Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Турция-Сирия-Ливан, июль 2009


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#41 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 06 августа 2009 - 11:53

Хатай/Антакья (Турция)

В Антакью я прибыл на автовокзал, где сразу же купил билет на ночной автобус до Антальи за 40TL. Договорился оставить свой рюкзак в офисе где приобрёл тикет и отправился гулять по городу, предварительно плотно отобедав в придорожном кафе: чобра (вкусный острый суп), люля-кебаб с вкуснейшими соусами и гарнирами, с тремя разными салатами и чашкой чая, затянул всего на 10 лир! Всё же Хатай по ценам и мироустройству ближе к Сирии, чем к курортной Турции. :)

Размещенное изображение

Хатай оказался милым небольшим городишкой, сосредоточенным у подножья гор и красиво выстроенный ярусами уходящими в те самые горы.

Рынок не такой экзотический, как в Алеппо или Дамаске, но тоже обладает своим не повторным колоритом; хотя здесь вы уже не встретите одетых в восточные одежды мужчин с кефайями на голове, максимум женщины в длинных платьях да платках, а молодёж вся в дешёвом китайском текстиле.

Через город протекает тот же Оронт, что течёт и в Хомсе в Сирии, толкающим в сезон лопасти старинных норий. Через него перекинуто несколько небольших, потешных мостиков. В самой реке плавает куча всякого дерьма, и вОды сей речки больше похожи на сливную яму. Не раз видел как проходящие по мосту турки швыряли в реку пачки из-под сигарет или шкурки от банана… ппц –(

Размещенное изображение
Размещенное изображение


В самом центре красивая клумба с памятником какому-то военному на коне, обсаженному по кругу красивыми пальмами. Отсюда открывается красивый вид на старую часть Хатая.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Совсем рядом с центральным кругом, вход в археологический музей с известными фресками и статуями из Древней Антиохии. Билет 8TL, для студентов кажись 5TL.

Довольно интересный, особенно понравился огромный зал, где на полу разложена известная мозаика, а для её осмотра нужно по оч.крутой винтовой лестнице забираться на специальный балкон на уровне 2-3 этажа.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Вобщем гулять по Антакье и впитывать восточный колорит довольно приятно. Но всё же осматривать его лучше перед посещением Сирии, т.к. если поступите наоборот, как случилось у меня, то
вас не будет покидать ощущение де жа вю, что всё это вы уже где-то видели и в гораздо бОльшем количестве -)

Несколько фото Хатая (Антакьи):
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

дома ярусами в горы:
Размещенное изображение

#42 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2009 - 22:59

Через город протекает тот же Оронт, что течёт и в Хомсе в Сирии, толкающим в сезон лопасти старинных норий... Не раз видел как проходящие по мосту турки швыряли в реку пачки из-под сигарет или шкурки от банана… ппц –(

Две небольших поправки. Хомс действительно стоит на Оронте. Но нории находятся в Хаме, где тоже протекает Оронт. По мосту могли проходить не турки, а арабы. Хатай - по преимуществу арабский город, хотя принадлежит Турции. Сирийцы обижены на турков за, как они считают, аннексию их территории.

#43 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 августа 2009 - 09:44

SergB
Я не сомневался, что это очередная поправочка -)))) :thumbup:
Спасибо за проявленный интерес к моему отчёту. :)

Действительно я ошибся с нориями, они конечно же находятся в Хаме, о чём я писал выше в предыдущих постах о своём приключении на Ближнем Востоке.

По мосту могли проходить кто угодно турки, арабы, негры… не знаю кто из них больше, но загадили они свой ручей основательно.

#44 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 августа 2009 - 11:11

В этот раз с ночным бусом мне повезло. Попутчик на соседнем кресле ехал до Аданы, после чего до самой Антальи, всё ночное время, я располагался на оба кресла. Всё же поудобней чем на одном.
За окном отметил бы красивые виды на горы вплоть до Искендеруна и самой Аданы.
А ещё несколько остановок на блок-постах с военными, которые заходили в салон автобуса и бегло осматривали ехавших пассажиров. Никаких проблем для туристов они не представляют.


… на отогаре Анталии, я сел в долмуш и за 20 минут (и 1,4TL) доехал в район Калейчи. Как не промахнуться мимо нужного долмуша, вам активно помогут местные хелперы.
Калейчи – старинный центр города, с узкими мощёными улочками и красивыми домиками покрытыми черепицой.
В этом районе легко находится и место ночлега, я потратил минут 15 чтобы заселиться в понравившийся мне Alkan Pansiyon Otel, номер с двухспальной кроватью, кондиционером, санузлом и ТВ обошёлся в 30TL, в минуте ходьбы от главной улицы и в 3-х минутах от старого города.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Анталия вопреки не оч.хорошим ожиданиям, мне понравилась. :)
Красивый город, со своей линейкой достопримечательностей.
Калейчи правда это уже больше музей чем место обитания местных. Сплошные магазинчики по продаже сувениров да маленькие ресторанчики.


В порту стоят кораблики на любой вкус, от вёсельных шлюпок, до мегасовременных катеров с гоночными моторами. Все они при желании туриста организовывают морские прогулки.
Гуляя с фотоаппаратом в анталийском порту, я особо и не планировал морской прогулки, на которую зазывали все кому не лень.
Прогуливаясь мимо одного из корабликов, ко мне как банный лист пристал один товарищ с предложением прокатиться на кораблике. Корабль уже отплывал и заполнен он был максимум на треть. Цена 10TL, я сказал что последний день перед отъездом домой, денег мало… оказалось, что парень отлично говорит на русском, женат на украинке, живёт в Житомире торгует на местном рынке всякой чепухой привезённой из Турции, а на сезон приезжающий в Анталию на заработки. Вобщем цена резко упала до 3TL и я решил побаловать себя морскими пейзажами.
Мужик доставал меня расспросами на всём протяжении всей экскурсии, даже звонил жене и давал мне трубку, что бы я чего то нарассказывал -). А потом активно ставил меня за штурвал и фотографировал на мой фотоаппарат, наивно предполагая, что у всех зашедших на борт судна одна мечта сфотографироваться за штурвалом -)


Размещенное изображение
Размещенное изображение
типичный прогулочный кораблик:
Размещенное изображение
фото для морской медитации -))) :
Размещенное изображение



После обеда думаю сгоняю ка я в Аспендос, полюбуюсь амфитеатром. Но не сложилось, ппц… Сначала я долго искал нужную остнавку долмуша, наконец нашёл.Водителю несколько раз сказал – отогар – и пассажиры и он сам утвердительно закачали головой, мол залазь скорей, довезём.
Ехали долго, пару раз я напоминал о себе и об остановке на отогаре. Но мы все ехали и ехали. Ну думаю я уже столько раз о себе напомнил да и в салоне оставалось всё меньше и меньше людей, а из европейцев я был вообще один… короче, когда я уже увидел знак оповещающий о конце города Анталии я в очередной раз спросил – отогар?!?
Водила засуетился, заёрзался… вобщем понятно стало что завёз х.знает куда в какой-то пригород. Насыпаные ему пару ласковых матерных слов, проблемы не решали. Единственная польза от агресивных действий, то что на конечной он пересадил меня на другой бус по этому же маршруту за бесплатно…
Пока я вернулся в город, потерял в таких дорожных манипуляциях более полутора часов, поездка утомила а жара добила. Решил пойти в гостиницу принять душ, перекусить. Так и сделал. Ну думаю, вторая попытка. Вышел закрыл двери, спустился вниз… блин, забыл кепку от солнца, лучше вернусь, не хватало ещё солнечного удара напоследок. Но открыть обратно двери я не сумел что то с замочной скважиной -(, обратился на ресепшен, стали искать слесаря. Пока товарищ пришёл, пока открыл прошло очень много времени. И когда всё завершилось, я зашёл в номер и лёг спать…
Вобщем не судьба в этот раз посмотреть амфитеатр -)


Вечером погулял в районе набережной, очень цивильно и оч. красиво. На центральной площади учителя танцев со сцены вместе с народом гуляющему по площади разучивают различные танцы: танго, ча-ча, какие-то национальные. Много подсвеченных памятников, фонтанов, а главным действом становится где то в районе 22:00 светопредставление с цветными фонтамнами под классическую и современную музыку. За душу берёт -) На такое действо собирается куча народу!

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Финальным аккордом такого шоу становится сплошная стена воды, на котрой показывают короткие сюжеты и рекламу турции и Аталии. Супер!

Размещенное изображение

#45 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 14 августа 2009 - 09:56

В принципе на этом моё путешествие подошло к концу, так как после непродолжительного сна в 4 утра я уже трясся по дороге в аэропорт.

Опасался перегруза свыше 10 кг разрешённого ВизЭиром для провоза без оплаты багажа, но девушка на весах только спросила буду ли я сдавать в багаж вещи, и без проверки на тяжесть выдала мне талон на посадку. Никаких дополнительных оплат я не делал.

В аэропорту Антальи-2, немного уставший но довольный :)

Размещенное изображение


Подводя итоги, хотел бы выделить такую страну как Сирия – каждый вольный путешественник посетивший эту страну получит максимум положительных эмоций и впечатлений. Горячо рекомендую её для посещения.

Турция – интересна, но дорогА, особенно если сравнивать с Сирией.

Ливан – военно-озабочен, что будет доставлять вам в передвижении по стране некий дискомфорт.

Также хотел бы поблагодарить комрада Manulla с коим не знаком лично, но который очень помог своим инет-путеводителем по Сирии: http://www.bpclub.ru...showtopic=12704


На этом повествование о приключениях на Ближнем Востоке считаю законченым.

Всем спасибо за внимание.

:)

#46 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 16 августа 2009 - 20:49

тут я выложил и так не мало фотографий, но всё же даю ссылку на более полный фотоотчёт о путешествии: http://foto.mail.ru/mail/gedz_d/676

#47 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 12:25

Спасибо! Очень информативно. Отдельное спасибо за Конью.

#48 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 13:27

В Конии в самом музее Мевланы, говорят, ничего интересного нет. Каково же было мое удивление увидеть крутящихся дервишей в Каире! Причем, в честь рамадана, в среду и субботу сейчас в старом медресе проходит фестиваль мевланы и суфийского искусства. Очень познавательно. Кто успеет - рекомендую посетить.

#49 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 31 августа 2009 - 22:05

Спасибо! Очень информативно. Отдельное спасибо за Конью.


Не за что -)
Я читал, что ты собираешься на 18 дней на БВ! Отличная идея - у тебя столько интересного впереди ;) Поезжай, времени вполне достаточно, ИМХО.

#50 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 31 августа 2009 - 22:08

В Конии в самом музее Мевланы, говорят, ничего интересного нет. Каково же было мое удивление увидеть крутящихся дервишей в Каире! Причем, в честь рамадана, в среду и субботу сейчас в старом медресе проходит фестиваль мевланы и суфийского искусства. Очень познавательно. Кто успеет - рекомендую посетить.


Правду говорят, как для такого известного места - скушно, дервиши только в виде чучел, которых к тому же ещё и запрещено фотографировать. :huh:

#51 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:57

очень интересный отчет, ненапряжный, классный. Интереснее всего пишете про Сирию, заметно , что Вам там понравилось больше всего.

#52 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:59

очень интересный отчет, ненапряжный, классный. Интереснее всего пишете про Сирию, заметно , что Вам там понравилось больше всего.



Рад, что Вам понравилось. Да, Сирия поражает своей необычностью, древностью и добрыми людьми - это не может не понравится :)

#53 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:36

Посмотрел Музей Мевляны (вход 5 лир кажись), народу много, места мало…показана жизнь дервишей в виде чучел человека. Странно но фотографировать данную выставку нельзя!


А я вот сфотографировала... Ну есть у меня такая дурная привычка)).. Правда, пришлось ряд манипуляций применить! Лично мне вот Музей Мевляны очень понравился!! И наоборот, показался живеньким таким местом)).. А вот сами крутящиеся дервиши... Даже не знаю... Интересно, но ожидала другого... Достаточно сакральное действо, насколько я понимаю, и дико наблюдать за этим среди толпы чихающих, сморкающихся, кашляющих туристов. И у самих дервишей, как мне показалось, не получается полностью отрешиться от
действительности. Если присмотреться, то тела достаточно напряжены. Только парочка отличалась от остальных. Лично на меня гораздо большее впечатление произвел полушутовской танец к крутящимися юбками в одном из загородных ресторанов Каира. Там была полная раскрепощенность, при совершенно дикой экспрессии!! Хотя сравнивать их, естественно, нельзя!!!!
А отчет очень понравился. Спасибо! Особенно обилие фоток. А особенно колеса водяные))..

STP81725.JPG STP81827.JPG STP81788.JPG

Сообщение отредактировал Alita: 28 сентября 2009 - 02:45


#54 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:43

STP81787.JPG STP81782.JPG STP81762.JPG

#55 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 08:04

Посмотрел Музей Мевляны (вход 5 лир кажись), народу много, места мало…показана жизнь дервишей в виде чучел человека. Странно но фотографировать данную выставку нельзя!

Я подозреваю, что ты столкнулся с типичной ближневосточной фишкой: фотографировать запрещено, но если дать маленький бакшиш смотрителю, то он как бы ничего не заметит. Оклад у них маленький, и это такая маленькая кормушечка. Я заметил, что это во многих музеях так, особенно в Сирии: совершенно абсурдный и неуместный запрет на фотографирование и дед-смотритель с постной рожей и хитрыми глазами.

Ещё порадовал музей истории Дамаска, где все залы всегда заперты на ключ. Смотритель самоотверженно берёт на себя труд ходить с вами, отпирать все залы, запирать все залы, кланяться, когда вы входите в зал, когда выходите, и заговорщически предлагать пофотографировать - ОК, ОК - онли фор ю, миста. Как тут не дать монетку? В точности то же самое и в Ливане в Бейтэддине. И других подобных примеров "дополнительных услуг" много.

#56 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 28 сентября 2009 - 18:22

Alita
Узнаю знакомые пейзажи Мевляны -) За умение сфотографировать вам Респект, можно попробовать себя в разведке ;)
Незнаю, но старый Алеппо и Мечеть Омейядов в Дамаске в которых я побывал через несколько дней, произвели на меня гораздо более неизгладимое впечатление. Но ничего против Мевляны не имею, как раз самое оно, для вхождения в ритм перед достопримечательностями Ближнего Востока. :)

Аскет
Возможно и так, дедуля там сидел в полудрёме фильтровал вошедших на наличие желания сфотографировать. Может праздник какой был, но на территории Мечети была толпа народу, фотать было совсем не удобно, тем более бакшиш предлагать. Да и нужных ракурсов не нашёл.
Разве что вот эти :) :
Конья, Мевляны
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#57 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 сентября 2009 - 22:40

Alita
Узнаю знакомые пейзажи Мевляны -) За умение сфотографировать вам Респект, можно попробовать себя в разведке ;)

Диметрио, насчет разведки я подумаю ;)...
А мужичок действительно горел праведным гневом, никакого намека на желание бакшиша я не заметила!!!! Хорошо, что спалилась уже на последнем кадре, когда в сумку фотоаппарат прятала)).. А насчет того что интересней, что больше запомнилось и впечатлило, где больше Востока - так это ж все индивидуально!! Мало ли у кого какие ассоцииации! И к количеству осмотренных объктов это никакого отношения не имеет.

#58 skaz

skaz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 октября 2009 - 23:17

Отличный отчет!
Я как раз готовлюсь к Турции-Сирии (может и Иран) кто знает:)
Вот в процессе подготовки нашел такую аудиокнигу. Может кому сгодиться.
Там основные фразы, но для таких, цивильных путешественников.

Аудиокнига Турецкий язык за 1 час (Upload.com.ua), 76мб

#59 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 15 октября 2009 - 08:55

Рад, что Вам понравилось. Да, Сирия поражает своей необычностью, древностью и добрыми людьми - это не может не понравится :)

Побывав в Сирии, сделал похожий вывод.
:thumbup: Отчет твой на одном дыхании прочитал.

#60 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 октября 2009 - 19:52

Да кстати забыл упомянуть при выезде из Сирии пришлось заплатить какой-то налог 550 лир (11$)!!!

Про этот налог, кстати, есть тема на форуме: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=18780. Таким образом, несколько раз въезжать-выезжать в/из Сирии стало достаточно накладным делом. :(

...хотел бы выделить такую страну как Сирия – каждый вольный путешественник посетивший эту страну получит максимум положительных эмоций и впечатлений. Горячо рекомендую её для посещения.

Полностью присоединяюсь и поддерживаю. :yes: Ещё раз спасибо за подробный и интересный отчёт. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей