Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия-Непал декабрь-январь 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 101

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 16 сентября 2009 - 20:09

Всем привет!
Не так уж далеко до новогодних праздников и связанных с ними чередой выходных, приплюсованные неделя-полторы за свой счёт дают примерно месяц на свободу мысли и путешествий, чем и планирую заниматься :)
Усердно штудирую путеводители и отчёты по Индии и Непалу, но всё же, как и перед любой дорогой образуется букет вопросов. Направление весьма популярное (Индия-Непал, с экзотическими планами разбавление Бангладешом) может кто даст дельные советы/ответы на поставленные ниже вопросы. Буду признателен.

1)Индийское посольство в Киеве уверяет, что более чем двухкратную визу не даёт, и то только после подтверждения (брони) перелёта Дели-Катманду-Дели. Как сделать бронь данного перелёта, что бы потом отказаться от него? (Планируется наземное пересечение индийско-непальской границы).

2)В новогодний и постновогодний период, как с билетами на поезд если покупать «на завтра»? Можно ли ещё в Дели купить билеты по маршруту допустим Агра – Варанаси, Калькутта - Сатна?! Иностранцам покупать билеты в тех же окошках что и аборнигенам?
Знаю есть сайт индийских ж/д но алгоритм брони и покупки тикета непонял.

3) На счёт трека в районе Покхары уже навёл не большие справки, но всё же не оч.понятно – предлагаемый большинством Дмосом трек продолжительностью 7-9 дней, не вписывается в мои планы 3-4 дня. Есть ли другие варианты интересных маршрутов?

4) Если лететь из Катманду (Непал) в Дакку (Бангладеш) с билетом только «туда», с планами выехать по земле в Калькутту, будут ли траблы с визой без обратного билета, которую хочется получить при прилёте в аэропорт?!

Скорее всего это не все мои непонятки, но пока это те которые не дают больше всего покоя.

#2 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 17 сентября 2009 - 11:06

3) на три-четыре дня это только Пунхил с заходом в Гандрук, чтоб кольцо получилось.

#3 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 18 сентября 2009 - 10:02

2) с билетами нормально все. на вокзале Нью-Дели есть специальный билетный офис для иностанцев, на втором этаже. ориентируйтесь по голубым указателям. и посылайте всех индусов, пытающихся доказать, что он закрыт) в некоторых других крупных и туристических городах такие офисы тоже есть, список на сайте ж/д вроде был

3) не вижу смысла в такие треки в Непале ходить. там все интерестное после высоты 3000-3500 начинается. до этого сплошные деревни.

4) читал, что в Непале посольство Бангладеша туристические визы не выдает. но это надо перепроверить

#4 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 сентября 2009 - 15:18

по сведениям wiki в бангладеше с украинским паспортом дают 90дневную визу по прилету в аэропорту. Точно как в Непале виза делается по прилету или при пересечении границы.

Как лететь собираешься? есть дешевые билеты до Индии?

Я вот на airarabia.com нашел из киева через шарджу до катманду за 800 бакинских.

Сначала думал к компании присоединиться в октябре. Но скорее всего пойду в ноябре, в крайнем случае в декабре ближе к НГ

#5 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 22 сентября 2009 - 20:48

Извините, что то меня присыпало на арбайтен, некогда и в своей теме черкнуть. Исправляюсь -)

strofa
Спасибо за совет. Смотрел ссылки в инете на Пунхил, но всё же пока склоняюсь к другому варианту. Самолётом в Джомсом, оттуда через Кагбени и перевал Торонг-Ла, далле на джипе в Покхару. Должен вложиться в 4 дня, максимум 5.

huper
2) Спсб. Отличная новость. А как на счёт покупки в Дели допустим билета Агра-Варанаси? продадут или только в Агре?
3) Понимаю, поэтому и рассматриваю вариант Джомсом - Кагбени - Торонг-Ла. Что скажете?
4) В том то и дело, что хотелось бы без лишнего гемора получить визу по прибытию в аэропорту Дакки.

Vminaev
Сори, кто такой(ая) wiki!? Викпедия? :blush:
У меня возникают вопросы про бангладешскую визу по прилёту. Потому как нужен обратный билет, я же планирую прилетать в Дакку самолётом с билетом только до Бангладеша, а выезжать по земле, в Калькутту. Могут ли ждать траблы в таком случае?!

Вылетать планирую отечественным Аэросвитом 730$ туда-обратно. Но ещё не брал. Хочу попасть под акцию "Крэйзи фрайди", там за 450$, но они блин не оч.удобные, полёт должен быть в течении одного месяца и на сейчас.
А между Катманду и Даккой, думаю чёнить на месте не дорогое придумается. ИМХО Тут главное визовый вопрос впустят по прилёту/не впустят.

Всем спасибо за советы и интерес к моей теме. :)

#6 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 23 сентября 2009 - 10:26

2) Спсб. Отличная новость. А как на счёт покупки в Дели допустим билета Агра-Варанаси? продадут или только в Агре?

без проблем на любом вокзале

3) Понимаю, поэтому и рассматриваю вариант Джомсом - Кагбени - Торонг-Ла. Что скажете?

Со стороны Мустанга на перевал сложнее заходить, чем со стороны Мананга - сложнее подъем и дальше от самого перевала последняя точка ночевки. Но при хорошей подготовке реально, хотя многим это не удается.

#7 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 сентября 2009 - 16:44

У меня возникают вопросы про бангладешскую визу по прилёту.

привет.
с бангладешем не должно быть траблов.

Хочу попасть под акцию "Крэйзи фрайди", там за 450$...

что за билеты такие интересные. подробнее можно?

Когда по срокам планируешь. Может сориентируемся и хотя бы часть пройдем вместе?

Сообщение отредактировал LD7: 01 ноября 2009 - 12:50
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил" форума. Первое предупреждение.


#8 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 сентября 2009 - 09:41

Со стороны Мустанга на перевал сложнее заходить, чем со стороны Мананга - сложнее подъем и дальше от самого перевала последняя точка ночевки. Но при хорошей подготовке реально, хотя многим это не удается.

Мда, хоть за плечами и футбольная ДЮСШ, но как то ставить рекорды во время путешествия не особенно радует, да ещё и со своей второй половиной буду, так что не уверен. А есть возможность перед перевалом уехать на джипе, минуя подъём?!

Сообщение отредактировал LD7: 01 ноября 2009 - 12:51
Неправильная расстановка тегов форматирования.


#9 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 сентября 2009 - 09:51

с бангладешем не должно быть траблов.

Откуда такая уверенность про Бангладеш?!

что за билеты такие интересные. подробнее можно?

Позвони в Аэросвит, там всё расскажут. Акции у них по пятницам , можно было в сентябре за 433$ улететь но только по фиксированным датам и так же назад. Для меня не подходили.

Когда по срокам планируешь.

Планирую за неделю до НГ вылетать туда, обратно в январе...
Заходи в аську 579067847, там можем пообщаться он-лайн (бываю с 8:00 до 17:00 по будням).
Другим хорошим людям ася тоже открыта - стучитесь.

Сообщение отредактировал LD7: 01 ноября 2009 - 12:54
Оверквотинг + неправильная расстановка тегов форматирования текста. Предупреждение!


#10 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 сентября 2009 - 13:12

А есть возможность перед перевалом уехать на джипе, минуя подъём?!


да, с той стороны понастроили дорогу сейчас. вроде до Муктинаха она идет.
но это не прикольно совсем. лучше не изобретайте велосипед и пройдите вокруг Аннапурны обычным маршрутом

#11 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 октября 2009 - 08:55

Есть ли смысл брыть Лонели Плэнет по Индии за 2007 год? цена 20$? Будет ли там актуальная информация для меня? :huh:
Посоветуйте плиз.

#12 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 12 октября 2009 - 15:27

берите LP за любой год и не парьтесь :) неактуальными будут только цены, но вы быстро сориентируетесь, в какую сторону. карты и треки не поменялись. горы и их выстоы тоже. Советую взять не НЕПАЛ, а Trekking in Nepal Himalaya - там о треках все подробно, чуть не пошагово.

#13 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2009 - 11:04

"Треккинг в непальских гималаях" - дельная книжица, правда, с учетом всех ЛПшных загонов =)

за 3-4 дня никакую аннапурну не осилите. Со второй половиной и подавно. поищите в темах там было что-то, я точно помню писалось. Попробовать АБС можно, но акклиматизация опять жеж... рассчитывайте.

2 huper: Дык человек спрашивает можно ли МИНОВАТЬ перевал на тачке, а вы ему про дорогу до Муктината...
2 Диметрио: нельзя никак миновать перевал на машине. Непроезже там. Дорога кончается в Муктинате, там вам потребуется минимум сутки на акклимуху, далее - сутки поъем, холодная ночевка, и еще сутки до ближ. лоджии. Далее до асфальта для спешной эвакуации ( у вас 3-4 дня, вы говорите? =) еще некоторое количество дней. тут у меня нет точной инфы.

посему - смотрите выше. мой совет - трек на Аннапурна Бейс Кемп и обратно. Возьмите в покхаре носильщика.

вид на Муктинат (справа вверху, ниточка белого забора - монастырь, куда стремятся кучи индийских паломников)
Размещенное изображение

#14 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 13 октября 2009 - 20:59

Спасибо за советы, очень признателен!

Покопавшись по инету, почитав несколько отчётов и комментариев, подрихтовал планы примерно так: из Покхары на самолёте в Джомсом, оттуда через Кагбени в Муктинатх. На второй день вернуться из Муктинатх в Марфу, что бы не идти по одной и той же тропе, как вариант через Ларпа. Третий: Марфа - Калопани, четвёртый день оттопать до Татопани, где после ночёвки и горячих источников вернуться на таксях в Покхару, итого 5 дней. То что надо, горняшки опасаюсь, всё таки я степной житель... но люди ходят, и мы прорвёмся, как говорится где наша не пропадала :)
Подобный маршрут по указаным селениям прошли наши люди, точь в точь, только полное кольцо. Очень надеюсь повторить эту часть маршрута. Вот ссылка которая мне оч.помогла разобраться в поденном маршруте: http://forum.awd.ru/...d0a52f6c6f52d78

karnataka
Спсб -) но откуда у меня эти буржуйские замашки - носильщика :blush: ...мы уж как то сами. Оставим в Покхаре всё не нужное для трека с собой только маленькие рюкзаки, я так думаю сделать.
Ну и фотки оттуда только расшевеливают шило в заднице и хочется поскорее там очутиться :)


strofa
Я примерно так и размышлял, жаль только что я английский знаю на уровне "фантастики" :unsure: Но уверен там будет много инфы, которую можно понять даже с поверхностных инглишем.


Кто бы ещё про Бангладеш рассказал. Можно ли без визы вылететь из Катманду с билетом долько до Дакки и получить визу по прилёту. Везде сказано, что визу можно получить в аэропорту при билетах туда-обратно...а я планирую выезжать через Кхулну в индийскую Калькутту. :ph34r:

#15 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 13 октября 2009 - 21:33

2)В новогодний и постновогодний период, как с билетами на поезд если покупать «на завтра»? Можно ли ещё в Дели купить билеты по маршруту допустим Агра – Варанаси, Калькутта - Сатна?! Иностранцам покупать билеты в тех же окошках что и аборнигенам?


В Индии на любом вокзале покупаешь билеты с любого города по любым направлениям. Если билет не в общий вагон,и есть наличие мест. Там все компьютизировано. Берешь бланк,заполняешь и сдаешь в кассу. Не обязательно в кассе " для иностранцев ".
Но в день отправления билеты уже продают только в общие вагоны.Даже если ты пришел в 7.00,а поезд в 23.50. Но кассы брони отдельно от касс "в день отправления",иногда в другом здании.
Можно купить билет в общий вагон,а по прибитыи доплатить у кондуктора и поменять на класс выше. Но...если будут места.

Где-то в Киеве есть Павел, pmpasha. Он ходил вокруг Анапурны.И был в Бангладеше. Можешь с ним связаться.Он тебе че-то посоветует.

Сообщение отредактировал romchyk: 13 октября 2009 - 21:36


#16 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 14 октября 2009 - 17:24

вы удивитесь, насколько быстро вы научитесь читать на нглийском, понимая о чем речь. возьмите словарь :) я вечерами со словарем читала что будет завтра :)

#17 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 октября 2009 - 19:57

Но в день отправления билеты уже продают только в общие вагоны.


Почему?
Год назад купил билет Горакпур-Дели за пару часов до поезда, в какой-то мажорный двухуровневый класс.

#18 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 октября 2009 - 07:17

Мне лично всякие мажорные вагоны не нравятся. Ездил неоднократно, но как-то не прикольно.
Я честно говоря так же не понимаю постоянно распиариваемых в интернете проблем с жд билетами

В разгар сезона в декабре запросто покупал утром билеты на самое популярное направление Мумбай - Гоа(Тивим) на вечерний поезд в слиппер класс. Как это выглядело можно посмотреть
http://www.e-k-b.nar...ICT2953_JPG.htm есть ещё куча фоток по разным вокзалам и кассам, но искать надо… а, блин, во на пару поездов из Бомбея билетов не было и вместо 8-10вечера О Ужас! Пришлось покупать на 12ночи. :lol:

Из страшнейших индийских мытарств по жд кассам вспоминается только покупка билетов в Агре до Пури…
Аж целых сорок минут в очереди тусоваться пришлось и билеты только на следующий день в слипер класс на вечер купились. И ещё когда покурить выходил на меня реально хотела напасть обезьяна(настоящая).
Одним словом Агра - ужасный и агрессивный город. Будьте осторожны! Индия – страна опасная! :rolleyes:

#19 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 16 октября 2009 - 20:01

Трек Джомсом - Марфа - Ларджунг - Калопани - Татопани - Горепани - Биретанти проходится за 3 дня как нечего делать (это вокруг Аннапурны). Даже я, которая по горам не ходок совсем, нормально все протопала.
От Биретанти до Покхары полно транспорта.
Пока дорогу не сделали шириной в три полосы, этот маршрут еще очень красив.


Виза в Индию: а ведь вы все равно собираетесь на границе получать визу Непала. Сделайте ее в Москве (в Киеве?). Денег - столько же, ничего кроме анкеты не надо.
А наличие визы Непала в паспорте - это основания для постановки двукратной визы Индии.
Тем более, что в Киеве оч-чень лояльное индийское посольство - в Москве бы так, аж завидно.

По непроверенным слухам, визу Бангладеш делают в Калькутте без особых проблем. А самые дешевые рейсы на Дакку - из Калькутты... Даже если зря туда съездите - Калькутта интересный город.

Сообщение отредактировал Соня: 16 октября 2009 - 20:01


#20 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 18 октября 2009 - 20:37

huper
а сколько идёт поезд из Дели в Горакхпур, по времени иемеется ввиду.

Pavel.
Спасибо, по ж/д билетам успокоили. Сориентировался и наглядно,просмотром некоторых Ваших фото.

Соня
Посольство Непала в Киеве нет, ехать в Москву и обратно, минимум дважды (подача документов, и собственно за получением паспорта) слегка накладно и неудобно.
В киевском посольстве Индиии предложили другой вариант: бронь авиаперелёта Дели - Катманду например, и тогда двухкратная виза заведётся в моём загране. :)
Теперь вопрос как сделать эту бронь, чтобы предоставить её в посольстве и потом благополучно отказаться от перелёта и брони.

Виза Бангладеша в Калькутте не катит, не хватает въездов в Индию ) прийдётся получать обратную индийскую визу в Дакке, чего не хотелось бы. Поэтому рассматриваю вариант прямого улёта и Непала в Бангладеш. Ситуация пока по этой части пути, скажем прямо весьма не понятная. Но время ещё есть. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей