Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лекции на Дебаркадере


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 05 сентября 2009 - 14:03

Семен только что вернулся из ЮВА, я же из продолжительной и крайне интересной экспедиции (Чукотка-Колыма-Якутия). И очень скоро начнутся новые мероприятия на "Дебаркадере". Пока точных дат и явок нет, но примерный план на ближайшее такой:

20-30 сентября:
выездные лекции по городам Сибири. Договоренности уже есть с Новосибом, Красноярском и Иркутском, может кто еще подтянеться. Подробнее инфо, - ЗДЕСЬ. Как будет точная инфа, естественно дам анонсы.

1-4 октября: "Оазисы Ливийской пустыни", а также "Чукотка и Колыма" в моем исполнении будут в Москве. Вроде и Семен хочет в этот же период сделать рассказ, тогда сделаем мощные выходные)))

9-10 октября: то же самое, но в СПб.


Это то что навскидку. Так что держим руку на пульсе товарищи.

#2 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:17

извините, сбой, приаттачилась и ушла копия...

---

Я послала С.Павлюку письмо, но ответа не пришло, м.б, интенсивная занятость С.Павлюка тому причина.

Вопрос: "Дебаркадер" приветствует расказчиков - докладчиков?

Дерик, филиппинец, работающий в Москве, недавно вернулся из Северной Кореи, слышал от нас много про Дебаркадер и предложил также поучаствовать, сделать рассказ про свое путешествие в Северную Корею.

Это возможно в рамках "Дебаркадера"?

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:25

Я послала С.Павлюку письмо, но ответа не пришло, м.б, интенсивная занятость С.Павлюка тому причина.
Вопрос: "Дебаркадер" приветствует расказчиков - докладчиков?


Письмо я пропустил, извиняюсь, т.к. был в конце августа вне зоны доступа интернета - только после этого сообщения обнаружил

Рассказ возможен, безусловно, хотя на английском у нас еще не рассказывали на моей памяти ), но можно и переводчика устроить в случае чего
Остается еще вопрос фоторяда - это у нас в традициях лекции. Впрочем, я вам сейчас подробнее напишу в личку.

#4 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 07 сентября 2009 - 12:38

А он, вроде, русскоговорящий :)

#5 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 сентября 2009 - 13:30

да, спасибо, все состыковались.

Конечно, они по-русски, если за 6 лет чему и научился, то не на уровне презентации лекции.

Рабочий язык: английский, испанский, французский, итальянский и др. (но кроме русского, черт побьери)

#6 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:00

Некрасиво поступает некто, удаляя сообщение с частным мнением. Никого не оскорбляющее, правил не нарушающее, основанное на личном опыте. Или нужны только мнения совпадающие с мнением автора темы? Методы лагерные, не в духе сообщества вольных людей.
Я не поленюсь, повторю.

"Это то что навскидку. Так что держим руку на пульсе товарищи." Манул.

Все больше и больше напоминает рекламу. Кстати, запрещеную правилами форума. Мероприятия похожи на отработку спосорской поддержки "профессиональных путешествий" и получаемой на "тестирование" экипировки. Бесплатгых пирожков не бывает. Не просто так на мероприятитях вывешивааются банеры с товарными знаками производителей турснаряги. Я это уже проходил и посчитал для себя не интересным.

#7 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:14

Что-то я на Дебаркадерах коммерческих баннеров не видел...
Даже если они и появятся- и что?? Мероприятие-то бесплатное, и речь на них ведётся не о спонсорах, а о странах. Сделайте сами что-нибудь полезно-бесплатное, и хоть обувешайтесь баннерами- люди вам скажут спасибо.

#8 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 сентября 2009 - 23:52

Я не поленюсь, повторю.


Не ленюсь и я повторю. Лекции для меня лично фан и только (для Семена думаю это тоже так). Мы с ним не перед кем ни за что не обязаны (слава Богу). И вся вольная или невольная реклама это просто алаверды друзьям которые нас поддерживают. И они и мы делаем это просто потому что симпатизируем друг другу. Лично я за синергию, а не за конкуренцию. Именно поэтому ты можешь видеть в моем блоге, например, баннеры "Разговорников", "Туту.ру", "Иорданского клубу", "Маршрутов.ру", "Гильдии" и т.д. Никто их них и никогда нам ничего за это не давал. Если это кому-то трудно понять, сожалею. Кстати, наш форум я тоже регулярно пиарю, и поверь, мне никто за это тоже не платит :mellow:))).

С Мармотом и БД, - это мои давнишние спортивные спонсоры. Поддерживают они меня и мои проекты уже давно без каких-либо подписанных договоров и каких-либо обязательств с моей стороны. Хочу, - размещаю их баннер и пишу о них, не хочу, - не пишу. Так что и тут ты пальцем в небо (не все что кажется, есть на самом деле))).

Если бы Дебаркадер был бизнес-проектом, или хотя бы просто завязанным на нормальных спонсорах, то лекции шли бы регулярно, в хорошем помещении и имели бы сайт. Ничего этого нет ровно потому что мы относимся к Дебару как к клубу, месту где можно собрать изредка знакомых и что-то рассказать, или кого-то другого послушать. Не более. Мы счастливы и так...

"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и мы ими обменяемся, то у нас останется по яблоку. Но если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у нас будет по две идеи" [Б.Шоу]. Невежественно оставаться на уровне яблок, извини конечно. И вообще, будь добрее.

#9 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2009 - 00:11

Поразительная широта натуры и бессеребреничество... Но, письками мериться не будем :) Посмотрим что из этого вырастет.

Сообщение отредактировал стрелец: 09 сентября 2009 - 00:13


#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2009 - 07:26

to Стрелец:
Если лично тебя что-то не устраивает в лекциях, буду рад если ты сделаешь что-то более стоящее и без каких-либо "баннеров". Дерзай. С удовольствием помогу советом или координатами-техникой, если будет нужно.

Можешь делать лучше - делай, не можешь, - фрустрируй в ванной, а не здесь.

Среди экстремалов есть хорошая присказка: "что ты сделал для фрирайда, чувак?". Так вот, интересно, что же ты сделал... Но об этом (если ты таки решил ответить что сделал), давай не здесь, по крайне мере не в рамках этой ветки. Здесь про лекции и только.

P.S. Если ты хотел изменить что-то к лучшему и увеличить количества добра в мире, то мог бы просто написать мне в личку, мол "Саня, мне кажется ты делаешь это и это не совсем верно, не подумай что я гад....просто решил тебе высказать обратную связь...". Это бы что-то изменило, возможно, и не было бы негатива.

P.P.S. Все уже давно "выросло". Лекциям 3 (три) года и они задали тренд, направление. Подобные же мероприятия начали делать (обрати внимание, НАЧАЛИ) в Питере, Днепропетровске, Харькове, Москве, а с этой осени еще будут и в Иркутске с Самарой. Все эти ребята (кто ссылаясь на Дебар, кто не ссылаясь), не занимаются критикой, они просто сделали свои лекции, в том виде который их устраивает.

#11 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2009 - 11:37

to Аскет:


Казалось бы, причем здесь Аскет... :)

Саша, ты ники не перепутал?

Все больше и больше напоминает рекламу. Кстати, запрещеную правилами форума. Мероприятия похожи на отработку спосорской поддержки "профессиональных путешествий"


На форуме запрещена коммерческая реклама. Рекламировать (а приглашение к посещению - это реклама) некоммерческие мероприятия, связанные с самостоятельными путешествиями: Эльбу, Сход АВП, Лекции на Дебаркадере - это пожалуйста


У проекта нет спонсоров. Или, по крайней мере, я о них не знаю :). Помещение, технику и т.д. никто не оплачивает.
Баннеры - это действительно личные спонсоры Алекса и это его полное право ставить что угодно на рекламку лекции, на организацию которойон тратит свое личное время.
К слову, если вдруг лекцию организую только я - то указанные баннеры я в объявлении к лекции не ставлю.


И вообще наличие каких-то брендов на объявлениях не должно, имхо, волновать посетителя. А вот если мы будем делать лекцию "Экипировка путешественника" и там пиарить гипотетических спонсоров - тогда праведный гнев уместен.


Зачем мы это делаем, раз не из-за денег? Из интереса в первую очередь. Мне действительно интересно организовывать страноведческие лекции (я этим, кстати, и на факультете у себя иногда занимаюсь). Ну и рассказывать аудитории собственные наблюдения из путешествий - еще более интересно ;).

В США, да и вообще на Западе, такими вот некоммерческими вещами принято заниматься, особенно в академической и богемной среде. Это как бы отдушина от твоей коммерческой деятельности. Некий бесплатный дауншифтинг без отрыва от производства.


Хочу ли я зарабатывать на проекте деньги? На этом - точно нет. По крайней мере не введением платы за вход или впариванием проплаченной рекламы.
Я для себя давно сформулировал то, что я назвал "эффектом Тома Сойера" (помните как он легко вербовал людей покрасить заборы) - любимое дело надо очень осторожно переводить в коммерческое русло. Иначе оно перестанет быть любимым.


Такие ли уж мы бессеребренники? Нет, конечно. Дебаркадер приносит дивиденды. Прежде всего - известность в нужных кругах. Наберите поиском наши с Алексом имена - ссылки будут в основном на лекции.

И это нормально. Я об этом люблю студентам говорить. Сначала студент работает на зачетку, потом она на него. Сначала ты раскручиваешь проект, потом он тебя.

Я об этом как-то в своем блоге писал. Если не писать в блогах и на форумах путевых заметок, а сраху идти с ним по журналам - результат будет плачевен. А так все без исключения журналы, в которые я писал и пишу статьи о путешествиях, вышли на меня через мой блог.
Через мой блог вышло на меня и издательство, которое только что выпустило в свет мою книгу-травелог.

И критиковать за бурную деятельность и раскрутку собственных проектов, имхо, глупо. Проще делать что-то самому, возможно не повторяя чужих ошибок и не совершая чужих перегибов.



Так вот, интересно, что же ты сделал... Но об этом (если ты таки решил ответить что сделал), давай не здесь, по крайне мере не в рамках этой ветки. Здесь про лекции и только.


А мне наоборот кажется, что стоит поговорить и послушать критику и предложения публично. Может действительно отдельную ветку создать.



Лекциям 3 (три) года и они задали тренд, направление. Подобные же мероприятия начали делать...



Все же Саша - гений пиара. Это именно он вывел Дебаркадер в линейку главных брендов российской тревел-тусовки. На самом деле, Дебар наверняка был не первым подобным проектом (даже если не брать в расчет квартирники) и некоторые из них наверняка существуют до сих пор, но сегодня все решает информация и насколько ты ее донесешь до масс. И вот этому у Алекса стоит поучиться.



"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и мы ими обменяемся, то у нас останется по яблоку. Но если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у нас будет по две идеи" [Б.Шоу].


Если человек продает яблоки - значит у него есть яблоки.
Если человек продает идеи - значит у него нет яблок.

#12 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2009 - 12:44

Попутал ники...прошу прощения. Надеюсь все поняли правильно. Аскет, прости за баг.

#13 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2009 - 09:27

"Такие ли уж мы бессеребренники? Нет, конечно. Дебаркадер приносит дивиденды. Прежде всего - известность в нужных кругах. Наберите поиском наши с Алексом имена - ссылки будут в основном на лекции." Семен Павлюк.

Ну вот, Семен все понятно и доступно обьяснил. Спасибо ему. Стоило ли кипятиться?
Я всего лишь высказал мнения что реклама мероприятий изначально задуманных для самораскрутки стала слишком назойливой. Сказал что это мне напоминает. Сам я давно отказался от идей перевода любимого дела или того что дает тебе нечто большее чем любые деньги, в разряд "работа". Как показывает практика, это все портит.
Здесь же сообщество вольных людей для которых путешествие это внутренняя свобода, а не коммерческий проект или самоутверждение в скакании по миру в стиле "Киса и Ося были тут". Потому и я с ними, потому мне это и интересно. Люди здесь, большей частью умные и самодостаточные, чувствующие любую фальшь, что называктся, "по запаху". И выйдя на публику здесь надо быть готовым, что мнение в ответ может быть высказано без реверансов и не обязательно совпадать с твоим. Это не повод трусливо удалять его.

Сообщение отредактировал стрелец: 23 сентября 2009 - 09:33


#14 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2009 - 10:28

Manull, коль скоро новый сезон начинается.. Ожидаются ли еще курсы по тревел-видео?

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2009 - 11:00

Я с удивлением и недоумением наблюдаю этот странный диспут. Поясню, что вызывает эти ощущения.

мероприятий изначально задуманных для самораскрутки

В первую очередь удивлён странным обличительным порывом, который, похоже, настолько силён, что туманит взгляд и заставляет видеть только желаемое.

Если честно цитировать Семёна Павлюка, который не поленился наиболее полно и доходчиво разъяснить цели "Дебаркадера", то начать стоило бы с этой фразы:

Зачем мы это делаем, раз не из-за денег? Из интереса в первую очередь.

Таким образом, приоритетная цель - интерес. Самораскрутка - сопутствующий объективный процесс, который глупо было бы отрицать. Человек, говорящий для публики, объективно становится заметен. Но, как известно, самораскрутиться за счёт "Дебаркадера" может любой, кто не поленится. И благодаря большой работе, проделанной организаторами - Семёном и manull'ом - этого любого услышит значительно большее количество людей, чем если бы такой человек организовывал своё выступление самостоятельно. Если я правильно понимаю, дорога на трибуну "Дебаркадера" открыта для всех.

реклама ... стала слишком назойливой.

Рекламы в понимании правил форума здесь нет. Это обычные анонсы мероприятий, для которых и создан этот раздел. Что анонсы регулярные - это согласен. Но это потому что мероприятия, опять же, спасибо организаторам, проходят регулярно. Одно мероприятие - один анонс, это нормально. Вот если бы это висело во всех разделах и рассылалось в личку, тогда можно было бы говорить о назойливости. А при том как это есть на самом деле упрёк в назойливости выглядит странно и немотивированно.

Как показывает практика, это все портит.

Портит для организаторов или для самого мероприятия? И в том, и в другом случае это проблема организаторов. Тут я разделяю мнение manull'a: это то, о чём можно писать в личку организаторам в порядке дружеского совета. А как публичное заявление это опять-таки выглядит странно и вызывает вопрос "к чему бы это?"

Здесь же сообщество вольных людей для которых путешествие это внутренняя свобода, а не коммерческий проект или самоутверждение в скакании по миру в стиле "Киса и Ося были тут".

А это про что? Про проект в целом или про конкретные лекции?

И выйдя на публику здесь надо быть готовым, что мнение в ответ может быть высказано без реверансов и не обязательно совпадать с твоим.

Реверансов действительно нет (хотя взаимное уважение никто не отменял), но и мнения я, честно говоря, не вижу. Только безосновательные выпады и намёки. Возможно, адресаты и могли бы извлечь из этого пользу, но пока просто не понятно, о чём ты и к чему.

Это не повод трусливо удалять его.

Ты уже не первый раз повторяешь этот загадочный и никому не понятный намёк, и при этом никто не удаляет ни его, ни другие твои слова или сообщения. О чём ты?

Поэтому в моём представлении, это какое-то неожиданное, странное и неконструктивное выступление.

#16 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2009 - 23:45

не, ну принять Дебаркадер за рекламу и коммерческий проект это смешно просто! manull, не слушай никого и анонсируй новые лекции! по мне так если даже весь зал лекционный обклеить рекламой, ценность информации (свободной для всех, кстати) не уменьшится. а пара баннеров даже оживляет обстановку

#17 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2009 - 23:01

А когда Ливия то ? :)

#18 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2009 - 14:40

А когда Ливия то ? :)


Не Ливия, а египетские оазисы Ливийской пустыни )
Это к Манулу вопрос - через пару дней он будет в Москве

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2009 - 15:10

А я-то уже стойку сделал: неужели Ливия будет? :D

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 сентября 2009 - 17:03

Стоило ли кипятиться?
Я всего лишь высказал мнения что реклама мероприятий изначально задуманных для самораскрутки...

ну ты, Стрелец, чё-то правда перегнул...

а вообще не верь им! наглые, алчные обманщики! весь Дебаркадер ради плюшек и чая!

что вы на это скажите? я вас разоблачила! :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей