Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Каппадокия с рюкзаком


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Юрий Я.

Юрий Я.

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 июня 2009 - 13:57

Если кто уже имеет опыт путешествия по экзотической Турции, расскажите, пожалуйста, как это сделать. У меня есть загранпаспорт и желание в начале августа слетать туда . В какие места стоит особенно заехать? Можно ли там с палаткой ночевать?

Сообщение отредактировал LD7: 25 июня 2009 - 16:12
Нарушение п.12 "Правил" форума. Тема перенесена из раздела "Общие с рюкзаком за плечами".


#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2009 - 13:58

Я буду там недельки через полторы, пока инфы нет.

С палаткой можно ночевать везде. Даже там, где нельзя с ней ночевать :)

#3 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 июня 2009 - 15:03

Без палатки там вообще не бюджетно получается... :(
но в начале августа жара нехилая... на любителя...

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2009 - 19:56

Да, с палаткой там везде можно ночевать. У меня доходило до смешного, если я хотел вписку к местным, я просто ставил палатку вблизи деревни, навиду у всех. Максимум через полчаса кто то подходил и приглашал меня к себе домой :D . Дальнейшее было абсолютно позитивно, турки прекрасные люди!
Но и ночёвка в Hotel-ях там тоже не особо затратна. Я жил за 3-5 долл, в маленьких городах конечно. В Стамбуле вероятно дороже.
Кападдокия конечно обязательна для посещения!!! Территория её велика, поэтому мне кажется оптимальным взять на прокат скутер. Стоимость его тоже велика :), но оно того стоит. Стоит он около 15 долл в день + бензин. За экскурсию вы заплатите около 20-25 долл, но увидите меньше, а пешком вообще мало чего увидите. Стоп там совсем-совсем плох, место крайне затуристичено. Жить лучше в городке Гёреме.

Сообщение отредактировал Идущий: 25 июня 2009 - 20:02


#5 Mega

Mega

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 01:45

Я вот поражаюсь всегда их гостеприимству....

#6 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 21 октября 2010 - 11:55

а велик если взять на прокат? или тоже дорого?

#7 photo_grafoman

photo_grafoman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 октября 2010 - 02:36

Стоп там совсем-совсем плох, место крайне затуристичено.

Нормальный там стоп. Кроме туристических автобусов, ездят местные на своем автотранспорте, которые не против подвезти ;)

#8 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2010 - 00:24

Без палатки там вообще не бюджетно получается...

не согласен. жили по 15 лир с человека в отличном пещерном отеле.

#9 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:15

Да, с палаткой там везде можно ночевать.


С палаткой там ночевать можно далеко не везде, точнее , в диком месте - нигде. На территории Национального парка Гереме это запрещено.Можно налететь на штраф в 100 лир.Так что если повезло вам, не факт что повезет остальным

#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:37

Нуууу в диком месте с палаткой, даже в Москве, наверное :blush: можно...

15 лир

За одноместный номер? :blink:
Или по 15 в обществе 8-ми китайцев?
Адреса в студию!

#11 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:58

Нуууу в диком месте с палаткой, даже в Москве, наверное :blush: можно...


Вы фразу не дочитали "в диком месте -НИГДЕ", запрещено разбивать палатки в национальном парке.Можно расположиться в любой понравившейся долине, но обойдется это шибко дорого . Проще в какой-нить малоприметной пещере поселиться, всегда можно будет отбрехаться, что шел-устал-прилег отдохнуть. Естественно, если на лицо не будет следов, что вы тут конкретно сидите.

#12 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:20

За одноместный номер? :blink:
Или по 15 в обществе 8-ми китайцев?
Адреса в студию!


В несезон вполне реально.Не думаю, что цены сильно изменились, но еще год назад в Панорамике одноместный номер стоил как раз 15 лир. Но это номер с общими удобствами.

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:37

По-моему, Вы напрасно стращаете, Лена. Куча народу там ночевала в палатках. Долины там тихие и уютные. Знание о вероятном штрафе, конечно не помешает, но все же, если очень хочется, а нельзя, то.... сами понимаете :)

#14 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:55

Куча народу там ночевала в палатках


я и не спорю, что там куча народу ночевала. Только за 2 года жизни в Каппадокии я столкнулась с еще большей кучей народа, которая распрощалась со 100 лирами.Это как на красный свет ходить: 10 раз пройдешь, а на 11-й собьет.А кого-то и в 1-й.
Мой пост был ответом на "можно ставить везде". Это личное дело каждого, живите где хотите. Просто будьте готовы, что за это и пострадать можно материально.

#15 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 февраля 2011 - 01:08

Кстати, кому экстрима охота, у меня в путеводе в главе про Мазы есть координаты человека (его зову Иса), который заведует тамошним подземным городом.Я сама про такой момент не знала, мне написал про это человек (может он и тут присутствует). Он договорился о ночевке прямо в подземном городе. Как я поняла - это было бесплатно.Единственное, что он сам там ночи не выдержал, хотя сам спелеологией занимается достаточно серьезно.

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 февраля 2011 - 01:17

Сайт у Вас интересный, Вы молодец!
Что касается ночевки, я, например, не знал, что запрещено, потому даже не думал об этом. Если бы знал, все равно ночевал бы в палатке, просто подальше в кусты задвинул бы. Потому инфа полезная, но пугать не стоит. Автостоп - приключение. Если пугаться разборок с егерями, стоит ли вообще ехать?

#17 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 февраля 2011 - 01:24

я не пугаю, я предупреждаю. Действительно многие не знают, хотя щиты висят, что нельзя кемпинги разбивать.А где жить и как - это уже личное дело каждого.

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 февраля 2011 - 04:43

С палаткой там ночевать можно далеко не везде, точнее , в диком месте - нигде....

Это где то записано в Законе Турецкого Государства? В их Конституции или в Турецком КоАПе? 100 лир штрафа? Мне почему-то кажется что это разводка для лохов. Одиноко стоящая палатка (без костра и прочих непотребств) это НЕ кемпинг. И бодаться тут можно легко и непринуждённо :).

Ну хорошо. Допустим (просто допустим!) что местный бюрократ записал в своём местечковом своде законов Национального Парка специальное упоминание о палатках. Ну так выйти за границы нацПарка легче простого, отошёл за пределы города Гёреме и всё, он там и кончился. Или вы будете утверждать что во всей стране Турция нельзя палатки ставить? :)

#19 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 февраля 2011 - 11:01

Ну хорошо. Допустим (просто допустим!) что местный бюрократ записал в своём местечковом своде законов Национального Парка специальное упоминание о палатках. Ну так выйти за границы нацПарка легче простого, отошёл за пределы города Гёреме и всё, он там и кончился. Или вы будете утверждать что во всей стране Турция нельзя палатки ставить? :)


Пардон, а с чего вы взяли, что я про всю Турцию говорю? Я несколько раз выше сказала, что речь идет о Национальном парке Гереме.
Конечно же, вы можете ставить палатку вне этой зоны. только она составляет почти 300 кв. км. Езжайте за Аванос или Невшехир - там вас никто не тронет. Только вам такое надо будет?

По поводу правил.Не понимаю вашего недоумения.Это не местечковые правила. Национальный парк Гереме - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть правила посещения этих объектов. Или вы не встречали нац. парков (даже не входящие в список ЮНЕСКО), где нельзя ставить ни палаток, ни вообще никаких ночевок устраивать, а только в определенных местах?

Сами прикиньте. Вы очень много палаток видели?Вы думаете, что остальные приезжие кругом такие дураки - живут по гостиницам-пансионам? Если было бы все так радужно, как вы пытаетесь себе нарисовать, то поверьте, там бы целые палаточные городки были бы. по всем долинам. Вы хотя бы ОРГАНИЗОВАННЫХ палаточных городков сколько видели? :rolleyes: . Я хоть и сама противник всяких запретов, но тут я - за . Вам самим-то приятно было бы не по диким долинам гулять . где кроме вас нет никого(всякие Пашабаги, Дервенты не беру, естественно), а натыкаться кругом на палатки, народ и отходы его жизнедеятельности?

Еще раз говорю. Я никого не агитирую.Каждый сам выбирает жить, где ему удобнее. Просто не удивляйтесь, если придется расстаться с деньгами. Такой вариант тоже может случится и с немалой вероятностью. Кому-то повезет, но это не значит, что повезет всем. Хотя я желаю всем, чтобы повезло! :clap:

Сообщение отредактировал ElenaTruva: 15 февраля 2011 - 11:11


#20 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 февраля 2011 - 11:17

Сайт у Вас действительно интересный, а вообще если форумчане спалятся и расскажут где они периодически очень даже комфортно ночуют - тут не только ЮНЕСКО спокойно спать перестанет... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей