Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Муравьи съели мою палатку!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2009 - 11:26

Сначала в дне была всего одна крошечная дырка. Я уже пытался подумать, кто мог в моей палатке курить, но... Теперь их целых восемь!!!

Кто-нибудь знает, как бороться с этими гадами? Чем можно обработать дно из подручных материалов?

Подозреваю, что все это последствия установки палатки под деревом с шелковицей, но если нет, я так и год с палаткой не проезжу...

#2 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2009 - 11:46

:D Смешно!
Попробуй Raid Аэрозоль обработать палатку (средство от многих гадов: уничтожение тараканов, муравьев, постельных клопов, блох).
А вообще, у меня был уникальный опыт травли муравьев термоядерным лаком для волос (самый дешевый). Его запах был настолько отвратительным, что муравьи подохли.

#3 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 июля 2009 - 11:53

:lol:  я процесс поедания палатки муравьями представил.
а что муравьи едят исскуственные материалы ????

#4 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2009 - 12:10

Совершенно ничего смешного! Мне жить скоро негде будет! :) Я не уверен, что найду Raıd на ближнем востоке. Еще раз - чем обработать из подручных материалов?

А вообще, у меня был уникальный опыт травли муравьев термоядерным лаком для волос (самый дешевый). Его запах был настолько отвратительным, что муравьи подохли.

Нет, вы издеваетесь, да? А если я сам внутри палатки от этого запаха подохну?

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 июля 2009 - 12:37

Инфа из инета, типа народные средства. :)

Обыкновенные дрожжи — весьма эффективное средство для уничтожения муравьёв. Из дрожжей готовят на воде густую пасту, к которой добавляют немного варенья или мёда. Поедая эту приманку, муравьи погибают.

Подсолнечное масло отпугивает муравьёв. Чтобы муравьи не забирались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов, в которых хранится пища, надо смазать подсолнечным маслом.

Как уничтожать муравьиные поселения. На ведро воды берут 400 г черного мыла (его распускают в теплой воде) и к мыльной воде прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. После двух-трех опрыскиваний муравьи совершенно исчезают.

#6 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 12:51

ну у нас тоже муравьи на наших глазах на утрише лакомились палаткой -
при нас проели 5 дырочек,
сам наблюдал в легком ах...е-))))
мне раньше казалось что синтетику они как то
причем ничего мьедобного или вкусно пахнущего в палатке не наблюдалось
ну кроме нас -))))
муравьи людоеды ааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!1

#7 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2009 - 12:59

Нет, вы издеваетесь, да? А если я сам внутри палатки от этого запаха подохну?


Ну, что Вы! Никакой издевки! Я думаю, травить их имеет смысл утром или днем, а не на ночь брызгать, а то действительно есть шанс задохнуться!

#8 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июля 2009 - 13:23

Еще народных средств:
"Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни."
+ чеснок, апельсиновые корки, известь, горячая зола, раствор соли или сахара и даже моча.
Попадаются способы обработки кипятком: имхо, самое безопасное для здоровья жильца палатки.

#9 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2009 - 13:26

и даже моча.


Да! Ведро чая перед сном и тогда в этой палатке навсегда можно будет забыть о сне! :thumbup:

#10 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июля 2009 - 13:38

Да! Ведро чая перед сном и тогда в этой палатке навсегда можно будет забыть о сне! :thumbup:

Не, ну изнутри палатку этим обрабатывать уж не стоит, ибо на любителя. Но снаружи я бы "круг почета" вокруг палатки сделала бы. ;)

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2009 - 13:44

Люди, будьте ближе к практике!!! Какое нахрен подсолнечное масло или дрожжи с вареньем? В рюкзаке возить? А бузину где взять на БВ???

даже моча.
Попадаются способы обработки кипятком: имхо, самое безопасное для здоровья жильца палатки.

Я понял. Вечером буду писать на палатку кипятком. Только боюсь, меня это тоже отпугнет.

Раствор сахара их отпугнет. Сейчас. И апельсины они уплетают на раз.

#12 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2009 - 13:59

Ну, раз ничего не поможет, по Вашему мнению, то остается подружиться с муравьями! Наладить контакт. Поговорить с ними по душам, авось мирно договоритесь! ;)

#13 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июля 2009 - 14:02

Какое нахрен подсолнечное масло или дрожжи с вареньем?

Честно говоря, сахар и масло меня тоже смущают. А чеснок есть? Или он его тоже жрут на раз?
А если чем-то типа жидкости для снятия лака, чем дешевле - тем лучше. Химия гадостная, но выветривается. Не пострадает ли палатка- я не уверена.
Я бы еще попробовала самым дешевым дезодорантом. Лак для волос все-таки будет оставлять липкую пленку, а лакосниматель и дезодорант - нет.
ПС
А у местных не интересовались - может чего подскажут из того, что там растет, для их же муравьев...

Сообщение отредактировал LD7: 23 июля 2009 - 16:31
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил". Последнее китайское предупреждение.


#14 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2009 - 14:06

А чеснок есть?


Почти, как для вампиров. Можно еще им кол в сердце вбить каждому! :D

#15 snelheid

snelheid

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2009 - 14:08

Какие хоть муравьи-то? От обыкновенных рыжих или чёрных кипяток действительно помогает. Только поливать надо не палатку, а муравейник ;) Причём поливать как можно обильнее. Моя мама регулярно этим способом травит муравьёв на своих грядках.

#16 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 июля 2009 - 14:10

Слушай, а может им проще ЕДУ оставить? Ну там масенький кусочег хлеба в сладкий чай обмакни и пусть жрут...

#17 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июля 2009 - 14:14

Слушай, а может им проще ЕДУ оставить?

В метре от палатки, на завтра - в двух, потом - в трех.... Что-то же их в палатку тянет? Тепло? Еда?

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2009 - 15:45

а местные совсем химией что ли не пользуются? или может в магазинах для туристов что-то завалялось?
вообще в России самое то покупать средства прям для одежды и снаряжения. некоторые действуют аж несколько месяцев! причем отпугивают всех: и летучих и ползучих... вот только есть ли такие на востоке...

кстати возможно можно чем-то обкурить... вопрос чем :)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 23 июля 2009 - 16:07


#19 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 июля 2009 - 15:55

Это, наверное, какие-то особые муравьи. Пару раз палатку ставил чуть ли не на муравейник и ни единой дырки. Разузнай конкретно что за вид муравьев, тогда можно будет сказать точнее.

#20 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2009 - 17:16

Ой, блин! Смеялся до слез от комментов!))))

может им проще ЕДУ оставить

специальный термосок таскать для муравьев? Хотя может они просто наедяться и лопнут от обжорства. Только это как-то не гуманно...

возможно можно чем-то обкурить

кого? :)

От обыкновенных рыжих или чёрных кипяток действительно помогает. Только поливать надо не палатку, а муравейник

Только я бы не советовал ставить палатку потом около этого места. Эффект памяти все-таки. А если палатку там не ставить, то зачем травить бедных животных?
Если по делу, то писать на-в-около палатки я бы не стал. Ближневосточные мравьи просто обидятся и не окажут вам гостеприимства. Да и самому как-то не очень комфортно будет. А вот заранее обработать дно какой-нибудь химией - это думаю то, что надо. Только дайте ей немного выветриться прежде, чем самому залезать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей