Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


хочу переехать жить в Сибирь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 OlegMOR

OlegMOR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2009 - 10:28

потерялся в жизни, хочется все начать с чистого листа, переехать подальше от дома. с чего начать? как найти работу, как найти жилье. с собой могу взять на первое время тысяч 50- дальше рассчитывать только на себя.

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2009 - 13:28

В двух метрах от меня море. Гоняют кайтеры и виндсерферы. Приятный морской бриз. Рай круглый год.

И далась вам эта Сибирь?

Сообщение отредактировал MBR: 23 августа 2009 - 13:29


#3 OlegMOR

OlegMOR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2009 - 14:35

в принципе это вариант, Сибирь- просто абстрактное направление:)) Приглашаешь?

#4 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2009 - 15:53

Осеннее обострение на форуме, не иначе :D

#5 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 23 августа 2009 - 19:05

заедь..поработаем

осенне обострение -устойчивое. практика.

:))

#6 vbobyk

vbobyk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2009 - 19:56

А что, я б, наверное, тоже в Сибирь майнул, а не к морскому бризу. Каждому своё. А сейчас там дела кое-где пошли. Если решил всерьёз обосноваться, то, думаю, стоит на Югру и Ямал попробовать. Зависит, конечно, от профессии. Я-вот врач. Глаз на те места давно положил. Работа есть, и как-правило, жильё дают. И места небезынтересные.

А вообще, обратись в комитет по делам Севера (Москва, Б. Дмитровка 26, www.severcom.ru)

А тут, например, ориентировочные вакансии в нефтедобывающих регионах: http://www.oil-job.ru/vacans.htm

#7 OlegMOR

OlegMOR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2009 - 20:20

заедь..поработаем

есть предложения? я ведь серьезно :rolleyes:

А что, я б, наверное, тоже в Сибирь майнул, а не к морскому бризу. Каждому своё. А сейчас там дела кое-где пошли. Если решил всерьёз обосноваться, то, думаю, стоит на Югру и Ямал попробовать. Зависит, конечно, от профессии. Я-вот врач. Глаз на те места давно положил. Работа есть, и как-правило, жильё дают. И места небезынтересные.

кстати я тоже почти врач... но не доучился, затянула работа а там понеслась...
и есть еще один момент, я ведь беларус... возьмут на работу официально?

вообще хочу полностью сменить обстановку и все все все, надоело быть постоянно заложником обстоятельств, я не отдыхал последние 4 года, не путешествовал лет 5, пожить другой жизнью, как раньше, годик-другой- а там будет видно, что да как

#8 vbobyk

vbobyk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2009 - 22:01

кстати я тоже почти врач... но не доучился, затянула работа а там понеслась...
и есть еще один момент, я ведь беларус... возьмут на работу официально?

Думаю, что это не составит проблемы: у меня знакомая работала пару лет в Хатанге - рассказывала, что в последние годы там появилось множество профессионалов (и тем более, непрофессионалов) с Украины, Молдавии и прочих бывших Советских республик. Это и врачи, и инженеры и пр., живущие там легально, привлечённые неплохими заработками и возможностью в итоге получить гражданство России. Что там говорить про беларусов. Даже здесь, в Петербурге, в объявлениях о работе постоянно встречаю: "принимаются граждане РФ и Беларуси". По-моему, даже рабочая виза вам уже не нужна.

Устроишься где-нибудь в бюджетной сфере, так и попутешествовать будет время - я имею в виду двухмесячный отпуск.

#9 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 августа 2009 - 08:45

А вообще, обратись в комитет по делам Севера (Москва, Б. Дмитровка 26, www.severcom.ru)

Есть опыт обращений в такие структуры? Почему-то мне кажется, что тамошние бюрократы очень удивятся, увидев на пороге некоего безработного гражданина, тем паче гражданина другого государства.

И ведь Ямал рекомендуете, а там погран.зона, особый режим...

#10 vbobyk

vbobyk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2009 - 10:10

Есть опыт обращений в такие структуры? Почему-то мне кажется, что тамошние бюрократы очень удивятся, увидев на пороге некоего безработного гражданина, тем паче гражданина другого государства.

И ведь Ямал рекомендуете, а там погран.зона, особый режим...

Да именно этот комитет занимается обеспечением северных удалённых регионов профессионалами, особенно бюджетниками - врачами, учителями и др. Помимо прочих своих дел, конечно. Знакомый так устроился на сезон в "плавучий госпиталь" - всю открытую воду дрейфовали/плыли по Лене, проводя диспансеризацию населения посёлков. Правда там было проще: Комитет через какую-то газету вербовал врачей. Но я уверен, пошатайся ты денёк там от кабинета к кабинету, зря это не пройдёт.

А погранзона... Ну и что же? У нас вся страна - погранзона, но Севера сейчас заполнены гастарбайтерами Бог знает откуда. А с Белоруссией Россия сейчас живёт не в таком уж и формальном союзе.

#11 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 23:24

Очень просто. Правда я сейчас об абстрактном Севере. Выбирать город, затем сайт с вакансиями. Сделать рассылку резюме целевой аудитории. Собррать чемодан, уехать и беседовать. С кем-нибудь добеседуетесь. Тут же снять жилье. У меня все заняло неделю.
Поменять место жительства не просто, а очень просто.
От глобальных перемен спасает осенний отпуск. Проверено. Собираюсь в очередной.

#12 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 23:28

Приглашаешь?

Я здесь проездом. Мир открыт - едь куда хочешь.

Осеннее обострение на форуме, не иначе :D

Угу. Говорят, лето в России было дождливое и холодное...

#13 ТабунЕжей

ТабунЕжей

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 августа 2009 - 00:36

Огромное количество людей переезжают на пмж не имея 50 тысяч, так что проблем особых нет. Тем более, если есть хотя бы минимальный опыт работы.

1. Выбираем город. Желательно крупный. Говорят, сейчас, во время кризиса предложений о сдаче жилья много. Так что с жильем проблем точно не будет. Заранее делаем резюме, телефон, адрес не вписываем.
2. Оставляем резюме на всех "джоб-сайтах". Рассылаем резюме на все подходящие вакансии. Главное, первое время в новом городе не терять время на то, что можно было сделать заранее.
3. Регимся на городском форуме, если критично время. Узнаем там все про все. Знакомимся.
4. Регистрация часто нужна даже там, где материальная отвественность минимальна. Многие прописывают временно за деньги. Объявления есть в интернете.
5. Ищем жилье через инет. Например, газеты "из рук в руки" имеет сайт, дублирующий объявления. Ориентируемся в плане стоимость и районов. Прозванием объяления. Главное, сразу выяснять - есть ли посредник (агентство).
6. Покупаем билет. Собираем вещи.
7. Находим жилье (желательно то, которое нашли через инет еще до приезда). Если не выходит - обращаемся в агентство. Которое из них надежное узнаем еще дома на форуме. Обычно АН берут в качестве платы за услугу стоимость найденного жилья.
8. Покупаем сим-карту местного оператора.
9. Поиск работы - тоже работа. Прозванием ежедневно объявления. Договариваемся об интерьвью, по телефону выясняем район, чтобы спланировать маршрут и остановку. Карта не нужна - местные все расскажут быстрее.
10. Проходим собеседования - не больше 5 в день, думаю.
11. Напрямую обращаемся в интересные нам компании. Работник общепита, к примеру - идем во все рестораны и столовые. Оставляем резюме. Фирмы всегда формируют резерв работников. Если вакансий в данный момент нет - есть вероятность, что позвонят через полгода с обалденным предложением.
12. Запоминаем, где торговые центры, рынки, библиотеки, места выхода в инет и тп, в зависимости от потребностей.
13. Ждем. Эйчары выбирают сотрудников не один день. Если не звонят в течении недели - звоним сами.
14. Трудоустраиваемся.
15. Получем зарплату.
16. Активно обзаводимся знакомыми.

#14 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 августа 2009 - 13:09

Если чел потерялся в жизни - то не переезжать нужно, а смысл искать. У вас батенька может траблы со смыслопологанием, а не с местом проживания? Покопайтесь на своем "чердаке" и когда поймете "зачем?", то сразу решится вопрос "куда?" и даже, возможно, "надо ли?"

#15 Мас9IнькА

Мас9IнькА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новгород

Отправлено 05 сентября 2009 - 08:39

Если чел потерялся в жизни - то не переезжать нужно, а смысл искать. У вас батенька может траблы со смыслопологанием, а не с местом проживания? Покопайтесь на своем "чердаке" и когда поймете "зачем?", то сразу решится вопрос "куда?" и даже, возможно, "надо ли?"

Иногда действительно надо переехать.

#16 N12

N12

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:08

Не понимаю как вы там в тайге живете.В северном ледовитом особо не покупаешься.Не позагараешь.Ну разве что если ты медведь или пингвин.

#17 СУслик

СУслик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Феодосия, Н.Новгород

Отправлено 05 сентября 2009 - 12:00

хочется все начать с чистого листа, переехать подальше от дома. с чего начать?

Я тоже пару лет назад бросил все и укатил жить в Крым , конечно не Сибирь, Но все же...
Главное решиться... и сделать. Желаю тебе удачи. Оч уважаю таких как ты!

#18 СУслик

СУслик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Феодосия, Н.Новгород

Отправлено 05 сентября 2009 - 12:02

Огромное количество людей переезжают на пмж не имея 50 тысяч, так что проблем особых нет. Тем более, если есть хотя бы минимальный опыт работы.

1. Выбираем город. Желательно крупный. Г\
6. Покупаем билет. Собираем вещи.

1.Не согласный насчет крупногшо города.Я вот в мелкий переехал и не ашипси
6. Билет на фик. Все на трассу!

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 сентября 2009 - 19:01

Огромное количество людей переезжают на пмж не имея 50 тысяч, так что проблем особых нет. Тем более, если есть хотя бы минимальный опыт работы.


Все это верно, однако некий стартовый капиттал все равно нужен, особенно для Москвы. Поиск, съем квартриы, проживание первое время, поездки по работтодтелям - все это очень существеные затраты, притом, что доходов пока нет. Да и первую зарплату не раньше чем через месяц получите.

#20 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:06

А что, я б, наверное, тоже в Сибирь майнул, а не к морскому бризу. Каждому своё. А сейчас там дела кое-где пошли. Если решил всерьёз обосноваться, то, думаю, стоит на Югру и Ямал попробовать. Зависит, конечно, от профессии. Я-вот врач. Глаз на те места давно положил. Работа есть, и как-правило, жильё дают. И места небезынтересные.


Несомненные плюсы Ямала и ХМАО в том, что там можно заработать действительно большие деньги за короткий период...если вдруг север надоест, то с заработанными можно сорваться в любой регион... и не только России...на Ямале хватает фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПы), где оч нужны врачи и даже с незаконченным образованием... ФАПы располагаются, как правило, на факториях и в маленьких национальных деревнях...там и колорит и координальная смена обстановки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей