Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как россиянину попасть в Шахимардан (Узбекистан)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Natali40

Natali40

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 12 сентября 2009 - 16:08

В августе ездила к родителям в Фергану, из Новокузнецка. И кто бы мог подумать, что не смогу съездить в Шахимардан - рай из гор, воды, чистого воздуха и зелени! Правда это ещё и эксклав Узбекистана и анклав Киргизии. Местные иногда выбираются туда на отдых, но даже они говорят о поборах на границах как в Узбекистане, так и в Киргизии. А нам россиянам, с загранпаспортами, ничего посоветовать не могут. На взятки в сумах я бы ещё согласилась, но из-за незнания законности передвижения не нашла себе попутчиков. В общем, разочарование жуткое. Жду ответы счастливчиков, знающих правила пересечения этих границ и побывавших в Шахимардане....

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 сентября 2009 - 21:03

Переходы в анклавы сплошь местные, так что россиянам легально попасть туда никак.

#3 А.Копцев

А.Копцев

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:41

Переходы в анклавы сплошь местные, так что россиянам легально попасть туда никак.


Посещал Шахимардан с паспортом гражданина РФ в марте 2005 года. Места там действительно очень красивые. Меня больше всего интересовала там могила Хамзы Хаким-Заде Ниязи на высоком холме. К ней в советские годы был даже сооружён эскалатор (!), который, правда, сейчас, естественно, не работает. Есть там и местная религ. святыня – мавзолей (чей – не помню). Интересен и сам окружающий Шахимардан горный ландшафт. Чуть выше Шахимардана, уже за пределами анклава Ферганской обл., на территории Киргизии, находится канатная дорога на Голубое озеро – там тоже стóит побывать.

Заезжали из Ферганы не по прямой дороге из Ферганы через Вуадиль на Шахимардан (там действительно только двусторонний КПП только для граждан Узбекистана и Киргизии, и нас там пропустить отказались даже в порядке исключения и даже после согласования по телефону с узбпогранначальником), а через международный КПП Кувасай и Кызыл-Кию, и оттуда уже, по дороге вдоль границы Узбекистана по терр. Киргизии – в Шахимардан. Эта дорога по киргизской стороне проходит буквально рядом с КПП на пути из Вуадиля в Шахимардан, и обочина этой киргизской дороги отделена от основной части Ферганской области Узбекистана всего лишь несколькими невысокими бетонными блоками, но перешагнуть их там на глазах узбпограничников вам не удастся – составят протокол о нарушении. Лучше всё-таки объехать через Кувасай.

КПП на въезде в Шахимарданский анклав тоже считается двусторонним – что с киргизской стороны, что с узбекской, но тогда, в марте 2005, нас пропустили там без вопросов – и на въезде, и на выезде из Шахимардана. Правда, никаких штампиков не ставили. Хотя, подозреваю, там, на двустороннем КПП, никаких штампиков нет вообще. Никаких денег, никаких взяток никому нигде не давали (я их вообще никому не даю). Ездили вдвоём с барышней - также гражданкой РФ.

В любом случае, Шахимардан очень заслуживает визита.

#4 Natali40

Natali40

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 13:33

Были в 2005 году - поздравляю ! За 4 года думаю многое изменилось. Я в Шахимардане в школьные годы отдыхала в пионерском лагере "Орленок", в студенчестве ходили в походы несколько раз на летних каникулах. Местные пишут: "В Шахимардан едут с автовокзала в Фергане на такси, в том году было 5 000 сум. Проблема на границе в Катамжае. Нужно дать на лапу. Через Андижанский погранпост "Дружба" пропустят без проблем, но это далеко. До Дугобы ушло 20 000 сум (примечание: 400 руб. российскими). Лучше в киргизском консульстве поставьте все нужные штампы". Пойду искать киргизского консула ;)

#5 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 26 сентября 2009 - 13:43

Какие штампы?! Дата-штамп на КПП только могут поставить.
Местные запуганы и не любят решать всё по закону - им со взяткой привычнее, менталитет такой.
С 2005 по 2009 ничего существенного здесь не могло измениться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей