Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Преступность в Латинской Америке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#21 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:17

Меня грабанули один раз в Буэнос-Айресе, район Доррего, прямо у дверей дома, часов в восемь вечера уже правда темновато было. Подошли два голых по пояс здоровых латиноса и молча начали отбирать то что я тут же стал зажимать в кармане. Я молча не стоял - начал орать, стараясь привлечь чьё нибудь внимание. Кончилось тем, что они вырвали вместе с карманом джинсов кредитку и ушли. Считаю что повезло - у меня в сумке была ещё камера, ну и наличка выжила. Я поднялся в дом и через инет заблокировал карту. Это просто щелчок по носу, предупреждение, что бы не селился в следующий раз в рабочих кварталах и не шлялся с камерой в сумерках.
Ну и один раз, в том же БА из внешнего кармана рюкзака карманники вытащили зарядное устройство для камеры и аккамулятор (в день прилёта, прямо в аэропортном автобусе) - ну и это тоже урок.
В ЛА везде есть шанс быть ограбленным, не стоит считать, что например Эквадор исключение - негр, продавец конфет в автобусе, предлагал своему напарнику меня зарезать если не куплю у него конфету за доллар - ну я сделал вид что не понимаю испанский, водитель автобуса на них наорал и выгнал из автобуса.
В Перу, когда в Лиме садишься в междугородний автобус - с тебя отпечатки пальцев снимают, и в Перу и в Эквадоре перед посадкой в междугородние автобусы вас снимают на видео.
Но всё-таки не стоит считать что Южная Америка чем-то существеннее опаснее России - я за свою жизнь на Сенной площади в Питере в 90-е вам столько могу рассказать о-го-го!
Хотя с другой стороны, моя жена очень напрягается по этому поводу, и вряд ли вернётся когда-нибудь в ЛА.

#22 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:26

Ну и один раз, в том же БА из внешнего кармана рюкзака карманники вытащили зарядное устройство для камеры и аккамулятор (в день прилёта, прямо в аэропортном автобусе) - ну и это тоже урок.


Похоже тенденция для ЛА - у меня в Боливии тоже из внешнего кармана рюкзака потырили вещи - правда из более-менее ценного там только переходник с фотика на комп был. Все-таки некоторые аборигены неспроста носят рюкзак спереди:)

#23 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:29

В принципе, все описанное возможно в любой стране Лат Америки. Хотя Каракас, Богота, Рио и Сан-Пауло считаются самыми опасными городами. Но я бы опасался любого крупного города с наличием трущоб

трущёбы в ЛА есть во всех крупных городах.

а) Гулять по городам без паспорта (с копией) и без кошелька (с небольшой суммой денег). И без дорогого фотоаппарата (цифромыльница в кармане). Зеркалку со штативом лучше оставить для природы. Максимум для Куско.

Ну какая может быть мыльница если, например, я фотожурналист - как камеру дома оставишь, то обязательно что-то интересное произойдёт.

б) По возможности не ходить в одиночку

Да. Особенно в тёмное время суток.

в) Не параноить :)

Это точно! Параноики притягивают к себе то чего больше всего боятся.

#24 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:39

Все-таки некоторые аборигены неспроста носят рюкзак спереди :)

Наглядный пример: метро Буэнос-Айреса ))

Размещенное изображение

#25 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2011 - 14:06

Во, свежая история из Панамы, правда не совсем городская - в индейской резервации дело было:

We recently stayed at the Naso-run Wekso guest lodge near the Parque International la Amistad based on Lonely Planet's recommendation. On our 2nd night two men armed with machetes entered our room and attempted to rob or kidnap us (we are uncertain as they did not speak to us).


http://www.lonelypla...hreadID=2133016

Если вкратце, то пара бэкпекеров остановилась в ресорте на ночевку в нацпарке где живут аборигены-индейцы. Ресорт рекомендован ЛП (я счас проверил - в последнем выпуске по ЦА за 2009 действительно есть). Ночью в домик зашло два аборигенов с мачетами, один из которых слегка тыкнул одного бэкпекера мачетем в плечо. Тот спросоня одной рукой схатился за лезвие, а другой включил свет. Аборигены от включенного света убежали. Рука сильно разрезана мачетем, из-за того, что абориген держащий его убегал. Бэкпекеры провели ночь в ресорте у его владельцев. Утром уехали в город, заявили в полицию, но она на это дело забила.

Далее на форуме идут всякие комменты про то, что раньше там проблем не было; наверное это были случайные гопники, ибо от ресорта идет большой доход индейцам от туристов (вообще, логично на мой взгляд); а самый суровый пишет, что тоже везде ходит с мачете%)

#26 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2011 - 05:20

пара впечатлений по теме

1. в буэнос-айресе чуть не нарвался на ограбление (сам дурак);
вышел на набережной ла-платы неподалеку от прибрежного аэропорта и прошел около километра вдоль берега;
там народ спокойно рыбачит, но это не означает что все ок - совсем рядом с аэропортом двое местных меня засекли и начали вести глазами;
я их засек одновременно с тем, как они меня и просто перешел на др сторону дороги к аэропорту - все обошлось;

интересный и забавный момент с точки зрения биологии - когда я заметил товарищей, то сделал невозмутимый вид, хотя внутри напрягся, и инстинктивно широко зевнул :)
насколько помню, у шимпанзе и прочих приматов зевок - это демонстрация клыков;
не ожидал от себя такого проявления глубинных инстинктов

такси на улице ловил - спокойно доехал
(другого выхода не было, метро перекрыли поскольку произошло самоубийство, а до автобусов в подходящем направлении было долго идти)
но это было в центре и к этому моменту я уже пешком обошел полгорода и сразу бы понял, если бы меня попытались везти не в том направлении


2. в вальпараисо сел не на тот автобус, пришлось сойти и решил пойти пешком до хостела и зашел в то самое плохое трущобное комьюнити, о котором меня предупреждал владелец хостела
все обошлось - дело было днем и на улицах было пустынно

#27 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2011 - 05:33

из вторых рук

попутчица по самолету рассказывала, что в буэнос айресе
1. на соседних улочках рядом с главной туристической туристов заранее ждут грабители
2. сережки женщинам лучше не носить - пробегают мимо и отрывают вместе с куском уха

работник хостела указал, как опасный лишь один район (на западе города ближе к берегу, насколько помню - Бока) + несколько мелких очагов по городу


впечатления от себя
в целом достаточно смотреть по сторонам, а не топать куда глаза глядят
избегать пустынных улиц/улочек и очевидно трущобных + не выходить ночью

Сообщение отредактировал kamil_rafik: 22 декабря 2011 - 05:44


#28 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 декабря 2011 - 06:01

а) Гулять по городам без паспорта (с копией) и без кошелька (с небольшой суммой денег).


Гулять без кошелька - непрофессионально. В таких местах надо всегда носить с собой кошелек с белорусскими рублями, билетами МММ и т.п.
  • denwer и Bjorn это понравилось

#29 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 24 декабря 2011 - 03:07

в бразильской Табатинге, той что рядом с колумбийской Летисией: (из будущего отчёта, мачете для ананасов/арбузов купил за 15-20 минут до происшествия)
пошёл от границы по прямой, оглядываясь по сторонам, т.к. по информации из путеводителей предполагалось, что Tabatinga наводнена преступным эллементом.
подтверждение не заставило себя ждать. иду, глазею по сторонам и вдруг слышу какую-то возню
за спиной. поворачиваюсь, поперёк тротуара велосипедист. шум впереди- и там поперёк
тротуара велосипедист. ребята лет по 16. что-то говорят, я не силён ни в испанском, ни в португальском. но на всяк случай пытаюсь вытащить из сумки еле поместившееся там мачете. ручки и 2-3 см лезвия было достаточно. может ребята хотели дорогу спросить, может закурить попросить, но переводчик уже не понадобился. ни себе фига, подумал я и потом несколько дней таскал мачете в сумке с ручкой напоказ.

в бусе по Колумбии спёрли пакет с пирожками. единственный раз положил сумку наверх над сидушками, но много перемещался по автобусу и наверное спугнул воришек. в сумке лежал фотоаппарат под пледом - не нащупали.

в Боготе был свидетелем воровства/грабежа (не знаю как квалифицировать):
разгружали машину перед магазинчиком, продавец и водила зашли внутрь. мужичёнка в костюме, только что без галстука, хватает с прилавка три лотка с яйцами и огнетушитель и наутёк. продавец и водила за ним. мужичёнка бросает яйца под пальму и с огнетушителем бежит дальше. преследователи довольствовались уцелевшими яйцами.

#30 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2012 - 12:41

А мы в Центральной Америке пришли к выводу, что мачете в городских условиях бесполезен, так как там у всех пушки%)
  • Bjorn нравится это

#31 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 30 января 2012 - 15:16

... надо всегда носить с собой кошелек с белорусскими рублями, билетами МММ и т.п.

Ага...светить лопатником, чтоб е***нули по голове изза билетов МММ. Это профессионально.

...мачете в городских условиях бесполезен, так как там у всех пушки%)

Нужно в сумке носить АК-47, чтоб на 20 см. торчал из сумки. :)
  • Dante и maddonna это понравилось

#32 goosetea

goosetea

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 00:48

В Есмеральдас (Эквадор) таксист не отходил пока я не лег в кровать) если серьезно, переживал, останусь в хостале или попрусь в ночь искать другой. То ли из-за гешефта, то ли понимал, что может случится. В хостале немедленно предложили девок (первый и последний раз в Эквадоре). Наутро пошел на пляж, местные люди советовали брать такси и показывали, что могут снять рюкзак. На самом пляже, где казалось бы куда удобней ограбить, была куча народу, но только один баскетболист хотел поговорить про Хесуса. Возвращался на автобусе. Пока ел мороженное к остановке подьехал какой-то кадилак с афронеграми. Парни улыбались, я тоже. Но всё могло сложится иначе, как мне кажется. В общем, ничего конкретного не случилось, но по ощущению и намекам бледнолицых эквадорцев некоторый грабеж мог иметь место. Что характерно, при приближении автобуса к побережью заходящий контингент своим поведением уже как бы намекал на общую атмосферу города. Океан был прекрасен, но уехал на следующий день из-за дискомфорта. Не знаю как обьяснить рационально, но скажем можно прилететь в Дамаск в час ночи и чувствовать себя как дома, ловить под мостами местных жителей и спрашивать где библиотека, и при этом даже днем чувствовать себя некомфортно в Есмеральдас.
В Кито ходил вокруг да около. Кроме одного недоразумения (подозреваю обдолбанного), который за мной плелся некоторое время и который не понимал никаких посылов эксцессов не было. Но может я не был в нужном гетто. В автобусах ездил - никто ничего не украл. Рюкзаком к окну, лицом к людям, штатив в потной ручонке, готовый опуститься на горячую голову.

Кстати, реальная проблема была с собаками, а не с гопниками. Если бы не боевой штатив сожрали бы. В деревнях похоже про собачьи цепи в принципе не в курсе.

Ну и да, в глухих деревушках тоже заборы со стеклом почти везде. Но это показалось скорее превентивной мерой. Как-то так.

#33 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 08 февраля 2012 - 02:41

провёл больше недели на побережье Эквадора в Салиносе, обЪездил и обошёл все прилегающие городки, часто возвращался около полуночи. хоть и было стрёмно, но никаких эксцессов не было.

Сообщение отредактировал fisher58: 08 февраля 2012 - 02:45


#34 Sokolo

Sokolo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 марта 2012 - 00:07

При мне как-то пропал местный. Дело было в междугороднем автобусе Тумбес-Лима. Мой случайный попутчик, на соседнем сиденье, фотожурналист из Эквадора, ехал в Лиму. Познакомились, разговорились. Большая остановка в каком-то маленьком городке, выхожу проветриться, возвращаюсь, эквадорец просит меня присмотреть за вещами (рюкзак, фотокамера, по всей видимости недешёвая и куртка) и выходит. Проходит минут 15, стоянка заканчивается, моего попутчика всё нет. Автобус трогается, я стучу по кабине и упрашиваю водилу подождать отставшего. В итоге, автобус простоял ещё минут 15, особо активные пассажиры обошли прилегающие к остановке ларьки и кабаки, но чувак так и не нашёлся. Поехали дальше, но неприятный осадок остался.
Что касается меня, за месяц проведённый в Перу, а проехал я там немало, с севера на юг и с запада на восток, не то что случаев ограбления, а даже наездов со стороны местных не было никаких. Пытались залезть в карман пару раз (в Арекипе, в Пукальпе), но это мелочи, никакой целенаправленной агрессии я не встречал. Придерживался основного правила - вести себя естественно, приветливо и скромно, это выручало даже в самых злачных местах.
Хотя, кто знает, может, мне просто везло:)

#35 Ilya

Ilya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 мая 2012 - 17:54

Провел 1 неделю в Рио в марте 2012, все замечательно! В первый же день купил шлепки Havaianos, в кармане носил копию паспорта и 30-50 реалов, наручные часы снял. Туристы с большими камерами почти не попадаются, ювелирные изделия в основном местные носят.
В темное время суток один не ходил, жил на границе Лапа и Санта Терезы, так напротив хостела был застрелен человек в автомобиле! о_О Также была предпринята попытка ограбить одного товарища в районе белого акведука, по которому трамвай ходил раньше. Обычная тактика - спросить время или закурить, в этот момент сблизиться и сделать захват с ножом. В том районе и в даун тауне в выходные надо быть аккуратнее, все закрыто и мало людей. Хотя много туристов и гуляет по Санта Терезе, но выглядит район неспокойно, я дальше лестницы Салерона не поднимался.
В разных парках в теньке на траве валяются бомжи. На пляжах вечером не гулять, также не советуют подниматься на Корковадо (хайкинг) одному, т.к. бывают попытки ограбления, в Тижука форест дежурят рейнджеры, хотя мы тоже опасались, гуляя там. Часть Росиньи, в которую водят туристов ну совсем туристическая, довольно приличный уровень жизни.
Возможно, в связи с подготовкой к 2014 и 2016 общая обстановка улучшилась.

Зато мне не повезло в Чили, в ночном автобусе Сантьяго - Пуэрто Варас из сумки вытащили камеру и iPad, вот что значит, ослабить бдительность. Сумка лежала на соседнем кресле около прохода, автобус - двухэтажный Cama от Tur bus, в салоне всего 12-15 человек. Хорошо, что деньги и паспорт не украли. Может, еще сказалось, что я спал в повязке на глазах и не смог бы быстро среагировать на воришку. У меня было подозрение, что это парнишка, сидящий за мной, который видел iPad и предусмотрительно покинул автобус ночью, я записал его имя и паспорт, в Пуэрто Варасе заявил в полицию, составили репорт. В интернет через iPad так и не подключились, поэтому отследить не удалось.
А так Чили - самая безопасная страна в ЮА, южнее так уровень, как в Европе.

Несмотря на это впечатления изумительные, главное - это здоровье, а вещи всегда можно заменить =)

#36 canaan

canaan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 16:33

Нужно в сумке носить АК-47, чтоб на 20 см. торчал из сумки. :)

Лучше гранату, она компактнее))

#37 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 05 мая 2012 - 00:33

Лучше гранату, она компактнее))

просто лучше сразу обосраться. да, штаны грязные и пованивает, но гопники врядли захотят общаться.
  • Bjorn нравится это

#38 Torchon

Torchon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 12:54

Мы были в Латинской Америке 1 месяц. В январе 2011 года. Страны: Колумбия - Перу - Эквадор - Колумбия.
В целом, если говорить о безопасности, впечатления очень положительные. Может быть, потому что настраивались на чёрт-знает-что вроде колумбийских террористов с гранатами в зубах.
Что запомнилось (сугубо субъективно):
1. Богота - напряжённое место. Жили мы в историческом центре (Канделярии, кажется) - по LP и прочим источникам там все бандюки тусуются. Но напряжённо не из-за них (потому что мы их не видели), а из-за местных жителей, которые на каждом углу останавливают и объясняют, что вот уж дальше-то точно идти не надо. Объяснения сопровождают характерным жестами с присвистом.
Только один раз, на выходе из какой-то местной харчевни, около нас остановились два парня на мопедах и бросили то ли "ола, чикос", то ли "ола, грингос". Мы не ответили, пошли дальше. А их через минуту поставили к стенке два подоспевших на мотоциклах мента - общупали на предмет оружия и отпустили.
Однажды ночью возвращались на общественной маршрутке из буржуйского районы Боготы(забыл как называется, все его знают конечно) в наш: с дуру проехали несколько остановок и заехали в какие-то невероятно тёмные подворотни. Сумели соорентироваться и пошкипали оттуда пешком до хостела - без приключений.
Вообще, в Боготе очень-очень много ментов. Это и пугает возможно в начале - мол, раз столько ментов, сколько же бандюков? Но потом успокаиваешься и понимаешь - менты в данном случае замечательная вещь.
2. Выше писали про возможные опасности бразильского приграничного города - Табатинги. У нас впечатления противоположные. И колумбийский (Летисия) и бразильский (Табатинга) городки показались милейшими и безопасными. Просто Табатинга - ярко бразильская, шумная, "праздник, который всегда с тобой".
Помимо прочего, в Табатинге ночевали в хостеле рядом с портом (соседнее строение), шлялись по окраинам поздно вечером - без происшествий. Правда с нас и взять было нечего кроме старых шорт и майки.
3. В Перу и Эквадоре также без происшествий. Но мы там были в основном в самых ключевых местах, потом наше впечатление об этих двух странах крайне субъективно, наверно.

Вообще, в той поездке пришло банальное осознание банальной же истины: 99% твоей безопасности зависит от твоего же здравого поведения. Впрочем, как видно, остаётся 1% чистой случайности в виде кражи-грабежа-похищения, который может упасть на любого, пусть и самого благоразумного гражданина.

#39 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2012 - 13:19

Хм, Богота похожа на Гондурас:)

#40 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2012 - 03:42

Вот, как нас пытались ограбить в Рио-Де-Жанейро:
http://www.bpclub.ru...post__p__329508

Сейчас прочитал ещё раз тему, жаль, что не читал её в Рио-де-Жанейро. Как раз в районе акведука ходили, но всё обошлось. Хотя мы себя там очень неуютно чувствовали. А пошли на следующий день в Санта-Терезу, и вот оно случилось.
Присоединяюсь к совету Павлюка - не таскайте с собой большие фотоаппараты. В нашем случае именно он роковую роль сыграл. Т.к. за нами поднимались другие туристы с книгой, эти пацаны проскочили мимо них. Лучше берите мыльницы, сейчас и они уже высокого качества фотки делают. У нас была мыльница, но она сломалась от старости, а новую мы купили только сейчас, после этого случая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей