Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что будем делать с хамьём?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

Опрос: Оптимальная жёсткость администрирования (72 пользователей проголосовало)

Считаете ли вы важным, чтобы на форуме обеспечивалось безусловное следование правилам?

  1. Да, чем больше порядка на форуме, тем лучше. (50 голосов [69.44%])

    Процент голосов: 69.44%

  2. Нет, мне всё равно. (22 голосов [30.56%])

    Процент голосов: 30.56%

Одобряете ли вы удаление, а не редактирование, сообщений, грубо нарушающих правила форума и этические нормы?

  1. Да. (39 голосов [54.17%])

    Процент голосов: 54.17%

  2. Нет. (33 голосов [45.83%])

    Процент голосов: 45.83%

Есть ли в Правилах форума какие-то нормы, которые вам непонятны (если да, прошу пояснить в комментариях)?

  1. Да. (13 голосов [18.06%])

    Процент голосов: 18.06%

  2. Нет. (59 голосов [81.94%])

    Процент голосов: 81.94%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 16:22

На форуме часто появляются сообщения, которые грубо нарушают не только Правила форума, но и нормальные правила человеческого общения. Например на вопрос в духе "а правда ли..." появляются ответы со вступлением типа "Что за чушь?! Да какое, нах..., мудачьё вам это сказало?", после чего следует (или не следует) более или менее содержательный ответ. Я, как модератор, в этой ситуации должен открыть сообщение, отредактировать его в соответствии с правилами, предупредить нарушителя, что так не надо, надо вежливо.

Аналогично с избыточным цитированием на полстраницы, с людьми, которые, видимо, принципиально считают необходимым коверкать русский язык до такого уровня, когда написанное трудно понимать, с любителями размещать свои вопросы в посторонних темах. Модератор приходит, переносит, редактирует, подтирает, увещевает, поправляет одеялко...

И вот я думаю: не много ли чести? Может ли человек, бездумно гадящий на форуме, рассчитывать на благодушие и заботу со стороны модератора? Склоняюсь к мысли, что излагать мысли без их удобрения навозом - это задача автора, а не модератора. И если 95% сообщений на форуме естественным изложено внятно, вежливо и в правильном месте, то почему модератор должен тратить своё время на увещевание тех, кто ведёт себя наплевательски по отношению к остальным пользователям? Ведь в подавляющем большинстве все одинаково понимают, что такое хорошо, и что такое плохо.

Я для себя прихожу к выводу, что в таких случаях жёсткое модерирование вполне оправдано. Для чистоты процесса хотел обсудить этот вопрос со всеми. Но обращаю внимание, что это приглашение к вежливому обмену обдуманными и взвешенными точками зрения, а не к задорной перебранке.
  • Dozhdik нравится это

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 31 августа 2009 - 16:31

Все решается предельно просто:
Подтер кому-то попку -- плюсанул с указанием причины плюсования. Мол, созерцай, самосовершенствуйся. Ограничительные санкции при этом накладывать совсем необязательно.


Таким макаром, все, кто не опомнится в срок, автоматом самопровозгласятся злобными буратинами, отхватившими по заслугам. Естественный отбор.

#3 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2009 - 16:55

По сравнению с другими форумами виденными мною в сети - этот форум самый жесткий.
Насчет избыточного цитирования - когда я только пришел на форум я очень долго не мог научиться просто пользоваться цитатами, и полностью не умею это делать до сих пор. Очень долго до меня вообще не могло дойти что же именно от меня хотят модераторы. Сейчас я нашел способ, я редактирую сообщение и копирую и вставляю строчки которые нужно процитировать ( я копирую строку начала и конца цитаты), возможно есть какой-то другой способ, но я о нем не знаю. Может я тупой ? Но уверен я такой не один,ага :) Например мой дружище прошедший недавно трехмесячные компьютерные курсы и этого не сделает. Я так понимаю вы тут предлагаете ужесточить наказания :) Так вот, если бы меня забанили с первого раза за цитирование а не объяснили как и что - я бы просто ушел бы с форума не поняв вообще чего от меня хотят.

По моему мнению, удалять и банить с первого раза нужно только спам и рекламу.
А вот если человек неправильно цитирует или вдруг написал свое сообщение не в ту ветку, или не дай бог не тем шрифтом - поправьте, подскажите, помогите - в 90% случаев он просто не разобрался ;)

Модерировать и наказывать конечно надо - но главное не перегибать палку. Ведь модераторы тоже не святые и тоже частенько совершают ошибки :)

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 31 августа 2009 - 16:57

98% посетителей форума - люди великолепно владеющие даром печатного слова. Поэтому, к сожалению, часто приходится сталкиваться с перепиской, изысканно-вежливой по форме, но крайне гадостной по содержанию. А с этим никак не поборешься :cray: А ведь настроение-то портит... Ну а ответственность за неприкрытое хамство можно даже не обсуждать... Для таковых любителей масса соответствующих форумов существует. Всех туда...

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2009 - 17:00

Боюсь я что эта тема поднята неспроста и может стать началом жестоких репрессий, если будет поддержана. Примеров в истории очень много :D

Да кстати, хочу еще добавить. Я знаю несколько человек которым форум очень интересен, но они его просто читают. И ничего не пишут даже когда хотят что-то написать, боясь что сморозят или напишут не туда (потому что когда-то получили предупреждение)

Сообщение отредактировал Витька: 31 августа 2009 - 17:06


#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 17:05

Боюсь я что эта тема поднята неспроста и может стать началом жестоких репрессий

Тебе ли паниковать? ;)

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 17:08

к сожалению, часто приходится сталкиваться с перепиской, изысканно-вежливой по форме, но крайне гадостной по содержанию. А с этим никак не поборешься :cray:

Я лично исхожу из того, что гадостное содержание тоже на форуме не нужно. Вежливость - не оправдание гадости. Мы же здесь не погадить собрались. Если эту позицию разделяют все (для обсуждения этого создан опрос), то можно бороться и с этим.

Кстати, если есть примеры, бросайте сюда или в личку.
  • Dozhdik нравится это

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 17:20

По сравнению с другими форумами виденными мною в сети - этот форум самый жесткий.

И наименее мусорный :) Есть и пожёстче, amalgrad, например.

Насчет избыточного цитирования - когда я только пришел на форум я очень долго не мог научиться просто пользоваться цитатами, и полностью не умею это делать до сих пор.

Скоро напишу инструкцию. Главное, чтобы было понятно, чем плохо избыточное цитирование.

Я так понимаю вы тут предлагаете ужесточить наказания :)

Нет. Скорее, наоборот. Мне проще просто стереть мусорный пост. Пусть автор, как в школе, перепишет ещё раз, только грамотно (без мата / без избыточного цитирования / в правильной теме).

Так вот, если бы меня забанили с первого раза за цитирование а не объяснили как и что - я бы просто ушел бы с форума не поняв вообще чего от меня хотят.

Я тоже. И большинство других людей тоже.

По моему мнению, удалять и банить с первого раза нужно только спам и рекламу.

Так и есть.

А вот если человек неправильно цитирует или вдруг написал свое сообщение не в ту ветку, или не дай бог не тем шрифтом - поправьте, подскажите, помогите

Так и делается. Но иногда человек пишет сообщение о поиске попутчиков в ветку про рюкзаки. Вот в таких случаях я не хочу выяснять, идиот он или просто не подумал, не хочу тратить время на его воспитание, а хочу просто стирать такие сообщения одним нажатием кнопочки. Разумно?

Ведь модераторы тоже не святые и тоже частенько совершают ошибки :)

Жми кнопку "Жалоба".

Я знаю несколько человек которым форум очень интересен, но они его просто читают. И ничего не пишут даже когда хотят что-то написать, боясь что сморозят или напишут не туда (потому что когда-то получили предупреждение)

То, что такие есть - очевидно. Но лучше побольше конкретики. За что наказали, чего боятся? Потому что если человек не умеет себя вести и боится, что получит по лбу, это хорошо, пусть и дальше сидит под табуреткой. А если он хороший и интересный, но в отношении него перегнули палку, то это надо исправлять.

#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2009 - 17:39

Так и делается. Но иногда человек пишет сообщение о поиске попутчиков в ветку про рюкзаки. Вот в таких случаях я не хочу выяснять, идиот он или просто не подумал, не хочу тратить время на его воспитание, а хочу просто стирать такие сообщения одним нажатием кнопочки. Разумно?

Нет, не разумно ! Недавно мать искала на форуме свою потерявшуюся дочь ( кстати до сих пор не нашлась ). Она запостила свое сообщение по неопытности в другой раздел - модераторы перенесли, честь им и хвала. А вот если бы удалили - это было бы не разумно. Нужно помочь. поправить.
Понятное дело что удалить проще и требует меньше времени. Но если у вас нет времени на модерирование форума, зачем тогда вам вообще это надо ? Займитесь другими делами ;)

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 17:45

Да ладно, нормальная политика - даже вот Шансона банить перестали :)

На форуме почти нет флуда, личных наездов, троллинга. Приятно общаться. Нет, не договариваю - периодически флудообразующие темы появляются (с подачи модераторов? ;) ), но вовремя и кстати разрядить обстановку. В общем, хорошо работают модераторы, на мой взгляд.

А вот что касается оверквотинга, так даже для меня порой непонятны эти крестовые походы - квотинг урезается до такой степени, что вообще непонятно, о чем шла речь. Перебор имхо...

ЗЫ. Витька, я не припомню ни одного случая, чтобы где-то кого-то за оверквотинг банили сразу. А звезду - это всегда запросто :)

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 17:46

модераторы перенесли

Модератор. Я. Именно потому что, во-первых, вопрос чрезвычайной важности, а во-вторых, было написано человеком, явно плохо знакомым с компьютером. Только лишь второго обстоятельства всегда достаточно, чтобы начать с человеком нянчиться как с ребёнком.

А если это пишет обычный человек, который явно хорошо знаком с компьютером, но просто неопрятен, то это уже другое.

Но если у вас нет времени на модерирование форума, зачем тогда вам вообще это надо ? Займитесь другими делами ;)

Это справедливо. Но модерирую я его не для себя, а в интересах всех.

И поэтому я задаю вопрос всем: если у меня на модерирование ограниченное время, что выберете вы - иметь неотредактированное, неряшливое, неуместное или ещё какое-то дефектное сообщение, или вы выберете, чтобы я его стёр.

#12 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2009 - 17:58

а во-вторых, было написано человеком, явно плохо знакомым с компьютером. Только лишь второго обстоятельства всегда достаточно, чтобы начать с человеком нянчиться как с ребёнком.
А если это пишет обычный человек, который явно хорошо знаком с компьютером, но просто неопрятен, то это уже другое.

Не всегда очень уж просто можно определить кто есть кто.

Но модерирую я его не для себя, а в интересах всех.

Ой, наш президент тоже так часто говорит по телику :D

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 18:25

Не всегда очень уж просто можно определить кто есть кто.

Оставь эту заботу модератору. Это не очень уж сложно, прими это как факт.

Ой, наш президент тоже так часто говорит по телику :D

1. Флудишь :angry:
2. Я говорю не монологи по телику, а обсуждаю серьёзный вопрос со всеми в режиме диалога.

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 18:31

Да ладно, нормальная политика - даже вот Шансона банить перестали :)

Будешь смеяться, он опять на грани бана. Впрочем, сейчас всё в его руках.

А вот что касается оверквотинга, так даже для меня порой непонятны эти крестовые походы - квотинг урезается до такой степени, что вообще непонятно, о чем шла речь. Перебор имхо...

А примеры перебора есть?

Кстати, поясню, чтобы было понятно. Когда идёт избыточное цитирование, модератору приходится думать за автора сообщения, как бы и смысл сохранить, и 90% шлака убрать. Естественно, не всегда есть возможность расстараться, чтобы всё шоколадно было, поэтому иногда идёт действительно жёсткое и не особенно вдумчивое обрезание. При этом цитата всегда содержит ссылку, по которой можно увидеть полное сообщение.

Вина в такой ситуации, я считаю, остаётся на авторе отредактированного сообщения.

#15 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 августа 2009 - 18:33

хотел многое откаментить,но тоже не знаю как этого делать быстро.Жду инструкции.По сути согласен с Витькой насчет жесткости модерирования. Более ужесточать не стоит иначе на форуме будет все меньше и меньше сообщений.Сравнивая его с другими форумами могу заметить что и так сообщений в единицу времени маловато. У нас как тут?Только информационный форум или для общения тоже?
Насчет приятности общения согласен с MBR. Насчет удалять или оставлять пост в ненужной ветке: можно завести себе помощника в модерировании.

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 18:50

хотел многое откаментить,но тоже не знаю как этого делать быстро.Жду инструкции.

Извиняюсь, не понял. Какой инструкции?

У нас как тут?Только информационный форум или для общения тоже?

У нас тематический форум, посвящённый путешествиям. При этом в специальном разделе допускается обсуждение практически любых тем, не относящихся к путешествиям. Любых, кроме политики и криминала, пожалуй.

Если тема соответствует тематике раздела, препятствий, насколько я помню практику модерирования, не возникает.

Насчет удалять или оставлять пост в ненужной ветке: можно завести себе помощника в модерировании.

:thumbup: Клона? Модераторы - это добровольцы, которые заводятся более-менее сами. Во всяком случае, проявляют полезные инициативы и постепенно вливаются в модераторский коллектив. Я же не могу ткнуть пальцем в кого-нибудь и сказать: я завожу тебя своим помощником!

А потом суть не в этом, модераторов и так немало. Но если уж они взялись бесплатно дарить часть своей жизни форуму, обслуживая остальных пользователей, понятно, что такое обслуживание не может включать полный сервис по вразумлению и перевоспитанию каждого хулигана. Есть границы этой щедрости, и я пробую понять, где их провести, чтобы никто не чувствовал себя обиженным.

#17 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2009 - 18:59

Извиняюсь, не понял. Какой инструкции?

Скоро напишу инструкцию. Главное, чтобы было понятно, чем плохо избыточное цитирование.

ОК.

Сообщение отредактировал Аскет: 31 августа 2009 - 19:01


#18 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 августа 2009 - 19:08

"Уууу, да тут всю систему менять надо" (Севший сантехник из анекдота).
Точнее, правила. То есть, следовать правилам вроде бы и верно, но... идём по пунктам (проблемным, на мой взгляд).

На Форуме запрещается:

1. Неадекватное поведение в любом проявлении.

Вот сразу: что это такое, по каким критериям определяется и чем карается? Или всё "на усмотрение модераторов"? Дык тогда при известной доле волюнтаризма забанить можно кого угодно за что угодно.

4. Реклама и самореклама.

Аналогично. "Я крутой - доехал до Владика!" - фактически самореклама. "Фотки выложил на ..." - фактически реклама. И что делать?

5. Ненормативная лексика, сексуальные домогательства и т.п.

Ненормативная лексика есть даже в этом топике ;) Сексуальные домогательства - ну не знаю, это что-то из серии: "Швейк, а как можно согрешить взглядом?" "И т.п." наверно стоит прописать подробнее.

7. Выяснять или делать предположения о возрасте участников Форума, их национальной или государственной принадлежности, местонахождении, месте работы, профессии и профессиональных качествах, вероисповедании, сексуальных предпочтениях, и пр. Раскрывать любые их данные, не указанные ими самими явно на Форуме.

Тоже весьма зыбкий пункт. Особенно про место работы или местонахождение. Пример: появляется сообщение от недавно зарегистрированного пользователя, не указавшего про себя в профайле ничего: "Люди, помогите доехать до Сибэльбы". Вполне логичный вопрос: "Откуда?" - нарушение п. 7. Вот ежели бы увех участников по принудиловке обязывали сообщить место работы и место жительства, то дак. А так...

10. Преднамеренно коверкать ники участников Форума или делать их вольные переводы на русский, если они на иностранных языках.

Вот мой ник, он на каком языке? :rolleyes: И чем вольный перевод отличается от невольного?

13. Повторно публиковать сообщения, удаленные модераторами.

А под этот пункт попадут те, чьи сообщения будут удалены за пп 14 и 17.

14. Цитировать сообщения предыдущего посетителя целиком и цитировать сообщения, уже содержащие цитаты предыдущих сообщений. Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе.

Во-первых, нынешняя политика модераторов форума относительно оверквоттинга идёт вразрез с данным пунктом (тут я присоединюсь к MBR). Во-вторых, при достаточно большом обсуждении часто бывает ситуация, когда ответ на конкретную фразу не будет понятен никому. Например, при ответе одинаковыми фразами на разные реплики разных авторов. То есть, этот пункт нуждается в пересмотре.
15. Публиковать сообщения, содержащие столько текста, что "потянули" бы на докторскую диссертацию без надлежащего форматирования.
Опять-таки, хотелось бы конкретики относительно размеров диссертации (мне почему-то кажется, что её "отрежет" движок форума ;)

19. Использовать любые дыры в правилах Форума с целью совершить нарушение.

"А также всё, что потребуется впредь. Полыхаев" :P Опять-таки, безбрежный простор для волюнтаризма.

Модерирование

1. Форум является модерируемым, т.е. модераторы следят за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением изложенных выше правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля.

Аналогично п. 19.

2. Администрация Форума оставляет за собой право в дальнейшем изменять вышеприведенные правила без уведомления участников.

Тоже весело. Эдак можно правила каждый день менять и всё втихаря.

Резюме: раз уж решили гайки закрутить, то проследите, чтоб резьба не слетела.

#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2009 - 19:16

А примеры перебора есть?

Темы, на вскидку, не скажу. Но было несколько случаев, когда квоту модераторы убирали ПОЛНОСТЬЮ. При этом между сообщением и ответом несколько других ответов - разобраться, порой, сложно.

В общем, борьба с оверквотингом, оно, конечно, хорошо. Но ровно в такой степени, чтобы не приходилось перелистывать к исходному сообщению - я бы так оценил нижний предел квоты. Думаю, многие согласятся, что, порой, модераторы перегибают с этим...

#20 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 31 августа 2009 - 19:17

Выступаю не как модератор, а лишь как обычный пользователь.

Мне не хватает обычных тем, не связанных с автостопом напрямую. То есть мне интересны автостопщики в принципе, их мнения по разным вопросам, не только о путешествиях. И мне жаль, что политика столь жестка.

Я считаю, что надо действительно чистить и плюсовать, как было сказано выше. Хотя я бы оставлял сообщение в изначальном виде, а внизу делал приписку: "Вот сейчас пользователь нарушил то и то... за это он отправляется в бан".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей