Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Африка всей семьей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Наталья Малахова

Наталья Малахова

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 13:54

Ребята, возможно не туда пишу, но , видимо пришло время и ваш форум показался наиболее вменяемым.
В общем все банально. мне и мужу по 37. семья. двое детей . девочке 14, мальчику - 6. и кончились силы лежать на диване. Не в том смысле, что мы сторонники здорового образа жизни и т.д. вовсе нет. нормальные российские симпсоны - работа, пиво, телевизор, изредка кино, еще реже театр, и то, в общем, если честно не от того,то сильно хочется, а чтобы совсем не отстать от среднего класса, (а мо быть и интеллигенции в первом поколении), к коему пытаемся себя причислить :). На самом деле настолько средняя и типичная семья, что легко представить . Но, что называется мучительно хочется попробовать нового и неизведанного... но, конечно страшно.
В общем такое дело - у меня с детства мечта уехать в Африку. Причем не просто там турпутешествие в Египет ( что сделано но без удовлетворения тех самых унутренних желаний).
Еще два года назад когда мы довольно обеспечено и вполне беззаботно обитали во Владивостоке (*теперь уже снимаем квартиру и работаем в столице ) в плане бреда составили маршрут по странам Африки, чтобы проехать всей семьей и не автостопом, а на трейлере, или аналогичной какой-либо машине, рассчитаной на длительное автономное проживание.
Бред конечно, ни денег, ни спонсора, ни реальных возможностей...
Но, пока нет возможности реально воплотить, почему бы не продумать такой маршрут виртуально, тем более, есть же люди, которые его проходили.
Конечно, осножняется наличием детей и необходимостью поддерживать контакт с обществом, по крайней мере детям же надо получать образование и сдавать экзамены. да и у нас финансовых залежей нет. но - чисто теоретически интересно получить ответ - возможен ли такой проект в действительности? Я как журналист и рекламщик вижу, что можно найти массу тем, привлекательных для спонсоров, начиная от производителей авто семейного класса, до производителей лекарств и продуктов для детей. Но... может буть вижу то, что хочется, и чего в действительности нет.
Прошу не судить строго. понятно, что от комментариев, типа, " с жиру беситесь" и " сама дура" никуда не деться. Но все же...
Я сама с большим удовольствием читала хроники автостопщиков, хотя, конечно, это не совсем то - семья с детьми - согласитесь, немного другой коленкор :).
В общем - выскажите свое мнение - жизнеспособна, или нет эта бредовая идея.
Буду рада коментариям, а может быть и советам, что сделать, чтобы продвинуться на шаг вперед.
Спасибо.

Да, Меня зовут Наталья, но может писать и ДМитрий, муж, соответственно :).
Спасибо.

#2 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 18 сентября 2009 - 14:14

В этом году , в русском культурном центре Дар -эс-Салама мне рассказали о русской семье( с детьми) которые путешествовали вольным стилем по восточной Афр.,жили и питались с местными,либо снимали ночлежки.Авто у них не было, к слову их опыт может быть вам полезен.По крайней мере вы так сказать не первопроходцы. Читал на форуме(помойму Винского) про старт человека с семьей из сибири до ЮАР.Все реально, тут главное взвесить насколько оно нужно вам и особенно детям. Африка о которой мы думали в детстве в реальности совсем другая.

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 сентября 2009 - 14:24

В общем - выскажите свое мнение - жизнеспособна, или нет эта бредовая идея.

так вы сначала выложите маршрут, от начала и до конца, со своими соображениями. Сразу станет ясно, реальная ли это затея, или очередная благая мысль лёжа на диване.

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 сентября 2009 - 16:20

Начните с перелёта до Найроби. При первых признаках малярии (периодические скачки температуры тела) обращайтесь к местным врачам. Лечится быстро и эффективно, если своевременно. Говорю, потому что с вами едет ребенок 6 лет.

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 сентября 2009 - 17:56

так они же на машине хотят ехать...

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 сентября 2009 - 18:32

Беда в том, что нет легкого способа доехать на машине к самым интересным странам. Все пути пересечения Сахары требуют кучи времени, денег, бюрократических разборок и пребывания в весьма негостеприимных местах. Для людей, никогда не бывавших в Африке, это может оказаться кошмаром. Я бы советовал сначала слетать на несколько недель в Намибию (идеальная страна для путешествий с детьми, лучший в Африке национальный парк, неплохие дороги, дешевый прокат машин, безвизовый въезд и практически нет малярии), а потом уже решать, хотите ли вы провести в Африке полгода или год.

#7 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 сентября 2009 - 19:23

Как я понял, цель не ''посмотреть всё самое интересное'', а ''сделать поступок, поменять обрыдлую жизнь''. В этой связи поездки в Сахару и прочий экстрим кажутся лишними, Африка и так- не место для расслаьленных прогулок с детьми.
А вы точно решили насчёёт Африки? Мож, для начала всё же Азия? Не менее, а то и поболее, интересно, не столь дорого и куда комфортней и безопаснее. Дети всё-таки... Я бы со своими в Африку ни за что не поехал...

#8 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2009 - 10:46

Ну я встречал в Африке оверлендеров, что на своей машине всей семьей ехали от Марокко до ЮАР. Хотя я бы все же рекомендовал ехать не по западному, а по восточному берегу. Там сложный участок для собственного авто один. Это Египет-Судан. Египет - по огромным пошлинам по въезде и взяткам. Судан - также по пошлинам и по перевозке машины на пароме из Египта (по земле судано-египетская граница закрыта, только паром по Нилу). Остальные страны покрываются карнетом.

Если цель именно проехать Африку, по пути заглядыая в интересные места, то 3-4 месяца может хватить. Хотя легко можно и больше, разумеется.

Начните с изучения маршрута. Есть специализированные книги, например, Getaway Guide Cape to Cairo.

Он как раз посвящен пересечению Африки на машине.

Размещенное изображение

Не стесняйтесь обращаться за конкретной информацией.

Удачи

#9 Наталья Малахова

Наталья Малахова

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 11:44

Ребята, спасибо за советы. начинаем изучать вопрос вплотную. :). по мере продвижения дела буду писать.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2009 - 12:16

В общем - выскажите свое мнение - жизнеспособна, или нет эта бредовая идея.

Идея не бредовая, вполне жизнеспособная. Прецеденты есть.

Буду рада коментариям, а может быть и советам, что сделать, чтобы продвинуться на шаг вперед.

"Шаг" - ключевое слово. Двигайтесь шаг за шагом и достигнете цели. Первый шаг вы сделали, второй - напишите о том, что вы уже нафантазировали к этому моменту, какие страны, какие достопримечательности и т.д. А знающие люди будут комментировать.

Я пока поищу ссылку на дорожный дневник человека, который сейчас как раз по Африке именно таким способом и едет вместе с семьёй. Выехал из Новосибирска, сейчас уже, по-моему, в ЮАР.

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 сентября 2009 - 07:47

Ну я встречал в Африке оверлендеров, что на своей машине всей семьей ехали от Марокко до ЮАР.

Сейчас это крайне сложно - народ месяцами пытается проехать через Конго-Заир и Анголу. Перескочить с западной стороны на восточную тоже почти невозможно, т.к. закрыта граница ЦАР с Суданом.

#12 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2009 - 12:39

Сейчас это крайне сложно - народ месяцами пытается проехать через Конго-Заир и Анголу. Перескочить с западной стороны на восточную тоже почти невозможно, т.к. закрыта граница ЦАР с Суданом.


А что изменилось с прошлого года? Раньше в Матади, по-моему, без проблем давали 5дневный транзит по Анголе. Другое дело, что за 5 дней можно только как раз еле-еле страну проехать.
А вот если захотеть задержаться - тогда да. Встречал ребят, которые сидели месяц в Луанде, ожидая продления визы.

Мне казалось, что самый сложный участок - это Нигерия (т.к. самый опасный) и Камерун (т.к. дороги в Набон отвратные). Да и визу Габона еще получить надо...

#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 сентября 2009 - 17:19

Теперь ангольские визы дают с большим скрипом. Дорога из Камеруна в Габон - отличный асфальт, но из Габона в Конго одна дорога - совершенно убитая грунтовка (китайцы ее асфальтируют, но там еще долго), а вторая потом идет по участку Конго, где бандиты часто грабят. С визами Конго-Заира тоже иногда обламывают, причем невозможно понять, почему.

Сообщение отредактировал Аскет: 20 сентября 2009 - 18:27
Избыточное цитирование - п. 14 Правил форума.


#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 21 сентября 2009 - 09:13

нормальные российские симпсоны - работа, пиво, телевизор, изредка кино, еще реже театр, и то, в общем, если честно не от того,то сильно хочется, а чтобы совсем не отстать от среднего класса, (а мо быть и интеллигенции в первом поколении), к коему пытаемся себя причислить :) . На самом деле настолько средняя и типичная семья, что легко представить .



Размещенное изображение

#15 Наталья Малахова

Наталья Малахова

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 14:53

Ув. сообщество, нужны реал советы
1. выбор маршрута (цель - дешивизна и реальность прохождения на авто) Ваши "за " и "проттив"
варианты:
а) Россия-Беларусь-Польша-Германия-Австрия-Италия-(паром)-Тунис-Ливия-(?)-Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Замбия-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-ЮАР
б) Россия - (паром из Сочи) - Турция - Сирия-Иордания -(паром) - Египет - Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Замбия-Зимбабве- Ботсвана-Намибия-ЮАР

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2009 - 17:07

Что то про саму Ливию и переход из неё в Судан меня терзают огромные сомнения. Виза Ливии вообще мало кому выдаётся.
Про Египет-Судан тоже уже здесь сказано.
И вообще эти маршруты по Африке чисто с автомобильно-климатически-дорожной стороны вполне и нтересны и проходимы. А вот с бюрократической........!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нужны кучи бумаг, причём таких, о каких нормальный человек и не в курсе. Например "корнет". Вы знаете что это такое? Это полный дебилизм, но он нужен. А если не знаете, то штраф! Вы не знали что на границе получается некая бумжка? (на самом деле никому не нужная!!!) Штраф! Не знали что платится налог за дороги? Штраф в тройном размере!!!
Нет, конечно всё что вы задумали реально, но стоит ли упираться рогом в землю? И ехать именно на машине? При всей моей пофигистичности, я бы лично не поехал. Я бы взял велосипед, и.....
К тому же как вы пишете, возможностей к этому пока нет. А когда появятся, тогда и дети подрастут. А машина... При всех её плюсах, она крайне ограничивает и выжимает непомерные деньги. Деньги за всё.
И вообще... Африка хорошо. А Юго Восточная Азия, ну намного лучше!!!! Ну вот моё такое мнение.

#17 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 сентября 2009 - 17:18

Я бы взял велосипед, и.....
А машина... При всех её плюсах, она крайне ограничивает и выжимает непомерные деньги.


На велосипеде смысла уж точно нет. Во-первых, его нельзя ни на секунду оставить без присмотра, во-вторых, без машины в большинство национальных парков не пускают, а в-третьих, 99% времени уйдет на кручение педалей по нуднейшим шоссе через поля и пустыни.

#18 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2009 - 17:52

а) Россия-Беларусь-Польша-Германия-Австрия-Италия-(паром)-Тунис-Ливия-(?)-Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Замбия-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-ЮАР
б) Россия - (паром из Сочи) - Турция - Сирия-Иордания -(паром) - Египет - Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Замбия-Зимбабве- Ботсвана-Намибия-ЮАР


Вариант А - ключевой вопрос - Ливия. Надо будет заранее оформлять визу через ливийскую турфирму.

Поэтому вариант Б куда проще.

Пару лет назад сам рассматривал вариант "на машине от Москвы до Кейптауна" - как раз был за вариант Б.
Про Египет и Судан я уже писал. Остальные страны - там, вроде, без проблем - работает корнет.

Еще - в свете текущей ситуации я бы объехал Зимбабве.

#19 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 сентября 2009 - 21:28

Вариант А - ключевой вопрос - Ливия. Надо будет заранее оформлять визу через ливийскую турфирму.
Еще - в свете текущей ситуации я бы объехал Зимбабве.


Из Европы есть паром в Египет, по-моему из Греции.

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:30

На велосипеде смысла уж точно нет.
99% времени уйдет на кручение педалей по нуднейшим шоссе через поля и пустыни.

не стоит забывать про комбинаторику ;)

стопом с велом по Африке, по-моему, милое дело :)

Но без детей - да.

Во-первых, его нельзя ни на секунду оставить без присмотра,

Ты ж вроде, думающий человек, а пишешь иногда подобные телеги :)

Вел можно миллионом способов оставить, в том числе и на долгое время, просто вписав его к местным жителям. И вообще куда угодно, ибо он маленький.
А если на него рюкзак не накручен и он не производит впечатление меганаикрутейшего вела в мире, то и вовсе пристегнуть добротной скобой к любому столбу. (не везде, но во многих местах)

во-вторых, без машины в большинство национальных парков не пускают,

Машину в таких случаях, если уж на то пошло, проще и дешевле просто взять в аренду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей