Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что будем делать с хамьём?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

Опрос: Оптимальная жёсткость администрирования (72 пользователей проголосовало)

Считаете ли вы важным, чтобы на форуме обеспечивалось безусловное следование правилам?

  1. Да, чем больше порядка на форуме, тем лучше. (50 голосов [69.44%])

    Процент голосов: 69.44%

  2. Нет, мне всё равно. (22 голосов [30.56%])

    Процент голосов: 30.56%

Одобряете ли вы удаление, а не редактирование, сообщений, грубо нарушающих правила форума и этические нормы?

  1. Да. (39 голосов [54.17%])

    Процент голосов: 54.17%

  2. Нет. (33 голосов [45.83%])

    Процент голосов: 45.83%

Есть ли в Правилах форума какие-то нормы, которые вам непонятны (если да, прошу пояснить в комментариях)?

  1. Да. (13 голосов [18.06%])

    Процент голосов: 18.06%

  2. Нет. (59 голосов [81.94%])

    Процент голосов: 81.94%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2009 - 15:13

Аскет, я обратил внимание, что прежние (по большей части и нынешние) модераторы до Вашего "прихода к власти" особо не напрягались по поводу флуда и прочего. Если человек формулировал вопрос по-дурацки или безграмотно, его дружно и как-то по-доброму выстёбывали сами форумчане, общаясь между собой, узнавая и уважая друг друга не только "за Полезную информацию", а за то же чувство юмора.
Простой пример - незаполненный профиль - это нехорошо. Если человек просит чего-то или приглашает с собой - ему на это укажут, не дожидаясь модератора, и, как правило, адекватные личности заполняют без лишних слов. С Вашим подходом проще запретить регистрацию пользователей с не полностью заполненным профилем.
Сообщество модерировалось и модерируется во многом самостоятельно, и раньше не чувствовалось некоторого модераторского "гнёта" с обсуждениями "как надо, как не надо и чего бы еще запретить", который появился с Вами.

#62 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2009 - 16:01

Если человек формулировал вопрос по-дурацки или безграмотно, его дружно и как-то по-доброму выстёбывали сами форумчане, общаясь между собой, узнавая и уважая друг друга не только "за Полезную информацию", а за то же чувство юмора.

Это для завсегдатаев хорошо, да и то не для всех. А человек, заходящий на форум даже раз в неделю, вынужден искать ценную информацию в завалах бессодержательного "доброго стёба". Посторонние же люди, заходя на форум, составляют мнение о нём на основании такого стёба и прочего мусора, который порой зашкаливает, и уходят навсегда. Говорю это не теоретизируя, а основываясь на конкретных отзывах.

Кроме того, повторюсь, для флуда, стёба и прочей пурги есть отдельный раздел на форуме. Там можно.

Так или иначе, проще обсуждать на конкретных примерах. Киньте ссылку (можно в личку), где я помешал проявить кому-то чувство юмора, обсудим.

С Вашим подходом проще запретить регистрацию пользователей с не полностью заполненным профилем.

Боюсь, вы обознались :) Удивившись этой реплике, я сейчас проверил поиском все свои сообщения. Будучи модератором, я лишь однажды посоветовал человеку заполнить профиль, да и то в порядке дружеской подсказки. Степень заполнения профиля не касается меня как модератора и не интересует как пользователя. Более того, он у меня самого не очень-то заполнен.

раньше не чувствовалось некоторого модераторского "гнёта" с обсуждениями "как надо, как не надо и чего бы еще запретить", который появился с Вами.

"Чего бы ещё запретить" я не обсуждал. По крайней мере как модератор. Так что это просто неправда (кстати, непонятно, зачем).

Что касается "обсуждения как надо, как не надо", то тут я и вовсе не понимаю, почему приглашение высказать своё мнение воспринимается как модераторский гнёт.

Резюмируя: если модераторский гнёт избыточен - это неправильно. Я готов это обсуждать, но на конкретных примерах.

#63 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:31

Что касается вежливого хамства. Сейчас на форуме открыта тема: Стоит ли тратить драгоценное время жизни на едреня,, где ни ночлега, ни еды. читать ветку мягко говоря, неприятно из-за манеры изложения своей позиции одним из участников.

Бейте таких глубиной мысли и убедительностью аргументов. Снисходительная вежливость этого хамья моментально превратится в уважительное поддакивание. Я сам так иногда делаю B)

#64 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:57

Аскет Ты малость перепираешь!!! Постебут кого-то за излишне грамотный пост, а потом можно и закрыть тему или флуд удалить, по обстоятельствам.

Дураки были есть и будут!!! А в России тем более в месте с дорогами.

А кто-то написав пост может и не понимает, что чушь спрашивает, думая что всё Ок.
А с опытом поездок ему самому сегодняшние вопросы чушью и бредом в последствии покажутся!

#65 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 сентября 2009 - 23:52

Киньте ссылку (можно в личку), где я помешал проявить кому-то чувство юмора, обсудим.
"Чего бы ещё запретить" я не обсуждал. По крайней мере как модератор. Резюмируя: если модераторский гнёт избыточен - это неправильно. Я готов это обсуждать, но на конкретных примерах.

http://www.bpclub.ru...showtopic=24704 вот тут что кроме стеба что предполагалось? а модераторий там твой...

#66 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2009 - 07:51

Постебут кого-то за излишне грамотный пост, а потом можно и закрыть тему или флуд удалить, по обстоятельствам.

Это ты правильно пишешь, приведи примеры, где сделано не так.

http://www.bpclub.ru...showtopic=24704 вот тут что кроме стеба что предполагалось? а модераторий там твой...

О, стёба там не было, была сплошная грустная тухлятина. Сейчас времени нет, я попозже эти сообщения открою для просмотра, я их не стирал. Что-то похожее на стёб пошло, как ни забавно, после моего предупреждения.

Кстати, в это же время параллельно шла ветка про чудо-Wavre, а две одинаковые шутки - это многовато, чтобы было смешно или интересно.

#67 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:04

Перечитав всю тему, счел необходимым приписать свое мнение. Хотя оно и совпадает с уже написаными здесь: Начиная Витьком (пост 3) (+igLa +hvoya) и заканчивая Боткиным ! Я пишу во многих форумах (в основном англоязычных) . Но ето это единственный форум, где я уже давно решил не писать. Максимум заглядываю почитать, хотя интересного, здесь все меньше. Неужели владельцы и модераторы не видят, что активно рубят сук на котором сидят. Этот форум уникален еще и тем, что он отогнал очень много интересных участников. И скоро читать будет нечего. все равно Удачи вам

#68 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:40

О, стёба там не было, была сплошная грустная тухлятина. Сейчас времени нет, я попозже эти сообщения открою для просмотра, я их не стирал. Что-то похожее на стёб пошло, как ни забавно, после моего предупреждения.

Кстати, в это же время параллельно шла ветка про чудо-Wavre, а две одинаковые шутки - это многовато, чтобы было смешно или интересно.

Очаровательно!
Тогда нужно написать Правило "Как отличить стёб от тухлятины".
Чтобы пользователи не писали коменты в мусорную корзину.
Интернет тем отличается от газеты "Правда" времён СССР, что позволяет сообществу учить уму-разуму неадекватных товарищей, а не главреду или секретарю местной партийной ячейки.
Если модераторы не будут утруждать себя хождением по скользкой тропинке определения "что есть смешно", то им хватит времени на то, чтобы цеплять ветки-клоны к уже имеющимся аналогичным рассуждениям, например:
http://www.bpclub.ru...topic=26827&hl=
уже была подобная тема:
http://www.bpclub.ru...

А подрезание уже выбранного (отвечающим) куска цитаты ещё на пол строчки вообще наводит на размышление, что кому-то нечем заняться...

#69 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:36

Перечитав всю тему, счел необходимым приписать свое мнение... Я пишу во многих форумах... Но это единственный форум... Неужели владельцы и модераторы не видят... Этот форум уникален еще и тем...


Какая трогательная реплика! Остаётся добавить, повторяясь следом за одним популярным рок-исполнителем, что главная проблема отечественной музыки клуба самостоятельных путешественников — это лично ты. Потому что на форумах в интернете люди пишут и читают, как правило, всякое говно.

Я, пожалуй, не назову ни единого интернет-проекта, на котором было бы зарегистрировано больше 10 тысяч участников, и на котором не было бы тухло чуть больше, чем полностью. Здесь люди пытаются создать одновременно и какой-то информационный проект, и тусовку, к которой так или иначе причастны практически все русскоязычные путешественники, имеющие доступ в Интернет. Увы, чуда не получится, а будет либо информативность, либо тусовка. А когда есть тусовка, новые интересные авторы всегда найдутся.

#70 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2009 - 23:42

Интернет тем отличается от газеты "Правда" времён СССР, что позволяет сообществу учить уму-разуму неадекватных товарищей, а не главреду или секретарю местной партийной ячейки.

Интернет - возможно. Но у нас - форум путешественников, а не воспитателей. Это во-первых. Во-вторых, это не обучение товарищей, а глумление, здесь не стоит лукавить. Обучение, воспитание - это письмо в личку с деликатным советом, как надо, и как не надо. А публичные подколы - это глумление и казарма, если угодно. Не хочу говорить, что это вовсе неприемлемо на форуме, но это не должно быть нормой.

А нормой должно быть вот что: когда кто-то намусорит, модератор за ним тихонечко приберёт, а остальные продолжат обсуждать путешествия и околопутешественнические темы - ведь они для этого пришли на форум путешественников, а не для того, чтобы новичков воспитывать, не так ли? ;)

Чтобы пользователи не писали коменты в мусорную корзину.

Этот вопрос всецело в руках пользователей :)

Если модераторы не будут утруждать себя хождением по скользкой тропинке определения "что есть смешно", то им хватит времени на то, чтобы цеплять ветки-клоны к уже имеющимся аналогичным рассуждениям

За подсказку спасибо. Но сарказм некорректен. Такие дублирующие темы модераторы объединяют постоянно, да и другой оптимизацией структуры форума тоже занимаются.

Кстати, как я уже писал выше, это как раз та деятельность (в отличие от "воспитания" неумных коллег), где инициатива участников форума очень востребована. Однако, в отличие от "стёбных" тем желающих реально сделать форум лучше пока нет.

#71 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 сентября 2009 - 00:17

у нас - форум путешественников, а не воспитателей. Это во-первых... это не обучение товарищей, а глумление... Обучение, воспитание - это письмо в личку с деликатным советом, как надо, и как не надо. А публичные подколы - это глумление и казарма, если угодно... это не должно быть нормой.

А нормой должно быть вот что: когда кто-то намусорит, модератор за ним тихонечко приберёт, а остальные продолжат обсуждать путешествия и околопутешественнические темы - ведь они для этого пришли на форум путешественников, а не для того, чтобы новичков воспитывать, не так ли?

Фанатичная борьба за стерильность к ней и приводит (когда умирает всё живое)...

Есть вещи, которые легко определяются (ненормативная лексика, +500, личные оскорбления и т.д.), а определять "что есть смешно" - это совок и диктатура в чистом виде.
У всех разный жизненный бекграунд, и то что смешно одному человеку, у другого вызовет недоумение, а разница у них может быть и не в воспитании, а, например, в профессии.

#72 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 сентября 2009 - 00:20

А что такое +500 ?

это типа +1, только уровень эмоций в "пицот" раз больше :)



#73 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2009 - 12:28

Пообщались с Аскетом в личке. По его пожеланию публично поясняю некоторые тезисы с моего прошлого поста

Простой пример - незаполненный профиль - это нехорошо. Если человек просит чего-то или приглашает с собой - ему на это укажут, не дожидаясь модератора, и, как правило, адекватные личности заполняют без лишних слов. С Вашим подходом проще запретить регистрацию пользователей с не полностью заполненным профилем.


Боюсь, вы обознались :)


Как и указанно в первых словах абзаца - это Пример подхода. К деятельности Аскета он отношения не имеет. Мне лишь представляется, что если бы Аскета заинтересовала сия сфера, он бы не слишком либеральничал

Сообщество модерировалось и модерируется во многом самостоятельно, и раньше не чувствовалось некоторого модераторского "гнёта" с обсуждениями "как надо, как не надо и чего бы еще запретить", который появился с Вами.

"Чего бы ещё запретить" я не обсуждал. По крайней мере как модератор. Так что это просто неправда (кстати, непонятно, зачем).

Признаюсь, конкретных (слово в слово, или близко к тому) тем-примеров пока нет. Но как-то и не хотелось бы, чтобы появлялись. А тенденции имеются, и у меня нет ощущения своей абсолютной голословности - в том же духе высказываются и другие пользователи, большая часть которых имеет более 500 сообщений на форуме.
Если примеров не появится - отлично. А если будут - я думаю, на них укажу не только я.

#74 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2009 - 14:09

Дам некоторые пояснения.

Мне лишь представляется, что если бы Аскета заинтересовала сия сфера, он бы не слишком либеральничал

Модераторы вмешиваются в обсуждение не ради интереса, а если нарушаются правила форума. Степень заполнения профиля модераторов не интересует, и внимания они к этому вообще не проявляют.

Признаюсь, конкретных (слово в слово, или близко к тому) тем-примеров пока нет. Но как-то и не хотелось бы, чтобы появлялись.

В этой ветке уже появилось несколько сообщений на тему "если бы модераторы вдруг стали идиотами, форум бы испортился" (например, 1, 2, 3). Я предлагаю эту очевидную мысль и прочие домыслы больше не обсуждать. Никому не хотелось бы, чтобы стало хуже, все хотят только улучшения.

#75 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 сентября 2009 - 15:15

складывается впечатление что Аскет в этой теме оправдывается.Ему многие говорят что нужно расслабиться и немного пустить все на саморегулирование,но он упорно всем доказывает что его тотальный надсмотр и редакция нужны форуму как воздух. Где то в начале этой страницы в посте аскета(быстро цитировать я так и не умею:( ) я прочитал мол народ приходит сюда за информацией.НО ведь народ сюда хочет приходить и пообщаться, потрепаться вот в чем дело! и еще кто то писал что пишут все меньше и скучнее,вот в этом я согласен.

#76 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2009 - 17:51

складывается впечатление что Аскет в этой теме оправдывается.

Аскет в этой теме не допускает вранья. Когда в адрес Аскета звучит огульная критика, он предлагает эту критику обосновать, как это принято в приличном обществе. Если же автор хочет высказаться ярко, но не хочет за свои слова отвечать, я вынужден констатировать, что он врун.

Ему многие говорят что нужно расслабиться и немного пустить все на саморегулирование,

Саморегулирования, когда гопник наезжает на уважаемых пользователей, а остальные пользователи в ответ начинают чморить гопника, здесь не будет. Мы не на киче. Гопников регулировать всегда будет модератор. А регулирование в части флуда вообще не относится к теме этой ветки, как это следует из первого сообщения.

но он упорно всем доказывает что его тотальный надсмотр и редакция нужны форуму как воздух.

И здесь я должен констатировать, что это ложь, автор, соответственно, лжец. Никогда не являлось моей позицией, и нигде я не доказывал, что мой тотальный надсмотр и редакция нужны форуму как воздух.

В связи с активизацией авторов, использующих предложенную для диалога площадку как возможность блеснуть слогом, не заботясь о достоверности своих писаний, я вынужден вернуть дискуссию к вопросам, обозначенным в первом сообщении. Всё остальное будет стираться без обсуждения на основании п. 12 Правил форума. Тем не менее, уже высказанные мнения не по теме приняты во внимание. Если что-то осталось невысказанным - моя личка открыта, на все письма я отвечаю.

Также обращаю внимание, что первое сообщение не касается флудеров, а касается только любителей мата, олбанского и агрессивных пользователей, наезжающих на других пользователей. Никаких решений пока не принято, идёт голосование, вопрос обсуждается.

#77 ТабунЕжей

ТабунЕжей

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 ноября 2009 - 21:36

Вот чудесный образец неправильного поведения. Бездумный вопрос, нарочито безграмотное изложение. Я не помню ни одного случая, чтобы кто-нибудь с такими замашками принёс пользу форуму. Назадавать бессмысленных вопросов, с кем-нибудь попутно поцапавшись, - это пожалуйста. А написать отчёт, поделиться полезным опытом - никогда.

Может он иностранец?

А по теме.
1. В большинстве форумов стаб и оскорбления надо контролировать, тк "старички" со временем начинают распушать (или распушивать) хвосты и борзеть. Здесь же люди в большинстве своем адекватные, потому жесткий контроль не требуется.
2. Не убивайте уникальную атмосферу форума жесткой цензурой и контролем.
3. Цитаты на полстраницы бесят. Мне думается, большинство из нас могут отличить, когда пост отвечающим выделяется в цитату целиком из-за лени редактировать, а когда потому что иначе не понятно...

Сообщение отредактировал ТабунЕжей: 07 ноября 2009 - 21:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей