Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визы Ирана, Пакистана, Афганистана


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 133

#41 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 августа 2012 - 20:21

Так что в результате, визу получили?

Нет. Я вернулся домой на Украину и попробую сделать через iranianvisa.com.
Звонил в посольство в Киеве, но там ответили, что надо иметь приглашение. Платить деньги турфирмам непонято за что не очень хочется.

#42 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 30 августа 2012 - 21:06

Только не замолкай , пожалуйста, и пиши дальше как это у тебя получиться! Опять туда хочу.

Сообщение отредактировал Kura: 30 августа 2012 - 21:07


#43 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 сентября 2012 - 20:01

Вчера получил визу Ирана за 90 евро в Трабзоне (Турция).. На месяц, коридор 3 мес. Гражданин России.
Делают в тот же день (если прийти до обеда). Потом оплата в банке. Получение в 16.00..
.
Также при мне 2 китайца, одна гражданка Литвы и один чел из Германии получили визы Ирана, но им отпустили по 75 евро.
У них возможен был вариант, что заплатить 50 евро, но получить визу на 2 дня позже.
Также вчера (или сегодня ли) получил оную визу Ромчик (гражданин Украины), он поведал об этом в машине, которую застопил до меня.
Мы расстались 30 минут назад. (Якобы) случайно мы проехали в одной машине км 100.. Он поехал в Эрзурум.
.
А вот в Эрзуруме неделю назад также заходил в консульство Ирана, и там намного всё сложнее.
Говорят, есть 2 варианта:
1) Ждать визу 7-10 рабочих дней, и шансы -80%.
2) Через сайт Иранского посольства сначала отправить запрос, потом, вроде бы, пришлют какой-то код.
Потом ещё что-то. Канительно, короче.
.
Ромчик также поведал, что Крису Ван Дер Вайке (и ещё его другу, вроде бы, из России) месяц назад отказали в иранском консульстве в Трабзоне.

Сообщение отредактировал Дождик: 06 сентября 2012 - 20:14

  • rainwitch и Kura это понравилось

#44 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 сентября 2012 - 20:33

2) Через сайт Иранского посольства сначала отправить запрос, потом, вроде бы, пришлют какой-то код.
Потом ещё что-то. Канительно, короче.

Соответствующий раздел на сайте МИД Ирана уже довольное долгое время "under construction"


Крису Ван Дер Вайке (и ещё его другу, вроде бы, из России) месяц назад отказали в иранском консульстве в Трабзоне.

Не из России, а с Украины.

Сообщение отредактировал Дождик: 06 сентября 2012 - 20:14


#45 Orfei

Orfei

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2012 - 14:14

Только что получил пакистанскую визу. Еду туда на мотоцикле.
Если вдруг кому понадобится когда-нибудь туда поехать, выкладываю подробную инфу по её получению.

Вчера общался лично с Пакистанским консулом. Он, узнав детали моего маршрута и то, зачем мне нужна виза в Пакистан, спустился лично посмотреть на такого долбо... хм... отчаянного человека )))
Всё ему рассказал. Он дополнительно затребовал ещё мои водительские права и документы на мотоцикл. Сегодня пришлось ехать снова со всеми документами и их копиями.
Итого имеем следующие документы, необходимые к подаче на Пакистанскую визу для пересечения границы на своём транспорте:
1. Заполненная анкета на визу. Можно скачать её вот здесь: http://www.pakistane...d visa form.doc
В визе я делал упор на то, что мне нужна ТРАНЗИТНАЯ виза максимум на 3х-дневный срок, за который мне надо пересечь территорию Пакистана. Пункт въезда-Захедан, пункт выезда-Лахор. По дороге, идущей через Кветту и Мултан. Коридор просил визовый 15 дней. В визе зачем-то есть обязательный пункт, где необходимо вписать свою группу крови. Её надо знать. В общем всё выше написанное я заполнял в анкете.
2. Три фотографии высотой 4,5 и шириной 3,5 сантиметра.
3. Загранпаспорт С ПРОСТАВЛЕННОЙ ИРАНСКОЙ ВИЗОЙ (и желательно ещё Индийской, если планируется дальнейшее путешествие по этой стране), действующий не менее 6-месяцев ещё. Плюс копии всех не пустых страниц загранпаспорта (самой первой и всех имеющихся виз в нём).
4. Справка с работы в произвольной форме с печатью и подписью главбуха и ген. директора. О том, что ты там работаешь.
5. Оригинал и копия водительского удостоверения.
6. Оригинал и копии документов на транспортное средство. (как сказала русская девочка, работающая у них, им сгодится любой документ, подтверждающий, что у тебя есть транспортное средство. Но я предоставил им и СТС и ПТС. Плюс копии.).
7. Бабло. 120 баксов стоит обычная виза, 205 баксов-срочная (я заказал срочную, т.к. вся эта иэбля бюрократическая меня уже достала порядком и я хочу поскорее закрыть эти бумажные вопросы). И, ВНИМАНИЕ: бабло надо заранее подготовить В БАКСАХ и БЕЗ СДАЧИ.

Дополнительная информация о посольстве:
Посольство в Москве находится по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д.17. Режим работы консульского отдела-с понедельника по пятницу с 9-30 до 13-00.
Тел.: 8(499)254-97-91. В телефоне 499 код. На сайте посольства код 495 указан неправильно!
Официальный сайт посольства: http://www.pakistanembassy.ru
  • LD7 и Десятка это понравилось

#46 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2012 - 01:56

Коридор просил визовый 15 дней.

А с каким коридором дали визу в итоге? Не в курсе, можно ли попросить, чтобы коридор был два или три месяца, если не транзитную получать?

#47 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 04 октября 2012 - 07:00

Я получал визу летом прошлого года. Не транзит. Визовый коридор - 2 месяца.

#48 Orfei

Orfei

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 14:14

Мне поставили транзитную, т.к. я просил транзитную. Коридор два месяца. Срок пребывания-неделя.

#49 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 16:16

Российское посольство Ирана очень радует. Вот официальная информация от консульства:


1) Какие документы нужны для получения визы в Иран?
Загранпаспорт
Заполненная анкета на получение визы
Страховка
Оплаченный визовый сбор
Две фотографии (Если в паспорт вписаны другие лица, собирающиеся совершить поездку вместе с заявителем (например, его дети), потребуются и их фотографии).
2) Какое время занимает получение визы?
Обычная виза выдается в течение 4 рабочих дней.
Выдача срочной визы осуществляется в течение 3 часов.
3) Сколько стоит туристическая виза?
Стоимость обычной визы – 2 200 рублей
Стоимость срочной визы – 3 300 рублей.
http://www.iranembas...стическая_виза_

Не требуют ни билетов, ни брони гостиниц. 3 часа (!) - я такого не видел нигде.

Дешевые билеты на НГ еще есть в продаже. Думайте.

#50 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2012 - 16:02

Российское посольство Ирана очень радует. Вот официальная информация от консульства:

Не требуют ни билетов, ни брони гостиниц. 3 часа (!) - я такого не видел нигде.

Дешевые билеты на НГ еще есть в продаже. Думайте.

То есть, теперь в консульствах Москвы, Казани, Астрахани теперь выдают визы Ирана практически всем без дополнительных документов? А как в настоящее время с визой Пакистана? Почему на сайте http://pakistan.ru/p...eful/visa.shtml написано, будто разрешен безвизовый транзит на сутки? А на сайте единственного посольства Пакистана в Москве вроде на английском языке написано, что виза обязательна транзитная заранее, и её срок 3 суток? То есть сначала теперь подают на Индийскую визу, которую делают теперь строго под билеты (?), потом на Иранскую, и уже на основании их идут в посольство Пакистана за транзитной визой, или же сразу можно ехать, но успеть проскочить за сутки? И какие проблемы возможны, если в сутки не уложиться без визы или же в 3 суток с визой, просто небольшой штраф, или же потом вообще в Индию не пропустят? Я полагаю, что из наземных способов получение пакистанской визы более вероятно, чем пермит Тибета в Китае. Если в Москве в случае отказа не ставят отказные штампы в загранпаспорт, то визу получают в Тегеране либо Захедане либо едут вовсе без неё, если намереваются проскочить Пакистан за сутки? Говорят ли в посольстве Пакистана в Москве по-русски?

Сообщение отредактировал kazanparen: 19 октября 2012 - 17:17


#51 Десятка

Десятка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:29

4. Справка с работы в произвольной форме с печатью и подписью главбуха и ген. директора. О том, что ты там работаешь.
5. Оригинал и копия водительского удостоверения.
6. Оригинал и копии документов на транспортное средство. (как сказала русская девочка, работающая у них, им сгодится любой документ, подтверждающий, что у тебя есть транспортное средство. Но я предоставил им и СТС и ПТС. Плюс копии.).


А если транспортного средства нет и ты не работаешь, а учишься, дадут транзитную визу? При наличии виз в Иран и Индию, разумеется.

Мне поставили транзитную, т.к. я просил транзитную. Коридор два месяца. Срок пребывания-неделя.


А вы не в курсе, можно ли в Пакистане транзитную визу потом продлить?

Сообщение отредактировал Десятка: 01 ноября 2012 - 19:34


#52 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 ноября 2012 - 08:59

Два дня назад наконец-то получил иранскую туристическую визу в Киеве. Срок 30 дней, коридор - 3 месяца. Срочная - 140 евро, через неделю - 70 евро.

О неудачной попытке получить визу в Трабзоне писал тут: http://www.bpclub.ru...post__p__334502

Еще будучи в Турции, мы звонили в консульство в Эрзеруме, но там не смогли дать однозначный ответ, что надо гражданам РФ и Украины для получения визы. Поэтому в Эрзерум решили не ехать, и я вернулся домой.

Уже дома узнал, что в Трабзоне визы безо всяких кодов все-таки дают и россиянам, и украинцам: http://www.bpclub.ru...post__p__336027
Просто тогда, видимо, был не наш день.

С iranianvisa.com решил не связываться, потому что, судя по некоторым отзывам, они, бывает, затягивают сроки, не отвечают на письма и этим причиняют изрядные моральные страдания.

Вся информация ниже - для граждан Украины

По телефону в стамбульском консульстве мне сказали, что нужен код и велели залезть на тот самый самый сайт itto.org, который нам рекомендовали в Трабзоне и который никак не пригодился. Правда объяснили, что там не надо искать форму для регистрации и получения кода, а надо найти контактные данные иранских турагенств, связаться напрямую с ними и уже у них получить код. Я отослал несколько десятков писем в турфирмы Тегерана. В ответ на 80% моих посланий пришли сообщения о том, что таких электронных адресов не существует. Были и 2 ответа от турфирм. Мне написали, что я могу заказать у них полный тур с визой, отелями и экскурсиями, а отдельно код они мне не станут делать.

Когда звонил в Эрбиль, мне ответили, что надо получать этот злосчастный код на сайте МИДа. Все мои попытки объяснить, что сайт-то не работает уже очень давно, игнорировались, и конструктивного диалога не вышло.

По стечению обстоятельств в сентябре был в Минске и Москве, поэтому воспользовался случаем и посетил посольства Ирана в этих городах.
В Минске сказали, что я должен получать визу в консульстве в своей стране. На мой аргумент, что в Турции дают визу не только туркам, ответили, что Турция рядом с Ираном, поэтому заставлять человека возвращаться домой ради визы крайне нелогично. Ну тут все правильно, возразить нечего))
В Москве сказали, что тоже надо приглашение.

По возвращению из Москвы увидел эту тему: http://www.bpclub.ru...82%D0%B2%D0%BE/
Информация о визе из первого поста темы присутствует как в блоге посла Ирана в РФ, так и на сайте посольства. Я немножко сглупил, что не изучил сайт перед походом в посольство, поэтому написал письмо в консульский отдел с вопросом о документах необходимых для визы (на сайте написано, что для граждан разных государств отличается лишь размер визового сбора, а о различных наборах документов ничего не сказано). Пришел ответ, что гражданам Украины в дополнение ко всему необходимо приглашение.
Одновременно я написал сообщение с тем же вопросом на фэйсбук послу Ирана в РФ господину Саджади. Посол также ответил, что для получения визы в Москве мне надо приглашение, но сказал, что попробует помочь мне с получением визы в Киеве. И спустя почти месяц благодаря содействию посла, я наконец-то получил возможность посетить Иран.
  • LD7, rainwitch, urel and 1 other like this

#53 ося

ося

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 11:13

В Украине и России есть компании, занимающиеся оформлением визы в Иран (для любых граждан). Загвоздка вся в одном: нужно приглашение, которое рассматривается их МИДом. Обычная процедура занимает 25 дней. срочная виза - 15 дней. К примеру, в Киеве Туран делает такое приглашение. Когда получите приглашение (главное: сам номер приглашения на ваше имя), то с ним идете в посольство и с паспортом, с анкетой и фотографией, и подаетесь. Были группы которые съезжались с разных городов и стран. Приглашение несложно получить. Только та контора, которая будет делать вам его должна будет заранее указать при подаче в МИД Ирана, где именно вы будете подаваться: Киев, Москва, Казань, Париж и т.п. Так уже много раз делали.

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 ноября 2012 - 15:55
изменен шрифт на читаемый


#54 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 ноября 2012 - 16:23

К примеру, в Киеве Туран делает такое приглашение.

Ради праздного интереса позвонил. Делают они не приглашение, а тот самый код, за которым нас отсылали в турецких консульствах. Стоимость 60 у.е. Но, собственно, этого кода и достаточно для получения визы.

#55 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2012 - 14:05

В общем, многолетняя практика общения с иранскими консульствами говорит следующее.
Хаос полный и какие-то закономерности выловить сложно. В каждом консульстве свои порядки,
и можно говорить только о правилах какого-то консульства к таком-то году. Да и то относительно.
Вот немногие самые общие закономерности:
1) Уже не раз тут упомянутый код МИДа Ирана. В 99% случаях он нужен. Но бывало что и проскакивали без нее.
2) Начиная с начала 2000-х транзитную визу получить почти невозможно. Мне известен один такой случай - со скандалом, боем, слезами и соплями в Баку в 2008-м (из серии "отступать нам некуда, не дадите визы - повесимся под чинарой под вашими окнами"). То есть шансов
получить транзитку мало. Впрочем, уто-то вроде получил в Турции и даже недавно. И даже без соплей и воплей.
3) Иран - очень неинтернетовская страна. То есть интернет есть, сайт-адреса есть, но все это для солидности. Это примерно как в 90-х большинство российского населения полагало, что если люди знакомятся в интернете то и секс у них происходит в интернете :) То есть в понимании иранцев интернет это одно, а реальная жизнь другое, и вместе им не сойтись. Как всегда, есть исключения.
4) Израильский штамп нынче не является препятствием для попадания в Иран. Проверено неоднократно. В частности так въезжала Иллюзия в 2011-м году.
В общем - "Восток дело тонкое, Петруха". Вы же едите туда за пленительной ирранциональностью, которой так мало в нашем скучном упорядоченном европейском мышлении, правда? Так вот и не обижайтесь, что эта самая иррациональность Азии начинается прямо в
московском (минском, киевском, ...) консульстве. Примите как сказку :)
А сказки действительно случаются. Например одна российская гражданка после отказа МИД-а
Ирана благополучно попала в страну и надолго. Вы полагаете, она, прикрывшись чадрой,
переползала ночью границу под колючей проволокой? Ничуть не бывало - прилетела в Тегеран
на самолете. Там она получила "самолетную" визу (тогда их давали на неделю, а не на две
как сейчас), ее у трапа поджидали представители одной известной российской турфирмы,
отвезли ее в офис одной известной иранской турфирмы, и там ей за небольшую доплату сделали
месяцную туристическую визу задним числом. Кто это была? Резидентка израильской разведки?
Нет, всего лишь классическая русская любительница горячих восточных мужчин (видимо это и
заподозрили иранские власти - что летает она туда исключительно нарушать законы шариата, а
вернее один из них). Правду, значит, говорят, что любофф творит чудеса, и даже МИД страны,
способной противостоять США, против любви ничто :) На сей оптимистической ноте позвольте
закончить мини-консультацию, в которой все равно нет никакого смысла. Дело ясное, что
дело темное...

Сообщение отредактировал Али Реза: 08 ноября 2012 - 14:09

  • Lekay, Kura и Вроде Незнающий это понравилось

#56 Десятка

Десятка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 ноября 2012 - 18:03

Спасибо всем за ответы. Мы надеемся все-таки попробовать получить по пути. Я с другом из Краснодара, и за визами в Москву ехать уж что-то крюк большой.

Сообщение отредактировал Десятка: 09 ноября 2012 - 18:04


#57 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2012 - 03:27

Али Реза, а ты не расскажешь, кто там брал в Баку с боем и слезами?

#58 Irena

Irena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 10 ноября 2012 - 07:48

А где-то я прочитала мельком но забыла где, что народ даже на границе ирана получал визу. Никто с таким не сталкивался?

#59 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2012 - 08:26

А где-то я прочитала мельком но забыла где, что народ даже на границе ирана получал визу. Никто с таким не сталкивался?


Возможно речь идет о прилете и получении визы в аэропорту. Это ведь тоже пересечение границы государства. На сухопутной вроде не давали никогда в обозримом прошлом.

#60 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 11 ноября 2012 - 19:53

А если у меня есть знакомый иранец, живущий в Иране, может ли он прислать приглашение и что ему для этого надо сделать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей