Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поиск людской доброты и мудрости в далёких аулах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 110

#101 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 октября 2009 - 00:24

Пытаешься донести его/ее до кого-то, кто просто случайно оказался рядом с тобой. И ты понимаешь, что не можешь до него донести свою мысль. Он тебя просто не понимает, так как ему чужда та логическая цепочка, с помощью которой ты сам что-то постиг.

Если человек не готов к какой-то информации, как правило, он просто не сможет понять, в чем фишка.

Кто ясно мыслит, ясно излагает.
Не нужно отрицательный результат, полученный из-за мутности формулировок, списывать на недалёкость слушателей!
Всё то, что уже 20-ть с лишним постов пытается донести aerosanya, месяц назад слушала в исполнении профессора богословия.
У него получилось гораздо доходчивее.
И главной ошибки aerosanya в лекции профессора, как раз, не было - уверенности, что своей любовью ты вызовешь ответную любовь в другом человеке.
Те, что забивали гвозди в крест, не обрели вселенскую любовь несмотря на близкое общение с Христом!
А уж его любовь ко всему человечеству не подвергается сомнению.
Но тех "сварщиков из далёких аулов" этот аспект общения не заинтересовал...

#102 aerosanya

aerosanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2009 - 08:05

И главной ошибки aerosanya в лекции профессора, как раз, не было - уверенности, что своей любовью ты вызовешь ответную любовь в другом человеке.


Я подобного ниразу не утверждал, с чего же это Вы взяли? Да и вовсе не считаю взаимность смыслом любви. Любовь сама в себе смысл, она тот феномен, что наполняет смыслом бессмыслицу.

#103 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 октября 2009 - 10:50

Кто ясно мыслит, ясно излагает.
Не нужно отрицательный результат, полученный из-за мутности формулировок, списывать на недалёкость слушателей!


ну вот. пытаюсь объяснить, что люди разные и думают по-разному, а меня понимают так, что я клоню к тому, что в слушателях есть какая-то недалекость.

Всех, кто дискутировал с aerosanya я читаю достаточно давно и у меня хватает мозгов, чтобы понять, что все они - глубоко умные, интересные и необычные люди.

Я лишь о том говорю, что у каждого своя правда и логика. То, что одному - дважды два, для другого - полный бред. Это ни хорошо и не плохо. Так устроен наш мир. Я просто пытался на это указать.

aerosanya я поблагодарил отдельно, потому что он привнес определенную новизну на форум. А по мне - прав он ровно на столько же, на сколько и его оппоненты.

Всё то, что уже 20-ть с лишним постов пытается донести aerosanya, месяц назад слушала в исполнении профессора богословия.
У него получилось гораздо доходчивее.


не стоит забывать, что тот дяденька - профессионал. К тому же, за ним стоит мощная культурологическая и религиозная идеология, с помощью которой несколько проще объяснить все эти простые истины.

Я, не являясь религиозным человеком, предпочел бы обойтись без необходимости отфильтровывать религиозную составляющую из той мудрости, что речет профессор богословия. Хотя и не против послушать, если эта мудрость мне еще не понятна. То, о чем пишет aerosanya, для меня ОЧЕВИДНО, но самому писать влом.

И спорить не люблю. Но ему - респект, что не поленился зарегиться и выложить свой взгляд.

К тому же, хорошо иногда когда кто-то лишний раз напоминает важные прописные истины, а то, вреди всей этой суеты часто забываешь о главном...

И главной ошибки aerosanya в лекции профессора, как раз, не было - уверенности, что своей любовью ты вызовешь ответную любовь в другом человеке.

Не заметил в его речах такой уверенности.
Его прицип, насколько я уловил - "делай добро и мир станет чуточку добрее".
Пусть он лучше сам поправит, если я не попал в десяточку - а то снова получится испорченный телефон :)

#104 aerosanya

aerosanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2009 - 16:29

А когда тебя кормят случайные люди, а ты работаешь веником, это ещё не любовь, это милость с их стороны и ответная благодарность с твоей.


Не вижу смысла так разграничивать, для благодарности нужно тоже найти в себе достаточно любви. У некоторых ее и на "спасибо" не хватает...

#105 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2009 - 16:53

Возможно. Я не большой любитель рассуждать о "некоторых", кроме как с проверенными серьёзными собеседниками. В других случаях это обычно превращается в абстрактное теоретизирование. А тут авторы про себя-то не могут донести мысли до собеседников, что уж отвлекаться на "некоторых".

#106 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 октября 2009 - 17:40

А все же непростая задача - отличить зло от добра (но стоящая, чтобы об этом еще немного поговорить -)), как по-Вашему, в чем различия? Формальная логика тут не работает, т.к. оперирует субъективными правдами.


Зло от добра реально не отличить. В любом действии будет какая-то доля и того, и другого.
Надо, по-моему, просто стараться, чтоб добра было больше в ваших действиях, вот и все.

Люди сами знают, когда они делают добро, а когда - нет.

Правы, как Вы заметили, действительно все, правд шесть миллиардов, только вот истина на всех одна.



Истина сродни идеалу, а идеал недостижим. Так что, нефиг идеализировать - всем нам жить в реальном мире. Можно только попытаться приблизиться к чему-то, что будет ближе к идеалу.

Очевидные ж вещи, нет?

Дать бомжу хлеба - это добро?

зависит от многих обстоятельств.
Обстоятельства определят, какой будет процент добра. Вы же можете только почувствовать, как это действие повлияет на мир вокруг вас.

Так может быть, добро без любви это зло? Ну не добро уж наверняка! Но вот все ли добро, что с любовью? Как считаете?

Любовь - еще не залог принятия всех решений правильно.
Но любовь - это градиентное понятие. То есть, если всегда идти по жизни с любовью к миру вокруг, то и мир вокруг Вас будет содержать больше любви. Потому что, Вы сами его таким вокруг себя создадите.

Но отдельно взятое решение даже в этом случае может быть весьма неверным.
(типа, думал, что получится одно, а получилось другое)

Самое паршивое, что вокруг нас специально формируется такое информационное поле, проходя через которое практически невозможно сохранить градиент собственного развития направленным в "правильном" напралении.

Именно это меня сейчас несколько беспокоит..

Глубже - действтельно нужен проверенный собеседник. ;)
Форум не прокатит :)

PS: aerosanya,a чего это, и в самом деле, Вас не видно в путешественнических топиках?
Расскажите, куда ездили, где были, какие планы... если не секрет, конечно.

#107 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 октября 2009 - 19:22

не стоит забывать, что тот дяденька - профессионал. К тому же, за ним стоит мощная культурологическая и религиозная идеология, с помощью которой несколько проще объяснить все эти простые истины.

Я, не являясь религиозным человеком, предпочел бы обойтись без необходимости отфильтровывать религиозную составляющую из той мудрости, что речет профессор богословия. Хотя и не против послушать, если эта мудрость мне еще не понятна. То, о чем пишет aerosanya, для меня ОЧЕВИДНО, но самому писать влом.

А мне, наоборот, понравилось слушать чётко структурированную лекцию об общечеловеческих ценностях и бытовых проблемах, снабжённую фактами и доказательствами.
Потому что, также будучи не религиозным человеком, мне обычно довольно тяжко наблюдать за попытками зомбирования аудитории.
Кроме того, предпочитаю выслушивать и обсуждать мнение, поданное в режиме "пищи для ума", т.е. в виде аргументировнной позиции, а не в виде "плача Ярославны".

#108 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 октября 2009 - 23:28

Я что-то уже побаиваюсь здесь высказываться после недельного бана и таких мне и моей писанине оценок. -)))


Оппаньки...
Кто-нить там наверху мотивирует сей геноцид?

#109 aerosanya

aerosanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2009 - 07:28

Оппаньки...
Кто-нить там наверху мотивирует сей геноцид?


Не вижу никакого геноцида, вижу модераторскую правду в модераторской системе координат, и резонный вопрос: чего я хочу? А в самом деле, чего?.. Пришлось задуматься. -) Так вот чего - хочу активизировать мыслительный процесс, хотя бы свой собственный. Когда человек в чем-то уверен, он перестает думать. Не нужно много ума, чтобы договориться до согласия наедине с собой; когда же появляется кто-то с другой точкой зрения, возникает конфликт, в котором все установки и проверяются на шаткость. В этом мне видится смысл и польза диалога (спора): в том, чтобы место железобетонной уверенности заняли сомнения, а значит, появились причины подумать.

#110 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 октября 2009 - 09:09

"побаиваюсь здесь высказываться после недельного бана"
так какой смысл тогда от обрезанного диалога?

я как бы понимаю что форум создан всё-таки для людей... ;)
правду побуквенно в правилах не зафиксируешь
человек часто приходит в интернет в надежде поиска свободы самовыражения
вот и интересно за какую правду лишили читателей откровенных высказываний.

#111 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 09:30

Я что-то уже побаиваюсь здесь высказываться после недельного бана и таких мне и моей писанине оценок. -)))

Совершенно напрасно. В основе этой темы ваше сообщение, излагающее ваше мнение по интересной вам проблеме. Пока дискуссия не переходит рамки вежливого и взаимоуважительного отношения, никаких препятствий к её течению нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)