Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


АбхазиЯ 02-11 сентября 2009 г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Guzelle

Guzelle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 26 августа 2009 - 21:12

Доброго времени суток!
Купила билтеы из Казани до Адлера и обратно, хочу проехаться по побережью моря по Абхазии с рюкзаком. Останавливаться на ночь в частном секторе, бюджет 250-300 рублей за ночь.
Многие говорят, что девушке одной там может быть небезопасно.
Если кто-либо в это время соберется и составит мне компанию, была бы рада.
Девушки, если кто был и ездил, на самом ли деле есть вероятность "приставаний"?
Всем спасибо за отклики!
Гузель.

#2 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 августа 2009 - 22:44

По поводу приставаний не знаю, но местная молодежь и не молодежь :P знакомится со всеми приезжими молодыми девушками подряд, если они без спутников. Видел это неоднократно - и на улице, и на пляже. Если едешь одна, то ехать дальше Гагр одной не советую, если только в составе экскурсии.
Если хочешь, могу дать номер одной семьи, у которых можно оставаться. Условия у них конечно не ахти, но для Абхазии вполне пойдет. Цена порядка 200 р. Муж с женой, лет сорока, очень доброжелательные и порядочные. Заодно и от меня передашь большой привет))

#3 aprel-y

aprel-y

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 августа 2009 - 08:39

Когда поедешь будь осторожна в Абхазии много карманников. Причем воруют внаглую. Я 2 мес. назад сам от них пострадал. Не дай бог потерять паспорт... Геморрой на таможне обеспечен. Сделай несколько ксерокопий паспорта заранее. Если обворуют, сразу иди в ментуру и пусть они выпишут документ. А места там очень красивые. Посмотреть стоит. На счет приставаний: лучше чтоб с тобой был парень. И в нужный момент он давал понять местным что ты его жена. Так вопросы будут только стандартные: Дети есть? Сколько женаты? А если ты скажешь что ты свободная девушка... Сама догадайся о чем тебя будут спрашивать. От выпивки отказываться не мямля. Нужно чтоб ответы звучали резко и убедительно. Цены на все по курортному взвинчены. Мы останавливались у местного, его зовут Норик за 250 руб. в сутки в Новом Афоне (мне этот городок больше всего понравился) +99544981227. Можно остановиться там и совершать выезды в другие города. Если у него остановишься передай привет от меня. Абхазия то маленькая.

#4 Mazzy

Mazzy

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Лыткарино 50rus

Отправлено 27 августа 2009 - 09:52

Всем здравствуйте!

Собираемся в Абхазию, прибытие туда 6 сентября, жить собираемся в частном секторе Сухума. Нас три мужика, с московского региона, знакомы по транспортному интернет-форуму, если вас этот факт не смутит, можем составить компанию в поездках, также подсказать по Абхазии - в стране не первый раз, объехали все побережье до Гала. Есть планы по экскурсии в с. Псху на самолете - либо через агентство, либо прямая аренда в местном аэропорту.

#5 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 10:15

Купила билтеы из Казани до Адлера и обратно, хочу проехаться по побережью моря по Абхазии с рюкзаком.


Как-то шла с рюкзаком по побережью одна, ближе к вечеру, надо было пройти некоторое расстояние, об автостопе речь не шла.
Остались самые неприятные впечатления, тормозят машины с мужиками, даже если их не просишь, пялятся на тебя, как на инопланетянина. В конце-концов меня в машину посадили мужчина с женщиной и посоветовали вечером одной так не ходить. Довезли до поста ГАИ, гаишники мне поймали машину, я согласилась доехать, типа раз гаи номера видели, сразу не убьют. Убить не убили, конечно, но разводить на всякие поездки к друзьям, шашлык-машлык, секс и т.п. стали. Прокляла все на свете: и Абхазию, и гаишников и себя в первую очередь, что ступила и не добралась на нормальных маршрутках без мозгоебства местных жителей.

Да, опыта автостопа у меня нет и не будет, не мой это способ передвижения (что можно понять из рассказа :)). Может у опытных стопщиков дело пойдет веселее. Но мое впечатление - молодежь в Абхазии отстойная, только со старшим поколением более-менее можно нормально общаться.

#6 Манька

Манька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:23rus

Отправлено 27 августа 2009 - 16:56

Всем привет!
Если кому-то понадобится вписка в Адлере, то милости просим :) Данные в профиле.

#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 20:06

Пялится и приставать-стандартная развлекуха, поэтому в переговоры не вступать вообще ни в какие. Сиди и молчи. Надоест монолог-отвалят.
Абхазия страна маленькая. Везде можно на маршрутке доехать. Исключение о.Рица+Гегский водопад. Туда с экскурсией. Жить советую в одном месте. Найди на соответствующих форумах людей, которым понравилось жить в той или иной абхазской семье. Звонишь и говоришь я от тети... они у вас в июле отдыхали... Тут главное найти нормальных людей у которых можно оставлять вещи деньги и документы иначе плаж-проблема. Еще плюс оседлости всем приставальщикам-"приехала в гости к тете Лейле". Только нужно реально жить именно у этой тети. В той стране мир очень тесен.
Резюме: главная проблема не местные мужики, а месные воры.

#8 Guzelle

Guzelle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 27 августа 2009 - 22:04

scanerr:
буду признательна, если дадите номер или любой другой контакт семьи. Я правильно поняла, что они из Гагр? Если остановлюсь, привет от Вас обязательно передам!

aprel-y:
Спасибо, воспользуюсь!

Mazzy:
Напишите, пожалуйста, номер Вашего телефона для контакта. Я буду там со второго сентября, но, думаю, можно будет встретиться и съездить вместе посмотреть красивые места.

format:
Спасибо за участие!

СУслик:
Стоп мне не очень импонирует, только по необходимости. Поезд вполне подходит для меня :) Но если Вы все-таки соберетесь, будет здорово! У меня уже билеты куплены, так что я в любом случае еду. И буду в Адлере 2-го сентября утром. Напишу Вам на мейл.

Манька:
Спасибо за отзывчивость! 2-го сентября планирую сразу отбыть в Абхазию, если понадобиться вписка по пути обратно, можно будет к Вам обратиться?

Aromo:
Спасибо, все ясно :)

#9 lary

lary

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2009 - 00:20

1- платок. как то ближе в полночи у нас кончилась еда и мы зашли к местным, я и 3ое мужчин, у одного колено болело и я отдала свой платок, ну в общем в том доме хозяйка меня спросила "где твой платок"
2- гостеприимство, скорее всего в доме особенно с родителями, не тронут - то есть если будешь перемещаться днем, где много туристов, а к сумеркам уже приходить домой- полагаю, избежишь 80% проблем
смотрят даже днем, я обычно, глазки в пол и прохожу

ну и традициооно выпивка- если ты скажешь я ВООБЩЕ не пью, Доже в новый год, никто не удивится, нас было 2 девушки в компании путешественников-мужчин - мы не выпивали конечно ни в каких гостях

и все это не из страха, отчасти из уважения к традициям и компании, ... да и просто мне нравится, кажется глубже проникаешься культурой страны :) - из этих соображений я б одна не поехала

Сообщение отредактировал lary: 28 августа 2009 - 00:24


#10 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 августа 2009 - 00:52

Гузель, не получается отправить тебе личное сообщение

#11 Mazzy

Mazzy

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Лыткарино 50rus

Отправлено 28 августа 2009 - 07:45

Стоп мне не очень импонирует, только по необходимости.

Кстати, не знаю как насчет стопа в Абхазии, но поймать машину простым голосованием там огромная проблема.

Guzelle, телефон в профиле.

Сообщение отредактировал Mazzy: 28 августа 2009 - 07:53


#12 Guzelle

Guzelle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 28 августа 2009 - 10:00

lary:
Спасибо, платок возьму. По поводу выпивки, это абсолютно для меня не проблема, так как я не пью :)

scanerr:
Можете отправить мне на мейл guzelle*песик*ok.ru? Спасибо!

Mazzy:
Вам 6-го уже можно писать?
Если там есть возможность проехать всю страну на маршрутке, то в стопе, получается, и нет необходимости.

#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 августа 2009 - 10:32

Какие платки, чего людей пугаете. В курортной зоне никто их не носит.
Да и жилье в частном сектор найти никак не проблема, тем более что конец сезона.
А вот девушке одной действительно лучше не ездить.

#14 Mazzy

Mazzy

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Лыткарино 50rus

Отправлено 28 августа 2009 - 10:41

Mazzy:
Вам 6-го уже можно писать?
Если там есть возможность проехать всю страну на маршрутке, то в стопе, получается, и нет необходимости.

Писать можно, только 6-го мы приедем в Сухум только вечером и выберемся только разве что на море.
На маршрутке или автобусе можно проехать все побережье. Восточнее Сухума на туристов смотрят уже косо. При этом в Очамчире - ничего интересного, в Гал одним соваться вообще не стоит (по крайней мере нам не рекомендовали это делать без сопровождения).

#15 Tanya

Tanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2009 - 16:41

Фигня все! Девушке одной туда можно ехать!

Просто важно то, как себя девушка вести будет.
Я там отдыхала одна 2 недели. Моя подруга там жила два месяца!

Там живут обычные добрые и приветливые люди. Главное вежливость и доброжелательность.

Конечно, и внимание обращают и знакомиться хотят, и это естественно! И телефон просили, и на пляже подходили, но это не так страшно все. Это нормально. К девушке всегда будет внимание. Главное, иметь голову на плечах! И если ты лишнего себе не позволишь и подашь себя как надо, то и к тебе будет уважение.

А, извините, распивать вино с молодыми людьми и надеяться на их культуру ... Детский сад и полная наивность...
Ну и короткие шорты носить не стоит.

Зря вы народ пугаете.

Сообщение отредактировал Tanya: 01 сентября 2009 - 16:43


#16 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2009 - 22:03

А никто не пугает. Предупрежден значит вооружен (с). Там на самом деле может всякое случится. И лучше это понимать.

#17 Tanya

Tanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2009 - 23:56

Случится "всякое" может везде.

Сообщение отредактировал Tanya: 01 сентября 2009 - 23:57


#18 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2009 - 06:52

Но вероятность этого "случится" везде различна.

#19 Tanya

Tanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2009 - 20:42

Согласна.

#20 Рыжее Лето

Рыжее Лето

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 сентября 2009 - 02:17

Фигня все! Девушке одной туда можно ехать!

Просто важно то, как себя девушка вести будет.
Я там отдыхала одна 2 недели. Моя подруга там жила два месяца!

Там живут обычные добрые и приветливые люди. Главное вежливость и доброжелательность.


Первое, пожалуй, реальное мнение :)
А то у меня уже складывалось впечатление, что я только что приехала из какой-то другой Абхазии :o

Абхазия, в которой была я - страна гостеприимных, доброжелательных людей, там чтят традиции и никогда не будут приставать к женщине, если она того не хочет и дает это понять. Наоборот, будут уважать. И помогать, если надо. И подвезут, и приютят, и накормят - и все бесплатно. Законы гостеприимства там святы. Предлагать деньги за помощь - оскорбление. Да и не нужны им они.
Вот только чачу надо с гостем пить (и гостю), но женщина имеет право отказаться, либо ограничиться одной символической стопкой и больше ни-ни.
Как-то, правда, пила целый вечер с двумя ментами в Очимчире без всяких неприятных последствий и поползновений с их стороны. Но лучше не стоит так делать.

А воры и мужички, клеющие туристок - это только на побережье: в Гагре, да в Пицунде. Ну, может, в Сухуме еще... И то, рявкнешь на предложение познакомиться "нет" погромче - сразу идут искать более покладистую туристку :D

Были там на великах, проехали побережье до Очимчиры, ездили также к обоим Рицам (Большая - мутное зеленое болото, а вот Малая Рица - красивое голубое озеро), стояли у Аутхары, поднимались до Цабала и оз.Амткел, сходили в пещеру в Отапе.

Прекрасное место для базирования - пляж в Новом Афоне за ментовкой. Там палаточный городок. Мы там жили некоторое время. Менты сторожили наши вещи и велосипеды, мы заряжали у них телефоны, заходили поболтать и посмотреть телевизор. Ессно, все бесплатно. Начальник там в Питере учился и жил долго (или замначальника? путаяюсь я в чинах).
Плюс там интересностей много в округе: пещера, монастырь, источники, грязи, водопад... куча всего. И пляж хороший, один из лучших, что мы встречали.

Вообще, кстати, если нужен ночлег, попутка или еще что - всегда можно смело идти к ментам. У них четкая установка: русских оберегать всеми силами. И на ночлег пристроят, и вещи постерегут, и вообще будут пасти, чтобы не случилось ничего. К нам менты такую девушку приблудную из питера на ночлег пристроили - приехала в Афон встречаться с группой, а группа в Адлере оказалась. А девушка без палатки. Ночевала у нас :D

Так что Абхазия совсем нестрашная страна - ехать можно одной спокойно, в том числе и стопом с палаткой. Одевайтесь только прилично и не стройте глазки направо-налево. И будет все прекрасно :)

А вообще, из моего опыта, больше всего проблем доставляют девушкам русские мужики на отдыхе - наглые, как танки, и спасу от них нет никакого. Все остальные нации, по сравнению с ними - цветочки. :angry:

Сумбурно чуть вышло, но если будут вопросы - то можно личку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей