Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выбор наручных часов для путешествий.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Aleksey_Z

Aleksey_Z

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2009 - 18:23

Господа путешественники, расскажите кто какими часами пользуется в путешествии.
Я давно хочу купить себе какие-нибудь часы что бы в первую очередь прочные были и с альтиметром, так как горы я люблю и знать на какой высоте находишься полезно. Ну и компас с термометром и доп. функциями приветствуется.
Сейчас выбираю между Casio ProTrek PRW 1500 http://watch-tanaka3...1500YTJ-1JF.jpg
и Suunto X-Lander http://www.outdoorgb...ander_neg_1.jpg
Кто что посоветует?
Спасибо.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2009 - 22:49

Я бы на твоём месте разделил тему на две отдельные: кто чем пользуется, и выбор между названными тобой двумя моделями. Иначе обсуждение моделей может потеряться в перечислении моделей, используемых остальными пользователями.

Я, например, в поход надеваю китайские электронные часы, купленные рублей за 15 пару лет назад в деревенском ларьке где-то под Каргополем. Всё, что мне нужно, в них есть и работает исправно: часы, дата и будильник.

#3 Aleksey_Z

Aleksey_Z

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2009 - 23:13

Ну меня в первую очередь интересует этот вопрос, кто чем пользуется.

Господа путешественники, расскажите кто какими часами пользуется в путешествии.

А всё остальное это всего лишь мои рассуждения по поводу того, какими часами хочу пользоваться я и если кто мне поможет определиться в том чем же я хочу пользоваться, то будет просто здорово.

Сообщение отредактировал Aleksey_Z: 16 сентября 2009 - 23:16


#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 сентября 2009 - 23:53

Наручные часы последние лет 11-12 заменялись мобильником: дата, время, календарь и много других полезных фишек.

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2009 - 12:00

светлый циферблат (чтобы лучше видеть в темноте) и чтобы цифры не косые были

#6 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 17 сентября 2009 - 12:33

У меня и для города, и для путешествий одни часы: водонепроницаемый Rolex для яхтсменов с автоподзаводом.

А что касается часов на мобильнике, так когда надолго едешь без всяких вписок и остановок, то телефон стараешься держать выключенным, чтобы батарея была целой в случае чего. Часы как раз и помогают.

#7 Aleksey_Z

Aleksey_Z

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2009 - 13:20

А что касается часов на мобильнике, так когда надолго едешь без всяких вписок и остановок, то телефон стараешься держать выключенным, чтобы батарея была целой в случае чего. Часы как раз и помогают.

Да, согласен. У меня тоже мобильный практически всегда выключен когда я в пути, что бы батарея была цела на тот случай когда телефон действительно может понадобиться. И вообще я с каждым годом начинаю всё меньше и меньше пользоваться мобильным телефоном, так что часы нужны!

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2009 - 13:43

Мобильный к тому же хочется поменьше светить, хотя и мой дорожный мобильный тоже имеет самый непрезентабельный вид.

Кстати, должен оговориться, что в данном случае я говорю о поездках, сопряжённых с повышенным уровнем риска. Например, по каким-нибудь гопническим местам. А в Швейцарии или в Сирии я особо не морочился, брал нормальные часы, нормальный мобильник.

#9 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 17 сентября 2009 - 14:14

У меня нет импортных часов, поэтому на одну руку надеваю обычные "Командирские", на другую - "Полёт" с автоподзаводом. Иногда бывает, что в путешествии какие-то часы ломаются. Тогда, до их починки, пользуюсь вторыми.
Один раз отлетело ушко крепления. Хорошо, что это было в населённом пункте и смог найти мастерскую по ремонту часов!

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2009 - 17:31

У меня Casio ProTrek PRW1300.

Самое необходимое - компас. Помогает не только в лесу, но и неплохо ориентироваться в городе, например в восточных базарах :) Альтиметр тоже приятен для треккинга. Сразу учтите, что у Касио замеры идут раз в 5 секунд, так что для прыжков с парашютом не очень подходит. Термометр врет безбожно (болезнь всех этих моделей) - думаю, легко можно пофиксить, как приеду - стальная пластина греется от температуры тела. Или снимать минут на 15. Барометр достаточно неплохо предсказывает изменение погоды - тоже приятная фича. Солнечная батарея тоже приятна - не нужно думать о батарее, потому как замена не в сервисном центре может нарушить герметизацию часов.

W- обозначает синхронизацию с атомными часами - если живете за пределами Питера - фича не работает, нафиг не надо переплачивать. Мне просто подвернулась моделька за неплохую цену.

Из минусов - самый главный - будильник работает всего 10 секунд. Есть 5 алармов, но, все равно, имхо, маловато.

Что еще? Дешевые модели обладают, зачастую, тем же набором функций, но слишком громоздкие. Титановый корпус, судя по форумам, дает наводки на компас.

Да, чтобы не было как с Динцом - предварительно почитайте FAQ о водонепроницаемости часов.

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 сентября 2009 - 19:34

Тоже забыл, что такое часы. Не так уж часто они и требуются, чтоб полениться включить мобильник. Ну, а если мобильник умрет, то часы есть еще и в фотоаппарате. По гопническим местам, правда, лазал только в России, но сложилось такое впечатление, что у тех гопников мобильники будут покруче моего дорожного.

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 сентября 2009 - 18:55

Да помилуйте, какие гопники? Сейчас мобилы есть даже у малолетних детей. Конечно, определенный риск быть ограбленым всегда существует, но это не повод отказываться от телефона.

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 сентября 2009 - 17:31

У меня китайский ноунейм. Покупаю раз в полгода-год за 100 рублей на Апражке или любом другом базаре. Водопроницаемость у них как правило относительная. Время, дату, будильник, подсветку имеют все. При потере не плачу - покупаю новые.

#14 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 сентября 2009 - 16:56

Минские "Электроника-55В", водозащищенные 50 м. Стоят 3-4 доллара, носятся годами, покуда стеклышко не ляснешь.

#15 Aleksey_Z

Aleksey_Z

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2009 - 19:40

А я всё таки купил себе ProTrek PRW 1500.
Пока доволен, люблю качественные и функциональные вещи.
До этого пользовался часами Polar 9 лет, работают до сих пор, я в них гоняю на веле, на лыжах и бегаю. Минус у Polar один - очень слабый корпус, если падаешь на что-то жёсткое, например на асфальт, то корпус разлетается в щи, за 9 лет менял его дважды, но сам механизм работает как часы))

#16 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 сентября 2009 - 01:47

Минские "Электроника-55В"...

Будешь смеяться,но в России их найти проблема!Искал отцу в подарок(он их ну оочень любит),так замучился...

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:41

Я именно такие часы покупал (правда, лет семь назад) в подземном переходе рядом с железнодорожной станцией. И, по моим наблюдениям, где-то в таких местах они обычно и попадаются. Я их специально не ищу, поэтому конкретных мест не запоминаю, но иногда их вижу.

Но "Электроника" - это не круто. Круто - когда сверху написано красивое иностранное слово "Montana". М-м-м... "Montana"...

#18 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2009 - 05:02

А я всё таки купил себе ProTrek PRW 1500.

Как там с термометром? Так же врет?

#19 Aleksey_Z

Aleksey_Z

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2009 - 09:53

Как там с термометром? Так же врет?

Я бы не сказал что он вообще врёт. Просто когда часы одеты на руке, то естественно они от неё нагреваются и показывают с большой долей погрешности. Но если их с руки снять и дать время часам остыть или нагреться до температуры окружающей среды, то показания термометра будут точными.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей