Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Алтай. август 2009. Разведка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 19:25

Моя первая поездка на Алтай носила разведывательно-расслабленный и ознакомительный характер, прошу строго не судить моё субъективное мнение. Возможно, кому-то будет полезно.

Маршрут:


Москва
Новосиб
Горно-Алтайск
Майминский район
Чемальский район
Чемал
Горно-Алтайск
Усть-Кокса
Тюнгур и окрестности
Немного гор

Сообщение отредактировал Neus: 27 августа 2009 - 19:27


#2 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 19:29

Если кратко про путешествие (оно в принципе не заслуживает длинющего рассказа, особенно после того, как почитаешь, что пишет Стрелец), то вот что получилось:

Прилетели в Новосиб вдвоем с женой, аэропорт - автобус на автовокзал, далее не ждем рейсового до Горно-Алтайска (далее Г-А) и соглашаемся на маршрутку (газель), чего я настоятельно не рекомендую, ибо это очень тяжко.

Автобус идет 9-10 часов, но неспешно и комфортно.
Газель это ппц как не комфортно, езда по встречке, духота, пересаживание на другие газели и тд., но зато 6-7 часов в пути.
По цене автобус дешевле. Местные ездят автобусами. Газель для незнающих и спешащих.

В Г-А нас встретили друзья, дальше гости, ужин и сразу старт на машине в Майминский район и обзор мест типа Манжерок, Ая, Бирюзовая Катунь.
Едем дальше.

#3 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 19:41

Катунь великолепна на всем протяжении, поистине чудесная река.

Размещенное изображение

Смотрим место, где встать с палаткой.

Кругом все платное, бесплатно можно далеко от воды, подняться в горы, например, немного. Но для этого нужна компания, разбить лагерь и т.д. Так как нас было двое, соглашаемся на кемпинг.
Ставим палатку недалеко от базы «Берель», в десяти метрах от Катуни в Кемпинге Кара-Суу (вроде так). Кемпинг из себя представляет в принципе забор, пару навесов, дрова и мужика, который берет деньги))).


Размещенное изображение

В кемпинге мы жили три дня, обследуя окрестности. Палатку с рюкзаками оставляли как есть и уходили, с собой деньги и документы. Ничего не украли вроде.

В окрестностях Береля (там еще рядом деревня Катунь) полетали на автожире над горами (2000 р с человека 10 минут), сходили в горы на лошадях (900 р с человека на четыре часа с проводником втроем), ну и просто отдыхали, шатались, ходили в баню (600 р/час) и глазели на Катунь.
Я, дурак, даже блесну не покидал.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#4 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 19:45

Потом дожди накрыли. Прогноз плохой, холод и дожди на весь отпуск.
Собираем мокрую палатку и ломимся в Чемал.
В Чемале, уставшие с дороги и от дождей решили ночевать на базе, недалеко от ГЭСа, называеся вроде Чемальская роща или Чемальские зори, стоит 2300 номер.
До этого облазили весь Чемал с рюкзаками за плечами, два раза прошлись по «козьей тропке», в поисках базы, обещанной местным населением, потом нас отправили на базу «Марьин остров» (4700 самый дешевый номер и только 2 сут мин. можно брать), оттуда еле доперли обратно на ГЭС, все это под проливным дождем. Весело, в общем.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Цель в Чемале была посмотреть скит на острове Патмос, что на Катуни. Я верующий человек, но скажу прямо – впечатлений надлежащих не получил, думаю сейчас, что зря поехал в сторону Чемала вообще. Сделали из церквей музеи, тьфу как противно. Толпы туриков, которым лишь бы поглазеть, одеты кто как, подвыпившие подростки и реально очередь как в мавзолей.
Блин не в тему конечно, но никогда не забуду, как меня трясло от негодования в Успенском соборе кремля. Такая святыня и такой проходной двор сделали, бабушек посадили, туристы в шортах ходят. С таким неуважением к своим корням, истокам и истории, к своей религии, так и будем жить в дерьме и о нас будут ноги вытирать. Противно.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#5 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 19:47

Утром снова пробежались по окрестностям, и прочь из Чемала в Майминский район, думали встать с палаткой, но судьба распорядилась иначе и нас недобрая закинула сначала в местечко с названием бирюзовая Катунь, потом в окрестности озера Ая. Впечатления об этих местах у нас не очень добрые, тут на любителя.
Большие туркомплексы, куча молодежи, дискотеки, пьянки-гулянки и т.д.
К сожалению, вынуждены были ночевать там.

Размещенное изображение

#6 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 19:53

Утром в Майму и в Г-А, оттуда билет на автобус в Коксу и в путь.
Автобусу доехать не суждено было и он сломался недалеко от Туекты. Вердикт был следующий: сломался мотор и за Вами придет спасительная маршрутка.
Мы попробовали стоп – результат ноль, дорога на Коксу не тут, автобус ехал по объездному маршруту.

Чуть позже выяснилось, что маршрутку за нами не посылали и забрать смогут только через сутки. Деньги возвращать не будут, так как платили в кассу и нала нету у водил, в кассе тоже не стали возвращать потом кстатьи, короче лучше иметь дело с частниками и рулить по человеческим понятиям, чем с официальными структурами. Зато весело. Грудные дети на ночь в автобусе со сломанным мотором, за окном темнеет, холодно в районе +5. В автобусе ставили горелку. Не помогло. Стоп не работал.

Вызвонили такси из Чендека. Ехал спасать нас часа три. 600 р с человека, и в итоге глубокой ночью нас и женщин с детьми доставили в Коксу.
В Коксе останавливались по наводке друзей у их старого знакомого.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Утром мне хватило нескольких часов, чтобы понять одно: надо было сразу ехать в Коксу.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Погода в Коксе абсолютно противоречила прогнозам гисметео и все наше пребывание там было жарко (днем) и ни дождиночки. Не верьте синоптикам и никогда не теряйте надежды)))

Размещенное изображение

Кокса и окрестности (Мульта, Тюнгур, Уймон) это великолепные места сами по себе и отправные точки в горы. В окрестностях несколько русских деревень и несколько алтайских. Деревни классические, ведется почти натуральное хозяйство. Когда мы приехали 90% населения было на покосе.

#7 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 19:59

С нами нянчился местный охотник, от него почерпнули многое.
Главное – хочешь отдохнуть в горах, имей время 10-20 дней от Коксы и звони заранее, тогда увидишь Алтай. А Чемал и прочие места – это прогулка для пенсионеров.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Времени у нас было немного, далеко в горы мы не пошли, но окрестности все изучили.

Размещенное изображение

Были в устье Ак-Кема, в Уймоне в музее Рерихов, на красной Горе, на каких-то безымянных хребтах в гостях у охотников, сплавились по Коксе в Катунь, порыбачили, просто бродили и бездельничали, парились в бане, отдыхали ...

Размещенное изображение

Горы Южнее Коксы – дикие места, рай для путешественников и охотников.
В целом, разведка удалась. Теперь я знаю точно, что и как я буду делать, если соберусь на Алтай.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#8 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 20:02

ПОЛЕЗНАЯ (на мой взгляд) ИНФОРМАЦИЯ:

Рекомендую следующее снаряжение:

Рюкзаки литров по 60-80,
палатку нормальную,
спальники с учетом того, что в горах ночью в кастрюле вода замерзает,
коврики самонадувающиеся - ибо мягче меньше и теплее,
тент обязательно, всегда возможны дожди,
топор,
горелка,
фонарики на лоб,
непромокаемая обувь,
одежда на случай дождей,
теплая одежда,
нож,
посуда,
возможно сублимированная еда.

Рыболовная снасть:
– оснастка с мармышкой для ловли хариуса (можно груз, большой поплавок, поводки, мушки/мармышки)
– оснастка на тайменя (пробовал вертушки, колебалки, твистеры, спиннербейт) – однозначно рекомендую спинербейты 8-12 грамм и тяжелее. Леску плетеную покрепче. Ибо мне 0.23 плетенку оторвало со второй поклевки, и ушел любимый спинербейт. А таймень сидел такой, что я катушку повернуть не мог и фрикцион визжал затянутый.

Размещенное изображение

Любителям поохотиться – Кокса самое оно, оттуда пару часов хода на коне и Вы в диких местах. Зверя много. Козлы, кабаны, медведи.

Размещенное изображение

#9 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 20:04

Чем из снаряжения доволен:

палатка marmot twilight
трекинговые сандалии фирмы keen
рюкзак marmot eiger
куртка с мембраной, Кечуа из декатлона

Чем не доволен:

самонадувающийся коврик therm-a-rest trail оказался бракованным и испортил весь отпуск, пришлось искать каремат.
спальники VauDe – тут дело не в самих спальниках, а в моей ошибке при подборе. Старался найти полегче и поменьше, взял киова лайт до +5. В горах было холодно.

Размещенное изображение

#10 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 20:06

ЦЕНЫ:

Билеты до Новосиба - 18 000 за двоих туда-обратно (Трансаэро, купил за 2 мес до полета)

Автобус от Новосиба до Горно-Алтайска – 2 000 за двоих с багажом

Вообще, разумнее ехать от Барнаула. Я смотрел по деньгам просто. На тот момент было дешевле из Новосиба, плюс знакомые там есть.

Далее, из Горно- Алтайска возможен автостоп.

Если не автостоп, то:
Такси Чемальский район, примерно 300 р за 20 км (т.8-962-818-24-20)
Автобус примерно 70 р за 30 км
Автобус Горно-Алтайск – Усть-Кокса 1100 р за двоих с багажом (Крайне не рекомендуется, ибо часто ломаются)
Такси Горно-Алтайск –Усть-Кокса 650 р с человека (т.8-913-693-32-77)

В Усть-Коксе вышло примерно 1250 р в сутки с человека на все-про все, учитывая что жили не в палатке а в доме. Включая еду, транспорт, сопровождение, лошадей, сплав и т.д.

Если идти в горы, то 1500 р с человека в сутки на все про все, рассчитывать надо не менее 8-10 дней от самой Коксы, предупреждать надо заранее, чтобы подготовили мат. часть.

Размещенное изображение

#11 Neus

Neus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 20:06

СОВЕТЫ:

Мой совет, как разведчика – идти на Ак-Кемское озеро
При въезде в Усть-Коксинский район будет пограничная застава(граница с Монголией Китаем и Казахстаном), нужно иметь с собой паспорт и внятные цели, чтоб время не тянуть. Получите пропуск.


Если Вы все-таки решили путешествовать по попсовым местам, типа Майминского и Чемальского районов, учтите платную стоянку с палаткой в удобных местах, так как вся земля арендована/выкуплена/просто стоит табличка что надо платить.
Средняя цена 300 р/сутки за одну палатку. Есть дрова, рядом электричество, иногда навесы.
Часто земля никому не принадлежит, и Вас просто обманывают, ну здесь действуйте - как кто привык…

В вышеуказанных районах обилие турбаз, гостиниц, домиков и т.д., как следствие обилие местного русского и алтайского населения заточенного на туристов, а также быдла, различного происхождения, которое приехало якобы в горы, побухать, потусить и т.д.

Кто любит отдых а-ля курорт с дискотеками и движем – это вышеуказанные районы.

Кто любит дикие места и природу – сразу в Коксу.

Машина под зад совсем не помешала бы даже в Коксе, если Вы не идете под Белуху или надолго в горы – на машине (проходимой), доступно много мест, на край её можно кинуть у местных или на базе и пересесть на лошадей.
Если Вы не едете в Коксу, а путешествуете просто по алтаю, то машина вообще Вери гуд.
Ну, этот абзац не для стопщиков конечно. Скорее для тех, кто любит гонять на машине по диким местам. Видел машины из Москвы и области непосредственно в Коксе даже.

Алтай – место, где очень много лошадей, большинство перемещений осуществляется на лошадях. Средняя цена, где то 200р/час в Чемальском районе как ориентир.

По дороге в Коксу на автобусе, проходящем из Барнаула стуканул мотор. Дело частое, как потом узнали. Лучше ехать такси. Стоп не работал в тех местах, так как дорога была объездная, встряли мы жестко. Ночь, холод, горы кругом. Встали недалеко от Туекты, если кому интересно.

На Алтае живут русские и алтайцы, зачастую отдельно есть русские деревни и алтайские.
Местные друзья почему-то настоятельно рекомендовали меня избегать контактов с алтайцами, сути я не уловил, против алтайцев ничего не имею – так, для справки.

В Коксе жили по наводке знакомого, соответственно отношения было к нам лояльное.
Но по наблюдениям за местным социумом – местное население довольно замкнутое и не особо дружелюбное, все друг друга знают, Вы там чужак. Но так это и не всегда плохо. Коксинцев ни в чем не виню, и вообще рад за них в принципе.

Готовить лучше самим – еда на всем протяжении нашего отдыха, если она приобреталась в магазине/кафе/ ресторане, была невкусной, это Вам не юга.

Ну, вроде ВСЕ.

Удачи в пути!

#12 Энни

Энни

    Умудренный

  • Путешественник
  • 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 07 сентября 2009 - 20:52

хорошие фотографии, спасибо за нахлынувшие воспоминания о лете, Алтае, Ак-кеме, Кучерле, Катуни, Телецком =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей