо). Или на пристани
5. Если пробовать в Сосновце, то нужно идти в дирекцию, добиваться аудиенции начальника и проситься, чтобы вас вписали на корабль.
6. Вписаться на корабль при шлюзовании, как я собирался, маловозможно тк он не причаливает.

Вот такая базовая информация. Но я дорасскажу о Беломорске, а потом уже про собственный опыт.

Петроглифы это просто супер! Обязательно посетите!
Сотрудница музея предложила мне положить оставить у них рюкзак. Я походил так по городу, а затем там же я ещё поспал до вечера. Вечером я встретил свою подругу Любу, которая приехала ко мне из Москвы. В музее нам предложили и переночевать, но в итоге всё ограничилось поением нас чаем и кормлением, а спали мы в палатке у моря.
На следующий день мы отправились в посёлок Водников. Там мы вышли на пристань и стали ждать. Вскоре подошёл кораблик. Мы попросили нас повезти по ББК, они сразу же согласились. Правда, в ходе плавания выяснилось, что они плывут в другую сторону - в море. Мы прошли одно шлюзование и высадили они нас на берегу моря, откуда мы добрались до города. Это была водорослеловная шхуна, а в посёлке водников эти водоросли сушат. Вот.
В Сосновец мы доехали, но обивать пороги не пошли. Всё дело было в том, что кораблей на канале не было. Никто не плавал.
Подводя итоги могу сказать, что возможность гидростопа по ББК есть. Хотя бы на яхтах, плывущих с Соловецкой регаты. Но абы как, без подготовки он затруднителен. По крайней мере, моя попытка для успеха требовала большого количества терпения и времени, усугубившись неудачностью момента (кризис, чтоб его!)
Но я не жалею, ведь затем нас ждали прекрасные дни в Заонежье, где мы познакомились с прекрасной природой, деревянной архитектурой и замечательными людьми.

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 07 мая 2010 - 14:54

Спасибо за подробный рассказ и полезную информацию! Думаю, описание этого опыта гидростопа наверняка поможет вашим последователям в будущем. B)

#15 григорий

григорий

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Сумы Украина

Отправлено 19 мая 2010 - 11:55

Привет всем путешествующим! в этом году планирую начать с Архангельска, потом по южному берегу Онежской губы до ББК. Кто знает о жд сообщении на участке Вонгуда-Беломорск?

#16 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 мая 2010 - 12:01

Дальние поезда: одна пара (Мурманск - Вологда)  через день, иногда ежедневно.

Пригород: на участке Малошуйка - Вонгуда две пары ежедневно, Малошуйка - Маленга - две пары ежедневно, на участке Маленга - Кемь - две пары три раза в неделю (по понедельникам, средам и пятницам).

Согласование между собой в 50% случаев.

#17 григорий

григорий

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Сумы Украина

Отправлено 20 мая 2010 - 09:49

IgLa спасибо за инфо. Как запасной вариант буду иметь в виду.Теперь возник вопрос добирания !.Архангельск - Вонгуда 2. автодорога вдоль южного берега Онежской губы до Беломоска. и еще ББК начинается в Повенце.Возможно ли там вписка на суда иди действовать по примеру Аlexandrcfif

#18 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2010 - 13:21

!.Архангельск - Вонгуда

А как хотели? Есть прицепной вагон Архангельск - Малошуйка, есть грунтовка Северодвинск - Онега - Плесецк.

автодорога вдоль южного берега Онежской губы до Беломоска.

Нету такой. Только между Беломорском и Сумским Пасадом. Восточнее даже зимников нормальных нет.

и еще ББК начинается в Повенце.Возможно ли там вписка на суда иди действовать по примеру Аlexandrcfif

Шлюзы огорожены, вне шлюзов суда не останавливаются обычно. Можете попробовать, если погода хорошая, а времени свободного навалом. Но думаю, результат будет аналогичным.

#19 григорий

григорий

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Сумы Украина

Отправлено 21 мая 2010 - 08:23

С впиской понятно а вот такой вопрос в какую сторону к морю или от него больше движение? мне все равно куда идти главное - процес!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей